Госбюджет на 2007 год обретает очертания

Приоритетами госбюджета на 2007 год станут повышение зарплат педагогам, работникам культуры и правоохранительных служб, а также продолжение интеграции в НАТО и ремонт автодорог.

Основной финансовый закон страны на будущий год стал обретать очертания. Его расходная часть составит 4 млрд. латов, она превысит доходы на 1,4%. При этом рост внутреннего валового продукта планируется в 9%. Для сравнения: запланированные расходы бюджета текущего года составили 3,37 млрд. латов, а прирост ВВП — 10,2%.

Кабинет министров рассмотрит проект госбюджета на своем заседании 5 декабря. Затем документ будет передан в Сейм. Предполагается, что до Нового года бюджет страны будет принят. Но различные дополнения в него можно будет подавать вплоть до июня 2007 года.

Никаких особых неожиданностей при обсуждении госбюджета, скорее всего, не произойдет. Ведь документ уже одобрен на заседании коалиционного совета, в который входят политические партии, сформировавшие правительство. Чтобы предотвратить дальнейший отток трудоспособного населения на заработки в Ирландию и Великобританию, власти вынуждены повышать зарплату бюджетникам, заодно и выполняя свои предвыборные обещания. А вот особых послаблений частному сектору экономики, который и приносит львиную долю ВВП, не ожидается. Недавно Сейм благополучно “зарубил” законопроект о снижении подоходного налога с населения. А повышение минимальной зарплаты в стране до 120 латов при имеющейся ставке налога вряд ли повысит уровень благосостояния трудящихся.

Зато, как заверил министр финансов Оскар Спурдзиньш, пока правительство не планирует введения каких-то дополнительных налогов. Но все может измениться. К примеру, сейчас активно лоббируется идея о транзитном налоге, которым станут облагаться все автомобили, следующие через Латвию. Таким образом правительство намеревается бороться с “пробками” на границе.


Написать комментарий