Легкая атлетика. Все решилось в последней попытке

5 декабря группа ветеранов нашего города приняла участие в соревнованиях "SISE MV 2009", которые прошли в новом манеже г. Тарту (Эстония). Организаторы соревнований - клуб "Tartu KeVeK", имеет большие традиции их проведения и славную историю. С 1990 по 2009 годы ветераны спорта из этого клуба на летних и зимних чемпионатах мира и Европы завоевали 99 медалей, из которых 41 золотая.

Более ста спортсменов собралось из всех концов Эстонии, а также Финляндии и Латвии. Занятое место в каждом легкоатлетическом виде определялось с учетом возрастного коэффициента WMA. Восемь раз на высшую ступень пьедестала поднимались эстонцы, в шести видах побеждали финские ветераны и четыре раза первыми становились латвийцы. Рижанин Зигурд Ирбе выиграл ходьбу на 3 км., а Даце Браканска из Вентспилса – прыжки в высоту. Две золотые медали приехали в Даугавпилс. В ходьбе победила Инга Бароновская, а в прыжках в длину  Александр Внуков.

Александр Внуков: "Надо учитывать, что у нас сейчас межсезонье и основные зимние старты начнутся через 1,5-2 месяца. Несмотря на это, борьбы в секторе получилась. Было двадцать участников – больше, чем в других видах, причем, четверо – призеры мировых и европейских первенств.

Основным соперником стал мой одногодок из Таллина Юрген Ламп, серебряный призер по прыжкам в длину последнего чемпионата мира, проходившего этим летом в Лахти (в тройном прыжке он, кстати, стал победителем). Я ему в Лахти проиграл два сантиметра. Перед последней попыткой я лидировал, но Юрген (он прыгал раньше меня) прыгнул дальше, но мне удалось его всё же опередить на три сантиметра, прыгнув 4.75 м.

12-13 декабря планирую выступить в Казани (Россия) на “Матче 5-и” – сборных России, Украины, Беларуси, Москвы и Санкт-Петербурга".

07.12.2009 , 09:27