Марис кучинскис

Перейдём на русский? Премьеры Балтии предпочитают в общении великий и могучий 11 13.06.2017

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии разговаривают друг с другом только на русском языке. На это на своей странице в Facebook обратила внимание экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, пишет baltnews.lv. Английским языком премьеры владеют плохо, поэтому вынуждены изъясняться друг с другом по-русски.

Премьер: повышение соцвзносов - приоритетная идея для спасения медицины 8 12.06.2017

Пока в качестве приоритетного решения по увеличению финансирования медицины рассматривается повышение социальных взносов на один процентный пункт, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Контролирующие госучреждения сначала будут консультировать, а не штрафовать 3 09.06.2017

В деятельность контролирующих государственных органов планируется внедрить принцип «вначале консультируй», чтобы улучшить сотрудничество с предпринимателями, сообщили в Кабинете министров.

Премьер: "налог на здоровье" будут платить только должники по соцналогу 5 08.06.2017

Правящая коалиция отказалась от введения фиксированной платы за медицинское страхование или так называемого "налога на здоровье". Тем не менее, такой обязательный денежный взнос будет предусмотрен для тех, кто уклоняется от уплаты социального налога. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Новая идея для финансирования здравоохранения: давайте повысим НДС на 1% 5 02.06.2017

Сформированная премьер-министром Марисом Кучинскисом рабочая группа предложит коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - на один процентный пункт повысить налог на добавленную стоимость (НДС) или ввести обязательное медицинское страхование.

Начинается "Апокалипсис": правительство собирается повысить НДС 31 02.06.2017

Правительство Мариса Кучинскиса (СЗК) месяцами обсуждало вопрос о повышении расходов на здравоохранение. Наконец, оно решило выбрать два варианта: повышение НДС или введение обязательного медицинского страхования. Немного повысить уровень бюджетного дефицита, не форсировать военные расходы - такие варианты даже не рассматривались. Решение простое - заставить простых жителей дополнительно платить по несколько сотен евро в год.

С визитом прибывает глава парламента Азербайджана 28.05.2017

Сегодня с официальным визитом в Латвию прибывает председатель парламента Азербайджана (Милли Меджлиса) Огтай Асадов с сопровождающей делегацией, сообщает пресс-служба Сейма.

Еврокомиссия: высокие налоги в Латвии способствуют бедности трудящихся 23.05.2017

Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя на получателей низких доходов, перенеся его на другие источники поступления налогов, которые меньше влияют на развитие и способствуют уплате налогов. Об этом говорится в обнародованных в понедельник рекомендациях Евросовета по латвийской программе реформ 2017 года и его мнении о государственной программе стабильности.

Премьер от СЗК выступил против муниципальных аптек 21 16.05.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (Союз зелёных и крестьян) выступил с заявлением о необходимости в течение недели принять решение об ограничении прав самоуправлений заниматься коммерческой деятельностью.

М. Кучинскис рассказал о работающих за минималку жителях Латгалии 28 15.05.2017

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, огромное количество людей получает либо минимальную заработную плату, либо еще меньше. Об этом информируют латвийские СМИ.

Премьер назвал трагедию Второй мировой войны мифом и сказкой 43 08.05.2017

К сожалению, история Второй мировой войны все больше выходит в область поп-культуры, заявил сегодня на мероприятии памяти жертв Второй мировой войны в Саласпилсе премьер-министр Марис Кучинскис.

Вейонис: латгальские латыши дали народу веру в себя и силы для будущего 40 06.05.2017

В первый день Латгальского конгресса столетия руководители государства в своих выступлениях подчеркнули важную роль состоявшегося 100 лет назад Латгальского конгресса для провозглашения независимости Латвии.

Налоговая реформа повысит уровень бедности в Латвии 16 29.04.2017

Пока никто не успел опомниться, министерство финансов очень спешно разослало всем отраслевым министерствам, а также приближенным к правительству лоббистским организациям проект базовых установок налоговой политики (на 2018-2021 год), пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze (пер. Freecity.lv).

Вейонис призвал жителей Латвии честно платить налоги 15 25.04.2017

Новая налоговая система сможет работать только в том случае, если в нее будут вовлечены все, это означает, что каждый житель страны должен честно платить налоги. Об этом в ходе встречи с председателем Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилом Балдзенсом заявил президент Раймонд Вейонис, пишет nra.lv.

ПБК: Налоговая реформа временно откладывается 2 25.04.2017

Из-за того, что у партии «Единство» появились вопросы по налоговой реформе премьер-министру пришлось изменить утвержденный распорядок дня и отменить, уже запланированное на эту пятницу, внеочередное заседание правительства. На сегодняшнем заседании коалиции «Виенотибе» пообещали дополнительную встречу с Марисом Кучинскисом и министром финансов.

Кучинскис: затягивать пояса не придется - увеличим дефицит бюджета 10 24.04.2017

У Латвии не так много свободы маневра в вопросе об изменении системы налогообложения. Либо провести намеченную реформу, но увеличить дефицит бюджета – либо неизбежный минус придется покрывать, повысив другие налоги. Правительство склоняется к первому варианту, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Коалиция пошла на попятную: НДС на лекарства увеличен не будет 7 19.04.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты увеличена не будет и для финансирования здравоохранения будет найдено другое решение.

