Политики успокаивают: ликвидация ABLV не повлияет на экономику Латвии 21

Ликвидация ABLV Bank не должна оказать существенного влияния на экономику Латвии, заявили опрошенные политики.

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Вуцанс отметил, что ликвидация банка не должна оказать значительного влияния на состояние экономики. По его словам, в настоящее время экономика развивается, и это восполнит налоговые доходы, которые больше не будут поступать от ABLV Bank.

По словам Вуцанса, хотя до сих пор не было возможности в полной мере изучить ситуацию в ABLV Bank, решение самого банка о ликвидации позволяет думать, что он сумеет обеспечить гарантированные выплаты клиентам.

Депутат обратил внимание на то, что ABLV Bank работал в том числе и с такими денежными средствами, о происхождении которых было мало информации и которые имели высокий уровень риска.

По словам Вуцанса, чем меньше в стране банков с таким рискованным бизнесом, тем лучше. Руководитель бюджетной комиссии подчеркнул, что Латвия должна концентрироваться на активизации банковского сектора и остальной экономики, в основе которой лежат надежные финансовые средства.

Парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра сказал, что такая возможность, как самоликвидация, предусмотрена, и это один из вариантов, когда банк находится в такой ситуации, как ABLV Bank.

Путра отметил, что банк с 800 работниками и почти 20 млн евро уплаченных налогов в год является потерей для экономики, но самоликвидация - не худшее решение в ситуации, в которой он оказался.

Премьер-министр Марис Кучинскис на просьбу прокомментировать решение банка через своего пресс-секретаря Андрея Вайварса сказал что, если акционеры ABLV Bank решились на такой шаг, они должны подать свое предложение в Комиссию рынка капитала и финансов (FKTK), которая в течение 30 дней его рассмотрит и даст свое заключение.

Напомним, в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов, учитывая решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации, собрание акционеров ABLV Bank на чрезвычайном собрании в понедельник, 26 февраля, приняли решение о самоликвидации.

В субботу, 24 февраля ЕЦБ принял решение, что ABLV Bank будет ликвидирован в соответствии с законодательством Латвии, так как спасение банка - не в интересах общества.

Ранее, 13 февраля сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) сообщила о том, что ABLV Bank может быть связан с отмыванием денег и подкупом должностных лиц в Латвии и банк был внесен в санкционный список США. Латвийские надзорные органы, спецслужбы и полиция начали проверку этой информации.

Руководство ABLV Bank обвинения отвергло, но банк приостановил членство в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

В течение недели после сообщения из банка было выведено 600 млн евро, после чего на помощь банку пришли латвийские регуляторы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Это точно, разве может повлиять ампутация конечности на здоровье покойника?

GUK,gde cital pro prezidenta.

guk,umej citatj v kontekste

http://rus.tvnet.lv/novosti/ekonomika/376223-chistaya_pribyl_latviyas_gaze_za_devyat_mesyatsev_175_mln_evro Алексей

Извиняюсь! Не ту ссылку скинул. guk уже скинул правильную!

Это точно, разве может повлиять ампутация конечности на здоровье покойника? 333

Ты с Борейки свой комментарий писал или ещё в морге?

А народ всегда успокаивают.

guk,umej citatj v kontekste 1357

Мил человек, на чём базируется экономика Латвии?
С ответом не спешите - подумайте, а я пошёл на рынок.

Nu da,kak mozno vlijat na to cego net.

Конечно не повлияет, введут новые налоги и поборы и опаа, сново на коне. А люди все беднее и беднее.

Мил человек, на чём базируется экономика Латвии? С ответом не спешите - подумайте, а я пошёл на рынок. guk

Во все времена существовали государства, процветавшие на торговых перекрёстках. Не могу сказать, что Латвия процветает, но и не пускает пузыри. До тех пор пока существует рынок, существует и экономика.

Нам говорили,что санкции против России на нашу страну не повлияют,а наши шпроты съест Китай.Вышло именно так,только наоборот.

Во все времена существовали государства, процветавшие на торговых перекрёстках. Не могу сказать, что Латвия процветает, но и не пускает пузыри. До тех пор пока существует рынок, существует и экономика.

Вы о чём? Перекрёсток откуда и куда? Латвия - тупик ЕС. Транзит похерен, в портах устойчивое снижение перевалки грузов. Прочтите мнение Лембергса о перспективах транзита.

вот скоро и у нас в Даугавпилсе новый рынок откроют, на Валкас, за аптекой, а что, экономика это сила! :))))) это точно!

Не ёрничай, когда речь идёт о макроэкономике, базарный аналитик.

На вселатышскую историю успеха может повлиять только гуманитарный аспирин, который хоть как-то остудит агонию вымирающих в кромешной нищете ничтожных латышей.

Вы о чём? Перекрёсток откуда и куда? Латвия - тупик ЕС. Транзит похерен, в портах устойчивое снижение перевалки грузов. Прочтите мнение Лембергса о перспективах транзита. guk

ВВП на душу населения:

- Беларусь - 13.7 тыс долларов;
- Украина - 8.3
- Эстония - 25.6
- Литва - 28.4
- Латвия - 24.7
- Россия - 27.0
- Казахстан - 25.6
- Польша - 26.4
- Болгария - 13.6
- Молдавия - 5.0
- Грузия - 9.2
- Венгрия - 24.5
- Швеция - 40.4
- США - 57.2

Прочтите учебник по макроэкономике и приходите на сдачу экзамена.
Микроэкономику пусть примет соседка.

Вейонис: "У Латвии нет своей экономики." guk

Вейонис родился 15 июня 1966 года в деревне Никоново Псковской области.

Вы о чём? Перекрёсток откуда и куда? Латвия - тупик ЕС. Транзит похерен, в портах устойчивое снижение перевалки грузов. Прочтите мнение Лембергса о перспективах транзита. guk

Транзит это 12% ВВП Латвии.
Если Латвия тупик, нужно начать изучение Четвертичного периода на планете Земля. Не транзите едином земля латышская стоит.

Транзит это 12% ВВП Латвии. Если Латвия тупик, нужно начать изучение Четвертичного периода на планете Земля. Не транзите едином земля латышская стоит.

Согласен с вами. Хрен там тот транзит, когда:

" В южной части Курземе, в Вайнёде, близ Приекуле, вероятно, можно обнаружить такие полезные ископаемые, как золото и платина. В этом, как пишет Latvijas Avīze, уверен проживающий в Канаде латвийский геолог Андрей Бите."

Согласен с вами. Хрен там тот транзит, когда: " В южной части Курземе, в Вайнёде, близ Приекуле, вероятно, можно обнаружить такие полезные ископаемые, как золото и платина. В этом, как пишет Latvijas Avīze, уверен проживающий в Канаде латвийский геолог Андрей Бите." guk

Автомобильные перевозки составляют 7% ВВП Латвии.

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил!s Alex

пора опять банить этого лохотронщика и распространителя вирусов!

Написать комментарий