Райвис Дзинтарс и сотоварищи в ночь после выборов пел «гимн» латышских легионеров 3

"Честно вам, господа, скажу, что мне очень не понравилось, какие вы пели песни в ночь выборов. Подумайте о международной репутации Латвии!" — заявил лидерам Visu Latvijai спикер сейма Гундарс Даудзе на первой встрече будущей коалиции.

Райвис Дзинтарс и Имантс Парадниекс от неожиданности не нашлись что и ответить. Лишь позднее они заметили, что легионерские песни — это наша история, от которой, мол, не уйдешь…

Кадры с ночной тусовки "ТБ"–Visu Latvijai недавно появились в Интернете и шокировали даже бывалых политиков. В ночь после выборов, радуясь 8 мандатам в новом сейме, представители Visu Latvijai, встав в шеренгу, затянули перед телекамерами песню легионеров Ваффен СС: “Будем бить мы этих вшивых снова и снова… Вперед, латыши! Вступаем в ряды войск, пусть кровь течет…” “Вшивыми” легионеры называли красноармейцев.

Западные союзники Латвии отреагировали быстро. По неофициальной информации, в минувшую пятницу по дипломатическим каналам на руководство страны надавили: юнцы из Visu Latvijai должны остаться в оппозиции. Или, по крайней мере, в полуоппозиции, то есть договор о сотрудничестве — пожалуйста, но в состав коалиции чтобы не брали. Косвенно это признал и Домбровскис, но в пятницу после заседания будущей коалиции тут же попытался успокоить Запад: “Если представители TB–VL будут четко выполнять свою программу, то никаких проблем не возникнет”.

Видимо, г–н Домбровскис программу нациков не читал или, по крайней мере, читал только ее фрагменты — те, что касались экономики. Ведь если деятели Visu Latvijai послушаются совета премьера и будут “четко реализовывать свою программу”… Вот избранные места: образование только на госязыке, закон, позволяющий лишать гражданства нелояльных новограждан, остановка натурализации… От России — компенсации за советское прошлое. Райвис Дзинтарс в своих предвыборных речах не скрывал, что руководимая им на пару с Робертом Зиле политическая сила попытается вернуть 16 марта в календарь памятных дат. Не говоря уж о том, что мы увидим их на очередном шествии 16 марта к памятнику Свободы.

Эксклюзивное право предлагать сейму кандидатуру премьера принадлежит президенту. Он, видимо, свою позицию озвучит в конце недели — после начала консультаций с избранными в сейм партиями. Но можно предположить, что под давлением союзников и президент заявит о необходимости формирования более предсказуемой и “приличной” коалиции. Западные союзники уже дали понять Домбровскису, что самый оптимальный вариант — “Единство” плюс Союз зеленых и крестьян. Она имеет в сейме 55 голосов. Конечно, и восемь голосов “тевземцев” на дороге не валяются. Да и оставив националов в оппозиции, правительство фактически развязывает им руки. Они смогут говорить и делать все, что им вздумается!

Это понимают и представители националистического крыла самого “Единства” — Друвиете, Шадурскис, Чепане настаивали на включении в коалицию националов и выступали против сотрудничества с “Центром согласия”. В субботу еще один национально настроенный лидер “Единства” Гирт Валдис Кристовскис дал понять, что “тевземцы” уже практически в коалиции и нечего тут даже дискутировать. Действительно, де–факто националы вместе с “Единством” и “зелеными крестьянами” приступили к написанию правительственной декларации!

Домбровскису же с одной стороны нужны националы для укрепления коалиции и сохранения популярности в глазах национально настроенных избирателей. Но с другой… Премьер, проработавший почти пять лет в Европарламенте, прекрасно знает, что такое “политическая изоляция” — экстремистки настроенные евродепутаты в Брюсселе находятся в полной обструкции. А включение в коалицию нациков ставит под угрозу не только визит президента в Москву, но и отношения с Брюсселем и Вашингтоном.

А что же “Центр согласия”? Даже если Домбровскис выдавит из коалиции националов, едва ли он возьмет им на замену “Центр согласия” — национально настроенные избиратели это могут расценить как предательство. Скорее всего “Центру согласия” предложат договор о сотрудничестве без вхождения в коалицию. В любом случае, “ЦС” спешить некуда — он может взять паузу и дождаться, когда премьер представит проект бюджета и налоговых поправок к нему.

…Ну а в самой лучшей ситуации, как всегда, “зеленые крестьяне”. Они спокойно заявили, что не возражают ни против сотрудничества с националами, ни против дружбы с “Центром согласия”. “Все в руках Домбровскиса, пусть он и принимает решение”, — заметили политические гуру из СЗК. Свои приоритеты они уже определили — посты министров земледелия, благосостояния, экономики или сообщения, а также желательно одно силовое ведомство — МВД или минобороны. Последнее кресло, правда, им не светит, поскольку “зеленые крестьяне” выступили против продолжения нашего военного присутствия в Афганистане. А вопрос о продлении миссии Латвии в этой стране будет обсуждаться на заседании еще старого сейма через неделю!

Абик ЭЛКИН.

Цитата

“Тевземцы” теперь уже никакие не “тевземцы”, ведь в их рядах теперь довольно много людей, чей профиль в латвийской политике очень неясный. Одно дело работать в качестве неправительственной организации или внепарламентской партии, которая может устраивать шествия и петь фашистские песни, и другое дело — быть в правительстве и участвовать в работе коалиции".
Иварс Иябс, политолог.

“Вести Сегодня+” № 61.


Написать комментарий

а чему удивляться , если Фрейберга лагерь смерти в Саласпилсе , называла исправительно трудовым . Да и музей оккупации и пр. всё это говорит за себя : какую политику проводят титульные все эти годы независимости.

Почему латыши не могут петь в Латвии гимн легионеров?
Кто породил легионеров? - советская власть.

мяс ситинес тос утайнос арвен,арвен,
пяс там тос зили пелекос арвен,арвен
лай Латвю савле ненорет
лай Латвю зобас несаврёс
некад,некад
некад некад некад!!!

Написать комментарий