Новости культуры

В Даугавпилсском музее откроется выставка авторских кукол 16.04.2024

19 апреля в 15:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка Балтийской гильдии мастеров авторских кукол и игрушек «День рождения куклы».

«Инженерный арсенал» готовится отметить свою годовщину 2 16.04.2024

Уже совсем скоро, 5 мая, Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» (ул. Императора, 8) – крупнейшая выставка ретро-техники во всей Латгалии, отметит свой первый день рождения. На открытии сезона приглашают всех прикоснуться и разделить яркую гамму ощущений, которая красочно ознаменует первый год существования заведения, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском музее пройдет мастерская рассказов с Тине Винтер 16.04.2024

22 апреля в 15:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей совместно с бюро Совета министров Северных стран в Латвии организует мастер-класс для молодежи «Могут ли слова изменить мир?», сообщается на портале самоуправления.

С мая во Дворце культуры будут показывать кино 29 15.04.2024

Даугавпилсский Дворец культуры – один из крупнейших концертных залов Латгалии, который предлагает даугавпилчанам и гостям города обширную программу качественных мероприятий. Для развития культурно-развлекательного предложения в городе, Даугавпилсский Дворец культуры расширяет спектр своих услуг, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ можно будет посмотреть выставку книг о Пиноккио 13.04.2024

16 апреля в 13:00 в Семейном центре цифровой деятельности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) откроется передвижная книжная выставка «Коллекция книг Пиноккио» на 38 языках, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе состоится проект своевременного танца Izjūti to! 4 12.04.2024

В понедельник, 29 апреля, в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится художественный проект Izjūti to!, посвященный Международному дню танца. В 11:30 пройдут мастер-классы по современным танцевальным направлениям, а в 18:00 – концерт, сообщается на портале самоуправления.

Танцевальный коллектив среднего поколения «Двиете» отметит 25-летие 11.04.2024

13 апреля танцевальный коллектив среднего поколения «Двиете» отметит свое 25-летие концертом – в Илукстском центре культуры и искусства соберутся танцевальные коллективы из Аугшдаугавского края, Екабпилсского края и Даугавпилса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Музее Ротко состоится очередная мастерская для будущих архитекторов 11.04.2024

Музей Ротко в сотрудничестве со специалистами в области архитектуры уже в пятый раз проведут встречу и практический мастер-класс для любознательной молодежи, продолжая таким образом популяризировать творческое наследие уроженца Даугавпилса керамиста и архитектора Петериса Мартинсона.

LATVIAN BLUES BAND приглашает на самый масштабный вечер блюза в Даугавпилсе 10.04.2024

Приглашаем посетить незабываемый блюзовый концерт самой знаменитой латвийской блюзовой группы LATVIAN BLUES BAND. 27 апреля в 18:00 во Дворце культуры Даугавпилса. Этим вечером вы сможете насладиться исполнением блюза мирового уровня, объединяющим в себе увлекательные ритмы Нью-Орлеана с блюзовым звучанием Чикаго, что гарантирует вам уникальный вечер блюза.

В мастерской экспериментов детям расскажут об огне 4 10.04.2024

В субботу, 13 апреля, в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится интересное и увлекательное занятие мастерской экспериментов «4 стихии» - «Приключение искорки».

Дворец культуры приглашает на мастер-класс по живописи «Танец маков» 10.04.2024

В эту субботу, 12 апреля, всех, кто не умеет рисовать, но хочет этому научиться, приглашают на мастер-класс «Танец маков», который проведет профессиональная художница Лелде Кундзиня во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92).

В Даугавпилсе состоится концерт «Цветение культур» 10.04.2024

12 апреля в 18:00 в зале Дома Единства (ул. Ригас 22А) состоится концерт белорусских коллективов самодеятельности - «Цветение культур», организованный Центром белорусской культуры в сотрудничестве с Даугавпилсским белорусским объединением «Альтанка», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе будут гостить авторы латышских книг 3 10.04.2024

Государственный фонд культурного капитала поддержал проект Латгальской центральной библиотеки “Ieklausies. Izlasi. Iedvesmojies”. В течение этого года, с апреля по ноябрь, в библиотеке пройдут пять встреч с латвийскими авторами книг – Томом Деймондом Барвидисом, Жанетой Лаздовской, Мартсом Пуятсом, Лаурой Дрейжи и Иветой Троалик, сообщается на портале самоуправления.

Оркестр аккордеонистов Дома Единства отметил свой юбилей (фото) 7 10.04.2024

4 апреля особенной праздничной программой Оркестр аккордеонистов Центра латгальской и латышской культуры Дома Единства отпраздновал свой 65-летний юбилей.

Дворец культуры приглашает горожан на увлекательные мероприятия 3 09.04.2024

Сравнительно недавно в Даугавпилсском Дворце культуры сменилось руководство и у нового руководителя уже есть масса задумок и планов, как оживить это учреждение культуры и привлечь внимание как жителей, так и гостей города.

Дом Единства приглашает на Pavasara danči 1 09.04.2024

В субботу, 13 апреля, в 15:00 в зале Дома Единства (ул. Ригас 22а) состоится концерт школьных танцевальных коллективов Pavasara danči, сообщается на портале самоуправления.

Участники «Беседы на экспозиции» обсудят роль фарфоровой посуды 1 09.04.2024

10 апреля, в 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится очередная встреча пожилых людей «Беседы на экспозиции». В этот раз организаторы приглашают посмотреть и насладиться выставкой «Рижская фарфоровая весна», на которой можно увидеть коллекцию фарфоровой посуды Иветы Крыловой.

В Центре польской культуры завершился цикл мероприятий, посвященных Пасхе 2 08.04.2024

Традиционные празднования Пасхи в Центре польской культуры подошли к концу. В этом году самые разнообразные мероприятия были предложены как пожилым людям, так и взрослым, и детям. Посетители центра смогли узнать больше о польских пасхальных традициях, а также поучаствовать в совместном празднике, в рамках которого прошел концерт «Время надежды», творческий мастер-класс по росписи яиц и пасхальная приключенческая игра для детей, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе состоится III Международный конкурс имени Оскара Строка 1 08.04.2024

20 апреля в 13:00 в Даугавпилсской средней школе Iespēju (ул. Валкас, 4а) пройдет III Международный конкурс имени Оскара Строка, сообщается на портале самоуправления.

Фольклорный ансамбль «Русичи» приглашает на юбилейный концерт 07.04.2024

10 апреля в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас 22а) состоится праздничное мероприятие, организованное Центром русской культуры, посвященное 35-летию основания фольклорного ансамбля «Русичи», сообщается на портале самоуправления.