Начинается новый этап стратегического сотрудничества между Литвой и США

фото: baltic-course.com
фото: baltic-course.com

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в Белом доме встретилась с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой и обсудила возможности укрепления стратегического сотрудничества между странами, вопросы энергетической и кибернетической безопасности, трансатлантические экономические связи, сообщает БК пресс-служба президента.

В ходе встречи стороны также говорили об отношениях со странами «Восточного партнерства» и Россией, геополитических изменениях и процессах, представляющих угрозу региональной безопасности. Во встрече также приняли участие Президент Латвии Андрис Берзиньш и Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.


На встрече президентов Балтийских стран и США стороны подчеркнули, что безопасность США и Европы — неразделима, а независимость, суверенитет и территориальная целостность Балтийских стран представляет постоянный интерес для США.

В подготовленном США информационном материале о сотрудничестве с Литвой (в так называемом факт-листе) подчеркивается вклад нашей страны в решение критических для безопасности всего мира вопросов. Высоко оцениваются достижения Литвы в области «умной обороны» — активно работают центры передового опыта НАТО по энергетической и ядерной безопасности, обеспечивается поддержка долгосрочной миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах. Признается профессиональность участия Литвы в миссиях по обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане и других регионах мира. Также акцентируется сотрудничество в областях энергетики, торговли, политики «Восточного партнерства», мировой политики в сфере Интернета, кибернетической безопасности, образования и науки, программы обмена для руководителей, в которой участвовала и Президент Даля Грибаускайте. Подготовленный США факт-лист можно прочитать здесь.

Как отметила Президент, после достижения намеченных в первой хартии о партнерстве и сотрудничестве целей Литва переходит на новый уровень более широкого стратегического сотрудничества с США. Это означает новые возможности в обеспечении безопасности и благополучия жителей Литвы.

«Сотрудничество Литвы и США в последние годы было как никогда успешным и результативным. Мы достигли основных целей Хартии. Сегодня перед нашими людьми встают новые вызовы безопасности, и необходимы другие решения. Поэтому Литва и остальные Балтийские страны переходят на новый этап стратегического сотрудничества с США», — сказала Президент.

По словам Президента, стремление США к углублению сотрудничества с Балтийскими и Северными странами поможет Литве добиться стратегических целей.

США поддерживают стремление Литвы и других Балтийских стран к энергетической самостоятельности и обязуются укреплять энергетическую безопасность Балтийского региона. Непосредственная поддержка была высказана проводимой Литвой реализации Третьего энергетического пакета, электроэнергетическим соединениям с Западом, обеспечению разнообразия источников поставок энергоносителей. По утверждению Президента Литвы, обеспечению альтернативных источников поставок энергоносителей могут способствовать и США путем упрощения выдачи разрешений на экспорт сланцевого газа в страны НАТО, в том числе и в Литву. Сланцевый газ США в четыре раза дешевле, чем в Европе.

Обеспечение ядерной безопасности — также отвечает общим интересам Литвы и США. Сотрудничество в этой сфере для Литвы имеет важное значение в ее стремлении к тому, чтобы самые высокие международные стандарты безопасности распространялись на планируемые по соседству АЭС. В прошлом году Литва была приглашена на Саммит по ядерной безопасности в Сеуле. В Литве также работает учрежденный при помощи США Центр ядерной безопасности.

Безопасное восточное соседство — тоже общая цель Литвы, ЕС и США. По словам Президента Дали Грибаускайте, развитие демократизации в странах «Восточного партнерства» важно не только для развития этих стран, но и для безопасности всего мира, поэтому евроинтеграция Украины и результативный Вильнюсский саммит имеет геостратегическое значение.

Углубление отношений со странами «Восточного партнерства» — один из важнейших приоритетов председательствующей в настоящее время в Совете ЕС Литвы. Литва прилагает усилия, чтобы во время предстоящего этой осенью Вильнюсского саммита было подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, а также парафированы соглашения об ассоциации с Молдовой, Грузией и Арменией.

Глава Литвы с Президентом США также обсудила переговоры о трансатлантическом торговом соглашении между Европейским союзом и США, которые начались в период председательства Литвы в Совете ЕС. Крупнейшее в мире торговое соглашение будет способствовать созданию миллионов новых рабочих мест, стимулированию инвестиций и роста экономики.

Президенты Балтийских стран и США обсудили и ситуацию в Сирии, которая вызывает серьезную обеспокоенность у всего международного сообщества. Глава страны подчеркнула, что использование химического оружия не имеет оправданий.
 


Написать комментарий