Белевич идет на конфликт с латвийской пищевой промышленностью 7

DELFI
DELFI
В отношении норм питания детей в школах компромисса не будет, и мы ни в коем случае не пойдем навстречу пищевикам, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Так он ответил на вопрос, возможны ли компромиссы между Минздравом и предприятиями пищевой промышленности в связи с предложением о введении акциза на шоколад, сахар и соль.

Руководитель Латвийской федерации производителей продуктов питания Инара Шуре заявила, что производители готовы менять технологии для сокращения доли вредных ингредиентов в продуктах. По ее мнению, нужно говорить о пище в категориях "рекомендуется" и "не рекомендуется", а не здоровая и нездоровая. В ЕС такой дефиниции нет.

"Без сомнения, пищевые привычки нужно менять, но начинать следует с семьи и школы", - сказала Шуре. Она спросила, нельзя ли в случае введения акциза на "нездоровые продукты" уменьшить НДС на "здоровые", на что Белевич отвечал, что бюджет этого не позволяет.

Шуре заявила такде, что в случае введения новых норм у производителей будут дополнительные издержки в размере от 10 тыс. до полумиллиона евро, и подорожает вся еда. Белевич, со своей стороны, считает, что вырастет потребление полезных продуктов, что частично компенсирует издержки.


Написать комментарий

Не знаю,где этот Белевич насмотрелся рекламы о здоровой пище в ЕС,но точно знаю,что если вы покупаете допустим печенье или не приведи Господи тортик в Англии,то там всё или сладкое до тошноты,или солёное до такой степени,что потом вода кажется сладковатой.Так что "стандарты Европы" вещь весьма спорная и сомнительная.Эту отмазку он придумал только для того что бы "обоснованно" потрясти наши карманы.Латвия как промышленная и сельскохозяйственная страна не состоялась.Культура Латвии стала ширпотребом гомиков и наркоманов.А деньги министрам нужны.Им же каждые пол года зарплату прибавляют,да ещё вояки сапогами топают по Латвийской земле.Их тоже надо прикармливать.Где деньги брать? А всякие нелепости изобретать и с умным видом их узаконивать.

а почему этот ..... министр молчит про пальмовое масло, которое даже умудряются затолкать в сливочное, а колбасные изделия, а продукты с ГМО и тд ?????
Граждане ! Кто таких дятлов выбирает в сейм ?????

И БЕЛЕВИЧИ И ШУРЫ - все чиновники этого возраста из одного учебного заведения , с одного хутора, полуграмотные амбициозные недоучки
Европа уже по команде Америки массово поглощается модифицированные, содержащие консерванты недешевые продукты питания, детское ожирение из Америки перекочевало в центральную Европу и в Латвию, повысился возрастной порог сердечно- сосудистых заболевай, диабета и аллергии всякого рода

Аптечный бизнес и семейные доктора еще никого не вылечили, но мафия создана и процветает

Независимость государства утрачена окончательно и бесповоротно, как показала всем наглядно Страюма в вопросе о беженцах

Чего , кроме личного пиара , в данной ситуации добивается министр самой забытой отрасли в государственном бюджете?
Ну не смог каникулы в школах сократить , не может ПОКА пидером себя объявить , так хотя бы о вреде пищи расскажет, будто количество букв Е на упаковках каждый сам не видит

хотите здоровой пищи? восстанавливайте рецептуру и Госты СССР , требования состава продукта, качества времен Латвийской Советской Социалистической республики,
был шоколад, был сахар, были вареные колбасы и копченое мясо, сметана , масло и сыр, джемы и тушенки, мороженое сливочное
Бальзам латвийский был. Натуральная косметическая продукция Дзинтарс

что осталось ?
пальмовое масло с каких-то неизвестных латвийских плантаций

пора голову включать и, если латыши кому - то нужны на планете, вслед за Венгрией, Великобританией, и Грецией включать тормоза

политические потасовки , ПИЩЕВАЯ Промышленность В РУКАХ У БАНДЫ ТАУТАС ПАРТИИ - ШКЕЛЕ, ШНЕПСТ,
Теперь это Латгальская партия и партия Регионов
Крысы в банке дерутся

Дания недавно вводила налог на вредные продукты питания. через год посчитали потери и прослезились. налог отменили. вредные продукты подорожали, но Датчане рванули за вредной едой в ФРГ и Швецию. министра кунгс забыл что граница открыта? что Литва и Эстония рядом. ну поеду в Литву за продуктами. почему кто-то будет за меня решать, что мне есть?

Хорошо что хоть затронул отравляющую население систему.Но,как всегда все останется по прежнему,,Все повязано,,Какой срок годности продуктов!!!?Какой отвратительный вкус!?-ввезде химия,отрава..Но ведь это система. На первом месте бизнес - изнес в медицине опасен для пациента!!!Как будто спец.изничтожают людей.Поставить на место врачей,ликвидировать частников-что-то может изменится.Медицина на самотеке.А министр за активность может поплотиться креслом.Ведь всем правит Мафия!!!!

Написать комментарий