Госконтроль (Даугавпилс)

Полиция разыскивает вора, забравшегося в кебабную напротив Depo в Даугавпилсе (видео) 39 01.12.2023

Государственная полиция разыскивает подозреваемого в совершении кражи из киоска XL Kebab в Даугавпилсе.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

П. Дзалбе не намерен возвращать в городской бюджет незаконную премию 14 29.10.2018

Бывший вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отрицает, что выплаченная ему по распоряжению Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) после муниципальных выборов в прошлом году премия была незаконной.

Даугавпилсская дума закупила алкоголь на 4000 евро 24 26.10.2018

В Даугавпилсской думе в конце прошлого года купили алкоголя на 3975 евро. Подобные расходы дума не скрывает. Это выяснилось благодаря проверке Госконтроля.

Госконтроль признал незаконными премиальные Лачплесиса для Дзалбе 21 24.10.2018

Государственный контроль (VK) представил заключение о результатах финансовой ревизии годовых отчетов самоуправлений Латвии за 2017 хозяйственный год.

Госконтроль обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство в музыкальной школе Брока на 13 тысяч евро 64 24.05.2018

Государственный контроль (VK) во время ревизии Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство бухгалтера в 2017 году. Существует риск, что незаконные выплаты формально числящемуся работнику составили 13 443 евро.

Госконтроль в недоумении: Премьер Кучинскис (СЗК) не желает видеть нарушений 18 10.05.2018

Госконтроль (VK) в своём публичном профиле Twitter обрушился с критикой в адрес премьер министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) указав, что обнародованные факты сокрушают веру в добропорядочность госуправления.

Госконтроль призывает разобраться с вытрезвителями 2 13.03.2018

Государственный контроль призвал Министерство охраны окружающей среды и регионального развития вместе с другими министерствами и Латвийским объединением самоуправлений разработать единое нормативное регулирование предоставления услуг по отрезвлению в государстве.

Diena: Daugavpils siltumtīkli — золотая жила для избранных 22 29.03.2017

Предприниматель Янис Сприновский в понедельник подал в Генеральную прокуратуру письменные показания, где подтверждает, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) просил у него в 2009 году 200 тысяч латов, которые были нужны для снятия с должности Рихарда Эйгима, который был на тот момент мэром города. Об этом 29 марта сообщает газета Diena.

Экономическая полиция передала в KNAB заключение Госконтроля о Теплосетях 22 08.02.2017

Главное управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, рассмотрев материалы, полученные в ходе ревизии Госконтроля на Daugavpils siltumtīkli, пришло к выводу, что расследование выявленных нарушений должно продолжаться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Лачплесис: 36 млн евро, выплаченные за теплоэнергию частникам, остались в Даугавпилсе 24 24.01.2017

Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет предприятие выплатило 36 млн евро (не учитывая НДС).

Я. Лачплесис заявил, что Daugavpils siltumtīkli не будут исполнять рекомендации Госконтроля 21 17.01.2017

«Если предприятием (прим.ред. - Daugavpils siltumtīkli) будут управлять так, как рекомендует Госконтроль, то, конечно, возможно повышение тарифа. Мы так работать не будем», - заявил на пресс-конференции мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Я. Лачплесис: частники на Daugavpils siltumtīkli – это хорошо 24 12.01.2017

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 9 января журналисты пытались выяснить у мэра города Яниса Лачплесиса, почему самоуправление вводит горожан в заблуждение, предоставляя искажённую и неполную информацию о заключении Госконтроля после проверки Daugavpils siltumtīkli.

Госконтроль: Нарушения в закупках "Daugavpils siltumtīkli" грозят увеличением тарифа на тепло 56 10.01.2017

Госконтроль в преддверии 2017 года опубликовал ревизионное заключение по ситуации на "Daugavpils siltumtīkli", постановив, что вероятна угроза повышения тарифа на тепло в будущем.

