Гунтис белевич

Белевич: нужно обязать частных врачей дежурить в государственных больницах 6 18.12.2015

В государственные и муниципальные больницы из-за нехватки кадров могут принудительно призвать частных врачей, обязав ежемесячно отдежурить конкретное количество часов, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Гунтис Белевич, пишет Rus.lsm.lv.

Белевич: только регулярные взносы работающих позволят построить систему страхования здоровья 1 18.12.2015

Только регулярные взносы работающих позволят построить систему обязательного страхования здоровья в Латвии, хотя это будет очень непопулярное решение, заявил сегодня в интервью ЛТВ министр здравоохранения подавшего в отставку правительства Гунтис Белевич.

"Зеленая" партия считает, что Бергманис и Белевич должны продолжить работу 10.12.2015

Латвийская "зеленая" партия (ЛЗП) считает, что в новом составе правительства работу на посту министра обороны надо продолжать Раймонду Бергманису (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), а на посту министра здравоохранения должен остаться Гунтис Белевич (СЗК). Такое решение было принято вчера на заседании правления ЛЗП, сообщил сопредседатель партии Виестурс Силениекс.

Семейные врачи добились отсрочки введения е-больничных и е-рецептов 4 01.12.2015

Решением правительства срок начала обязательного использования электронных больничных листов и электронных рецептов переносится на конец 2016 года.

Глава Минздрава: зарплаты медикам на 10% не поднимем — нужны деньги на безопасность Латвии 15 24.11.2015

После того, как Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки огласил свои требования — поднять зарплаты на 10% всем трудозанятым в этой сфере, как врачам, так и остальному персоналу, Минздрав повел себя "удивительным образом". Такое заявление сделал глава профсоюза Валдис Керис, пояснив, что министерство согласно поднять зарплаты не более чем на 5%.

Парламентская комиссия поддержала выдачу Белевича для административного наказания 04.11.2015

Сегодня комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала выдачу депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича для административного наказания.

Отставка отменяется: Министру здравоохранения Белевичу продлили доступ к гостайне 1 03.11.2015

Главе Минздрава, Гунтису Белевичу (Союз «зелёных» и крестьян) был продлён доступ к государственной тайне. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство»).

Госагентство лекарств возглавит нынешний замдиректора Свен Хенкузен 02.11.2015

С завтрашнего дня Государственное агентство лекарств (ГАЛ) возглавит нынешний замдиректора Свен Хенкузен, который занял эту должность два месяца назад, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся 02.11.2015

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся, показал последний опрос "Латвийский барометр DNB", сообщила BNS представитель проводившего его DNB banka Тейка Лапса.

Рассмотрение заявления KNAB по делу Белевича в Сейме назначено на среду 26.10.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит заявление Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о министре здравоохранения и депутаты Гунтисе Беленвиче (СЗК) в ближайшую среду, 28 октября. Повестка дня уже согласована.

98% латвийцев не поддерживает идею Белевича об акцизе на соль и сахар 2 22.10.2015

Из реформ в сфере здравоохранения, предложенных министром здравоохранения Гунтисом Белевичем, население Латвии меньше всего поддерживает реформы, направленные на содействие здоровому питанию.

Белевич не будет отказываться от депутатского мандата 20.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич не собирается отказываться от мандата депутата Сейма, пишут "Diena" и "NRA".

Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21 19.10.2015

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Начался крах карьеры Белевича 15.10.2015

Министр здравоохранения, депутат Сейма Гунтис Белевич рассмотрит возможность сложить депутатский мандат, так как это может упростить процесс обжалования решений, принятых Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

У Сейма вновь просят выдать главу Минздрава Белевича для наказания 15.10.2015

Как сообщила пресс-секретарь БПБК Лаура Душа, бюро проводит проверку в связи с тем, что 6 мая этого года министр издал распоряжение о составе консультативного совета по вопросам фармацевтики, включив в него своего сына Артура Белевича. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Страуюма: Белевич совершает "сомнительные действия" 3 14.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич должен следить за своими заявлениями и действиями, чтобы у общественности не возникало мыслей, будто им руководит не стремление упорядочить отрасль, а другие мотивы, заявила в передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Лаймдота Страуюма

LTV: Белевич ездит в командировки со спутницей жизни 14.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич отправлялся в ряд оплачиваемых государством командировок с руководителем своего бюро Ингой Штале. Которая одновременно является его спутницей жизни, сообщает Латвийское телевидение.

