Госконтроль

Госконтроль призывает разобраться с вытрезвителями 2 13.03.2018

Государственный контроль призвал Министерство охраны окружающей среды и регионального развития вместе с другими министерствами и Латвийским объединением самоуправлений разработать единое нормативное регулирование предоставления услуг по отрезвлению в государстве.

"Почему нам не повезло с e-veselība?" Депутаты обсуждали, кто виноват и что делать 7 22.02.2018

Комиссия Сейма призовет Госконтроль с помощью экспертов в течение двух месяцев оценить ответственность чиновников, которые отвечали за разработку системы э-здоровья, в среду решила Комиссия по социальным и рабочим вопросам.

Замер земли: недостаточный надзор за отраслью приумножает ошибки в данных Кадастра 21.02.2018

Жители не могут быть уверены в качестве полученных землемерных услуг, а государство — в правильности данных Государственного кадастра недвижимости. На этот факт указал Государственный контроль, проведя ревизию о надзоре за предоставлением услуг по кадастровому замеру земли. Формальный надзор за профессиональной деятельностью землемеров, отсутствие одного главного ответственного органа, неясная система устранения нарушений и ошибок — это существенные недостатки, которые необходимо устранить, чтобы обеспечить наличие в распоряжении государства качественной информации и закрепить права собственников земли.

Почем нынче на место на кладбище? Госконтроль провел ревизию 7 07.02.2018

Расходы на получение и содержание мест для захоронения на кладбищах в разных самоуправлениях существенно отличаются и составляют от 3 евро до 500 евро, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

Госконтроль разгромил систему закупок латвийской армии 11 01.02.2018

Полную ответственность за армейские закупки не несет никто, а разделенная ответственность учреждений позволяет им не углубляться в процессы - таковы результаты ревизии Госконтроля.

Госконтроль проверит, как тратят деньги на транспортировку школьников и дотации педагогам 1 24.01.2018

Госконтроль в этом году проведет в самоуправлениях четыре ревизии, в том числе организации перевозки школьников и целевых дотаций педагогам, сообщил на заседании думы Латвийского союза самоуправлений представитель Госконтроля Эдгар Корчагин.

ПБК: Ревизия ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы 24.01.2018

Госконтроль провел ревизию ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы и обнаружил недостатки в системе контроля за распределением государственных денег. Речь идет о фонде стипендий, оплате персонала и финансировании бюджетных мест. В отчете говорится о непоследовательности, непрозрачности и отсутствии единых критериев. Сегодня этот доклад был представлен депутатам Сейма.

Госконтроль: госструктуры должны активнее ликвидировать «черные точки» на дорогах 3 08.01.2018

В сфере безопасности дорожного движения ответственным государственным структурам следует активнее участвовать в ликвидации т.н. черных точек, анализировать причины ДТП, а также, возможно, пересмотреть размещение дорожных знаков.

Госконтроль хочет закрыть 17 госучреждений. Они тупо жрут деньги и все 16 08.11.2017

Не существует препятствий для реорганизации либо ликвидации малых госучреждений, заявил Госконтроль, проанализировав работу 17 малых органов госуправления.

СМИ: в Латвии добывают нефть на миллионы евро, но государство с этого не получает ничего 3 09.10.2017

Частная компания за семь лет выкачала из латвийских недр нефть более чем на пять миллионов евро, но ни государство, ни самоуправление никакой финансовой пользы от этого не получили, потому что официально эта добыча считается всего лишь разведкой нефти, сообщает delfi со ссылкой на передачу Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала TV3.

Госконтролер: чтобы достичь цель закона, следует пересмотреть доплаты чиновникам 3 04.10.2017

Если платить чиновникам доплаты за повседневную работу, не достигается цель, поставленная в законе о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных органов, заявила в передаче LTV "Утренняя панорама" госконтролер Элита Круминя.

ПБК: Госконтроль: СГД работает с нарушениями 6 04.10.2017

Государственный контроль представил результаты ежегодной проверки использования бюджетных средств в государственном управлении за прошлый год.

Сейм возьмется за пенсионную систему: К чему готовиться латвийцам 12 07.06.2017

Комиссии Сейма по социальным делам и труду и по публичным расходам и ревизии сегодня обсудят доклад Госконтроля о латвийской пенсионной системе.

Госконтроль усомнился в обоснованности выплаты 6 млн. евро в доплатах работникам госучреждений 18.05.2017

Государственный контроль обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность начисленных в прошлом году доплат работникам госучреждений.

Diena: Daugavpils siltumtīkli — золотая жила для избранных 22 29.03.2017

Предприниматель Янис Сприновский в понедельник подал в Генеральную прокуратуру письменные показания, где подтверждает, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) просил у него в 2009 году 200 тысяч латов, которые были нужны для снятия с должности Рихарда Эйгима, который был на тот момент мэром города. Об этом 29 марта сообщает газета Diena.

Посторонним запретят питаться в школьных столовых "за копейки" 3 23.03.2017

Госконтроль (ГК) в среду на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям рассматривал вопрос об услугах питания в учреждениях самоуправления, указав, что зачастую по сниженным ценам в этих учреждениях, в том числе школах, питаются не только те, кому это предназначено, а и другие посетители.

