Марис кучинскис

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии 25.04.2018

Латвия по делу об арестованном в Норвегии латвийском рыболовецком судне "Senators" подаст в суд ЕС иск к Еврокомиссии (EK), сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис.

Латвия готова потратить 5 млн евро на выставку в Дубае 9 25.04.2018

Правительство готово выделить на участие в выставке "Expo 2020 Dubai" 4,8 млн евро, заявил сегодня после заседания Кабинета министров премьер-министр Марис Кучинскис.

Коалиция поддержала выплату годового пособия овдовевшим пенсионерам 7 24.04.2018

Правящая коалиция поддержала подготовленные комиссией Сейма по социальным делам и труду поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которым супруги умерших пенсионеров в течение года будут получать пособие в размере 50% их пенсии, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис после заседания совета коалиционных партий.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Элксниньш: Если у СЗК претензии к трамваям из РФ, то пусть выделяют деньги на трамваи из ЕС 33 17.04.2018

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы, ныне депутат Андрей Элксниньш (Согласие) написал в своём профиле в Фейсбуке, что премьер-министру «Союза зеленых и крестьян» Марису Кучинскису, министру обороны Раймонду Бергманису и заместителю председателя комиссии Сейма по национальной безопасности Карлису Сержантсу следует задуматься не о российских трамваях, а об уровне поддержки Латгалии, который позволяет второму по величине городу в стране покупать трамваи лишь на постсоветском пространстве.

Растут доходы руководителей государства 9 08.04.2018

Доходы президента Латвии Раймонда Вейониса, председателя Сейма Инары Мурниеце и премьер-министра Мариса Кучинскиса в прошлом году по сравнению с 2016 годом выросли на несколько тысяч евро.

Премьер: в Латвию пока рано ввозить дешевых рабочих 8 06.04.2018

Латвия в сфере занятости еще не исчерпала внутренние резервы, поэтому думать о ввозе дешевой рабочей силы нецелесообразно. Программы переквалификации безработных в Латвии пока не привели к ощутимым результатам, заявил премьер-министр Марис Кучинскис на Латвийском радио.

Ушаков про проверки школ: это издевательство, им сорвут конец учебного года 11 05.04.2018

Массовые проверки Центра Госязыка в школах нацменьшинств — это продуманная акция Национального объединения, которое курирует Министерство юстиции и министр Дзинтарс Расначс (VL!-TB/LNNK), считает мэр Риги Нил Ушаков.

Премьер отчитался о доходах: новую машину пришлось брать в лизинг 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр портал Press.lv в прошлом году приобрел в лизинг автомобиль "Mitsubishi Outlander" 2017 года выпуска, свидетельствует поданная им декларация за прошлый год.

На следующей неделе Чакша возобновит выполнение обязанностей министра здравоохранения 1 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, находящаяся в послеродовом отпуске министр здравоохранения Анда Чакша 3 апреля официально вернется к выполнению должностных обязанностей, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

Премьер Латвии пообещал крестьянам снижение цен на электричество 5 27.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал крестьянам снижение цен на электричество. Их рост был вызван так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Премьер: Нерезиденты покидают банки Латвии 27.03.2018

Наблюдается уход компаний-пустышек из латвийских банков. Об этом в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Страны Балтии подключат свои электросети к Европе 12 23.03.2018

Эстония, Латвия и Литва договорились в Брюсселе о синхронизации своих электросетей с сетями Западной Европы через Польшу к 2025 году.

В Латвии запретят компании-пустышки 21.03.2018

Совет по развитию финансового сектора одобрил запрет так называемых компаний-пустышек, сообщил журналистам возглавляющий его премьер-министр Марис Кучинскис.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с премьером и министром регионального развития 36 02.03.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 2 марта, не принял участие в проходящей в Риебинях встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК) и министром охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсом Герхардсом (NA).

Премьер Украины: улучшим жизнь людей, чтобы они не уезжали в Латвию 12 02.03.2018

Украина есть и будет надежным партнером Латвии, заявил после встречи в Риге с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом глава правительства Украины Владимир Гройсман.

