Очередное «преступление» правительства Латвии 3

"Латвия не может гордиться большим числом достижений. На Олимпиаде в Рио мы остались без медалей. Из-за небольшого числа жителей нам трудно занимать первые места в мире по объемам экспорта или по числу патентов и изобретений. Но есть один показатель в науке, по которому Латвия, наконец, стабильно завоевала первое место в мире, - пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīga Rīta Avīze (перевод Freecity).

По данным ЮНЕСКО, Латвия занимает первое место в мире по доле финансирования науки из иностранных источников. В 2013 году топ-10 мира по наибольшей доле финансирования науки из-за рубежа выглядел так:

1. Латвия 51,6%

2. Израиль 48,8%

3. Болгария 48,3%

4. Литва 37,1%

5. Люксембург 32,3%

6. Чехия 27,2%

7. Черногория 22,5%

8. Украина 21,6%

9. Мальта 21,4%

10. Исландия 20,1%

По анализу данных за 2014 год Латвия снова на первом месте. Можем, если хотим! Наконец мы впереди планеты всей!

Но если в случае Израиля такое лидерство свидетельствует об очень большой концентрации ученых высочайшего класса (нобелевских лауреатов) в одной некрупной стране, то в случае Латвии лидерство говорит о том, что наше правительство, фактически, отказалось от поддержки развития науки и исследований с использованием госресурсов.

Если коалиция продолжит нынешнюю политику и полностью откажет науке в финансировании, то по этому показателю нас никто никогда не обгонит!

Поэтому важную научную новость прошлой недели, что проект Института физики твердых тел ЛУ «Центр изучения современных материалов и переноса технологий (CAMART)», созданный в сотрудничестве со шведскими партнерами «KTH Royal Institute of Technology» и «Acreo Swedish ICT» победил в конкурсе научных проектов европейского масштаба на поддержку Еврокомиссии в рамках программы Horizon2020, стоит воспринимать двояко.

Радует, что Институт физики твердых тел ЛУ на развитие своего центра получит на протяжении 7 лет 15 миллионов евро от Еврокомиссии (а помимо этого, на улучшение научной инфраструктуры центра будет присвоено еще 16 миллионов из структурных фондов Еврокомиссии), но одновременно это свидетельствует, что латвийская наука может существовать только благодаря поддержке ЕС.

«В очередной раз Евросоюз стабилизирует и нейтрализует вампирскую политику правящих политических сил Латвии.»

Достижения Института физики твердых тел ЛУ свидетельствуют, что в Латвии еще не уничтожены отрасли науки, в которых латвийские ученые на высочайшем уровне в мире.

К сожалению, финансирование ЕС не может полностью компенсировать и заменить местное финансирование, а Латвия, если сравнить расходы на науку и исследовательскую деятельность с ВВП, на одном из последних мест в Евросоюзе. Как говорится в обзоре ЮНЕСКО, в 2014 году Латвия потратила на науку 0,69% от ВВП. Для сравнения – средний показатель по ЕС тогда составлял 2%. Меньше Латвии выделили только две страны Евросоюза – Кипр (0,47% от ВВА) и Румыния (0,38% от ВВП).

Даже российское финансирование науки выше, чем у Латвии – 1,2% от ВВП. Наш показатель ближе к Беларуси (0,67%) и Украине (0,66%). Так как уже в 2015 году Латвия потратила на науку 0,62% от ВВП, непонятно, на какой основе министр экономики и другие лидеры коалиции обещают, что рост Латвии будет опираться на экономику высокой добавочной стоимости и быстрый рывок страны в дигитальной экономике.

Нынешним уровнем финансирования науки Министерство экономики программирует Латвию на то, чтобы в будущем нашей специализацией было только выращивание примитивнейших сельскохозяйственных культур вкупе с экспортом леса".

28.02.2017 , 20:35

ru.focus.lv

Фото: Skaties.lv


Написать комментарий

И чего тут удивлятьса ? Мы где ? В евросоюзе? Ну и ,значит в очередной раз стране нашей не нужны , как к примеру сахарная и другие промышленности и умы . Они есть в очередном союзе.Так что всё путем. !

Евросоюз при поддержке нашего правительства успешно разрушил нашу промышленность и сельское хозяйство а теперь может заняться остатками науки.

Очередное «преступление» правительства Латвии ...
-------
Такая работа ...

Написать комментарий