В субботу в автоавариях на латвийских дорогах погибли восемь человек, сообщила агентству LETA начальник бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Иева Рекшня. За двое суток в ДТП погибли 10 человек.
Нынешней осенью Министерство сообщения являлось для латвийских СМИ одним из главных поставщиков новостей. Почти все важнейшие внутриполитические и международные скандалы, будь то многокилометровые очереди на границах или жалобы авиакомпаний на дискриминационную политику Рижского аэропорта, были так или иначе связаны с ведомством Айнара ШЛЕСЕРСА. В минувшую пятницу в эфире передачи "Действующие лица" на радио Домская площадь состоялась дискуссия между министром и журналистами, среди которых был и корреспондент Телеграфа.
Полицейских, которые в усиленном режиме охраняли покой и сон участников саммита НАТО в Риге, кормили просроченными консервами, а в выданных пайках отсутствовали столовые приборы. Но хуже всего пришлось сотрудникам, призванным в столицу из регионов, некоторые из них на протяжении всей командировки были лишены горячей пищи, а из-за нехватки коек короткие часы отдыха им приходилось проводить в казармах на полу. Депутат Сейма от Центра согласия Андрей Клементьев намерен направить по этому поводу запрос главе МВД Ивару Годманису.
Приоритетами госбюджета на 2007 год станут повышение зарплат педагогам, работникам культуры и правоохранительных служб, а также продолжение интеграции в НАТО и ремонт автодорог.
В субботу делегация Минкульта Латвии во главе с Хеленой Демаковой отправилась в Москву, чтобы насладиться в "Новой опере" "Тоской" Верди в постановке Андрейса Жагарса. Помимо чисто эстетического интереса, поездка преследует и политические цели — договориться о проведении Дней российской культуры в Латвии в 2007 году, в рамках которых может состояться визит Владимира Путина в нашу страну.
400 тыс. латов будет истрачено на ремонт и обстановку квартиры Вайры Вике-Фрейберги, в которую она переедет после того как сложит полномочия летом 2007 года. Уже известно, что ее апартаменты будут находиться в том же доме, на ул. Бривибас, 38, где поселился и ее предшественник Гунтис Улманис. По оценкам экспертов, названную сумму можно израсходовать только на очень крутой эксклюзив и она значительно превышает существующие в стране расценки.
В минувшую пятницу правительство рассмотрело бюджет на 2007 год и одобрило поправки к Закону о налогах и пошлинах. Новый год обещает нам не только повышение ставок старых налогов, но и введение новых.
И в Латвии, и в Литве прошли центральные матчи между клубами, претендующими на чемпионские титулы: «Вентспилс» проиграл СКА «Рига», а «Жальгирис» был повержен «Лиетувос ритас». Как результат последнего матча - отставка наставника каунасского клуба Айнара Багатскиса (на снимке).
Байба Саулите - не единственная латвийская гражданка, застреленная в Дублине за последнее время. Недавно в ирландской столице убили еще одну нашу соотечественницу - молодую девушку Розе Калниню. Следствие еще ведется. По словам наших источников, «там были проблемы с наркотическими делами». О том, как происходит в Дублине криминальный оборот наркотиков, секса и денег читайте ниже.
В начале следующего года необходимо создать рабочую группу для разработки предложений по ограничению инфляции, заявил в субботу на заседании Совета по народному хозяйству министр финансов Оскарс Спурдзиньш.
Перед выборами в 9-й Сейм русскоязычная община сформулировала устный наказ «Центру согласия» и объединению «За права человека в единой Латвии». Но и ЦС, и ЗаПЧЕЛ этот наказ проигнорировали.
Министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс (на снимке) поддерживает восстановление в Латвии двойного гражданства.
Правительство Латвии в начале следующего года обещает предложить некое решение давно назревшей проблемы, связанной с заключением договора о границе между Латвией и Россией. Но входящее в правительство объединение ТБ/ДННЛ призывает не спешить с этим вопросом.
Вчера, лишь только стемнело, мэр столицы Айвар Аксенокс при большом скоплении народа торжественно зажег на Ратушной площади первую из нескольких больших рождественских елок Риги.
Вчера состоялось гашение первого дня рождественской серии марок, выпущенной «Латвияс пастс».
