Даля грибаускайте

Грибаускайте: мы должны выдержать позицию в отношении агрессора 8 19.12.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе состоявшегося в Брюсселе заседания Европейского совета вместе с другими лидерами государств - членов ЕС обсудила актуальные внешнеполитические вопросы и ситуацию на Украине. По мнению президента, ЕС обязан сохранять единую и неизменную позицию в отношении агрессора.

Грибаускайте предлагает штрафовать ретрансляторов за пропаганду войны 6 12.12.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает штрафовать за призывы изменить конституционный строй и покуситься на суверенитет страны не только трансляторов, но и ретрансляторов. Об этом сообщает BNS.

В Европарламенте раздают книги "Красная Даля" о Грибаускайте 25 11.12.2014

9 декабря вечером в почтовые ящики членов Европейского парламента положили книгу журналистки Руты Янутене "Красная Даля". В книге представлена версия биографии президента Литвы, переведенная на английский язык, пишет русская версия литовского портала DELFI.

Экс-премьер Литвы: наш президент выражает мнение всех литовцев 7 10.12.2014

Повышенная боевая готовность сил быстрого реагирования, объявленная ранее Литвой - логичный шаг, который связан с активностью вооруженных сил России в Калининградской области. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший премьер-министр Литвы, лидер оппозиционного Союза отечества Андрюс Кубилюс.

Фуры из Литвы стали ездить в Россию через Белоруссию 09.12.2014

Литовские перевозчики из-за ужесточения проверок со стороны России теперь следуют не через Латвию, а через Белоруссию, заявил руководитель ассоциации перевозчиков Литвы Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

Грибаускайте снова оскорбила Путина 38 08.12.2014

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе и любом контакте с Россией, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Грибаускайте также отметила, что не желает общаться с Путиным в ближайшее время, передает «Обозреватель».

Грибаускайте заявила о нежелании общаться с Путиным 23 06.12.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в ближайшее время не намерена вступать в диалог с главой российского государства Владимиром Путиным.

Грибаускайте: полеты вблизи стран Балтии говорят не о мощи России, а о глупости 18 03.12.2014

Участившиеся провокации России, самолеты которой летают вблизи воздушного пространства стран Балтии, свидетельствуют "не о мощи, а о глупости", говорит литовский президент Даля Грибаускайте.

Литовский бизнесмен может стать министром в правительстве Украины 5 02.12.2014

Среди кандидатов на пост министра в украинском правительстве - литовский предприниматель Айварас Абромавичюс.

Грибаускайте: надо помочь в борьбе с соседями, у которых руки в крови 10 28.11.2014

Год назад, 28 ноября 2013 года, Украина в Вильнюсе отказалась от подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом. "Обязанность каждого из нас помочь каждой стране, борющейся с хищными и агрессивными соседями, руки которых уже в крови", — сказала журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

Грибаускайте призвала ЕС решить проблемы Литвы с Россией 9 26.11.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте объясняет проблемы литовских перевозчиков на границе с РФ политическими причинами и надеется, что этот вопрос будет решаться на уровне Евросоюза.

Россия "отомстила" Литве ограничениями на границе 1 24.11.2014

Перед Рождеством Россия не раз готовила литовским перевозчикам "подарочки" - ограничения на границе.

Грибаускайте: Литва не боится России и готова защищаться 52 24.11.2014

Литва не боится нападения России, поскольку является членом НАТО, и готова защищаться, "как Украина", заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает Укринформ.

МИД России советует Грибаускайте "умерить комсомольский запал" 1 21.11.2014

Высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Россию террористическим государством, являются традиционными грубыми нападками на Россию. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

МИД РФ посоветовал главе Литвы умерить "комсомольский запал" 30 21.11.2014

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич считает, что президент Литвы Даля Грибаускайте, назвавшая Россию террористическим государством, в своих высказываниях превосходит "наиболее экстремистские заявления" национал-радикалов в Киеве. Об этом говорится в комментарии дипломата, опубликованном в четверг, 20 ноября, на сайте министерства.