В Латвию прибыл премьер-министр Украины 21 01.03.2018

Сегодня, 1 марта, в Риге с официальным визитом будет находиться премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Электронные направления к врачам будут введены с января будущего года 27.02.2018

Оформление направлений в медицинские учреждения в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) будет обязательным с 1 января будущего года, постановило сегодня правительство.

Политики успокаивают: ликвидация ABLV не повлияет на экономику Латвии 21 27.02.2018

Ликвидация ABLV Bank не должна оказать существенного влияния на экономику Латвии, заявили опрошенные политики.

Премьер: Латвия развивается стремительно, для паники нет причин! 17 23.02.2018

В стране все в порядке, нет причин для паники, таков был основной посыл премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, выступившего перед депутатами Сейма с ежегодным докладом о работе правительства.

Латвия: Президент и премьер о стабильности и репутации 22.02.2018

На очередной еженедельной встрече президента и премьера основной темой обсуждения / без сомнения стали события последних дней в банковской сфере и арест главы Банка Латвии Илмара Римшевича.

Только спокойствие! Вейонис призвал хладнокровно разобраться в "деле Римшевича" 3 21.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом призвал сохранять хладнокровие, так как доступная информация очень объемна и противоречива, поэтому нужно позволить органам безопасности работать, чтобы ее подтвердить или опровергнуть.

Министр: государство и самоуправления готовы к весенним паводкам 21.02.2018

Государство и самоуправления готовы к весенним паводкам, сообщил сегодня на заседании правительства министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Евросоюз больше не хочет содержать Балтию 27 19.02.2018

Странам Балтии, а также Польше, Венгрии и другим могут серьезно урезать финансирование аграрного сектора и структурных проектов после выхода Великобритании из ЕС.

Кучинскис: Римшевичу будет запрещено занимать должность, KNAB вышел на тропу войны 2 19.02.2018

Сегодня задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу будет установлена мера пресечения, и это будет как минимум запрет на занятие должности, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Литва отмечает столетие восстановления государства 14 16.02.2018

В праздничный день во всех городах республики пройдут праздничные мероприятия; кроме того, в Литву приедут многие высокопоставленные гости из стран Европы.

«Согласие» запросило у Министерства здравоохранения объяснения о финансировании ДРБ 14 15.02.2018

Депутаты парламентской фракции «Согласия» запросили объяснения у исполняющего обязанности министра здравоохранения руководителя правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) о размерах финансирования Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) на оказание медицинских услуг по факту и увеличение заработной платы работникам. Об этом в своём профиле Фейсбук рассказал депутат Даугавписской городской думы Андрей Элксниньш.

Премьера удивило увеличение счетов за электричество у фермеров 13 14.02.2018

Значительное увеличение полученных фермерами январских счетов за электроэнергию вызывает удивление, признал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 12 13.02.2018

Вчера, 12 февраля, на заседании Коалиционного совета были поддержаны изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Об этом сообщил после заседания премьер министр Марис Кучинскис (СЗК). Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Коалиция поддержала инициативу о пособиях по 100 евро политическим репрессированным 7 13.02.2018

Коалиционный совет сегодня единогласно поддержал инициативу Латвийского объединения политических репрессированных о выплате репрессированным в год столетия Латвии пособий в размере 100 евро, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер: Латвия должна быть готова к санкциям со стороны России 21 12.02.2018

"К встречным реакциям никто никогда не бывает готов, и они всегда приводят к негативным последствиям. Конечно, на это нужно рассчитывать", - заявил премьер-министр Марис Кучинскис в передаче RīgaTV 24 TOP5, комментируя призыв Сейма к правительству установить санкции против причастных к делу российского юриста Сергея Магнитского.

Кучинскис хотел бы остаться премьером и после выборов 5 12.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) хотел бы продолжать руководить правительством и после выборов Сейма этой осенью.

"Что? Впервые слышу": премьер не знает о существовании приложения "Друг языка" 4 10.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не знает о существовании мобильного приложения "Друг языка". В этом он признался, отвечая на вопрос корреспондента радио Baltkom после конференции о проделанной правительством работе за два года.

KNAB будет усиленно ловить коррупционеров в Даугавпилсе 18 31.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в своём отчёте о стратегии приоритетов на 2018-2019 год указал борьбу с коррупцией в закупочных процедурах в таких сферах как здравоохранение, строительство и освоение европейского финансирования в больших городах Латвии.