Госконтроль опубликует заключение по ситуации на Daugavpils siltumtīkli 30 19.12.2016

Предположительно в ближайшее время  будет опубликовано заключение Госконтроля о проходившей в течение года на предприятии Daugavpils siltumtīkli ревизионной проверке. Государственные контролёры проверяли разные аспекты работы предприятия, в том числе формирование тарифа на тепло.

Госконтроль продлевает проверку на предприятии “Daugavpils Siltumtīkli” 20 24.11.2016

Несмотря на то, что проверку Госконтроля на предприятии самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” планировалось завершить в августе нынешнего - 2016 года, на пресс конференции 21 ноября, мэр города Янис Лачплесис так и не дал четкого ответа, как проверка продвигается и каковы ее результаты.

Госконтроль начал проверку на предприятии Daugavpils siltumtīkli 25 03.11.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, Государственный контроль 20 октября начал проверку соответствия предприятия теплоснабжения “Daugavpils siltumtīkli” запланированным целям и требованиям нормативных актов.

За невыполнение рекомендаций Госконтроля должностные лица УСД могут лишиться постов 7 15.06.2015

Завершив в конце прошлого года проверку, Госконтроль определил 12 рекомендаций, которые Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) должно исполнить до января 2016 года.

Настрой горожан улучшит переезд Управления соцдел в просторные помещения, считает руководство службы 11 05.03.2015

Очереди около здания Управления социальных дел (УСД) в утренние часы уже давно стали привычным явлением, сообщает самоуправление Даугавпилса.

За период работы прежнего оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе Госконтроль нарушений не нашёл 2 10.02.2015

6 февраля Госконтроль презентовал результаты проверки соответствия организации процесса обхозяйствования мусора запланированным целям и требованиям нормативных актов за период с 1 января 2012 года по 30 июня 2014 года.

Дума Даугавпилса намерена взыскать незаконно начисленные УСД пособия 12 13.01.2015

По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, ревизия Госконтроля, проведенная в Управлении социальных дел Даугавпилса, констатировала, что большая часть жителей города не смогла получить пособия, полагавшиеся по закону, из-за бездействия УСД. В свою очередь, те пособия, которые были начислены незаконно, самоуправление планирует взыскать с чиновников, которые их начислили.

Янис Лачплесис: Торопиться с общей оценкой работы Управления соцдел не будем 10 12.01.2015

Как известно, неделю назад были опубликованы результаты ревизий Государственного контроля, которые в прошлом году проводились в самоуправлениях страны.

Петерис Дзалбе о покупке избирателей за счет социальной службы 4 12.01.2015

9 января вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, комментируя на радио “Alise Plus” итоги ревизии Госконтроля в Управлении социальных дел, сделал очень громкое заявление, пояснив, о чём на самом деле свидетельствуют обнаруженные контролёрами факты.

Даугавпилсское самоуправление - самое щедрое на пособия 09.01.2015

Из латвийских самоуправлений, в которых недавно прошла проверка эффективности соцпомощи, проведенная Госконтролем, самым щедрым оказался муниципалитет Даугавпилса. Самое скупое, в свою очередь, - самоуправление Кандавы, сообщает пресс-служба Госконтроля.

Скандал: Бенита Силиня не согласна с обвинениями Госконтроля в незаконном распределении средств 12 09.01.2015

Как уже сообщалось, в ходе ревизий, проведенных в латвийских самоуправлениях, Госконтроль выявил ряд недостатков в социальной сфере, в том числе ряд нарушений обнаружен и в Даугавпилсе. Руководитель Управления социальных дел Даугавпилса Бенита Силиня в комментарии Nasha.lv выразила свое несогласие сделанными Госконтролем выводами, назвав их "просьбами", а не констатацией нарушений.

Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2 21.08.2014

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

Даугавпилсская дума назвала причины, почему не исполняет своё же решение об отчуждении долей "Latgales laiks" 3 20.06.2014

Самоуправление Даугавпилса продолжает выполнять рекомендации Госконтроля, проводя реорганизации предприятий и утверждая новые договоры о делегировании им своих функций с новыми условиями.