Грибаускайте назвала Россию террористическим государством 15 20.11.2014

Если не остановить Россию на Украине, то агрессия может распространиться по Европе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее мнению, Россия является террористическим государством.

Литва на границе с Калининградом ввела дежурство сил быстрого реагирования 4 04.11.2014

С 1 ноября на юго-западной границе Литвы на постоянное дежурство заступили силы быстрого реагирования (СБР).

Даля Грибаускайте: Литва станет независимой от российского газа 11 22.10.2014

Открытие плавучего терминала сжиженного природного газа в порту Клайпеды поможет Литве избавиться от зависимости от поставок "голубого топлива" из России, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters во вторник, 21 октября.

Глава Литвы обвинила парламент в "поддержке военной агрессии России против Европы" 1 18.09.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте объяснила свое решение наложить вето на принятые Сеймом поправки к закону О конкуренции.

"Литва остаётся для Польши terra incognita" 15.09.2014

Президент Литвы Даля Гриабускайте озаботилась межнациональным миром в республике на фоне украинских событий. В минувшие выходные она посетила праздник урожая в Шальчининкай, где заявила, что одинаково любит всех жителей страны, а Польша и Литва должны держаться вместе «перед лицом российской агрессии».

Президент призывает заботиться о нацменьшинствах 08.09.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала правительство и сама пообещала больше внимания уделять востоку Литвы, где проживает много поляков и русских.

Президент Литвы: Россия "ведет войну" с Украиной, а значит "и с Европой" 2 01.09.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия «практически ведет войну» с Украиной, в которой Украина «воюет за всю Европу». Она уверена, что нужно «ожидать большего» от НАТО.

Стала известна программа визита Обамы в Таллин 18.08.2014

Белый дом подтвердил разговоры о том, что президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в начале сентября посетит Таллин, чтобы обсудить вопросы, связанные с обороной и НАТО.

Литва отказалась публиковать список невъездных россиян 1 08.08.2014

Власти Литвы не будут размещать в открытом доступе список персон нон грата, в который войдут российские политики и культурные деятели. Об этом сообщает BNS.

Российские санкции сильнее всего ударят по Литве 08.08.2014

Введенные 7 августа Россией ограничения на импорт некоторых категорий продуктов питания сильнее всего ударит по Литве, свидетельствуют данные исследовательского центра Capital Economics.

Украина, Польша и Литва создают военную бригаду 22 15.07.2014

В ближайшее время Украина, Польша и Литва создадут общую военную бригаду. 

Грибаускайте: Израиль мог бы поставлять газ в Литву 4 02.07.2014

В будущем Израиль мог бы поставлять газ Литве, утверждает президент Литвы Даля Грибаускайте.

Юрис Пайдерс: Президента Литвы бес попутал, или Кто выходит из НАТО? 118 28.06.2014

Литва в этом году очень своеобразно поздравила латвийский народ с Лиго: президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому еженедельнику Focus высказала резкие упреки политикам Эстонии и Латвии: 

Президентом Литвы переизбрана Даля Грибаускайте 26.05.2014

Жители Литвы 25 мая голосовали на президентских выборах и на выборах в Европарламент (ЕП).

В первом туре президентских выборов в Литве лидирует Грибаускайте 6 12.05.2014

Президент Литвы будет выбран во втором туре, сообщает издание Delfi.lt.

В чем проблемы безопасности Литвы? 2 24.04.2014

В области безопасности Литвы президент Даля Грибаускайте взяла на себя роль «последнего бастиона», но ее попытка справиться самой может и не добавить безопасности Литве, считает политолог Томас Янелюнас.