Кошелек или жизнь? Где министр здравоохранения обнаружил «богатых» пациентов? 09.10.2015

Хотя министр нашего здравоохранения Гунтис Белевич и повинился, сказав, что резонанс о его высказывании о «богатых» пациентах - это «пример плохой коммуникации со стороны министра», круги по воде, что называется, пошли.

Белевич об отставке: не держусь за свое кресло 09.10.2015

На этой неделе большую критику вызвало предложение министра здоровья Гунтиса Белевича обязать платежеспособных пациентов, которые уже начали использовать платные услуги, продолжать лечение в новом секторе. Одна из непарламентских партий даже потребовала отставки Белевича, пишет LR4.

Дело о миллионе Белевича: Сейм согласился наказать министра 08.10.2015

Сейм Латвии в четверг по просьбе Службы госдоходов (СГД) дал согласие на административное наказание министра здравоохранения, депутата Гунтиса Белевича за не указание в декларации о доходах должностного лица выданного им займа в размере миллиона евро, узнало агентство BNS в парламенте.

ПБК: Пресс-брифинг Гунтиса Белевича 08.10.2015

Накануне медиапространство буквально взорвалось от заявления Гунтиса Белевича. Министр здравоохранения заявил, что пациенты, обращающиеся в частные клиники, должны оставаться в платном секторе и не имеют права претендовать на дотируемые процедуры государственных клиник. Против подобных инициатив уже выступили и представители сферы, и премьер Латвии, которая потребовала объяснений. Сегодня Белевич созвал пресс-брифинг, чтобы сообщить, что его... неправильно поняли.

Глава Минздрава разъяснил идею об ограничении медуслуг за госсчет 08.10.2015

Ограничив возможности клиентов частных клиник проходить исследования за государственный счет, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет добиться того, чтобы семейные врачи соблюдали установленные для них квоты на исследования.

Керис: предложение Минздрава вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги 07.10.2015

Идея лишить возможности получать оплачиваемое государством медицинское обслуживание людей, которые пользуются услугами частной медицины, вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.

Глава частной клиники: Минздраву не отнять у пациентов бесплатное лечение 07.10.2015

Министру здравоохранения Гунтису Белевичу не удастся лишить возможности пациентов, лечащихся в платных клиниках, получать бесплатные медицинские услуги, поскольку это право прописано в Конституции. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель правления частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Страуюма потребует объяснений по идее ограничения госмедицины состоятельным пациентам 1 07.10.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Е) возрожает против планов Министерства здравоохранения (МЗ) ограничитьиспользование государственной медицины платежеспособным пациентам, сообщила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга.

Пациентов, лечащихся в частных медучреждениях, могут лишить бесплатных обследований 07.10.2015

Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

Министерство здравоохранения нашло способ уменьшить очереди в больницах 29.09.2015

Министерство здравоохранения выступило с идеей, как можно уменьшить очереди на обследования в больницах. Если эту просьбу услышат в Министерстве финансов, то некоторые пациенты смогут не ждать следующего года, чтобы получить необходимые услуги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Министр: надо обложить налогом вредную еду и на эти деньги удвоить зарплаты медикам 1 25.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в ближайшие годы стране нужно всерьез озаботиться проблемой слишком маленьких зарплат медикам и добиться поднятия выплачиваемых им сейчас сумм вдвое.

Таблетки на развес 2 23.09.2015

Вступая в должность, министр здравоохранения Гунтис Белевич обещал работать над снижением цен на медикаменты. И, похоже, свое обещание он намерен сдержать. По крайней мере, один шаг в этом направлении сделан – разработаны новые правила для аптек.

