Потрясения, которые народное хозяйстве в целом и каждая семья в частности пережили на фоне экономического кризиса, заставили все больше жителей делать накопления, создавая тем самым "подушку безопасности". Тем не менее, почти 70% жителей по-прежнему не откладывают никаких средств.
Большая часть жителей Латвии выступает против передачи государственных предприятий на приватизацию, опасаясь влияния на страну со стороны местных олигархов и иностранных инвесторов.
Политолог Юрис Розенвалдс не разделяет мнения коллег, утешенных итогами выборов
8 октября педагоги края были приглашены на торжественное мероприятие в Дом культуры, сообщает kraslava.lv
Сразу после выборов главного пиар–специалиста объединения "За хорошую Латвию!" (PLL) и главу рекламного агентства MOOZ! Эрика Стендзениека обвинили в провале рекламной кампании Айнара Шлесерса и PLL.
С марта, когда 220 сотрудников Госполиции начали изучать латышский язык, на необходимый уровень его сдали 53 полицейских, сообщила агентству ЛЕТА пресс-представитель Министерства внутренних дел Гунта Скребеле.
Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Новое время") отрицает, что ее отговорили претендовать на этот пост еще раз, предложив вместо него работу в Сейме и руководство комиссией по национальной безопасности.
Прейльская главная библиотека празднует свой юбилей, сообщает муниципальный сайт Прейли.
"Честно вам, господа, скажу, что мне очень не понравилось, какие вы пели песни в ночь выборов. Подумайте о международной репутации Латвии!" — заявил лидерам Visu Latvijai спикер сейма Гундарс Даудзе на первой встрече будущей коалиции.
Очередные рекомендации Всемирного банка для Латвии вновь оказались социально взрывопасными. Как и в предыдущий раз, они касаются реформ в отраслях здравоохранения и образования.
2 октября 2010 года на выборах парламента Латвии (Saeima) народ Латвии дал оценку депутатам 9 Сейма и правительства.
Решение о приглашении "Центра Согласия" в правящую коалицию может принять только сам премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), считает лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис.
5 октября в Илуксте состоялись финальные соревнования Илукстского и Даугавпилсского краёв по футболу среди мальчиков 1999 года рождения.
Политическое объединение "Единство", в которое вхoдят Jaunais laiks, "Гражданский союз" и "Общество за другую политику", может стать единой партией уже к лету следующего года. Об этом, как передает радиостанция MIX FM 102,7, заявила сопредседатель "Единства" Солвита Аболтиня.
Представительницу партии "Новое время" Линду Мурниеце, которой не удалось попасть в состав 10-ого сейма, отговорили повторно выдвигать свою кандидатуру на пост главы МВД, таким образом министром внутренних дел мог бы стать лидер "Гражданского союза" Гиртс Валдис Кристовскис, сообщила передача латвийского телевидения "De facto".
Причиной того, что официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию не состоялся в сентябре, могло стать его желание говорить в Москве об истории, озвученное в интервью LTV. Так считают эксперты журнала "Открытый город".
В четверг, 7 октября на внеочередном заседании Резекненской городской думы принято решение основать общество капитала самоуправления SIA "Austrumlatvijas koncertzāle", установив начальный капитал в размере 5 тысяч латов. В связи с созданием предприятия самоуправление в октябре объявит конкурс на должность его руководителя – члена правления.
По информации Рижского окружного суда, с 19 по 22 октября в РОС пройдет закрытый процесс над 67-летним сертифицированным народным целителем и бывшим земессаргом Мартиньшем Роде, который обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних девочек, а также в хранении оружия и взрывчатки.
В 10-м Сейме депутат сможет занять место и в том случае, если не владеет государственным языком на достаточном уровне, пояснил заведующий отделом языкового контроля Государственного языкового центра (ГЯЦ) Антон Курситис. Об этом сообщает "Курземес вардс".
Исследование, проведенное агентством Eurostat показало, что в Латвии в возрасте 25-34 лет с родителями все еще живут 30,6% женщин и 38,1% мужчин.
Минувшие выходные дни оказались непростыми: зарегистрировано 155 аварий, в которых пострадало 33 человека, в том числе, двое погибших, заявил в понедельник утром в передаче "900 секунд" телеканала LNT начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.
По данным передачи De facto, уже известен предварительный состав нового Кабинета министров, который возглавит действующий премьер Валдис Домбровскис. Планируется также объединение министерств.
С 6 октября по 6 ноября Латгальский культурно-исторический музей приглашает посетить выставку картин Вилиса Груздиньша "От Свенты до Тойлы", которая будет работать в конференц-зале Резекненской городской Центральной библиотеки.