Грибаускайте едет в Лондон, чтобы позвать домой литовских гастарбайтеров 3 23.04.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте на этой неделе посетит Прагу и Ватикан, а в начале мая — Лондон. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Эстонский эксперт: президент Латвии — как "пустой стул 5 22.04.2014

"Очевидно, если сравнивать с узнаваемостью Дали Грибаускайте (президент Литвы) и Тоомаса Хендрика Ильвеса (президент Эстонии), президент Латвии выглядит почти как пустой стул у стола Балтии. Думаю, что он (Андрис Берзиньш) практически не известен вне Латвии", — заявил в передаче "de facto" на латвийском LTV политический обозреватель эстонской газеты Postimees Ахто Лобьякас.

Голландская пресса перепутала Берзиньша с Грибаускайте 1 25.03.2014

Нидерландская газета NRC Handelsblad в публикации о саммите по ядерной безопасности перепутала президентов Латвии и Литвы. Об этом сообщает Diena со ссылкой на портал 15min.lt.

Обаму попросили разместить в Литве ядерное оружие 6 20.03.2014

Граждане Литвы обратились с петицией к президенту США с просьбой разместить в республике ядерное оружие, а в Клайпедском порту − систему ПВО. Текст петиции, под которой уже подписались более 300 человек, размещен на сайте Белого дома.

Байден пообещал защитить Латвию, но призвал увеличить военные расходы 22 19.03.2014

Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте подтвердил, что США и НАТО готовы обеспечить безопасность каждой страны альянса.

Президент Литвы: мы окажем России вооруженное сопротивление 15 11.03.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью литовскому телевидению сказала, что второй раз историческую ошибку нельзя допускать.

Президент Литвы: Россия на Балтике хозяйничать не будет 25 07.03.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что США и НАТО явно демонстрируют России, что в регионе Балтийского моря она хозяйничать не будет.

Лаймдота Страуюма направляется в Вильнюс 14.02.2014

Премьер-министр Лаймдота Страюума побывает сегодня с официальным визитом в Литве, сообщает радио MIX FM 102,7.

Страюума на следующей неделе посетит Литву 08.02.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на следующей неделе, 14 февраля, отправится с официальным визитом в Литву, сообщили в Госканцелярии.

Ригу посетит президент Литвы 17.01.2014

Сегодня в Ригу по приглашению президента Латвии Андриса Берзиньша прибудет президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент Литвы: мы стали космической державой 10.01.2014

9 января в космос была успешно запущена ракета Antares компании Orbital Sciences, которая доставит два первых литовских спутника - LituanicaSAT-1 и LitSat-1 на международную космическую станцию.

Президент Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи 7 20.12.2013

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи. При этом, как сообщает Delfi.lt, она сослалась на несогласие с политикой российских властей.

На официальной части саммита в Вильнюсе об Украине даже не вспомнили 4 29.11.2013

Официальная часть саммита в Вильнюсе, на которой были парафированы Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и подписан договор о либерализации визового режима с Азербайджаном, началась с выступления президента Литвы Дали Грибаускайте.

Президент Украины пожаловался коллегам из ЕС на сильную Россию 29.11.2013

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте до рабочего ужина на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе пообщались с президентом Украины Виктором Януковичем. 

Янукович остался глух к аргументам Евросоюза 2 29.11.2013

Лидеры стран ЕС не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение о партнерстве, передает в ночь на пятницу, 29 ноября, Agence France-Presse.

В Латвии разворачивается кампания против Maxima 2 28.11.2013

После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов. 

К посольству Латвии в Вильнюсе люди приносят свечи и цветы 23.11.2013

В Вильнюсе к посольству Латвии приходят жители Литвы, чтобы выразить соболезнования погибшим в трагедии в рижском торговом центре. 

Януковича обвинили в политической сделке с Россией на 20 миллиардов 22.11.2013

Лидер украинской оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович «выторговал» у российских властей 20 миллиардов долларов, часть из которых будет использована для его переизбрания на пост главы государства в 2015 году. Об этом сообщает«Интерфакс».

Служба спецрасследований Литвы принесла извинения журналистам 12.11.2013

Первый заместитель Службы специальных расследований (ССР) Жидрунас Барткус в понедельник утром был вызван в президентскую администрацию.