Даугавпилсский театр

Посвящение Даугавпилсского театра столетию Латгальского конгресса – спектакль «Затонувший город» 5 28.04.2017

В 1917 году на Латгальском конгрессе было принято судьбоносное решение, объединившее Латгалию, Видземе и Курземе на пути к независимой Латвии. В честь этого события 6 мая в Даугавпилсском театре состоится премьера музыкального спектакля на латгальском языке Nūgrymušõ pile («Затонувший город»).

Посвящение Даугавпилсского театра столетию Латгальского конгресса – спектакль «Затонувший город» 20.04.2017

В 1917 году на Латгальском конгрессе было принято судьбоносное решение, объединившее Латгалию, Видземе и Курземе на пути к независимой Латвии. В честь этого события 6 мая в Даугавпилсском театре состоится премьера музыкального спектакля на латгальском языке Nūgrymušõ pile («Затонувший город»).

Запоздалое финансирование думы Даугавпилсскому театру составит 110 000 евро 18.04.2017

На последнем заседании в городской думе депутатами утвержден проект решения о предоставлении финансирования Даугавпилсскому театру.

Даугавпилсский театр получит запоздалое финансирование от думы 11.04.2017

На последнем заседании Финансового комитета депутатами рассмотрен проект решения о предоставлении финансирования Даугавпилсскому театру.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Юбилей ‘98» 3 11.04.2017

7 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на русском языке «Юбилей ‘98» режиссера Паулы Плявниеце. Постановка – своеобразное путешествие во времени: зритель возвращается в 90-ые годы прошлого века и становится свидетелем событий, разворачивающихся в некой семье. Тем, кто жил в Латвии в 90-ые годы, многое в этом спектакле близко и знакомо.

В Даугавпилсском театре открылась фотовыставка актеров 03.04.2017

Помните ли вы на первом этаже в фойе Даугавпилсского театра фотографии актеров в полный рост? Начиная с 30 марта вечером в Даугавпилсском театре в фойе стартует новая фотогалерея, в которой актеры будут в новом и необычном амплуа.

На этой неделе – премьера спектакля П. Плявниеце «Юбилей ‘98» 03.04.2017

7 апреля в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Юбилей ‘98». В составе творческой команды работают режиссер Паула Плявниеце, драматург Юстине Клява, сценограф и художник по костюмам Даце Слока. Спектакль на русском языке; пьесу с латышского на русский перевел Олег Шапошников.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» 29.03.2017

25 марта в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на русском языке «Дорогая Елена Сергеевна». Постановка рассказывает о конфликте между поколениями и напоминает, что в слепом поединке за свою правду победителей не может быть.

Акция в Даугавпилсе в честь Дня театра 28.03.2017

В календаре каждого театра 27 марта отмечено красным цветом – это Международный день театра. Это праздник не только для театралов, но и для всех неравнодушных к культуре людей.

На этой неделе состоится премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» 24.03.2017

25 марта в 18:00 в Даугавпилсском театре на экспериментальной сцене состоится премьера спектакля на русском языке «Дорогая Елена Сергеевна».

Даугавпилчанин возмущен: артистам из России не подарили цветов 12 22.03.2017

В редакцию «Наш город.» прислал письмо даугавпилчанин Юрий, которого возмутило отношение администрации театра к артистам из России. Приводим его письмо с незначительными правками.

Паула Плявниеце в Даугавпилсском театре ставит пьесу Юстины Клявы «Торжество» 14.03.2017

7 апреля в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Торжество» режиссера Паулы Плявниеце. Это уже третья ее работа в Даугавпилсском театре, но первая на русском языке.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Любовь до потери памяти» 10.03.2017

8 марта в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Любовь до потери памяти» режиссера Ивара Лусиса. Это рассказ о любви, интригах и страсти к азарту.

Изменения в мартовском репертуаре: вместо спектакля «У нас всё хорошо» состоится премьера 28.02.2017

Из-за непредвиденных обстоятельств в репертуаре Даугавпилсского театра произошли изменения: отменен спектакль «У нас всё хорошо», вместо него 25 марта в 18:00 состоится премьера постановки «Дорогая Елена Сергеевна».

