Даля грибаускайте

Президент Литвы прокомментировала намеки российских СМИ о КГБ 5 09.11.2013

Президент Литвы Даля Грибаускайте заговорила о пропагандистских намеках российских СМИ о том, что она дольше училась в Ленинградском университете из-за, к примеру, курсов КГБ. Глава страны называет это целенаправленной дезинформацией.

Литва готовится к "провокациям" со стороны России 01.11.2013

Департамент госбезопасности Литвы в четверг выступил с заявлением, согласно которому в ближайшее время с российской стороны могут быть опубликованы провокационные материалы о президенте страны Дале Грибаускайте и других литовских политиков.

Президент Литвы: требования "Газпрома" невыполнимы 20.09.2013

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказала свою позицию о предложении российского газового монополиста "Газпрома" Литве. 

Начинается новый этап стратегического сотрудничества между Литвой и США 02.09.2013

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в Белом доме встретилась с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой и обсудила возможности укрепления стратегического сотрудничества между странами, вопросы энергетической и кибернетической безопасности, трансатлантические экономические связи, сообщает БК пресс-служба президента.

Президент Литвы отказалась участвовать в гей-параде 11.07.2013

Президент Литвы Даля Грибаускайте не намерена участвовать в шествии "За равенство", которое пройдет в июле в Вильнюсе.

Литовское взморье президенту: без россиян мы пропадем 10.04.2013

Предприниматели литовского взморья и руководство мэрий Клайпедского округа объединились для достижения общей цели – добиваться введения безвизового режима между Литвой и Калининградской областью, пишет Klaipėda.

Президент Литвы рассказала, что думает о партнерстве гомосексуалистов 1 21.02.2013

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что вопрос узаконивания партнерства среди гомосексуалистов в Литве поднят слишком рано, он будет решаться, когда в этом будет необходимость.

Грибаускайте: судьба проекта ВАЭС будет зависеть от правительства Литвы 1 29.11.2012

В среду в замке Раудондварис в Каунасском районе встретились президенты стран Балтии. Главы стран обсуждали вопросы энергетики стран. Отвечая на вопрос о будущем Висагинской атомной электростанции, президенты не скрывали разочарования.

Президент Литвы определилась с кандидатурой нового премьера 20.11.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте официально выдвинула кандидата на пост главы нового правительства, которое будет сформировано по итогам недавних выборов. Об этом сообщает Delfi.lt. Как и ожидалось, официальным кандидатом в премьеры стал лидер победившей на выборах социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс.

Литва на пороге сильнейшего политического кризиса: Конституционный суд оспорил итоги выборов 4 11.11.2012

Конституционный суд Литвы 10 ноября признал результаты парламентских выборов в Литве частично недействительными, передает корреспондент ИА Regnum.

Экс-президент Литвы: руководитель демократического государства не может откалывать такие шутки 05.11.2012

«Не буду комментировать», - сказал экс-президент Литвы Валдас Адамкус, отвечая на вопрос, как он оценивает заявление Дали Грибаускайте, что в новом правительстве она не хочет видеть Партию труда. – Могу только напомнить, что такого случая за весь период независимости Литвы еще не было».

Грибаускайте наградила Ландсбергиса Орденом 22.10.2012

21 октября в Литовской национальной филармонии первый глава независимой Литвы, председатель Верховного Совета-Восстановительного сейма Витаутас Ландсбергис отметил свой 80-летний юбилей. Во время торжества президент Даля Грибаускайте наградила его Орденом Креста Витиса.

Мэр Висагинаса: Атомная энергетика сейчас является самой безопасной и дешевой 5 12.10.2012

В ходе дискуссии, посвященной вопросам развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций, которая состоялась в четверг, 11 октября, и была организована порталом Gorod.lv, приняла участие мэр Висагинаса Даля  Штраупайте.