Эксперт: Как спасти Латвию? Взять миллиарды и круто всех «кинуть!» 1 18.04.2017

«Обманутые цифрами роста, инвесторы вложат в Латвию миллиарды и миллиарды, а как только станет тепло, клац! Ловушка захлопнулась! Инвестиции-то уже сделаны. Пока ни Всемирный банк, ни Еврокомиссия не поняли, надо действовать», — считает латвийский публицист, глава союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Премьер: в будущем государство может взять на себя финансирование средней школы 2 12.04.2017

Если самоуправления не в силах справиться с финансированием классов средней школы, тем самым обеспечивая качество образования, эту задачу в будущем могло бы взять на себя государство, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Марис Кучинскис отправился с визитом на Украину 6 05.04.2017

У премьера-министра Латвии Мариса Кучинскиса сегодня начался двухдневный официальный визит на Украину. У него запланирована встреча со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом и участие к конференции, посвященной укреплению взаимного сотрудничества.

Кучинскис: кадастровая стоимость будет заморожена до решения вопроса с НН 2 04.04.2017

На один или два года, пока не будет предложено решение по налогу на недвижимость (НН), кадастровая стоимость недвижимости будет заморожена, заявил после заседания коалиции премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис: мы не так богаты, чтобы отказываться от налога на первое жилье 14 31.03.2017

Отменить налог на первое жилье в Латвии нельзя, потому что у подавляющего большинства жителей никакого другого жилья нет. Соответственно, отказ от налога на единственное жилье фактически освободит латвийцев от налога на недвижимость в принципе. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Кучинскис: мы все больше убеждаемся, что Латвии военная угроза не грозит 6 30.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил сегодня на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер-министр Марис Кучинскис: военной угрозы для Латвии нет 9 29.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер: Латвия резко увеличит оборонный бюджет, остальные запросы придется снизить 23 24.03.2017

Правительство поддержало вчера ранее принятое решение направить в 2018 году на нужды обороны 2% от внутреннего валового продукта, но министерствам придется по этой причине отказаться от некоторых своих желаний, заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер-министр Латвии объяснил, почему уволился начальник Госканцелярии 2 21.03.2017

Публичные заявления бывшего начальника Госканцелярии Мартиньша Криевиньша о реформах в госуправлении не имели под собой конкретного анализа и покрытия, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Давайте быть латышами! Кучинскис обозначил приоритеты - реформы и национальный вопрос 19 15.03.2017

Нынешнее национально-консервативное правительство концентрируется на реформах и национальных интересах, заявил сегодня, отчитываясь в Сейме, премьер-министр Марис Кучинскис.

Опубликован рейтинг самых некомпетентных министров 4 13.03.2017

Совершенно никакой гордости за работу правительства не испытывают 24% жителей Латвии, а министрами, которых в правительстве Мариса Кучинскиса необходимо заменить, латвийцы называют министра образования Карлиса Шадурскиса, министра юстиции Дзинтарса Расначса и министра благосостояния Яниса Рейрса. Об этом пишет Diena со ссылкой на социологическое исследование, проведенное Rait Latvija.

Премьер призвал министров не ходить 16 марта к памятнику Свободы 2 11.03.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не планирует участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы и призывает к этому и других министров, сообщил пресс-секретарь премьера Андрей Вайварс.

Премьер: дороги нельзя отремонтировать по мановению волшебной палочки 9 07.03.2017

Все дороги Латвии за короткое время по мановению волшебной палочки отремонтировать невозможно, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

Самоуправлениям гарантируют 19,5% общих налоговых поступлений 07.03.2017

Правительство предложит гарантировать самоуправлениям доходы в размере 19,5% общих налоговых поступлений государства, чтобы налоговая реформа не вызвала значительной недостачи в их бюджета. Об этом сегодня премьер-министр Марис Кучинскис сообщил в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Очередное "преступление" правительства Латвии 3 28.02.2017

"Латвия не может гордиться большим числом достижений. На Олимпиаде в Рио мы остались без медалей. Из-за небольшого числа жителей нам трудно занимать первые места в мире по объемам экспорта или по числу патентов и изобретений. Но есть один показатель в науке, по которому Латвия, наконец, стабильно завоевала первое место в мире, - пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīga Rīta Avīze (перевод Freecity).

Вейонис: нам не нужно неспособное принимать решения правительство 5 21.02.2017

В апреле правительству предстоит ряд сложных решений в сферах здравоохранения, образования и налоговой политике. Об этом в интервью радио Baltkom сказал президент Латвии Раймонд Вейонис. По его словам, Латвии не нужно правительство, которое не способно принимать тяжелые решения.

Мнение: обязательное страхование здоровья лучше сделать платным и отдать частным страховым компаниям 7 17.02.2017

Руководитель латвийского филиала Compensa Life Виктор Густсонс считает, что система обязательного страхования здоровья жителей, предложенная Банком Латвии, - самая оптимальная и прозрачная. Кроме того, люди, которые платили бы свои деньги за страхование здоровья, получали бы намного больше услуг, чем при той системе, когда страхование будет происходить через бюджетные средства, но бесплатно.

