Во вторник, 23 декабря, правительство поддержало выделение из госбюджета 4,9 млн. евро на покрытие убытков госкомпании железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens (PV).
Молдавия подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, сообщает «Прайм». Топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") предлагает изменить концепцию участия Латвии в выставке World Expo 2015 и отказаться от массивного павильона в форме дуба, построив вместо него легкую конструкцию для демонстрации достижений в области информационных технологий. Об этом премьер заявила Латвийскому телевидению.
В понедельник, 22 декабря, на собрании акционеров фармацевтического предприятия Grindeks принято решение о выплате из прибыли за 2013 год дивидендов в размере девяти миллионов евро.
Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) в понедельник повысило кредитный рейтинг Латвии, сообщили в министерстве финансов.
Несмотря на многочисленные обещания экономить бюджетные средства, чиновники правительства Дэвида Кэмерона /David Cameron/ по-прежнему тратят миллионные суммы на переезды и перелеты с высоким уровнем комфорта.
После регистрации в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) уволенных работников Вентспилсского рыбоконсервного комбината безработица в Вентспилсе увеличится примерно на 25%, сообщила руководитель Вентспилсского филиала ГАЗ Бенита Сальникова.
Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%, заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
В одесском хранилище Национального банка Украины неизвестные подменили несколько золотых слитков, стоимостью более пяти миллионов гривен (около $317 тысяч), заменили обычным свинцом, покрытым золотой краской. Об этом сообщает пресс-служба ГУ УМВД в Одесской области.
Падение курса рубля повлияет на экономику Латвии сильнее, нежели российские санкции на импорт продуктов питания, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.
В Даугавпилсе завершены работы по проекту Фонда Кохезии „Реконструкция теплосетей в Даугавпилсе на улицах Валкас, Мотору и Киегелю”, сообщает администрация АО „Daugavpils siltumtīkli”.
Во вторник, 23 декабря правительство ,возможно, примет решение отказаться от участия Латвии в международной выставке World Expo 2015, которая пройдет в будущем году в Милане, сообщила после заседания правительственного комитета министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.
Российско-британский проект Unius Learning стал победителем британского конкурса The GradFactor в номинации The Best Digital Technology Start-Up.
Как известно, на прошлой неделе в окончательном чтении был утверждён бюджет Латвии на 2015 год. Латвийский телеканал LNT выпустил в эфир очень познавательный сюжет о том, насколько осведомлены о государственном бюджете сами депутаты Сейма, которые его и утверждали.
В настоящий момент по увеличению зарплат учителей нельзя дать никаких обещаний, но можно уверенно утверждать, что всем учителям с 1 сентября зарплаты увеличить невозможно, заявила газете "Вести" министр образования Марите Сейле.
В организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в воскресенье предрекли скорый рост цен на рынке и обвинили в рекордном их падении "новичков", не входящих в организацию.
Если в докризисные времена Банк Латвии активно предупреждал об опасности "перегрева" экономики страны, то сейчас предупреждает о значительном "охлаждении", в понедельник, 22 декабря, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
Рост импорта породил большой спрос на валюту, и власти приняли меры, чтобы не допустить негативные тенденции в экономике и на валютно-финансовом рынке, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.
Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай предоставит необходимую помощь России, если она понадобится.
Польская компания PGNiG ведет переговоры с "Газпромом" о возможном сокращении поставок российского газа.
Лидеры стран Европейского союза (ЕС) утвердили предложенный ранее главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером инвестиционный план объемом 315 млрд евро.
Крупнейший латвийский производитель сладостей Laima планирует купить за более чем 3 млн. евро новое оборудование для производства конфет, сообщил BNS председатель правления группы NP Foods Роланд Гулбис.
По сравнению с десятью европейскими городами рождественские каникулы в Риге уже второй год признаются вторыми самыми экономически выгодными - опережает их лишь столица Чехии Прага. Кроме того, Рига признана наиболее выгодным для британских туристов местом покупки рождественских подарков.
Компания USM Holdings российского миллиардера Алишера Усманова переводит ключевые активы в российскую юрисдикцию, говорится в сообщении USM.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич должен покрыть все убытки латвийским производителям из собственной зарплаты. Фактически каждый потерянный для производителей рынок сбыта должен стать минусом к зарплате Ринкевича.
Еврокомиссия утвердила уточненный план бюджета Латвии на следующий год, в котором содержатся основные бюджетные показатели. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
После открытия латвийского рынка электроэнергии, c 1 января 2015 года телекоммуникационное предприятие Baltcom станет одним из трех поставщиков электричества, предоставляющих латвийцам свои услуги.
