Госконтроль

Евродепутат Григуле: 250 беженцев – это для Латвии только начало 10 22.07.2015

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) заявила в утреннем эфире LTV, что добровольное принятие Латвией у себя 250 беженцев станет «только началом», потому что создаст прецедент. К тому же государство намерено разрешить мигрантам въезд, не выдвигая никаких условий, подчеркнула она.

Госконтроль обеспокоен отсутствием в Латвии плана по интергации беженцев 22.07.2015

После проведения ревизии Госконтроль выразил беспокойство по поводу того, что у Латвии нет разработанного плана по интеграции беженцев, которых страна намерена принять. Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: в нашем госбюджете можно найти миллионы 17.06.2015

Пересмотрев программы государственного бюджета, можно найти ресурсы для новых политических инициатив, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" государственный контролер Элита Круминя, передает радио MIX FM 102,7.

За невыполнение рекомендаций Госконтроля должностные лица УСД могут лишиться постов 7 15.06.2015

Завершив в конце прошлого года проверку, Госконтроль определил 12 рекомендаций, которые Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) должно исполнить до января 2016 года.

Госконтроль: некоторые структуры хотят скрыть результаты ревизий 01.06.2015

Некоторые учреждения были бы согласны не обращать внимание на ревизии Госконтроля, если бы они не становились достоянием общественности, заявила в интервью газете Diena госконтролер Элита Круминя.

Премии, машины, телефоны: Госконтроль рассказал, как министерства транжирят деньги налогоплательщиков 2 26.05.2015

Проанализировав расходование бюджетных средств на председательство Латвии в ЕС, Госконтроль пришел к выводу, что министерства продолжают тратить их на другие цели. Об этом заявила сегодня глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: деньги на пострадавших в Золитуде тратились нерационально 25.05.2015

У Госконтроля есть подозрения, что использование средств, выделенных на ликвидацию последствий золитудской трагедии, не соответствовало целям. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Госконтроль: в госсистеме увеличился объем незаконных авансовых платежей 25.05.2015

В прошлом году продолжал увеличиваться объем незаконно и экономически необоснованно производимых авансовых платежей в госуправлении, заявил по итогам ревизий в министерствах и других государственных учреждениях за 2014 год Государственный контроль.

Глава Госконтроля: мы работаем эффективно и ответственно 06.05.2015

Глава Госконтроля Элита Круминя оценивает работу учреждения в прошлом году как результативную, эффективную и ответственную. Из 610 рекомендаций Госконтроля введены 87%, и это, по словам Крумини, очень хороший показатель.

Эксперимент de facto: СГД, возможно, переплачивает за аренду 06.04.2015

В ходе эксперимента, проведенного журналистами программы de facto, выяснилось, что частным предпринимателям, изъявившим желание арендовать бюро по соседству с главой Службы госдоходов Инарой Петерсоне, аренда обойдется дешевле, чем государству.

Госконтроль нашел существенные недостатки в процессе неплатежеспособности 18.03.2015

В результате проверки эффективности организации процесса неплатежеспособности коммерческих предприятий в Латвии, Госконтроль констатировал существенные недостатки в самой системе неплатежеспособности.

Настрой горожан улучшит переезд Управления соцдел в просторные помещения, считает руководство службы 11 05.03.2015

Очереди около здания Управления социальных дел (УСД) в утренние часы уже давно стали привычным явлением, сообщает самоуправление Даугавпилса.

Госконтроль: Паспорта в Латвии должны выдавать дешевле и быстрее 02.03.2015

Выдача удостоверений личности в Латвии может быть более дешевой, быстрой и удобной. К такому мнению пришел Госконтроль, проведя ревизию Управления по делам гражданства и миграции.

Госконтроль: Latvijas Pasts ввела рекомендации только "на бумаге" 28.02.2015

Latvijas Pasts ввела рекомендации Госконтроля только "на бумаге", и контролеры пришли к выводу, что прежние проблемы на предприятии сохранились.

ГК о видах на жительство: сотрудники УДГМ слишком снисходительны к иностранцам 25.02.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) незаконно продлевало временные виды на жительство для иностранцев, которые запрашивали "грин-карту" в обмен на инвестиции в предприятия или будучи членами правлений. К таким выводам пришли ревизоры из Госконтроля (ГК).

