Обзор латышской прессы и порталов 5 ноября 38

Kasjauns.lv

Трогает ли латышей гибель русских в авиакатастрофе?

Как известно, в субботу, 31 октября, вскоре после взлета потерпел катастрофу российский пассажирский самолет. Лайнер А321 вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и разбился на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на его борту, погибли. По количеству жертв эта авиакатастрофа – крупнейшая в истории современной России.

Циничные, порой жестокие и бесчеловечные комментарии к новостям об этом происшествии начали появляться на латышских порталах. Но шквал критики и недоумение многих пользователей вызвало сообщение известной латвийской журналистки Байбы Страутмане в социальной сети Twitter, в котором она написала:

«Не знаю, мне одной кажется, что в отличие от других авиакатастроф, гибель 224 россиян не вызывает ту же бурю эмоций? И это только вопрос!». «И это слова кажущейся образованной и, как оказалось, умной мамы двух детей, – прокомментировал реакцию журналистки латышский портал kasjauns.lv. – Это запись поразила многих, в том числе известных в Латвии интеллектуалов». Портал привел ответную реакцию некоторых из них. Так, театральный критик Сильвия Радзобе написала: «Вот до чего дошли? Мне стыдно и страшно такое читать…». Депутат сейма от Национального объединения, высказался, что чувства журналистки «НеЧеловечны». К человечности Страутмане призвал глава секретариата Госагентства регионального развития Талис Линкайтис, написавший: «Это такие же люди, как и мы». Или вот, мнение присяжного адвоката Элины Гирне: «Проблемы личности Байбы Страутмане заставляют задуматься, действительно, ли те, кому мы придаем в Латвии столько значения, достойны вообще нашего внимания».

А что же известная в латышских кругах журналистка? В ответ на упреки она пояснила, что покоробивший многих вопрос лично у нее возник после прочтения собственной новостной ленты в день катастрофы и был неверно интерпретирован. Интересно, а как это можно еще интерпретировать, кроме явного намека на то, что погибшие – русские, и жалеть их, по сравнению с другими, особо не надо?! Как написал еще один из пользователей Twitter: «Ну что, Байба, в следующий раз будешь думать, прежде чем писать!». То, каким емким ругательным словом он назвал журналистку, мы опустим по этическим соображениям.

Neatkarīgā Rīta Avīze

Невозможно из слова «Единство» сложить слово «счастье».

В минувшем октябре рейтинги политических партий существенно не изменились. По данным социологических опросов лидером по-прежнему является «Согласие» с 20,5%. На втором месте Союз «зеленых» и крестьян (15,1%), на третьем – Национальное объединение (7,9%). Партия «Единство» занимает четвертое место с 7,2%.

«И пока у других партий нет основания для чрезмерных волнений, самой правящей из правящих – «Единству», оглядываясь на свой рейтинг, остается только больно поморщиться, – полагает журналист «Независимой утренней газеты» Марис Краутманис. – Еще год назад по результатам опросов разных социологических фирм, «Единство» поддерживало примерно 14%, но сейчас эта цифра упала до критического рубежа». И эта тенденция не меняется – рейтинг с каждым месяцем все ниже и ниже! «Что это за несчастья и ошибки, которые мешают партии нежиться на солнышке всенародной любви?», – задается вопросом Краутманис. И отвечает по пунктам:

Во-первых, Дзинтарс Закис, который на выборах в сейм покупал голоса избирателей. «Покупать избирателей некрасиво. Но еще некрасивее платить за ложные сведения», – достаточно мягко грозит пальчиком в сторону оскандалившегося Закиса журналист, припоминая ему и его политическому окружению поддельные свидетельства и фиктивные обвинения по отношению к депутату от «Согласия» Андрею Элксниньшу. Да тут не пальчиком грозить надо, а серьезно наказывать, в рамках закона! Впрочем, это в ведении специальных учреждений, а не в компетенции латышского журналиста.

