Министерство здравоохранения

Сегодня медики проведут предупредительную забастовку 10 27.07.2022

Сегодня состоится предупредительная забастовка и акция протеста, организованные Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), сообщила агентству ЛЕТА координатор профсоюза Инга Рудзите.

В рамках Фестиваля спорта в Даугавпилсе Министерство здравоохранения проведет спортивные игры, посвященные Дню безопасности детей 25.07.2022

С целью интересно и с пользой отметить Международный день защиты детей Министерство здоровья Латвии в июне и июле организовало проведение 12 серий спортивных игр по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, во время проведения Фестиваля спорта.

С 1 августа эпидуральная анестезия при родах должна будет предоставляться за счет государства 12 12.07.2022

С 1 августа медицинские учреждения должны обеспечить эпидуральную анестезию при родах за счет государственных средств, в том числе, если женщина сама изъявила желание использовать обезболивающее средство. Недопустимо, чтобы обезболивание оказывалось как платная услуга, так как ее оплачивает государство, заявили в Министерстве здравоохранения.

Павлютс: продолжаются исследования по мотивации пожилых людей сделать прививку от ковида 20 23.03.2022

Готовясь к возможной волне Covid-19 осенью, Министерство здравоохранения в сотрудничестве с социальными антропологами и студентами Рижского университета им. Страдиня изучает, как повысить мотивацию пожилых людей к вакцинации, сообщил во вторник на заседании Кабинета министров министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Минздрав разработает схему маркировки продуктов: латвийцы едят слишком много соли 63 17.03.2022

Министерство здравоохранения планирует разработать схему маркировки пищевых продуктов, которая позволит оценить питательную ценность конкретного продукта и сбалансировать таким образом питание, сообщила заведующая отделом укрепления здоровья и профилактики зависимостей Минздрава Инга Бирзниеце на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, сообщает портал Press.lv.

После весенних каникул школьники перестанут сдавать ПЦР-тесты 4 09.03.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил на заседании правительства во вторник, что после весенних каникул школьники перестанут каждую неделю сдавать ПЦР-тесты на Covid-19.

В нескольких больницах достигнута максимальная загрузка коек для пациентов с Covid-19 5 22.02.2022

По данным Министерства здравоохранения, максимальная загрузка коек для пациентов с Covid-19 достигнута в нескольких латвийских больницах.

Нам столько не нужно: Латвия планирует продавать имеющиеся вакцины от Covid-19 14 16.02.2022

Министерство здравоохранения подготовило проект поправок к закону, которые дадут Латвии зеленый свет для продажи вакцин от Covid-19 другим странам, сообщает портал Press.lv.

Претендентов на компенсации из-за побочек вакцинации будут отсеивать 8 27.01.2022

Разработанный Министерством здравоохранения проект правил о выплате компенсаций людям с побочными реакциями средней или тяжелой степени на вакцинацию от Covid-19 содержит трудно выполнимые требования, пишет Latvijas avīze.

Минздрав разработал порядок компенсации тяжелых осложнений от вакцин 24 27.01.2022

Министерство здравоохранения разработало и представило на общественное обсуждение проект постановления, которое будет регулировать порядок предоставления компенсации в случаях, когда побочные эффекты вакцин от Covid-19 причинили серьезный или среднетяжелый вред здоровью или жизни.

Въезжать в Латвию из ряда стран можно будет только с отрицательным ковид-тестом 2 22.12.2021

Въезжать в Латвию из Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Германии и России можно будет только с негативным ПЦР-тестом на Covid-19, сделанным не позднее чем за 72 часа, или негативным антигенным тестом, сделанным не позднее чем за 48 часов до въезда, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о чрезвычайном положении, пишет портал Press.lv.

18 декабря станет известно, нужно ли в Латвии пересматривать меры безопасности 9 23.11.2021

Министерство здравоохранения допускает, что 18 декабря могут появиться первые признаки того, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и меры безопасности, связанные с распространением Covid-19, могут быть отменены 11 января. Об этом заявил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш на заседании правительства во вторник.

Латвийские больницы частично возобновят плановые услуги 17.11.2021

В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, с понедельника, 22 ноября, латвийские больницы расширят количество плановых медицинских услуг. Об этом агентству LETA сообщило Министерство здравоохранения.

Минздрав отказался от требования сдавать тест на Covid-19 перед посещением лечебных учреждений 18 29.10.2021

Министерство здравоохранения все же не будет вводить требование для всех амбулаторных учреждений и практик семейных врачей начиная с 1 ноября тестировать экспресс-тестами на антиген посетителей, прежде чем их пустят в поликлинику или к семейному врачу, пишет портал Press.lv.

