Сотне тысяч латвийских фирм требуется переоформить документы

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

До конца июня 2015 года более чем 113 000 зарегистрированных в Латвии фирм (обществ с ограниченной ответственностью, SIA) необходимо подать в Регистр предприятий список совладельцев общества, оформленный согласно новым требованиям Коммерческого закона. На фирмы, которого этого не сделают, может быть наложен штраф.

Об этом сообщает портал db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas bizness.

Принятые в 2013 году поправки к Коммерческому закону подразумевают, что зарегистрированные до 30 июня 2013 года SIA должны до 30 июня 2015 года подать в Регистр предприятий актуальный регистр совладельцев фирмы (dalībnieku reģistra nodalījums Nr.1), который отвечает всем требованиям 187-ой статьи Коммерческого закона.

По статистике Регистра предприятия, к концу 2014 года эту процедуру выполнили 42 505 фирм. Это означает, что 113 697 фирмам (SIA) еще предстоит оформить по новым правилам и подать в Регистр предприятий список совладельцев.

Опрошенные изданием специалисты по коммерческому праву рассказали изданию, что их такая ситуация не удивляет. Раньше тоже бывали случаи, когда многие бизнесмены откладывали перерегистрацию на последний момент, а потом происходил "штурм" Регистра предприятий.


Написать комментарий