Кроме Закиса, оказавшего партии «Единство» медвежью услугу, в качестве персон, способствовавших падению партийного рейтинга (и продолжающих это делать), Краутманис упоминает двух женских политиков – Солвиту Аболтиню и премьер-министра Лаймдоту Страуюму. «Сложно из тех букв, которые правительство предлагает обществу, сложить слово «счастье». Скорее, оценивая падение своего благосостояния в последние годы, у людей будет слетать с губ то слово, за которое так сильно бранили поэтессу Агнессу Криваде». Если читатель не помнит – в стихотворении этой современной латышской поэтессы содержится ненормативная лексика и русский мат. Стихотворение стало скандально известно на всю республику после его анализа на уроке литературы в одной из рижских школ.

«Главные враги «Единства» – не оппозиция или внутренняя оппозиция в правящей коалиции, партия сама себе главный враг, – делает вывод журналист «Независимой утренней газеты». – Ведь нельзя одновременно быть либеральной и консервативной, толерантной и националистической, прозападной и азиатской». И в самой партии, несмотря на ее название, уже нет единства – это объединение на пути к политическому кладбищу.

Latvijas Avīze

Просил 160 миллионов на медицину – дали всего 13.

Гунтис Белевич

Кто-кто, а наш министр здравоохранения Гунтис Белевич всегда отличается откровенными и правдивыми высказываниями.

Посудите сами. То он говорит, что для кого-то является очень неудобным министром, потому что видит, как вокруг воруют. И добавляет: «Моя задача – прекратить бесхозяйственность». То предупреждает, что таковые уже найдены: «Есть дела с криминальным душком, которые будут направлены соответствующим учреждениям». Правда, примеров мы пока так и не увидели. И если продолжить тему правящей партии «Единство», то оно почему-то недовольно деятельностью Белевича (сам он в сейме представляет Союз «зеленых» и крестьян), который, по словам ее партийных членов, «беспорядочно буйствует». Стоит ли прислушиваться к «Единству» – ответ на этот вопрос вы можете найти в соседней главе нашего пресс-обзора.

На днях стало известно, что скандальному и «буйствующему» министру здравоохранения все же продлили доступ к государственной тайне. Но, как считает газета Latvijas Avīze, министр продолжит свою работу на благо медицины Латвии в не совсем приятном свете. Причина, как известно, финансового характера. Дело в том, что накануне принятия бюджетного законопроекта на будущий год глава Минздрава просил для своей отрасли 160 миллионов евро. А дали всего 13.

«До того момента, когда Кабинет министров утвердил законопроект государственного бюджета на 2016 год, я боролся за увеличение бюджета. Но когда он уже принят, являясь членом Кабинета министров, я больше не могу против этого возражать. В то же самое время, если у меня как у депутата сейма будет возможность проголосовать за больший бюджет, я определенно это сделаю», – проясняет ситуацию Гунтис Белевич. Добавляя, что в знак протеста он мог подать в отставку и уйти с поста министра здравоохранения. Но чтобы это дало?

Министр полагает, что многое можно сделать в медицине и при недостаточном финансировании. Latvijas Avīze приводит конкретные факты, подтверждающие его слова: с января 2015 года снижена пациентская плата за пребывание в стационаре (с 13 до 10 евро за сутки), а также доплата за операции (с 43 до 31 евро). Сам Белевич одним из существенных достижений назвал отказ от использования внешней услуги в обеспечении машинами Службы неотложной медицинской помощи. «Мы сделали целый ряд мероприятий для того, чтобы пациенты еще глубже не «погрязли» в платной частной медицине», – считает министр. Отвечая на вопрос о неудачах, Белевич заявил, что «победа должна быть не в каждой битве, а в целой войне».

 

07.11.2015 , 08:00

Латышские СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Многа букафф, прям как у одного пейсателя. Так во что (в кого) вы верите? Запутали, как шпион, работающий и на тех, и на других. Факт

А вы всё же буквы в слова сложите и прочтите. Вопрос-то не праздный на самом деле. Верят в Бога. Остальное - наличными. In God we trust pay cash, you must!
Мне Путлер предъявил свою паранойю. Ну в самом крайнем случае он - китайский шпион. Вероятность - процентов 10.