За период работы прежнего оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе Госконтроль нарушений не нашёл 2 10.02.2015

6 февраля Госконтроль презентовал результаты проверки соответствия организации процесса обхозяйствования мусора запланированным целям и требованиям нормативных актов за период с 1 января 2012 года по 30 июня 2014 года.

Жители Латвии переплатили за утилизацию отходов более 3 миллионов евро 1 06.02.2015

За утилизацию бытовых отходов в нескольких самоуправлениях Латвии необоснованно уплачено в общей сложности 3,6 млн. евро, сообщила в пятницу журналистам госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: жители Латвии существенно переплачивают за вывоз мусора 5 05.02.2015

Жители Латвии значительно переплачивают за вызов мусора. К таким выводам пришел в результате ревизии Госконтроль.Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Дума Даугавпилса намерена взыскать незаконно начисленные УСД пособия 12 13.01.2015

По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, ревизия Госконтроля, проведенная в Управлении социальных дел Даугавпилса, констатировала, что большая часть жителей города не смогла получить пособия, полагавшиеся по закону, из-за бездействия УСД. В свою очередь, те пособия, которые были начислены незаконно, самоуправление планирует взыскать с чиновников, которые их начислили.

Госконтроль: за аренду машин "скорой помощи" переплачиваются миллионы евро 12.01.2015

Используя аренду автомашин для неотложной медицинской помощи в качестве внешней услуги, государство переплатило почти 12 млн евро, сообщает Госконтроль.

Янис Лачплесис: Торопиться с общей оценкой работы Управления соцдел не будем 10 12.01.2015

Как известно, неделю назад были опубликованы результаты ревизий Государственного контроля, которые в прошлом году проводились в самоуправлениях страны.

Петерис Дзалбе о покупке избирателей за счет социальной службы 4 12.01.2015

9 января вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, комментируя на радио “Alise Plus” итоги ревизии Госконтроля в Управлении социальных дел, сделал очень громкое заявление, пояснив, о чём на самом деле свидетельствуют обнаруженные контролёрами факты.

Даугавпилсское самоуправление - самое щедрое на пособия 09.01.2015

Из латвийских самоуправлений, в которых недавно прошла проверка эффективности соцпомощи, проведенная Госконтролем, самым щедрым оказался муниципалитет Даугавпилса. Самое скупое, в свою очередь, - самоуправление Кандавы, сообщает пресс-служба Госконтроля.

Скандал: Бенита Силиня не согласна с обвинениями Госконтроля в незаконном распределении средств 12 09.01.2015

Как уже сообщалось, в ходе ревизий, проведенных в латвийских самоуправлениях, Госконтроль выявил ряд недостатков в социальной сфере, в том числе ряд нарушений обнаружен и в Даугавпилсе. Руководитель Управления социальных дел Даугавпилса Бенита Силиня в комментарии Nasha.lv выразила свое несогласие сделанными Госконтролем выводами, назвав их "просьбами", а не констатацией нарушений.

Госконтроль: предприятия самоуправлений часто бездумно тратят деньги из госбюджета 4 19.12.2014

Самоуправления зачастую очень плохо надзирают за своими предприятиями, которые, бывает, тратят деньги совершенно бездумно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила государственный контролер Элита Круминя, комментируя результаты аудиторов за уходящий год.

Госконтроль: некоторые организации не хотят выполнять наши рекомендации 19.12.2014

Государственные органы ввели около 85% рекомендаций Госконтроля для улучшения финансовой ситуации, но есть и такие учреждения, которые по различным причинам затягивают их введение или не хотят выполнять рекомендации, заявила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль: Управление латвийскими портами слишком политизированное и непрофессиональное 21.11.2014

Смена отдельных членов в правлениях портов не сделает управление портами более профессиональным, эффективным и ответственным, считает государственный контролер Элита Круминя. Она призывает правительство не медлить с изменениями в системе управления портами.

Госконтроль: Лигатненская дума тратила бюджет на стриптиз и секс-шоу 1 02.10.2014

Государственный контроль в ходе ревизий обнаружил в нескольких самоуправлениях черные кассы, а Лигатненское самоуправление потратило бюджетные средства на шоу "Samantas Sex Songs" и стриптизеров.