Выводы о целесообразности изменений в работе Управления соцдел Даугавпилса сделает Госконтроль 2 02.06.2014

Как стало известно за заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 29 мая, в скором времени Государственный контроль должен сделать свои выводы о том, насколько целесообразно предоставляется помощь Управления социальных дел Даугавпилса (УСД). 

Городские предприятия будут проданы. Доли Думы в Spec ATU и других предприятиях уйдут в частные руки. Весь вопрос – когда? 6 04.04.2014

К выполнению рекомендаций Госконтроля по оценке и отчуждению долей Даугавпилсское самоуправление подходит весьма избирательно. 

Даугавпилс выполнил еще не все рекомендации Госконтроля, не вернул горожанам "переплаты", но получил похвалу 4 06.03.2014

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис на встрече с журналистами в начале марта рассказал, все ли рекомендации Государственного контроля, о которых стало известно около года назад, выполнило самоуправление, и улучшилась ли в результате этого работа предприятий самоуправления.

Даугавпилсская дума признала, что найденные Госконтролем "переплаты" в 1,36 млн латов всё-таки возвращать горожанам не надо 20 12.02.2014

В одном из интервью на телевидении в январе 2013 года теперешний и.о. руководителя Службы внутреннего аудита Даугавпилсской думы Владимир Пянковский заявил, что констатированные Госконтролем необоснованные расходы, которые понесли жители, оплачивая коммунальные услуги, депутаты, приняв политическое решение, должны компенсировать жителям.

Даугавпилс пока не смог выполнить рекомендацию Госконтроля и попросил отсрочку 7 03.12.2013

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис сообщил, что для исполнения одной из рекомендаций, которые Госконтроль дал самоуправлению после проверки, самоуправление попросило отсрочку до 1 марта следующего года.

Госконтроль призвал жителей Даугавпилса активно бороться за свои деньги 5 29.11.2013

Как уже сообщалось, в четверг, 28 ноября, Даугавпилс посетила делегация государственных контролеров с целью рассказать о приоритетах работы Госконтроля, и результатах последней ревизии в нашем городе.

Госконтроль: Из 11-ти наших рекомендаций Даугавпилсское самоуправление выполнило пока 8, остальные еще в процессе 8 29.11.2013

В четверг, 28 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча с представителями Госконтроля.

Жители Даугавпилса уже пожаловались в KNAB, теперь могут попросить помощи у Госконтроля 1 27.11.2013

Как известно, во вторник, 26 ноября, в рамках информационного семинара Даугавпилс посетила представительная делегация ответственных работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которые внимательно выслушали многочисленные жалобы, просьбы и предложения наших горожан, пообещав все их принять во внимание и использовать в дальнейшей работе.

Представители Госконтроля и KNAB приедут в Даугавпилс, чтобы налаживать с горожанами более тесные связи 3 25.11.2013

На этой неделе наш город посетят представители сразу двух серьезных государственных учреждений Латвии.

Я. Лачплесис рассказал, реально ли вернуть горожанам деньги, которые Госконтроль посчитал необоснованными расходами 13 06.11.2013

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе портал Gorod.lv поинтересовался у руководства города, предпринимает ли самоуправление шаги для того, чтобы вернуть или компенсировать жителям города суммы, которые те якобы переплатили, оплачивая услуги муниципальных предприятий. 

Госконтроль готовит решение о законности действий самоуправления Даугавпилса для устранения обнаруженных в ходе ревизии недостатках 3 21.10.2013

Как сообщает Государственный контроль, службой от самоуправления Даугавпилса получена информация о ходе введения рекомендаций, предоставленных в ходе ревизии «Деятельность самоуправления Даугавпилса, обеспечивая эффективность деятельности обществ капитала и соответствия требованиям нормативных актов».

Даугавпилсская дума пока не нашла у себя ненужных долей капитала предприятий 3 27.09.2013

Как сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, самоуправлению удастся решить все задачи, которые были поставлены перед ним после проверки Государственного контроля в начале этого года. 