СГД требует наказать Белевича: министр не указал ссуду в 1 миллион евро 3 21.09.2015

Служба государственных доходов (СГД) просит у Сейма разрешения наказать министра здравоохранения, депутата Гунтиса Белевича за не указанную в декларации должностного лица ссуду в размере 1 миллиона евро. Об этом сообщил руководитель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов.

Рыбные продукты могут исчезнуть из школьных столовых 4 14.09.2015

Тем временем, пока Министерство земледелия для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли выделает 3 млн евро, Министерство здравоохранения выступает за запрет использования рыбной продукции в школьных, социальных и медицинских учреждениях, сообщает передача "de facto" телеканала LTV.

Белевич назвал виновных в неудаче проекта э-здравоохранения 1 08.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в неудаче проекта электронного здравоохранения виноваты его заказчики - Министерство здравоохранения и Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Г. Белевич: Р. Йокстс уведомил меня о планах сокращения работников ДРБ 10 05.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс рассказал о своих впечатлениях после встречи с членом правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и депутатом городской думы Рейнисом Йокстом («Латгальская партия»).

Сложно попасть к врачу? Будет еще сложнее 4 31.08.2015

Утром, в день заседания правительства, министр здравоохранения Гунтис Белевичс предупредил: если Кабинет министров примет решение о повышении минимальной зарплаты, не компенсировав министерству здравоохранения расходы, то это ухудшит положение пациентов, передает BaltNews.

Страуюма потребовала у Минздрава объяснений из-за ротации замдиректора ГАЛ 28.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма попросила приостановить действие распоряжения министра здравоохранения Гунтиса Белевича о переводе на другую должность замдиректора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Правительство поддержало ограничение содержания в продуктах питания трансжиров 1 25.08.2015

Правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения правила о максимально допустимом содержании в продуктах питания трансжиров.

«Скромные» аппетиты министерств по бюджету-2016 18.08.2015

Почти 2 млн евро на открытие Национального художественного музея, 8 млн на возврат гарантированных государством кредитов, взятых больницами, миллионы на дотации пассажирских перевозчикам, 10 млн евро на перерасчет пенсий. Это часть того, что просят министерства в бюджете будущего года, что они считают приоритетным, передает LTV.

Белевич о проекте e-veselība: будет хуже, чем думали. Возможно, растрачены миллионы 03.08.2015

В ближайшее время Госконтроль передаст Минздраву, результаты ревизии проектов э-здоровья (e-veselība), и глава министерства Гунтис Белевич опасается, что "будет как со skolas.lv — десять миллионов растворились в воздухе без результата". Такое заявление он сделал в интервью газете Diena.

Белевич идет на конфликт с латвийской пищевой промышленностью 7 09.07.2015

В отношении норм питания детей в школах компромисса не будет, и мы ни в коем случае не пойдем навстречу пищевикам, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Онколог: представление латвийцев о раке отстает на 30 лет 1 03.07.2015

Представление латвийского общества об онкологических заболеваниях за последние 30 лет не изменилось, тогда как методы борьбы с подобными заболеваниями совершили шаг вперед. Такое мнение во время "круглого стола" на радио Baltkom, посвященного онкологическим заболеваниям, высказал председатель правления пациентской организации кишечной онкологии Улдис Весерс.

В Латвии начали кампанию за донорство крови 02.07.2015

Государственный центр доноров крови начал информативную кампанию Mums ir viena asinsrite ("У нас одна кровяная система"), побуждающую жителей активнее жертвовать кровь.

Белевича накажут за увольнение главы Госагентства лекарств 1 05.06.2015

Решив возбудить дисциплинарное дело против руководителя Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи, министр здравоохранения Гунтис Белевич попал в конфликт интересов. К такому выводу пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Министр Белевич хочет обязать жителей регулярно проверять здоровье 25.04.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет обязать жителей регулярно проходить проверку здоровья. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной Европейскому дню борьбы с меланомой.

В акции протеста медиков участие приняли около 500 человек 20.04.2015

В акции протеста медицинских работников против государственной политики здравоохранения, которая прошла сегодня у Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), участвовали около 500 человек. Об этом с места событий сообщила корреспондент радио Baltkom.