Экономическая полиция передала в KNAB заключение Госконтроля о Теплосетях 22 08.02.2017

Главное управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, рассмотрев материалы, полученные в ходе ревизии Госконтроля на Daugavpils siltumtīkli, пришло к выводу, что расследование выявленных нарушений должно продолжаться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Госконтроль: семейные врачи работают плохо - их зарплаты не зависят от качества 11 26.01.2017

Система, предусматривающая оплату услуг семейных врачей государством, не способствует повышению качества работы семейных врачей, сказала сегодня утром в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

Лачплесис: 36 млн евро, выплаченные за теплоэнергию частникам, остались в Даугавпилсе 24 24.01.2017

Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет предприятие выплатило 36 млн евро (не учитывая НДС).

Госконтролер: работать надо на результат 20.01.2017

Госконтролер Элита Круминя утверждена на должности на второй срок.

Я. Лачплесис заявил, что Daugavpils siltumtīkli не будут исполнять рекомендации Госконтроля 21 17.01.2017

«Если предприятием (прим.ред. - Daugavpils siltumtīkli) будут управлять так, как рекомендует Госконтроль, то, конечно, возможно повышение тарифа. Мы так работать не будем», - заявил на пресс-конференции мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Я. Лачплесис: частники на Daugavpils siltumtīkli – это хорошо 24 12.01.2017

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 9 января журналисты пытались выяснить у мэра города Яниса Лачплесиса, почему самоуправление вводит горожан в заблуждение, предоставляя искажённую и неполную информацию о заключении Госконтроля после проверки Daugavpils siltumtīkli.

Госконтроль рассказал о наиболее проблемных сферах в Латвии 1 11.01.2017

Хуже всего дело с устранением выявленных Государственным контролем в ходе ревизий недочетов обстоит в сфере образования и здравоохранения, сообщила в интервью телеканалу LNT глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: Нарушения в закупках "Daugavpils siltumtīkli" грозят увеличением тарифа на тепло 56 10.01.2017

Госконтроль в преддверии 2017 года опубликовал ревизионное заключение по ситуации на "Daugavpils siltumtīkli", постановив, что вероятна угроза повышения тарифа на тепло в будущем.

Госконтроль опубликовал шокирующие суммы премиальных выплат латвийским чиновникам 37 02.01.2017

На официальной странице Госконтроля в одной из социальных сетей опубликованы данные об использовании финансовых средств на премии и денежные награды в Латвии за 2013-2015 годы.

Госконтроль опубликует заключение по ситуации на Daugavpils siltumtīkli 30 19.12.2016

Предположительно в ближайшее время  будет опубликовано заключение Госконтроля о проходившей в течение года на предприятии Daugavpils siltumtīkli ревизионной проверке. Государственные контролёры проверяли разные аспекты работы предприятия, в том числе формирование тарифа на тепло.

Госконтроль продлевает проверку на предприятии “Daugavpils Siltumtīkli” 20 24.11.2016

Несмотря на то, что проверку Госконтроля на предприятии самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” планировалось завершить в августе нынешнего - 2016 года, на пресс конференции 21 ноября, мэр города Янис Лачплесис так и не дал четкого ответа, как проверка продвигается и каковы ее результаты.

Выделенные на председательство в ЕС деньги тратились и после его окончания 1 08.10.2016

Ряд государственных учреждений уже после окончания председательства Латвии в Европейском союзе тратил предусмотренные на эти цели средства. К такому выводу в ходе ревизии выполнения бюджета 2015 года пришел Госконтроль.

Госконтроль: Латвия может потерять все культурно-исторические ценности 1 09.08.2016

Государственная политика в области охраны памятников культуры четко не определена и последовательно не реализуется. Поэтому общество не может быть уверено в том, что со временем культурно-исторические ценности государства не будут утрачены. К такому заключению в результате ревизии пришел Государственный контроль.

ПБК: Госконтроль «взял на карандаш» власть 5 03.06.2016

Неумелое руководство, неясность целей и незаинтересованность в реализации идей — вот главная причина провала или низкой эффективности многих государственных и муниципальных проектов. Такой итог подвели в Госконтроле по результатам ревизий за прошлый год.

В Латвии хотят выдать политиков-транжир 2 01.06.2016

Сегодня при обсуждении применения закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичными лицами на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям развернулась дискуссия о необходимости обнародования имен должностных лиц, растративших бюджетные средства.

Госконтроль не понимает, зачем Госинспекции данных выделили 314 тыс. евро 30.05.2016

Для обеспечения деятельности Государственной инспекции данных (ГИД) в прошлом году были выделены дополнительные 314 330 евро, но Государственному контролю в рамках ревизии не удалось убедиться в целесообразности предоставления этой суммы и в ее эффективном использовании в соответствии с заявленными целями, сообщили агентству ЛЕТА в Бюро госконтролера.

