Таможенники изъяли 5 млн. контрабандных сигарет

В минувшую среду в Резекне работники Службы госдоходов при таможенном досмотре одного из вагонов, прибывших в Латвию из России, обнаружили и изъяли более пяти миллионов сигарет Jing Ling с акцизными марками РФ, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25588111.

Таможенную проверку начали в момент разгрузки товарного вагона, когда с помощью подъемного крана были подняты палеты, которые предполагалось поместить в стоящие рядом с составом грузовики.

Согласно сопроводительным документам, разгружали стройматериалы (газобетон). Однако при проверке таможенники констатировали, что строительные материалы находятся только в верхней части вагона, а внизу — 5 008 800 сигарет Jing Ling.

По факту изъятия 250 440 пачек контрабандных табачных изделий начат уголовный процесс.

В рамках расследования задержан получатель груза в Латвии, который является главой правления предприятия. Именно он предъявил таможенникам фальшивые документы на груз.

В тот же самый день попытка провоза контрабанды констатирована и на КПП Гребнево. Водитель въехавшего на территорию Латвии автомобиля проигнорировал требования остановиться и попытался скрыться. Примерно в 400 метрах от границы 24-летний водитель съехал с дороги, после чего сбежал в лес.

В салоне машины осталась 33-летняя пассажирка, которая, как потом оказалось, является владелицей машины. При проверке в авто нашли 9 800 сигарет “Ленинград” и More.

Начато разбирательство.


Написать комментарий