Год прошел - и слава Богу: Кучинскис руководит Латвией уже 365 дней 11 15.02.2017

Отметив годовщину работы правительства под руководством "зеленого крестьянина" Мариса Кучинскиса, Кабинет министров вспомнил, что в его плане действий имеется аж 285 позиций. На этой неделе в доме с колоннами на бульваре Бривибас заслушали 25-страничное информационное сообщение о работе исполнительной власти, пишет латвийская газета «Сегодня».

Отчет Кучинскиса: правительство выполнило 74 из 95 задач 1 14.02.2017

В 2016 году правительство выполнило 74 из включенных в план действий правительства 95 задач, выполнение 21 задачи задерживается, сообщил сегодня премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис отчитался за год: работа команды - это главное, чем я могу гордиться 6 13.02.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис, оценивая работу правительства в течение года, заявил, что гордится работой правительства как команды и не хочет ставить оценки министрам.

Григуле: не хочу стоять на пути КСЛ и премьера Кучинскиса 09.02.2017

Депутат Европейского парламента (ЕП) Ивета Григуле своим выходом из Крестьянского союза Латвии (КСЛ) хочет освободить премьер-министру Марису Кучинскису (Союз "зеленых" и крестьян — СЗК) дорогу к присоединению к Европейской народной партии (ЕНП), сообщила политик в распространенном прессе заявлении.

Кучинскис: речи о снятии санкций с РФ быть просто не может 13 01.02.2017

После возобновления агрессии на Украине никакой речи о смягчении санкций в отношении России быть просто не может, заявил сегодня в своем интервью телепередаче “900 секунд” премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Кучинскис не против улучшения отношений Трампа и Путина 7 01.02.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает нормальным, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин общаются и выражают желание улучшить отношения. Об этом он сказал телеканалу LNT.

Балтийские премьеры подписали соглашение по спорному проекту Rail Baltica 2 31.01.2017

Премьер-министры трех Балтийских стран во вторник в Таллине подписали соглашение о проекте "Rail Baltica", которое включает сроки строительства, маршрут и ряд технических деталей.

Кучинскис: Латвия — одна из лучших стран в мире для развития бизнеса 18 26.01.2017

Латвия — одно из лучших мест в мире, где стоит развивать бизнес. Такое заявление сегодня, 26 января, на латвийско-польском бизнес-форуме в Варшаве сделал премьер Марис Кучинскис (СЗК).

Кучинскис о возможном повышении ставки НДС для спасения бюджета 10 24.01.2017

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 23% — это только предложение, которое высказал Минздрав для того, чтобы найти для отрасли дополнительное финансирование, и данное предложение еще только будут рассматривать, сказал премьер-министр Марис Кучинскис в эфире "Rīta panorāma" на телеканале LTV.

Откровения премьера: жена запрещает мне читать Twitter, но курить не брошу! 3 23.01.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис из-за запрета жены не читает мнения, высказываемые в социальной сети Twitter, и вряд ли когда-нибудь бросит курить. Об этом глава латвийского правительства рассказал в интервью газете Latvijas avīze.

Из-за плохого самочувствия Кучинскис отменил все мероприятия на неделю 1 18.01.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис из-за ухудшения самочувствия на этой неделе отменил запланированные мероприятия, сообщил его пресс-секретарь Андрей Вайварс.

ПБК: Допрос с пристрастием и без 11.01.2017

Премьер Марис Кучинскис призвал министерства и ведомства до 1 марта обеспечить выполнение ранее поставленных задач. А глава минобразования Карлис Шадурскис удостоился отдельной резолюции главы правительства. Ему надо срочно отчитаться о том, что происходит с реорганизацией ВУЗов. Подробности заседания кабинета министров — в материале Олега Малинина.

Президент с супругой поздравили православных и старообрядцев с Рождеством 8 07.01.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой поздравили православных и старообрядцев Латвии со светлым праздником Рождества Христова.

Кучинскис: Латвии нужны транзитные грузы с высокой добавленной стоимостью 13 06.01.2017

В наступившем году в Латвии одной из главных задач остается поиск новых решений в транзитной сфере. Как заметил премьер Латвии Марис Кучинскис, он понимает всю серьезность проблемы привлечения транзитных грузов, и лично уделяет много внимания для того, чтобы Латвия получила бы допонительные объемы грузов.

ПБК: Год будет тяжелым, предупреждает президент 11 05.01.2017

Этот год будет тяжелым, предупреждает президент государства Раймондс Вейонис, и на плечи политиков и чиновников ложится особая ответственность за выполнение запланированных реформ. Сегодня впервые в новом году премьер-министр Марис Кучинскис нанес визит в президентский замок, где обсудил с президентом Латвии первоочередные задачи, стоящие перед руководством страны.

Больницам Вентспилса и Лиепаи выделяют 24 млн евро, Даугавпилса – 7 млн евро 19 20.12.2016

Представители «Единства» обсудили достаточно большое финансирование больниц Курземе, а премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) напомнил об ограниченном количестве средств.