«Скромные» аппетиты министерств по бюджету-2016

Почти 2 млн евро на открытие Национального художественного музея, 8 млн на возврат гарантированных государством кредитов, взятых больницами, миллионы на дотации пассажирских перевозчикам, 10 млн евро на перерасчет пенсий. Это часть того, что просят министерства в бюджете будущего года, что они считают приоритетным, передает LTV.

Но Минфин также с большим нетерпением ждет предложений о том, как министерства надеются сэкономить. И вот здесь фантазия им заметно отказывает, сообщает LTV. Во вторник те и другие инициативы должны поступить в Минфин на рассмотрение. И хотя там куда охотнее рассмотрят меры экономии, ясно, что потенциальных трат будет заявлено больше.  Например. Минблаг думает, как помочь «чернобыльцам», Минкульт просит денег на Национальный художественный музей, аренду помещений Оперы и защиту информационного пространства.  

Глава Минздрава Гунтис Белевич (СЗК) тоже попытается убедить партнеров по коалиции в обоснованности запросов своего ведомства. Он напомнил: настало время выплаты взносов по кредитам больниц, а гарантом по ним является государство. Найдите эти 8 миллионов, говорит министр. И пусть возвратом кредитов ведает Госказна – это не повлечет за собой дополнительных расходов.  

Минсообщения требуется 30 миллионов на ремонт дорог и мостов, на строительные работы – и еще пара миллионов на дотации. На чем его ведомство намерено сэкономить, министр сообщения Анри Матисс не смог сообщить. 

Скромнее запросы у Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. Для него приоритет – демонтаж старого Саласпилсского ядерного реактора, но, если денег не сыщется в 2016-м, можно потерпеть и до 2017-го.

Это министерство имеет представление и о путях экономии, заявил его глава Каспар Герхард (Национальное объединение): реструктуризация работы, реформы отдельных служб, целесообразное использование имеющихся ресурсов. Можно и повысить налог на природные ресурсы, допускает политик, передает lsm.

Минфин уже успел заявить, что другим министерствам следует сократить в среднем на 3% свои собственные издержки. До сентября партии правящей коалиции и отраслевые министры должны в основных чертах условиться о том, какие мероприятия в итоге одобрить, а какие отклонить. 


Написать комментарий