«В трясине» - медленное горение в одном действии 09.02.2017

4 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля режиссера Юриса Йонелиса «В трясине» (Purva bridējs (-i)) – о болотах, которые каждый преодолевает в своей жизни.

Даугавпилсский театр 8 марта отпразднует премьерой 09.02.2017

8 марта, в Международный женский день, в Даугавпилсском театре состоится премьера комедии о любви и умопомрачительных приключениях «Любовь до потери памяти». Режиссер спектакля Ивар Лусис уже поставил в Даугавпилсском театре комедии-долгожительницы «Отчаянные домохозяйки», «Палата бизнес-класса», «Детектор лжи», «Битва экстрасенса».

Планы Даугавпилсского театра на вторую половину сезона 1 30.01.2017

Нынешний сезон 2016/2017 года Даугавпилсский театр собирается продолжить пятью премьерами, среди которых самое важное событие – постановка пьесы Франциса Трасунса Nūgrymušõ pile («Затонувший замок»), посвященная столетию Латгальского конгресса.

Внимание – в январе и в феврале изменено время спектаклей Даугавпилсского театра 04.01.2017

Обращаем внимание зрителей на изменения, которые произошли в репертуаре театра в январе и феврале.

Дети Даугавпилсского края посетили новогодний спектакль 29.12.2016

В Даугавпилсском театре прошло новогоднее мероприятие, организованное Даугавпилсской краевой думой и Социальной службой края для детей, особенно нуждающихся в поддержке. Около 300 маленьких зрителей бесплатно посмотрели постановку о трех поросятах, подготовленную актерами театра.

Рождество и Новый год в Даугавпилсском театре 16.11.2016

Землю покрывают белые снежинки, по вечерам в городе сияют праздничные огни. И в Даугавпилсском театре началась настоящая предпраздничная суматоха. В этом году театр хочет погрузить своих зрителей в особую атмосферу чудес и волшебства, поэтому приготовил праздничные представления как для самых маленьких театралов, так и для их родителей.

Определены кандидатуры на вручение «Награды года» 03.11.2016

На заседаниях двух комитетов Даугавпилсской городской думы – по вопросам образования и культуры и финансового 3 ноября рассматривался проект решения о вручении «Награды года». Всего самоуправление получило 31 заявку на присуждение наград людям, отличившемся в течение года.

В Даугавпилсском театре премьера – музыкальный спектакль «Голый король» 3 03.10.2016

7 октября в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера музыкальной постановки Олега Шапошникова и Ирины Савельевой «Голый король». Спектакль о невероятных событиях в одном государстве создан по мотивам сказок Евгения Шварца и Вильгельма Гауфа.

День невероятной цены возвращается! 4 07.09.2016

Зрители Даугавпилсского театра наверняка помнят самую сумасшедшую акцию прошлого сезона – день невероятной цены. Так вот, 13 сентября этот день наступит вновь.

Даугавпилсский театр не может решить созданные государством проблемы 17 30.08.2016

Деньги не являются главной проблемой Даугавпилсского театра, сообщил в ходе недавней дискуссии директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

«Собака на сене» - гастрольный спектакль театра Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» в Даугавпилсе 1 23.08.2016

17 сентября в 18:00 в Даугавпилсском театре начнется мюзикл-оперетта «Собака на сене» в постановке театра Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» (Беларусь).

Даугавпилсский театр начинает новый сезон 3 05.08.2016

3 августа в Даугавпилсском театре прошло ежегодное собрание коллектива, посвященное открытию нового сезона, на котором председатель правления Олег Шапошников рассказал о планах на будущее.

Последняя премьера сезона – спектакль об объединяющей силе любви 3 14.06.2016

1 июня в Даугавпилсском театре состоялась премьера поучительной комедии на русском языке «Двое в песках». Эта постановка стала символическим завершением театрального сезона 2015/2016 годов.