Госконтроль: у пяти самоуправлений обнаружена "черная касса" 3 02.10.2014

 У пяти самоуправлений обнаружена "черная касса". Об этом в интервью "Утренней панораме" заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль будет использовать в своей работе социальные сети 26.09.2014

Чтобы увеличить свою узнаваемость и повысить степень информированности общества о своей работе, Госконтроль начал использовать социальные сети. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Госконтроль будет добиваться повышения ответственности работников госуправления 25.09.2014

Одной из задач Госконтроля в ближайшие годы будет повышение ответственности работников госуправления за расходование публичных средств.

Американский аудитор проверит деятельность Госконтроля Латвии 21.08.2014

Одна из аудиторских компаний Соединенных Штатов Америки в 2015 году займется проверкой деятельности Службы государственного контроля Латвии.

Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2 21.08.2014

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

Госконтроль обещает «шокирующие результаты» проверок в самоуправлениях 2 21.08.2014

Госконтроль примерно через два месяца обещает обнародовать «шокирующие результаты» ревизий в самоуправлениях, заявила в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» государственный контролер Элита Круминя. Госконтроль завершил финансовые ревизии в шести самоуправлениях.

Госконтроль призывает латвийцев оценить работу еврофондов 24.07.2014

Госконтроль начал объемную ревизию использования европейских фондов и просит жителей подключиться к этой работе, – информирует представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Госконтроль может провести ревизию в поместье президента 3 10.07.2014

Руководитель Госконтроля Элита Круминя не исключает, что ревизоры изучат законность использования европейских средств в загородном хозяйстве президента Андриса Берзиньша Kājiņas.

Страуюму призывают привлечь к уголовной ответственности чиновников-транжир 09.07.2014

В процессе подготовки госбюджета 2015 года и на фоне опасений за ограниченное фискальное пространство нужно уделить особое внимание таким важным вопросам финансового управления, как ответственность и контроль, считает госконтролер Элита Круминя.

СГД: наши семинары нельзя сравнивать с "клубничными тортами" 1 26.06.2014

Не все корпоративные мероприятия в госуправлении стоит приравнивать к знаменитой вечеринке чиновников с клубничным тортом. Об этом в интервью газете Diena заявила глава Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Даугавпилсская дума назвала причины, почему не исполняет своё же решение об отчуждении долей "Latgales laiks" 3 20.06.2014

Самоуправление Даугавпилса продолжает выполнять рекомендации Госконтроля, проводя реорганизации предприятий и утверждая новые договоры о делегировании им своих функций с новыми условиями.

de facto: деньги Rīgas Satiksme поступают на счета лиц, связанных с ЦС и ЧС 16.06.2014

Предприятие Rīgas Satiksme, которое недавно получило нелестное заключение из Госконтроля, регулярно пополняет банковские счета лиц, связаннных с "Центром согласия" и партией "Честь служить Риге".

Выводы о целесообразности изменений в работе Управления соцдел Даугавпилса сделает Госконтроль 2 02.06.2014

Как стало известно за заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 29 мая, в скором времени Государственный контроль должен сделать свои выводы о том, насколько целесообразно предоставляется помощь Управления социальных дел Даугавпилса (УСД). 

Эксперт: за растраты госучреждений никто не ответит 28.05.2014

Госконтроль провел ревизию годовых отчетов министерств и центральных госучреждений, на основании этого можно сделать вывод, что в страну вернулись «жирные годы». 

Чиновники пытались скрыть от ревизии собрание за 1000 евро 20.05.2014

Управление по защите природы потратило государственные средства на проведение коллективного мероприятия для работников, а затем попыталось скрыть связанные с этим обстоятельства.

Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2 20.05.2014

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Госконтроль: чиновники тратят госсредства на рестораны и подарки 19.05.2014

После окончания экономического кризиса некоторые госучреждения вернулись к практике характерных расходов предыдущих лет, но клубничные торты на дни рождения чиновников заменили обеды в замках в дорогих ресторанах.

Госконтроль: теперь чиновникам не избежать кары за разбазаривание 11.04.2014

Впредь должностные лица не смогут избежать ответственности за нарушения, обнаруженные в ходе ревизий. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе Госконтроля.