Экономике ни одной страны не идет на пользу ситуация в России в связи с драматическим падением рубля, сказала журналистам латвийский премьер Лаймдота Страуюма.
В феврале 2015 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) представит общественности обновленную банкноту номиналом 20 евро.
Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров приостановили поставки товаров в магазины одежды. Как пишут «Ведомости», торговые отношения заморозили лидер рынка испанский концерн Inditex, которой принадлежат Zara, Oysho и Bershka, а также BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop.
В Беларуси набирает обороты сильнейшая за три года валютная паника, вызванная резко усилившимися девальвационными ожиданиями населения на фоне нарастающих проблем во внешнеэкономической сфере из-за ситуации на валютном рынке России, к которой намертво привязана Беларусь.
ЕС готовит новый энергетический союз, который предотвратит инвестиции российских компаний в европейский энергосектор. План нового объединения уже существует в черновом варианте.
Статистика подделки банкнот евро в Латвии начала увеличиваться уже летом, а за последние три месяца количество выявленных поддельных банкнот существенно выросло. Сейчас ежемесячно на экспертизу направляется 150 купюр, происхождение которых вызывает сомнения.
Из-за подешевевшего рубля жители стран Балтии и Белоруссии массово приезжают в Псковскую область России для покупки бытовой техники, продуктов и автомобилей.
В ближайшие дни в Сейм будет подана инициатива о снижении НДС на отопление. Сбор подписей за такие поправки инициировал на портале manabalss.lv председатель Латвийской конфедерации независимых профсоюзов Янис Кузин.
В Латвии проект строительства международной железнодорожной магистрали Rail Baltica поддерживают 92% жителей, сообщил представитель министерства сообщений Айвис Фрейденфелдс со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу RB Latvija.
Европейский cоюз принял список санкций против Крыма. Об этом сообщает Reuters.
В этом году выявлены сотни случаев, когда фирмы регистрируются на адрес в квартире или доме, владельцы которых ничего не знают об этом и не давали разрешения на такую регистрацию.
Продолжает резко падать спрос российских туристов на новогодние поездки в Латвию - у некоторых турфирм сокращение числа российских клиентов по сравнению с прошлым годом достигает 70%, поэтому они пытаются переориентироваться на другие рынки. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Лидеры 28 стран Евросоюза выступают за заключение в конце 2015 года с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют "экономическим НАТО". Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита ЕС 18-19 декабря в Брюсселе.
Сейм принял во втором, окончательном чтении поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить введение принципа "отданных ключей" до 1 марта. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
После резкого повышения Центробанком ключевой ставки развивать ипотечный рынок будет сложно. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24». Глава государства также призвал банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро, сообщает ТАСС.
Евросоюз согласовал финальную версию поправок в законодательство по борьбе с отмыванием денег. С 2017 года страны ЕС создадут централизованные реестры, в которых будет содержаться подробная информация о конечных владельцах зарегистрированных в европейских юрисдикциях компаний, трастов и других юрлиц.
Лиепайское металлургическое предприятие Liepājas metalurgs в этом году не возобновит работу, сообщает газета Diena со ссылкой на Латвийское телевидение.
Главным событием уходящего года в сельском хозяйстве стали негативные последствия российского эмбарго, которое одновременно имело и положительное влияние, способствуя появлению кампании "Латвийские дары" для популяризации местной продукции.
В последние месяцы финансовая полиция Службы государственных доходов выявила еще несколько случаев, когда на предприятиях общественного питания производились манипуляции с кассовыми аппаратами, в результате чего в полном объеме не платились налоги государству.
Несмотря на то, что Великобритания прослыла, в частности, среди восточно-европейцев страной, где самые высокие в Европе зарплаты и где лучше всего зарабатывать, на самом деле британские зарплаты на многие тысячи фунтов ниже, нежели в других странах ЕС.
В финансовой группе Swedbank поменялся руководитель, отвечающий за бизнес Swedbank в странах Балтии. Глава подразделения группы в странах Балтии Биргитт Боннесен (Birgitte Bonnesen) стала руководителем Swedbank в Швеции.
Правительство Великобритании принимает новые меры для того, чтобы ускорить развитие экологически чистых способов производства электроэнергии. Однако все выглядит так, что платить за это придется не крупным корпорациям и поставщикам энергоносителей, а рядовым британцам.