Авангардная игра с вечным – в Даугавпилсском театре премьера «Гамлета» 10 11.05.2016

13 мая в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля польского режиссера Люцины Сосновской «Гамлет». «Гамлет» Уильяма Шекспира – пьеса, которую чаще других ставят в мире, она давно стала эталоном, а ее герои – символами. Работая над постановкой самой востребованной пьесы Шекспира, творческая команда задала себе ряд вопросов. Гамлет – какой он на самом деле? Каким он был до того, как его образ «оброс» интерпретациями литературоведов, различными легендами и придуманными концептами? Каким человеком был Гамлет? Он понятен каждому из нас? Образ Гамлета идеализируется и по-разному интерпретируется в зависимости от времени и общественных взглядов.

Даугавпилсский театр ставит «Гамлета» 5 22.04.2016

13 мая на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля на русском языке «Гамлет» по одноименной всемирно известной пьесе Уильяма Шекспира. «Гамлета» уже ставили в Даугавпилсе: в 50-ые годы прошлого века постановка Сергея Радлова стала значимым событием в культурной жизни Латвии. Сейчас, спустя более 50 лет, «Гамлета» ставит польский режиссер-авангардист Люцина Сосновская.

В Даугавпилсском театре скоро состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель» 12.04.2016

16 апреля в Даугавпилсском театре – премьера спектакля на латышском языке «Шинель и Шинель» режиссера Паулы Плявниеце.

Театральное будущее Даугавпилса или Латвии? 3 02.04.2016

Через три месяца 8 молодых актеров – Марк Шелутко, Занда Манкопа, Алберт Вецманис, Николай Гедзюн, Ольга Максимова, Елена Щеглова, Виктория Принцева, Анастасия Лещинская – пополнят труппу Даугавпилсского театра И очень возможно, что через энное количество лет мы будем гордиться тем, что свой путь к вершинам артистического Олимпа ныне мало кому известные актеры начинали в нашем городе. Впрочем, те, кто хоть немного интересуется культурной жизнью Даугавпилса, наверняка уже видели этих талантливых ребят на театральных подмостках.

В Даугавпилсском театре работают над спектаклем по мотивам повести Гоголя «Шинель» 2 21.03.2016

16 апреля в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель» (режиссер Паула Плявниеце) по мотивам повести Николая Гоголя. Драматургию спектакля создала Юстина Клява.

Состоялась премьера многогранного эксперимента - спектакля «Поговорим?» 10.03.2016

4 марта в экспериментальном зале Даугавпилсского театра состоялась премьера иронического танцевального спектакля «Поговорим?» (автор идеи и хореограф Ирина Савельева). Спектакль рассказывает о взаимоотношениях между людьми, о стремлении к взаимопониманию и его острой нехватке в повседневной жизни. Эти темы окрашены юмором, позволяющим посмеяться не только над тем, что происходит на сцене, но и над собой.

4 марта в Даугавпилсе состоится премьера спектакля «Поговорим?» 01.03.2016

4 марта в 18:30 в Даугавпилсском театре премьера – иронический танцевальный спектакль «Поговорим?». Автор идеи и хореограф Ирина Савельева уже создала такие танцевальные спектакли, как «Казанова. Генриетта. Венеция» и «Близость»; кроме этого, она работала над хореографией ряда музыкальных постановок театра.

Даугавпилсский театр приглашает присылать материалы для спектакля о закулисье нашего города 29.02.2016

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем Mana pils – Daugavpils (режиссер Юрис Йонелис), в котором и в шутку, и всерьез будет отражена жизнь нашего города. Премьера спектакля запланирована на 18 марта.

Спектакль о Даугавпилсе: жители города приглашаются к сотрудничеству! 9 27.02.2016

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем Mana pils - Daugavpils (режиссер Юрис Йонелис), в котором и в шутку, и всерьез будет отражена жизнь города. Премьера спектакля запланирована на 18 марта.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера «Опасного поворота» 1 23.02.2016

19 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Опасный поворот»: режиссер - Олег Шапошников, автор пьесы – известный английский прозаик и драматург Джон Бойнтон Пристли.