Госконтроль: государство выбрасывает миллионы на никому не нужные услуги 6 27.05.2016

Государство вкладывает миллионы в электронные услуги, которыми пользуется лишь несколько процентов населения, сообщил Госконтроль в своем заявлении.

Госконтроль предлагает дать оценку целесообразности развития в Латвии системы eID-карт 26.05.2016

Госконтроль призывает ответственные учреждения дать оценку целесообразности продолжения развития системы карт электронной идентификации (eID-карт), так как она не находит широкого применения.

Госконтроль критикует фоторадары: дают мало денег 1 18.05.2016

В Латвии введение фоторадаров на дорогах не происходит в предусмотренных объемах и в сроки, а порядок приобретения и установки радаров непрозрачен, говорится в ревизии Госконтроля за 2015 год.

Госконтроль призывает жителей рассказывать о ситуациях при обращении в госучреждения 9 13.05.2016

Государственный контроль призывает жителей сообщать о документах и информации, запрашиваемой государственными и муниципальными учреждениями, сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.

Госконтроль не может дождаться расширения своих полномочий 10.05.2016

В руководстве Госконтроля растет обеспокоенность в связи с затягиванием принятия сеймом поправок к закону, которые позволили бы Госконтролю начать процедуру взыскания ущерба после проведенных ревизий, пишет "Diena".

ПВС отвергает обвинения госконтроля: «У нас все по-честному» 16.02.2016

В распоряжении сотрудников центрального аппарата Продовольственно-ветеринарной службы нет ни одной из предназначенных для борьбы с африканской чумой свиней автомашин, а премии за успешную борьбу с распространением АЧС получили и руководители, и рядовые работники ПВС, сказал агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис, комментируя заключение Госконтроля о расходовании средств, выделенных государством на борьбу с АЧС.

Госконтроль: некоторые свиноводы нажились на компенсациях за ликвидированных свиней 1 16.02.2016

Госконтроль по итогам ревизии заключил, что надзор за расходованием выделенного государством финансирования на меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) был неэффективным, что дало возможность крестьянам извлечь дополнительную прибыль. Об этом сообщила агентству ЛЕТА представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Госконтроль требует права штрафовать чиновников, нанесших Латвии ущерб 2 30.12.2015

Госконтроль желает получить для себя полномочия наказывать чиновников, взыскивая с них материальный ущерб, нанесенный государству их неподуманными решениями. Соответствующие поправки обсуждаются в комиссиях Сейма и в случае их одобрения парламентом могут вступить в силу в будущем году. Если законопроект будет принят, то чиновникам может грозить штраф в размере до годовой зарплаты.

Госконтроль: декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно 2 18.12.2015

Декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно, заключил Госконтроль по итогам ревизии «Является ли эффективным подача, проверка и публикование деклараций должностных лиц?».

Госконтроль начал проверку на предприятии Daugavpils siltumtīkli 25 03.11.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, Государственный контроль 20 октября начал проверку соответствия предприятия теплоснабжения “Daugavpils siltumtīkli” запланированным целям и требованиям нормативных актов.

Шесть госучреждений провели закупочные конкурсы с нарушениями 05.10.2015

В прошлом году шесть государственных учреждений во время закупочных конкурсов ограничивали принцип свободной конкуренции, к такому выводу в ходе проведенной ревизии пришел Госконтроль

Госконтроль: СГД необоснованно взыскала подоходный налог на сумму 5,8 млн евро 3 01.10.2015

Не исключено, что Служба государственных доходов (СГД) в прошлом году необоснованно взыскала подоходный налог с населения (ПНН) в размере 5,8 млн евро. К такому выводу пришел в ходе ревизии Государственный контроль.

Госконтроль представит итоги ревизии хозяйственного года 01.10.2015

Государственный контроль сегодня расскажет о результатах ревизии хозяйственного года в бюджетных учреждениях

Госконтролер: чиновники не осознают ответственность за государственные средства 3 09.09.2015

У части официальных должностных лиц имеется ощущение, что государственные средства или общественные средства находятся не в их зоне ответственности, заявила передаче LTV «Утренняя панорама» глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: ЕС может отказаться оплатить неудачный проект электронного здравоохранения в Латвии 1 08.09.2015

Все прежняя разработка проекта электронного здравоохранения была ориентирована только на освоение средств из фондов ЕС, а не на достижение конкретных целей, заявил по итогам проверки Государственный контроль. В связи с этим ревизоры опасаются, что Латвия может потерять выделенные ЕС средства.

Госконтроль желает расширить свои полномочия 27.08.2015

Госконтроль в начале сентября планирует передать в Сейм поправки к законам, предусматривающие расширение полномочий Госконтроля в сфере взыскания ущерба, сообщила специалист по связям с общественностью Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Белевич о проекте e-veselība: будет хуже, чем думали. Возможно, растрачены миллионы 03.08.2015

В ближайшее время Госконтроль передаст Минздраву, результаты ревизии проектов э-здоровья (e-veselība), и глава министерства Гунтис Белевич опасается, что "будет как со skolas.lv — десять миллионов растворились в воздухе без результата". Такое заявление он сделал в интервью газете Diena.