Резекне. Закончено благоустройство комплекса захоронений солдат Красной армии в сквере около православной церкви

11 июля в 11.00 в сквере около православного собора Рождества Богородицы состоится торжественное открытие отреставрированного комплекса захоронений солдат Красной армии, погибших при освобождении Латгалии в годы второй мировой войны. В мероприятии принимают участие: генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Вихляев, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, депутаты Думы, ветераны войны и другие.

Работы по реконструкции комплекса начались в ноябре прошлого года. Прежде всего, был демонтирован и отправлен на реставрацию забор вдоль сквера. После реставрации знакомый нескольким поколением резекненцев забор, украшенный звездами, вернулся в сквер. Правда, было принято решение обнести забором сам обелиск и прилегающую к нему территорию, а также демонтировать скамейки у подножия памятника. Это было сделано для того, чтобы пресечь возможность собираться у места захоронения шумным компаниям и любителям выпивки. Сам обелиск также был тщательно отремонтирован. Его почистили, местами оштукатурили и покрасили. Также на территории захоронения была уложена брусчатка и настил из гранитной крошки, сделан газон, произведён ремонт бетонных плит около могил, перенесены и заменены старые надгробия. Работы выполнял местный предприниматель – ИК “Acer”.

После того, как были завершены основные работы по ремонту обелиска, реставрации и установки забора, было принято решение демонтировать старую асфальтную дорожку, которая вела к обелиску со стороны средней школы № 2. На месте бывшей дорожки сейчас разбит газон.

Уже в этом году территория комплекса захоронения была благоустроена окончательно. Теперь здесь растут хосты и цветут бархатцы.

Резекненская городская дума выделила на ремонт обелиска и работы по благоустройству прилегающей территории 7 189,24 лс. Столько же выделила российская сторона. Еще 2746,95 лс был выделено из бюджета Управления городского хозяйства на демонтаж асфальтовой дорожки устройство газона.

11 июля вместе с комплексом захоронений солдат Красной армии будет открыт еще один памятник, а точнее памятный камень в память погибших на войне в 1979–1989 гг. в Афганистане. Памятный камень установлен на территории комплекса захоронений. На установку памятного камня афганцам Дума выделила 317 лс.


Написать комментарий