В новый год с новыми налогами

В минувшую пятницу правительство рассмотрело бюджет на 2007 год и одобрило поправки к Закону о налогах и пошлинах. Новый год обещает нам не только повышение ставок старых налогов, но и введение новых.

Государство и самоуправления поделили доходы

Поправки к Закону о подоходном налоге с населения предполагают изменения в распределение налога между государственными и муниципальными бюджетами. С 2007 года 79% доходов от сборов будут поступать в копилки самоуправлений, а остальные — 21% — в государственные. Поправки продиктованы необходимостью обеспечить увеличение муниципальных доходов, принимая во внимание то, что с нового года будет увеличен необлагаемый минимум этого налога, а также введены облегчения для иждивенцев.

На чье благо?

Изменения в законодательстве коснулись и подоходного налога с предприятий.

Для того чтобы существенно снизить количество случаев, когда юридические лица жертвуют средства в так называемые организации общественного блага с целью получения от этого прибыли, новые нормы предусматривают не применять скидку на налог, если получатель пожертвования каким-то образом вознаграждает “покровителя”. В законе принят также ряд других поправок.

Индульгенция от СГД

Внесенные в Закон о налогах и пошлинах изменения и дополнения предусматривают, что налоговые долги предприятий будут автоматически погашены. Для этого предприятия должны отвечать следующим критериям:

- основной капитал не соответствует требованиям об ООО;
- кредиторские требования против них в Регистр предприятий подали только налоговые администрации;
- их общая сумма не превышает 5 тыс. Ls.

Налоги, которые должны были поступить в госбюджет, покроет Служба госдоходов, а муниципальные — соответствующие самоуправления.

За энергию заплатит коммерсант

В Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС) появится изменение, согласно которому при закупке энергоресурсов жителями будет применяться сниженная ставка НДС, в том числе и на поставку дров.

Добавим, что со следующего года планируется ввести налог на электроэнергию. Таковы очередные требования ЕС. Правда, платить его придется только юридическим лицам. По карману обычных жителей новый сбор не ударит. Налоговая ставка, применяемая в 2007 году, будет наполовину меньше установленного в директиве минимального уровня. До 2010-го она постепенно будет увеличиваться.

Установленная в законопроекте минимальная ставка налога на электроэнергию первоначально составит 35 сантимов за мегаватт-час (MWh), а с 2010 года — 71 сантим.

Сигареты и бензин подорожают

Соблюдая требования Брюсселя, правительство также поддержало изменения в Законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение ставок налога на нефтепродукты и табак со следующего года.

Со следующего года ставка акцизного налога на не содержащий свинец бензин составит 209 Ls за 1000 л — на 17 Ls, или на 8,85%, больше, чем нынешняя. В результате цены на бензин могут возрасти на 3,6%.

Ставка акцизного налога на дизельное топливо повысится до 178 Ls за 1000 л, что выше нынешней ставки на 14 Ls, или 8,54%. В связи с этим розничная цена дизельного горючего может увеличиться на 2,8%.

Законопроект предусматривает, что производителям сельскохозяйственной продукции будет возвращаться акцизный налог с дизельного топлива, которое содержит добавки биогорючего, произведенного из рапсового масла.

Со следующего года будет увеличена и ставка акцизного налога на мелкорубленый табак — с 21 до 23 Ls за 1000 г.


Написать комментарий