Литва: больше половины респондентов положительно оценивают лишь трех политиков 10.10.2012

Тенденции оценки политиков в конце сентября не изменились: на перво месте рейтинга остается президент Литвы Даля Грибаускайте, на последнем - премьер-министр Андрюс Кубилюс. Опрос 16-28 сентября провела компания Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства ELTA. По данным опроса, больше половины респондентов положительно оценили только трех политиков.

Президент: решение ЕК по "Газрому" - пример европейской солидарности 21.09.2012

Решение Европейской комиссии о начале расследования относительно монопольного доминирования «Газпрома» президент Литвы Даля Грибаускайте назвала примером европейской солидарности, который демонстрирует, что ЕС начал реально защищать интересы своих членов.

Грибаускайте: будем жить лучше, когда станем лучше работать 18.09.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте усматривает в экономике страны позитивные тенденции. По ее словам, видно, что экономическое положение жителей постепенно улучшается, хотя, возможно, и не так быстро, как хотелось бы. И все же, лучшим средством для улучшения своей экономической ситуации президент считает хорошую работу и отказ от теневой экономики.

Грибаускайте: можно брать пример с Румынии – страна небогатая, а реакторы строит 13.09.2012

Президент Даля Грибаускайте утверждает, что Литва в области обеспечения энергетической безопасности может поучиться у Румынии, где глава Литвы 12 сентября находится с официальным визитом. По словам Грибаускайте, небогатая Румыния строит транзитный терминал сжиженного природного газа (СПГ) и два новых реактора атомной электростанции.

Президент Литвы надеется на возвращение эмигрантов 02.08.2012

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется на возвращение части эмигрантов. Ее комментарий публикует портал Delfi. Говоря про эмиграцию, президент вспомнила свое недавнее посещение олимпийского Лондона, где она, по собственному признанию, видела огромное количество эмигрантов из Литвы.

Президент Литвы после объявленной "победы над "Газпромом" предлагает переговоры 01.08.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая сегодня, 1 августа, посещает портовую Клайпеду,отмечающую 760-летие, на брифинге для журналистов заявила, что предлагает российскому "Газпрому" переговоры, передает корреспондент ИА Regnum.

Каратэ. Золото, Серебро, Бронза 17.07.2012

С 5 по 11 июля 2012 года в литовском городе Шауляй состоялись 5-е Всемирные Спортивные Игры, организованные международной организацией TAFISA ( The Association For International Sport for All ), которые проходили под патронажем Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте.

Глава государства рассказал, зачем сюда едут зарубежные гости 7 07.07.2012

Зарубежные эксперты смотрят на Латвию с большим интересом, и приезжают сюда, чтобы перенять опыт в преодолении экономических трудностей. Такое мнение в интервью MIX TV. высказал президент Латвии Андрис Берзиньш.

Грибаускайте: мы не стремимся как можно быстрее ввести евро 14.06.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что Литва не стремится как можно быстрее ввести евро, и подчеркивает необходимость соблюдения строгой и ответственной фискальной политики страны.

Литва перейдет на евро, когда будет к этому готова 12.06.2012

Литва перейдет на евро тогда, когда будет к этому готова, заявила на сегодняшней пресс-конференции с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем MIX TV президент Литвы Даля Грибаускайте.

В Латвии гостит президент Литвы Даля Грибаускайте 12.06.2012

Сегодня с двухдневным визитом в Латвию прибыла президент Литвы Даля Грибаускайте.

Латвию с официальным визитом посетит Даля Грибаускайте 12.06.2012

Во вторник с государственным визитом в Латвию прибудет президент Литвы Даля Грибаускайте, об этом сообщили агентству BNS в пресс-службе латвийского президента.

Советник президента: Литва должна остаться страной с атомной энергетикой 05.06.2012

С приближением политического решения в парламенте Литвы о судьбе проекта новой Висагинской атомной электростанции, советник президента Дали Грибаускайте утверждает, что страна должна развивать ядерную энергетику, таким образом обеспечивая разнообразие энергетических источников. 