Обращение в редакцию: Карта зрителя позволит экономить 3 21.02.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Премьера спектакля «Опасный поворот» - уже на этой неделе 4 17.02.2016

19 февраля в 18:30 на сцене Большого зала Даугавпилсского театра состоится премьера психологической криминальной драмы «Опасный поворот» (режиссер Олег Шапошников). В составе творческой команды: художницы Инга Бермака Апиах, Агнесе Лейланде (сценография и костюмы), художник по свету Сергей Васильев, композитор Карлис Лацис. Пьесу «Опасный поворот» с английского языка перевела Мадара Руткевича.

Даугавпилсский театр готовит танцевальный спектакль «Поговорим?» 3 12.02.2016

5 марта в 18:00 состоится премьера иронического танцевального спектакля «Поговорим?», автором идеи которого и хореографом является Ирина Савельева. Впервые в истории Даугавпилсского театра танцевальный спектакль пройдет в экспериментальном зале, и зал изменит возможности исполнителей.

В планах Даугавпилсского театра – интригующие эксперименты 5 08.02.2016

4 февраля на пресc-конференции председатель правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился новостями и планами театра на ближайшее будущее. Следует отметить, что зрителей ждет наполненная премьерами и экспериментами вторая половина сезона.

В городском театре чествовали лауреатов спорта 4 19.01.2016

Все прошло чинно – без сбоев и накладок. Хоть официоз на сцене и в партере присутствовал, но он был какой-то домашний, почти прирученный.

Даугавпилсский театр готовится к новой премьере 18.01.2016

19 февраля в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы английского драматурга Джона Бойнтона Пристли «Опасный поворот» (режиссер Олег Шапошников). Эта постановка станет значительным дополнением репертуара латышской труппы Даугавпилсского театра, так как ниша психологической криминальной драмы до этого оставалась незаполненной.

Самый горячий список подарков – декабрьский репертуар Даугавпилсского театра 03.12.2015

В преддверии праздников Даугавпилсский театр позаботился о своих зрителях, подготовив для них свои самые яркие спектакли. Плеяду спектаклей декабрьского репертуара начинает страстный танцевальный спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция.», который состоится уже в эту пятницу.

«Фотодебют четырех» в театральном фойе 25.11.2015

В фойе второго этажа Даугавпилсского театра посемейному скромно, без помпы и навязчивой рекламы открылась выставка фоторабот молодежной школы-студии «Mārīte Art»

Приз «Ночи лицедеев» получила актриса Даугавпилсского театра Елена Нетесина 25.11.2015

Названы лауреаты «Ночи лицедеев», среди обладателей престижной награды — актриса Даугавпилсского театра.

13 ноября в Даугавпилсе — премьера оперетты «Тайна Мистера Икс» 09.11.2015

13 ноября в Даугавпилсском театре состоится премьера международного музыкального проекта - оперетты И.Кальмана «Тайна Мистера Икс» (реж. О.Шапошников).

Состоится презентация книги о Даугавпилсском театре 7 05.11.2015

13 ноября в Даугавпилсском театре пройдет знаменательное событие – презентация книги театрального критика и искусствоведа Силвии Гейкиной «Даугавпилсский театр», - сообщает руководитель общественных отношений театра Янина Иванова.

Новый сезон в театре начинается с подарков зрителям 1 11.09.2015

Новый сезон в Даугавпилсском храме Мельпомены (он же – театр) начинается с подарков горожанам. Эту приятную новость сообщил художественный руководитель театра Олег Шапошников на прошедшей пресс-конференции.

17 сентября билеты на спектакли Даугавпилсского театра можно будет купить по сниженной цене 11.09.2015

Начиная новый сезон, Даугавпилсский театр желает закружить своих зрителей в вихре еще невиданных акций, сообщает пресс-служба театра.