Тэквондо. И в технике сильны, и в поединках 2

5 декабря в Риге проходил турнир по тэквондо среди ребят 1999-2000 г.р. Юные спортсмены соревновались в техническом разделе, т е. демонстрировали формальныне уражнения – удары ногами на скорость и удары ногой в прыжке на максимальную высоту.

Наши ребята выиграли три медали. Второе место в разделе, кто выше ударит ногой в прыжке, занял Яковлев Кирилл, а Клигулис Альгерт занял 2 место в разделе ударов на скорость и 3 место в выполнении формальных упражнений. Все они воспитанники ЛТЦ “ДЖИТАЙ”.

В тот же день 5 декабря в городе Огре тоже прошёл международный турнир по тэквондо, который в этом году собрал более 200 участников из 12 городов Латвии, Литвы и Эстонии. Этот турнир был приурочен к 20-летию тэквондо в Латвии. Соревнования проходили только в разделе поединков среди различных возрастных категорий.

Напомним, что в олимпийском тэквондо удары наносятся в полный контакт, и выигрывает тот спортсмен, который за 3 раунда наберёт больше очков. Это были первые латвийские соревнования, которые проводились по новым правилам (основные изменения – оценка результативной техники: удар в корпус – 1 очко, удар в корпус с вращением – 2 очка, удар в голову – 3 очка; для регистрации точности и силы удара используются электронные жилеты и видеосъемка).

Наш город представляла команда Латгальского Центра Тэквондо ДЖИТАЙ. Из 16 спортсменов 15 привезли в родной город медали, причём 7 медалей самой высокой пробы. В общем командном зачёте нашей сборной удалось завоевать кубок за первое место. 2 место занял клуб из Вентспилса, а на третью ступеньку пьедестала поднялся представитель команды из Каунаса. Кроме медалей и дипломов наши чемпионы получили от организаторов турнира ценные призы.