Вчера в Сейме фракция «Нового времени» нарушила неписаные правила парламентской работы, но ничего этим не добилась.
С 2007 года тарифы на грузовые перевозки по железной дороге будут повышены на 10%. Что касается пассажирских перевозок, то об изменении стоимости проезда пока ничего неизвестно.
Вчера АО Ventspils Grain Terminal начало загрузку на судно первого в этом году казахстанского зерна. Планируется, что будет отгружено 30 тыс. т.
Европейская комиссия на 57% срезала латвийские квоты на выброс углекислого газа. Это во многом несправедливое решение может создать дополнительный повод для роста тарифов на электроэнергию и отопление, а также существенно ограничить планы по расширению ряда производств на территории Латвии или форсировать перенос промышленных мощностей из Латвии в страны, не входящие в Евросоюз. В деньгах потери Латвии составят 176 млн. EUR при нынешней биржевой цене 8 EUR/т или 660 млн. EUR (!) при прошлогодней цене в 30 EUR/т.
По сути ситуация напоминает ту, что имела место в Советском Союзе. Во времена партийных съездов и других значимых событий в магазины завозили дефицитный товар. Правда, сегодня речь идет не о польской обуви и бананах, а об автомобилях.
Дни «Риги за забором» прошли тихо и без видимых эксцессов. Но это, как говорится, только со стороны. Реально же за всей этой тишиной стояла серьезная работа правоохранительных органов: контролировать приходилось не только радикалов всех направлений, но и «десанты путан» со всей Латвии...
Для обеспечения безопасности натовской делегации некоторым рижанам пришлось пожертвовать не только спокойствием, но и собственной жилплощадью. Дело в том, что помимо городских улиц нашей обороне понадобились еще и частные балконы — идеальные места для дислокации снайперов. Некоторые предприимчивые рижане решили воспользоваться ситуацией и на этом заработать.
Вчера президиум Сейма приступил к рассмотрению вопроса о выдвижении кандидатов на должность новых судей Конституционного суда. Имена претендентов были названы правительством неделю назад, и теперь в течение 15 дней Юридической комиссии Сейма предстоит оценить их профпригодность, подготовив соответствующий законопроект. Интересный нюанс: в списке кандидатов, утвержденных Кабинетом министров, присутствует имя Виктора Скудры, который являлся адвокатом мэра Вентспилса Айвара Лембергса, обвиняемого в коррупции и отмывании нечестно нажитых средств.
Все три представителя Латвии провели очередные матчи в еврокубках, и, как результат, их дороги разделились.
С каждым годом престиж открытого чемпионата Риги, который знаком любителям бокса по другому названию - Кубок Арнольда Книсиса, только повышается. Этому способствует плодотворное сотрудничество Латвийской федерации бокса и Рижской думы. Еще один немаловажный фактор - лоббирование интересов Латвии в европейских структурах. Одним словом, ситуация обнадеживает. И не исключено, что уже в ближайшем будущем турнир Riga Open будет включен в официальный календарь EABA (Европейская ассоциация любительского бокса) .
Как все творческие люди, Юрий Глаголев, известный рижский композитор, дирижер и руководитель хора «Перезвоны», отмечает свой день рождения работой. 3 декабря в 17.00 в ДК ВЭФ состоится концерт, посвященный его 80-летию.
Этой традиции уже восемь лет. Каждый год в январе ЛАШОР проводит для школьников и педагогов Татьянин день, праздник русской культуры и образования в Латвии. В этом году мероприятия начнутся уже в декабре с регионального исполнительского конкурса в Даугавпилсе.
Нам стали известны причины самоубийства в Рижском аэропорту: 19-летний парень из латвийского села хотел в Дублин. На Ирландию он поставил практически все, и на новый рейс у него не было денег. «Я повешусь», - честно предупредил он, когда его не пустили в самолет. Так и произошло... Ниже о том, как нашим соотечественникам приходится отрабатывать свой «ирландский шанс»: работа семь дней в неделю, никакого «восьмичасового дня» и никаких болезней.
Вчера Сейм решил не рассматривать поправки к закону, предусматривающие постепенное снижение ставки подоходного налога с населения с 25 до 15%. А ведь некоторые входящие в коалицию партии накануне выборов обещали, что обязательно это сделают...