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

Президент: все обучение в Латвии со временем должно вестись на латышском языке 19 24.01.2018

Когда-нибудь все обучение в Латвии должно будет вестись на латышском языке, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Кучинскиса позвали “строить общее будущее” в Давос 7 21.01.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис 23-26 января будет участвовать во Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщил его пресс-секретарь Андрей Вайварс.

Абсурд: почему во время декретного отпуска у Чакши имеется пять советников?! 6 17.01.2018

Беспрецедентным является не только то, что в Латвии впервые министр отправляется в декретный отпуск, но также и то, что в отсутствие она имеет четырех советников, а недавно обзавелась и пятым.

Новогодняя речь: латвийцы предпочли Вейонису Путина 41 16.01.2018

Президент России Владимир Путин стал самым популярным политиком на латвийском телевидении в 2017 году, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на данные аналитической компанией TNS Kantar..

Политик: неизвестные взломали систему э-здоровья 28 16.01.2018

В прошлый четверг, 11 января, произошло вмешательство в работу системы электронного здравоохранения (СЭЗ), которую взломали злоумышленники, сообщила Латвийскому радио руководитель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча.

Премьер: еще рано говорить о привлечении иностранных рабочих 6 13.01.2018

Надо работать с предпринимателями и учитывать их потребности, но говорить об открытии рынка рабочей силы в Латвии пока рано, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

В Латвию с визитом прибывает премьер-министр Японии 4 13.01.2018

Сегодня с визитом в Латвию прибывает премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которого сопровождает делегация японских предпринимателей.

Несмотря на недовольство врачей, премьер настаивает на использовании э-здоровья 5 05.01.2018

Никаких отступлений во внедрении системы электронного здравоохранения не будет, необходимо двигаться с ней вперед, заявил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения премьер-министр Марис Кучинскис.

В лесной отрасли Латвии могут объявить чрезвычайное положение 6 28.12.2017

И.о. премьер-министра министр земледелия Янис Дуклавс сегодня, 28 декабря, созвал заседание совета по управлению кризисами, чтобы рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения в лесной отрасли из-за последствий осенних дождей и наводнений.

Латвия идет на немыслимый успех 11 27.12.2017

Литва и Латвия нарастили свои военные бюджеты до 2% ВВП и со следующего года будут соответствовать требованиям НАТО по расходам на оборону. На достигнутом в Вильнюсе и Риге останавливаться не собираются и в ближайшие годы намерены увеличить оборонные бюджеты до 2,5%, а там и до 3% ВВП.

Кучинскис: нельзя допустить параллельных уроков на русском языке! 34 13.12.2017

При переводе образования полностью на латышский язык обучения и введении консультаций на языках нацменьшинств нельзя допускать параллельных уроков и того, что школьники не будут учиться на госязыке, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис в Японии расхвалил Латвию 13 10.12.2017

Латвия имеет все предпосылки, чтобы стать магнитом инновационной активности в Северной Европе, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в Токио, открывая бизнес-форум японской внешнеторговой организации (JETRO).

Премьер-министр Латвии презентовал в Японии латвийский бизнес 2 08.12.2017

Предпринят новый шаг в активизации экономического сотрудничества между Латвией и Японией, заявил в пятницу премьер-министр Марис Кучинскис на встрече с президентом совета по экономическому сотрудничеству Японии Кеном Мацузава.

В Резекне по примеру Риги намерены "защищать школы нацменьшинств от шадурскисов" 16 02.12.2017

Мэр Резекне Александр Барташевич поддерживает инициативу мэра Риги Нила Ушакова о финансовой поддержке учащихся школ нацменьшинств, благодаря чему ребята смогут осваивать предметы на родном языке.

Сейм утвердил госбюджет - 2018: оборона получит долгожданные 2% от ВВП 4 23.11.2017

Сейм принял сегодня бюджет будущего года, поступления которого составят 8,75 млрд евро, расходы - 8,95 млрд евро. Наибольшее увеличение средств предусмотрено на здравоохранение, а бюджет обороны достигнет требуемых НАТО 2% от внутреннего валового продукта.