Депутат Сейма А. Элксниньш: Документы по ТЦ-2 являются основанием для следствия 6 22.05.2013

Депутат Сейма и эксперт в сфере юриспруденции Андрей Элксниньш, ознакомившись с результатами заключений о работе ТЦ-2 в Даугавпилсе и договорами, заключенными в 2009 году между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz", сообщил порталу Gorod.lv о том, что есть основание для расследования.

Отдел мониторинга обществ капитала активно работает, но все еще без руководителя 23.04.2013

Отдел мониторинга обществ капитала, который при Даугавпилсской думе по рекомендации Госконтроля работает с 1 марта, все еще остается без руководителя.

Пополнен список предприятий, от которых самоуправление Даугавпилса будет получать дивиденды 3 30.03.2013

Депутатами Даугавпилсской думы утверждены поправки, определяющие минимальный размер дивидендов, выплачиваемых самоуправлению обществами капитала, а также цели использования прибыли, полученной обществами.

Руководитель Даугавпилсской стоматологии В. Ясвин: Задача ясна – приватизировать, не понятна цель 6 19.03.2013

Если бы в Латвии было рекомендовано все зубоврачевание передать в частные руки, то это еще как-то можно было понять, но почему-то только Даугавпилсу даны рекомендации об отчуждении городской стоматологии, что не понятно, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсской стоматологии Вацслав Ясвин.

А. Курситис: В ходе устранения недостатков, выявленных Госконтролем, сотрудники готовят ответы 14 15.03.2013

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие действия предпринимаются в Даугавпилсской думе для того, чтобы устранить недостатки, обнаруженные в ходе проверки Госконтроля, исполнительный директор думы Андрейс Курситис сообщил, что ответственные работники работают над ответами, которые надо подать в Госконтроль.

Петерис Дзалбе: Я никогда не считал и не считаю, что Стоматологическую муниципальную поликлинику нужно отдать в частные руки 16 07.03.2013

В связи с тем, что публикация "Депутат П. Дзалбе считает, что Стоматологию, если она работает с прибылью, нужно отдать в частные руки" от 1.03.2013 вызвала недоумение у некоторых читателей, П. Дзалбе предоставил редакции пояснения высказанного им ранее мнения.

Самоуправление Даугавпилса намерено сохранить стоматологическую поликлинику в теперешнем виде 17 05.03.2013

Как известно Госконтроль рекомендовал самоуправлению Даугавпилса рассмотреть вопрос о целесообразности оставаться держателем долей ряда предприятий, в том числе Стоматологической поликлиники.

Депутат П. Дзалбе считает, что Стоматологию, если она работает с прибылью, нужно отдать в частные руки 47 01.03.2013

Так как депутат Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе в последнее время проявляет еще большую активность, защищая интересы жителей, в том числе выступая против линии по сортировке мусора и против строительства нового путепровода в городе, портал Gorod.lv выяснял мнение народного избранника по еще одному важному для горожан вопросу — вопросу передачи городской стоматологии в частные руки.

Депутат Сейма от Даугавпилса попросила Госконтроль дать пояснения некоторых рекомендаций 4 28.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она обратилась в Государственный контроль с целью получить пояснения госструктуры относительно рекомендаций, данных Даугавпилсскому самоуправлению после двухлетней проверки работы обществ капитала самоуправления.

Мнение экс-мэра по поводу "непонравившихся" Госконтролю учреждений остается неизвестным 28 22.02.2013

Как уже сообщалось, на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов проверки Госконтролем Даугавпилсской городской думы.

Депутаты Саэйма рассмотрели результаты проверки Даугавпилсского самоуправления Госконтролем 33 15.02.2013

13 февраля состоялось заседание комиссии Саэйма по публичным расходам и ревизиям, в работе которой приняли участие представители Даугавпилсской городской думы и Госконтроля, сообщает самоуправление города.