In God we trust pay cash, you must! Так просто

А, ну сразу бы это процитировали! Теперь понятно.

А вы всё же буквы в слова сложите и прочтите. Вопрос-то не праздный на самом деле. Верят в Бога. Остальное - наличными. In God we trust pay cash, you must! Мне Путлер предъявил свою паранойю. Ну в самом крайнем случае он - китайский шпион. Вероятность - процентов 10. Так просто

Не пойму тебя, тролль, если Путин идиот, что же за ним все стоят страны и он один из самых уважаемых людей в мире, если не первый. Получается, весь мир дураки, один ты умный. Про Китай, рассмешил. Чудной ты, где ты этот бред собираешь?

А вы всё же буквы в слова сложите и прочтите. Вопрос-то не праздный на самом деле. Верят в Бога. Остальное - наличными. In God we trust pay cash, you must! Мне Путлер предъявил свою паранойю. Ну в самом крайнем случае он - китайский шпион. Вероятность - процентов 10. Так просто

Печеньки хоть вкусные? Правда, интересно! :)

И напоследок. Для Америки Россия практически не существует. Как для вас не существует Лаос. Никакого желания её расчленять и уничтожать нет. НИ У КОГО!!! Стоимость всей России от Калининграда до Анадыря меньше стоимость одного Apple. Это несопоставимые величины. Абсолютно несопоставимые. И всех проблем - счет закрыть. Ну нет этой цели ни у кого!!! Нет - и все тут.

И напоследок. Для Америки Россия практически не существует. Как для вас не существует Лаос. Никакого желания её расчленять и уничтожать нет. НИ У КОГО!!! Стоимость всей России от Калининграда до Анадыря меньше стоимость одного Apple. Это несопоставимые величины. Абсолютно несопоставимые. И всех проблем - счет закрыть. Ну нет этой цели ни у кого!!! Нет - и все тут. Так просто

Сваливаешь, тролль? В твою хуйню никто здесь не поверит, кроме местного вовы Дауна. Ты правда болен, если в это веришь! Вот тебе точно цена копейка, шкура ты продажная, других слов ты просто не заслуживаешь. Сколько же в тебе дерьма.

В далеком 44-м Утесов пел как "от фрау фон Линды остался лишь пепел один". Советскому народу песенка нравилась. Бомбы сыпались на головы врага. Справедливо сыпались. Упомянутая фрау не была солдатом. Возможно даже муж или сын её не воевали на Восточном фронте. Мирная домохозяйка. Но пепел остался. Люди подпевали Утесову. Говорят, что ангелами становятся дети, умершие в младенчестве. Они были безгрешны. Фрау, погибшая от советской бомбы. Как к ней отнестись? Как к жертве? Или как к соучастнице безумия нацистов? Так ли уж она была не причем? Вы на Байбу особенно не ругайтесь. А может она солидарна с защитниками Украины от российской агрессии? Помните как радовались россияне когда сбили "Ан-26" укропов? А оказалось что это был малазийский 777. Война - дело такое. Нельзя с мирными мерками подходить. Так просто

ну совсем сбрендил, это уже болезнь!

ну совсем сбрендил, это уже болезнь!

Правда, полный идиот. Накопирует херни с хохлосайтов. Кого он здесь лечит, нормальные люди уже давно поняли откуда ноги растут.

Когда россияне радовались сбитому самолету? ты палку то не перегибай, Вот хохлы твои любимые, радуются сбитому в Египте самолету, Что у тебя за привычка все переворачивать в точности до наоборот, достал уже троллить тут, все опять поворачивают к России, умойся, ((((

россияне радовались сбитому самолету

россияне радовались сбитому самолету

Там еще есть слово, когда, придурок сопливый.

На лбу себе минус поставь, сопля тупорылая.

