Пекин: Западные санкции стимулируют российско-китайское деловое взаимодействие

фото:  tnews.tula.net
фото: tnews.tula.net

Антироссийские санкции западных стран могут стимулировать российско-китайское деловое взаимодействие, в том числе в финансовой сфере, заявил заместитель председателя Государственного комитета по контролю над ценными бумагами Китая Ван Чжаосин.

«Россия и Китай уже стали очень важными торгово-экономическими партнерами. В плане своей экономической структуры две страны обладают высокой взаимодополняемостью, в особенности - в области энергоносителей. Введенные западными странами в отношении России санкции, возможно, и могут в экономический сфере создать для нее временные трудности, однако они не в состоянии отразиться на развитии торговли и экономическом сотрудничестве России и КНР», - сказал Ван Чжаосин, которого цитирует ТАСС.

«Напротив, - продолжил Ван Чжаосин, - эти санкции могут открыть очень большое пространство для российско-китайского торгово-экономического взаимодействия».

«Наши страны проходят сходный период в своем развитии. В сферах инвестиций, энергоресурсов, в целом ряде других областей у нас есть большие возможности для развития сотрудничества», - отметил он. «Я убежден, - подчеркнул Ван Чжаосин, - что финансовая отрасль Китая может и далее наращивать поддержку сотрудничества с Россией и оказывать необходимую помощь расширению инвестиций в российско-китайскую торговлю».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил, что в прошлом году России и Китаю удалось достичь значительного прогресса в развитии энергосотрудничества, страны уверенно движутся к созданию стратегического альянса в этой сфере.

Напомним, в ноябре в присутствии президента России и председателя КНР были подписаны 17 документов о сотрудничестве в разных сферах, в том числе о поставках газа по «западному маршруту».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.


Написать комментарий