Литовский врач получил выговор за плохой почерк 01.06.2012

Литовский врач получила предупреждение от начальства за то, что неразборчиво заполнила медицинский документ, сообщает Lietuvos rytas. Выговор медику был сделан после того, как один из пациентов направил жалобу на плохой почерк врача в министерство здравоохранения, а также лично президенту страны Дале Грибаускайте.

Грибаускайте: нам важно, что ПРО охватит и балтийские страны 22.05.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что одно из самых существенных достижений саммита НАТО в Чикаго - это соглашение о том, что система ПРО Альянса охватит всех союзников, ранее Россия предлагала вести балтийские страны в зону действия ее ПРО.

Грибаускайте: после возвращения Путина отношения Литвы и РФ ухудшатся 21.05.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте прогнозирует, что после того, как президентом РФ вновь стал Владимир Путин, напряжение в отношениях Литвы и России может возрасти. Об этом она заявила во время визита в США встрече глав стпан НАТО, когда в Лемонте встретилась с представителями местных литовских организаций, передает агентство BNS.

В Литве в результате скандала сменился глава МВД 12.04.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте назначила либерал-центриста Артураса Мелянаса на пост министра внутренних дел республики. Об этом сообщает DELFI.

В Литве назначена дата парламентских выборов 11.04.2012

В Литве назначена дата проведения парламентских выборов. Согласно указу президента Дали Грибаускайте, голосование по выборам депутатов Сейма пройдет 14 октября 2012 года. Об этом ИА Regnum сообщили в администрации главы республики. В указе, в частности, говорится, что "необходимо как можно больше внимания уделить тому, чтобы в выборах приняло участие как можно больше граждан, имеющих право голоса".

Политик и политолог напомнили президенту Литвы о важности визитов в США и Россию 04.04.2012

Заместитель председателя Комитета по иностранным делам Сейма Юстинас Каросас сожалеет по поводу пока несостоявшихся визитов президента Дали Грибаускайте в Россию и США. Политолог Вадим Воловой также утверждает, что такие визиты были бы крайне значимы.

Берзиньш: проект Висагинской АЭС выгоден Латвии 23.03.2012

По нынешним расчетам, проект Висагинской АЭС выгоден Латвии. Об этом в четверг после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Посол КНР: из трех стран Балтии Литва - главный партнер Китая 09.02.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла верительные грамоты посла Китайской Народной Республики Лю Цзэнвэня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра 31.01.2012

Литовская сянюния Ужусаляй (сянюния или староство - небольшая административная единица в Литве, из сянюний состоят районы, которые, в свою очередь, формируют уезды) обзавелась новым гербом, передает Delfi.lt. На этом гербе изображен свирепый бобр.

Польша не окончательно отказалась от Висагинской АЭС 22.12.2011

Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) может вернуться в проект строительства новой атомной электростанции в Литве, если ей предложат лучшие условия, сказал вице-министр казны Польши Ян Бурый.

"Грибаускайте ненавидит белорусскую оппозицию" 7 20.09.2011

Это интервью — самое честное и точное из написанного о белорусско-литовских отношениях за последние пять лет. Главный редактор газеты lietuvos rytas Римвидас Валатка рассказал, кто такая Даля Грибаускайте, почему она ненавидит белорусскую оппозицию и как на самом деле относится к Александру Лукашенко.

Литовский бизнес на поводке у белорусского государства? 1 19.09.2011

Резкая критика в адрес белорусской оппозиции, прозвучавшая недавно из уст президента Литвы Дали Грибаускайте, возможно, имеет под собой экономическую основу. Именно на прошлой неделе было официально объявлено о крупнейшем в истории Литвы транзитном контракте с Беларусью на перевалку нефтепродуктов. Как переплелись за последние годы интересы литовского бизнеса и белорусского государства?

