Благодаря саммиту НАТО в Латвию попала партия дефицитных моделей Mercedes

По сути ситуация напоминает ту, что имела место в Советском Союзе. Во времена партийных съездов и других значимых событий в магазины завозили дефицитный товар. Правда, сегодня речь идет не о польской обуви и бананах, а об автомобилях.

Мужики, “мерседесы” завезли!

Как объяснила Телеграфу руководитель отдела по связям с общественностью фирмы Domenikss Эвита Биеле, продажи были начаты еще летом — на манер опционов, после того, как стало известно, что тела натовцев доверят перевозить именно немецко-американскому альянсу DaimlerChrysler. По словам консультанта по продаже легковых машин фирмы Domenikss Хенрийса Шмитса, уже тогда потенциальным покупателям предлагалось заказывать для своих будущих мало пользованных участниками саммита авто приглянувшуюся им комплектацию. Желательно все-таки выдержанных темных тонов.

Скидки, которые предлагались при этом, зависели от конкретной модели и составляли, по словам представителя фирмы, от 4 до 12%. Что в общем-то не так много, ведь существует легенда, что стоит машине выйти за ворота автодилера, как она автоматически дешевеет на 15—20%. По убеждению г-на Шмитса, это все сказки, которые к данному случаю не относятся. Ведь здесь решающим фактором приобретения машины была даже не цена. Например, некоторые мерседесовские модели весьма востребованы, как, например, внедорожники класса M. В Латвии на них очереди, а тут сразу несколько десятков таких машин “падают с неба”, да еще в нужной тебе комплектации и на несколько тысяч дешевле.

Пробег 500 км, а вряд ли большинство машин в ходе саммита преодолело и такое расстояние, не в счет. Да и гарантия того, что в вашей машине нет бомбы и прослушивающих устройств тоже совсем не лишняя. Как поведали корреспонденту работники салона, в дни саммита и перед ним обстановка в нем напоминала приближенную к боевой — все машины тщательно проверялись службами безопасности.

Мало званых, много избранных?

На вопрос о том, не были ли в ходе такой распродажи ущемлены права всех потенциальных покупателей, ведь сведения о ней не освещались достаточно широко, Эвита Биеле сообщила, что эта информация была открытой и ни от кого не скрывалась.

Хотя, по сведениям Телеграфа, помимо клиентской базы Domenikss она вряд ли тиражировалась где-то кроме сайта компании, где и сегодня можно видеть объявление следующего содержания: “Акция! Предлагаем приобрести малопользованные демонстрационные автомобили Mercedes-Benz из Германии. У автомобилей пробег до 1000 км, и они находятся в идеальном техническом и визуальном состоянии. Всем автомобилям дается 2-летняя гарантия производителя! Выбранный Вами автомобиль доставим в Ригу в течение 10 рабочих дней”.

Из последней фразы, кстати, стоит предположить, что это объявление появилось где-то за неделю до саммита. Как бы то ни было, требования открытости и гласности по нашим законам относятся к предприятиям и учреждениям государства и самоуправлений. Частный капиталист имеет право реализовывать принадлежащее ему имущество как ему удобнее. Тем более что организаторы саммита не приобретали автомобили в собственность, а лишь арендовали, заплатив за три дня и 300 машин порядка 150 тыс. Ls. То есть в среднем прокат одной транспортной единицы в сутки обошелся завхозам НАТО в 160—170 Ls.

ЦИФРА

Более 10 млн. EUR

За такую сумму ушли с молотка 240 автомашин Mercedes.

Прецеденты уже были

Агрис СТАНЕВИЧ, президент Латвийской ассоциации полномочных торговцев автомобилями:

— Трудно сказать, насколько публичным было предложение о продажах этих машин. Лично я объявлений в прессе не видел. А если говорить о практике, то такой способ распродажи техники, которая использовалась в общественных мероприятиях, действительно существует. И не только в Европе, но и у нас. Несколько лет назад, когда в Риге проходило собрание акционеров Европейского банка реконструкции и развития, его обеспечивал транспортом Volkswagen. Тогда при распродаже техники публиковались объявления. Но обычно при таких акциях определенный круг людей всегда в курсе того, что и когда происходит.
КСТАТИ

Вчера Управление делами президента России объявило открытый аукцион по продаже электромобилей, обслуживавших глав государств и правительств на саммите G8 в Санкт-Петербурге.


Написать комментарий