Кучинскис: затягивать пояса не придется – увеличим дефицит бюджета 10

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис
У Латвии не так много свободы маневра в вопросе об изменении системы налогообложения. Либо провести намеченную реформу, но увеличить дефицит бюджета – либо неизбежный минус придется покрывать, повысив другие налоги. Правительство склоняется к первому варианту, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Дефицит все же не превысит 2% от ВВП, и правительству нужно будет доказать Еврокомиссии обоснованнoсть реформы. Однако в итоге в выигрыше от реформы окажутся все, прогнозирует премьер, пишет press.lv.

Кучинскис пояснил, что в Латвии сейчас наблюдается экономический рост, но чтобы сделать его более стремительным, требуется «простая, привлекательная и жизнеспособная система налогообложения», которая стимулировала бы местных предпринимателей инвестировать средства в развитие и заинтересовала бы также иностранных инвесторов.  

«Нам требуются новые предприятия и хорошо оплачиваемые рабочие места. Новая налоговая система нам необходима, чтобы достичь намеченной правительством цели – прироста экономики на 5% в год», – пояснил Кучинскис.

Важно и сокращение социального расслоения в обществе за счет резкого повышения необлагаемого минимума. Тогда доходы людей с низкими и средними зарплатами станут выше. В свою очередь, введение прогрессивного подоходного налога еще под вопросом, хотя прогрессивность, по мнению премьера, должна присутствовать в системе: чем выше доходы – тем выше налоги и тем равномернее распределение благополучия в обществе.

Реформа необходима и потому, что издержки на рабочую силу в Латвии очень высоки, а система налоговых льгот и исключений очень сложная. Она местами и необоснованна, и несправедлива, указал премьер. 


Написать комментарий

Может включить голову и перестать покупать металлолом и кормить военные корпорации США.

так правящие и все чиновники себя уже обезопасили и подняли свои зарплаты, а народ очередную дырку на ремне прокалывает и потуже ремешок затягивает

жаль, только успели слово профицит от лачика выучить и вот опять!

НАТО готовится нанести удар по Калининграду. Последствия будут печальными. Мы в зоне военных действий. Напасть на Россию может только больной.

откажитесь от содержания войск нато... и покупки на 5 млн ..никому не нужных пулеметов... ибо никто латвии не угрожает и нет большего врага для народа латвии чем вы.... его правители.... вы самые вредные нелюбящие страну вашу ..вы настоящие предатели и всегда вы лукавите ...

Что толку от закупки вооружения, если начнется третья мировая, все это барахло сгорит в ядерном пекле, пока наше правительство со своими семьями будет где-нибудь на островах потягивать мартини.

Может включить голову и перестать покупать металлолом и кормить военные корпорации США. Увы

а назад пути уже нет все кто в НАТО(и не только) кормят военные корпорации США.

Что толку от закупки вооружения, если начнется третья мировая, все это барахло сгорит в ядерном пекле, пока наше правительство со своими семьями будет где-нибудь на островах потягивать мартини. ....

При большом шухере никакие острова не спасут.

А введение прогрессивного налога и сокращение гос.аппарата реформой не предусмотрены? А что предусмотрено? Увеличение зарплат министров, депутатов и увеличение военного бюджета?

А введение прогрессивного налога и сокращение гос.аппарата реформой не предусмотрены? А что предусмотрено? Увеличение зарплат министров, депутатов и увеличение военного бюджета? Ф.Кастро

предусмотрено,что крыс в конце коридора власти ждёт крысолов с петлёй удавкой!

Написать комментарий