Премьер Литвы: Концессионный договор о строительстве Висагинской АЭС будет подписан в этом году 29.08.2011

Во время встречи президента Литвы Дали Грибаускайте с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом стороны обменялись мнениями об итогах поездок, совершенных на минувшей неделе, сообщили сегодня, 29 августа, ИА Regnum в пресс-службе литовского правительства.

Грибаускайте вызвала на ковер посла, который подозревает Затлерса в перевороте 31.05.2011

Президент Литвы Даля Грибаускайте вызвала на встречу посла этой страны в Латвии Антанаса Валениса, который позволил себе необдуманные высказывания по поводу политической ситуации в стране.

Затлерс: в случае опасности за сотую долю секунды мир убедился бы в единстве Балтии 10 11.02.2011

Президенты Литвы и Латвии не согласны, что единство Балтийских стран ослабевает. Даля Грибаускайте и Валдис Затлерс, который прибыл в Вильнюс с государственным визитом, убеждены, что с изменением условий единство приобретает иные формы.

Президент Литвы удостоена высшей награды Латвии 08.02.2011

Президент Литвы Даля Грибаускайте удостоена высшей государственной награды Латвии — ордена Трех Звезд, который будет вручен ей во время государственного визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Литву.

Президенты Литвы и Латвии обменялись поздравлениями 23.12.2010

Накануне Рождества президенты Литвы и Латвии провели телефонную беседу и поздравили друг друга и жителей двух стран с наступающими праздниками, передает радио MixFM 102,7. 

Грибаускайте обсудит в Риге вопросы безопасности и энергонезависимости 10.09.2010

Президент Даля Грибаускайте 10 сентября совершит однодневный рабочий визит в Ригу, где примет участие во встрече президентов Литвы, Латвии и Эстонии, а также выступит на ежегодной конференции.

Увидеть Путина 3 09.02.2010

Завтра в Хельсинки пройдет встреча лидеров стран региона Балтийского моря, на которой президенты Латвии Валдис Затлерс и Литвы Даля Грибаускайте, а также премьер–министр Эстонии Андрус Ансип увидят живьем главу правительства России Владимира Путина. Если в Латвии не сообщают, что "Путин тоже будет", то в Эстонии надеятся на встречу с ним, а Литва рапортует о том, что Путин "сам попросил о встрече" с Грибаускайте, и она не откажет.

Российского президента пригласили на юбилей независимости Литвы 13.01.2010

Президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила коллег из соседних стран и стран ЕС на юбилей независимости республики, который будет отмечаться 11 марта. Об этом сообщает AFP. Пресс-секретарь Грибаускайте, Линас Балсис, подтвердил, что российскому президенту Дмитрию Медведеву приглашение уже направлено.

Президент Литвы потребовала отставки посла в Грузии 16.12.2009

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала отозвать из Грузии литовского посла Мечиса Лауринкуса, сообщает Delfi.lt. Свое требование она объяснила утратой доверия к дипломату. Вопрос об отставке Лауринкуса будет решаться на заседании правительства 16 декабря.

В Вильнюсе в среду встретятся президенты Балтийских государств 15.12.2009

В среду, 16 декабря, в Вильнюсе встретятся президенты трех Балтийских государств. Ожидалось, что во встрече президентов Литвы, Латвии и Эстонии будет участвовать также президент Польши Лех Качиньский, однако из-за болезни он отозвал свой визит в Литву.

Грибаускайте: дефолт Латвии нам не страшен 15.07.2009

Латвии, вероятно, удастся избежать дефолта. Однако даже в худшем случае он не может существенно повлиять на экономику Литвы. Об этом в интервью газете "Деловой Петербург" заявила президент этой страны Даля Грибаускайте, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=25664849.

Грибаускайте нанесет визит в Латвию 15.07.2009

Президент Даля Грибаускайте нанесет свой первый визит в Швецию, где встретится не только с местными властями, но и с представителями банков, из Стокгольма глава Литвы отправится в Ригу. По неофициальным данным, Грибаускайте отправится за рубеж в четверг, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=25670621