The New York Times: За «победы» украинской армии расплачиваются мирные жители

фото:
фото:

Украинские военные, рапортуя о тактических победах над силами ополчения, всё больше настраивают против себя жителей Донбасса, пишет журналист американского издания The New York Times Сабрина Тавернайс. 

В пример автор приводит обстрел пригорода Донецка Марьинки, когда в своих домах ночью погибли мирные жители.

Украинские силовики приписывают себе всё больше побед над ополченцами, однако это не заставляет жителей обстреливаемых регионов проникаться к ним уважением. Наоборот, так армия ещё больше настраивает население против Киева, пишет The New York Times.

Автор материала Сабрина Тавернайс приводит в пример недавний обстрел Марьинки – пригорода Донецка. Тогда, по данным ополчения, погибли 30 человек. Смерть настигла людей, когда они смотрели телевизоры в своих гостиных, отмечает автор материала.

«Свиньи, - не может сдержать эмоций мужчина с поседевшими волосами и смахивает слёзы. - Люди мирно спали в своих кроватях».

От обстрела в Марьинке сильно пострадал дом №6 по Заводской улице. Отставной военный Игорь Нерсисян, который жил в этом здании, рассказал корреспонденту американского издания, как помогал соседке откапывать из-под руин её мужа. Когда мужчину нашли, он был уже мёртв.

«Они уничтожают мирных жителей», - говорит об украинской армии бывший военный.

Жительница первого этажа разрушенного дома Ольга Гавриловна, заворачивая в пакет еду из холодильника среди разрушенной кухни, говорит, что настолько потрясена, что не в состоянии думать. «Что тут скажешь?» - сокрушается она.

Украинские силовики заявили ранее, что не имеют никакого отношения к обстрелу Марьинки, где находятся группы ополченцев. При этом, отмечает корреспондент, украинская армия уже обстреливала Славянск и его окрестности, невзирая на возможные жертвы среди мирного населения.

Напомним, силовики обстреляли Марьинку в ночь на 12 июля. По данным представителей ДНР, жертвами обстрела стали 30 мирных жителей. Бомбы попадали прямо в жилые пятиэтажки. Кроме того, были повреждены комбикормовый и молочный заводы, бывший шинный завод и фильтровальная станция. Пригород остался без воды.

Позже стало известно, что украинские военные продолжили обстрел Марьинки и Петровского района Донецка при помощи систем «Град» и миномётов.

Почти все местные жители покинули Марьинку; те, кто не успел, прятались в подвалах. На выезде из села в сторону Донецка наблюдалась вереница машин с беженцами, спасающимися из-под обстрелов. В ночь на 13 июля артобстрел Марьинки продолжился.


Написать комментарий