На лбу себе минус поставь, сопля тупорылая. **

А ПО ЕБАЛУ ? ЧИСТО ПО-РУССКИ , СОПЛЯ ТУПОРЫЛАЯ !!!! ТЕБЕ ,ССУЧОК ПОЗОРНЫЙ ,ТВОИ РОДАКИ В МАЛОЛЕТСТВЕ МАЛО СРАКУ ДРАЛИ . ЕСЛИ С НЕЗНАКОМЫМИ ТАК РАЗГОВАРИВАЕШЬ!!! С ТАКИМИ КАК ТЫ НАДО ТОЛЬКО ТАК , ИНАЧЕ ДОБРЫХ СЛОВ И ПРИЛИЧНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ !!! СОВКОВОЕ ВОСПИТАНИЕ НА МОРДЕ ТВОЕГО ЛИЦА ПРОПИСАНО !!

А ПО ЕБАЛУ ? ЧИСТО ПО-РУССКИ , СОПЛЯ ТУПОРЫЛАЯ !!!! ТЕБЕ ,ССУЧОК ПОЗОРНЫЙ ,ТВОИ РОДАКИ В МАЛОЛЕТСТВЕ МАЛО СРАКУ ДРАЛИ . ЕСЛИ С НЕЗНАКОМЫМИ ТАК РАЗГОВАРИВАЕШЬ!!! С ТАКИМИ КАК ТЫ НАДО ТОЛЬКО ТАК , ИНАЧЕ ДОБРЫХ СЛОВ И ПРИЛИЧНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ !!! СОВКОВОЕ ВОСПИТАНИЕ НА МОРДЕ ТВОЕГО ЛИЦА ПРОПИСАО !! ABC

Ты что куришь? Даун. Эко тебя колбасит, хутоской навозник. У тебя даже не совковое воспитание, хуже намного, ты просто ДЭбил.

А ПО ЕБАЛУ ? ЧИСТО ПО-РУССКИ , СОПЛЯ ТУПОРЫЛАЯ !!!! ТЕБЕ ,ССУЧОК ПОЗОРНЫЙ ,ТВОИ РОДАКИ В МАЛОЛЕТСТВЕ МАЛО СРАКУ ДРАЛИ . ЕСЛИ С НЕЗНАКОМЫМИ ТАК РАЗГОВАРИВАЕШЬ!!! С ТАКИМИ КАК ТЫ НАДО ТОЛЬКО ТАК , ИНАЧЕ ДОБРЫХ СЛОВ И ПРИЛИЧНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ !!! СОВКОВОЕ ВОСПИТАНИЕ НА МОРДЕ ТВОЕГО ЛИЦА ПРОПИСАНО !! ABC

из графьёв будете, али из князей?стринги часто моете?

из графьёв будете, али из князей?стринги часто моете?

Какие там графья, чмо местное.

Ты что куришь? Даун. Эко тебя колбасит, хутоской навозник. У тебя даже не совковое воспитание, хуже намного, ты просто ДЭбил. Гость

ЕСЛИ-БЫ , КАК ТЫ ВЫРАЖАЕШЬСЯ- ХУТОРСКИХ НЕБЫЛО , ТЫ УЖЕ С ГОЛОДУ ДАВНО ПОМЕР!!!!!!

ЕСЛИ-БЫ , КАК ТЫ ВЫРАЖАЕШЬСЯ- ХУТОРСКИХ НЕБЫЛО , ТЫ УЖЕ С ГОЛОДУ ДАВНО ПОМЕР!!!!!! ABC

местные продукты сам жри, они всегда дороже привозных из той же литвы!

местные продукты сам жри, они всегда дороже привозных из той же литвы!

а в литве продовольствие(продукты) роботы выращивают!!!!!???????

Ватное дурачьё совсем стало заговариваться . Пропутинские идиоты порят откровенную чушь . Троллей тут всего 4 особи , но воняет от них только говном .

Ватное дурачьё совсем стало заговариваться . Пропутинские идиоты порят откровенную чушь . Троллей тут всего 4 особи , но воняет от них только говном . бабушка зайца из Хайфы

Сама ты такая, ватно-савковая плесень. Если пишешь то, что есть, это тролль, а если госдеповскую пропаганду, это правду. Не смеши мои тапочки, идиотов то прибавилось. Это ты тролль, чудо старое.

Написать комментарий