Правительство сформируют блок "Единство", Союз зеленых и крестьян, а также ТБ/ДННЛ/VL, заявил премьер Валдис Домбровскис на встрече с партнерами.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 1 октября по 7 октября Лудзенским участком полиции было зарегистрировано 73 различных происшествия.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 1 октября по 7 октября Балвским участком полиции было зарегистрировано 46 различных происшествий.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 1 октября по 7 октября Прейльским участком полиции было зарегистрировано 42 различных происшествия.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 1 октября по 7 октября Краславским участком полиции было зарегистрировано 37 различных происшествий.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 1 октября по 7 октября Резекненским участком полиции было зарегистрировано 108 различных происшествий.
После почти годового перерыва в сентябре потребительские цены в годовом разрезе вернулись к росту, и годовая инфляция составила 0,4%, сообщает Центральное статистическое управление.
Два крупнейших шведских банка SEB и Nordea проводят переговоры о возможном присоединении к Swedbank, сообщает газета Dagens Industri.
Над Латвией пронёсся ураган предвыборной кампании. "Миллионы латов":http://www.gorod.lv/novosti/114791-gazeta_odin_mandat_oboshelsya_zll_v_112_000_latov ушли на промывку мозгов придушенного кризисом электората. Потом были выборы.
Крупнейшее латвийское предприятие по переработке молока Rīgas piena kombināts (RPK) несколько недель назад прекратил поставки фасованного молока сети Rimi в Эстонии, сообщает Latvijas Avīze.
Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") отозвала законопроект, предусматривающий возможность сдачи в аренду кораблей и вертолетов Государственной Службы пограничной охраны.
Высокие цены на зерно заставляют латвийских производителей яиц увеличивать цены на свою продукцию, сообщает BNS.
Работники управления экономической полиции на прошлой неделе задержали мужчину, который под разными никами, например, macbetons, MB, AndronMC, McB в Интернете занимался запрещенной деятельностью — взламывал домашние страницы, изменял информативное содержание и отправлял потерпевшим бессвязные сообщения.
Вчера вечером некий потенциальный вор незадолго до закрытия торгового центра зашел в туалет и там дождался, пока все уйдут. По всей видимости, он собирался совершить кражу.
Краславская краевая дума, продолжая осуществление проекта "Зелёные инвестиции" (Green Investments) Латвийско-Литовской зарубежной программы по сотрудничеству на 2007-2013, организует в октябре этого года кампанию "Золотая осень 2010".
Уровень зарплат в сфере финансов и страхования в Латвии примерно вдвое выше, чем в сфере образования, и втрое — чем в ресторанном или гостиничном бизнесе, сообщает NRA.
"Международные кредиторы должны понять: в мире не найти другого такого же законопослушного и дисциплинированного государства как Латвия. Это наш менталитет - если я взял, то должен отдать", - с таким заявлением в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил депутат 9-го и, скорее всего, 10-го Сейма Латвии от Союза "зеленых" и крестьян Андрис Берзиньш.
В пятницу утром температура воздуха на большей части территории Латвии опустилась ниже нуля. На востоке столбик термометра снизился до -5 градусов.
Председатель правления телекомпании LNT Андрей Экис считает, что при конфликте с министром сообщения Каспарсом Герхардсом (ТБ/ДННЛ) ведущий программы "Без цензуры" (TV5) Андрей Мамыкин допустил ошибку.
Из десяти частных предприятий, которым в Латвии принадлежат самые большие участки земли, только две фирмы контролируются латвийскими физическими или юридическими лицами. Об этом сообщает Latvijas Avīzē со ссылкой на ежегодный отчет Baltic Screen, который составляется на основе данных Государственной земельной службы.
После того, как партия Visu Latvijai! была избрана в Сейм, она не собирается отказываться от проведения 16 марта акций в поддержку легионеров у памятника Свободы.
Комментируя ситуацию в Латвии, бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в интервью Латвийскому радио указал, что избранным в Сейм политикам стоит понимать, что они имеют дело с очень больным пациентом. Под тяжелым больным, конечно, подразумевается Латвийское государство.
В Елгаве некий семейный врач потребовала астрономическую сумму за то, чтобы двенадцатилетняя девочка получила бесплатную прививку, сообщает программа Tautas balss.
Избирателей запугивали тем, что если они проголосуют за "Центр согласия", то 3 октября в Ригу войдут русские танки, заявил в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV экс-министр внутренних дел Янис Адамсонс ("Центр согласия").
Работу министра внутренних дел Линды Мурниеце ("Новое время") на своем посту можно оценивать положительно. Существует большая вероятность того, что она будет выдвинута на этот же пост в новом правительстве.
В начале 2010 года Краславская краевая дума в сотрудничестве с управлением Робежниекской волости начала осуществление проекта "Реконструкция спортивного центра Робежниекской волости".
Несмотря на то, что на заседании правления победившего на парламентских выборах объединения Единства никаких официальных решений о составе будущей коалиции не принято и переговоры будут продолжены как с представителями Союза "зеленых" и крестьян, так и с VL-TB/ДННЛ, неофициально в качестве наиболее вероятной модели называется "формула 2+2" – коалиция "Единства" и СЗК, которая сможет сотрудничать с объединением "Центр Согласия", а так же с Visu Latvijai!-TB/ДННЛ.