Передвижение латвийцев будут отслеживать по мобильникам 31 26.10.2021

Пока нельзя оценивать влияние строгих ограничений, введенных в стране с 21 октября по 15 ноября, на данные о заболеваемости Covid-19, сказал на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

После пандемии: Латвия получит из еврофондов вшестеро меньше ожидаемого 22 26.10.2021

Латвия на снижение последствий от пандемии Covid-19 получит из Фонда солидарности ЕС 1,18 млн евро. Это в шесть раз меньше суммы, которую страна планировала получить из этого фонда, сообщается в подготовленном для заседания правительства докладе Министерства здравоохранения, пишет портал Press.lv.

Минздрав в пятницу планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации 40 26.10.2021

Министерство здравоохранения уже в пятницу, 29 октября, планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации, сообщила на заседании Кабинета министров руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

С 1 ноября перед посещением лечебных учреждений нужно будет сдавать экспресс-тест на Covid-19 42 26.10.2021

С учетом эпидемиологической ситуации перед посещением медицинских учреждений все посетители в дальнейшем должны будут сдать экспресс-тест на Covid-19. Соответствующее предложение Минздрава сегодня одобрило правительство.

«Это было непросто, но…»: министр решил сам обзвонить пенсионеров, чтобы убедить их пройти вакцинацию 28 25.10.2021

Глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс сам решил обзвонить жителей Латвии пенсионного возраста с тем, чтобы убедить их сделать прививку от коронавируса. По словам министра, большинство из оппонентов удалось уговорить на вакцинацию.

В конце октября будет занято 2200 Covid-коек. Латвии придется запросить международную помощь 52 19.10.2021

По прогнозам Министерства здравоохранения, через неделю, 26 октября, Латвии придется обратиться за международной помощью в лечении пациентов с Covid-19, заявила государственный секретарь Минздрава Индра Дрейка на заседании правительства во вторник.

Торговцы: супермаркеты не смогут разделить потоки покупателей на привитых и непривитых 29 08.10.2021

В большинстве случаев торговые центры не могут разделить потоки клиентов на привитых и непривитых, предусмотрев отдельный вход для каждого потока, сообщил председатель правления Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс, пишет портал Press.lv.

Врачи, медсестры, фельдшеры: Минздрав просит откликнуться медиков, готовых помочь в лечении Covid-больных 18 07.10.2021

Чтобы медицинские учреждения могли привлечь дополнительные ресурсы врачей, которые могут помочь своими знаниями и навыками в уходе за пациентами с Covid-19, Министерство здравоохранения вместе с Инспекцией здравоохранения призывает врачей откликнуться и сообщить о своей готовности помочь.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

2000 новых случаев инфицирования в день и 1300 в больницах: неоптимистичный прогноз Павлютса 30 06.10.2021

К концу октября количество больных Covid-19 в больницах может достичь 1300 человек. Такие прогнозы были представлены Минздравом на заседании правительства во вторник, пишет портал Press.lv.

С конца августа в школах зарегистрировано 20 523 случая Covid-19: многие симптомные 05.10.2021

На сегодня скрининг выявил 12,5% всех случаев Covid-19, зарегистрированных в образовательных учреждениях, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, сообщает портал Press.lv.

Минздрав предупреждает: в больницах может быть ограничена плановая помощь 3 30.09.2021

Из-за быстрого роста заболеваемости Covid-19 стационарные лечебные учреждения в ближайшие недели будут вынуждены ограничить плановые медицинские услуги, заявили в Минздраве, пишет портал Press.lv.

Среди госпитализированных с Covid-19 доля "тяжелых" пациентов больше, чем прошлой осенью 13 28.09.2021

К 15 октября будет фиксироваться по 1200 новых случаев Covid-19 и более 80 госпитализаций в день, прогнозирует Министерство здравоохранения. Особенность этой волны Covid-19: доля госпитализаций сократилась по сравнению с прошлой осенью. Но среди пациентов, попавших в больницы, стало больше тех, кто переносит болезнь очень тяжело, пишет портал rus.delfi.lv.

«Ковидные» деньги для больниц застревают в министерствах: выплачивают с большой задержкой 6 27.09.2021

Готовясь к наплыву пациентов с Covid-19, больницы уже получили от Министерства здравоохранение распоряжение не медлить с подготовкой к очередной вспышке заболеваемости. Но в реальности государство еще не рассчиталось с больницами за вложения, сделанные в прошлом году. Часть этих денег отказалось покрывать Министерство финансов, но большая часть отчетов с запросами о предоставлении средств застряла в Национальной службе здравоохранения, пишет портал Press.lv.

Торговцы готовы обратиться в суд, если власти запретят вход в ТЦ людям без сертификатов 28 24.09.2021

Торговцы решительно выступают против принятия законопроекта, позволяющего посещать торговые центры только лицам с Covid-сертификатами, передает ЛР4.

В 77 школах Латвии обнаружены случаи Covid-19 5 15.09.2021

С 28 августа до 12 сентября в ходе массового скрининга в 77 учебных заведениях были обнаружены случаи заболевания Covid-19, сообщило Министерство здравоохранения, пишет портал rus.delfi.lv.

Даугавпилчан приглашают на вторую онлайн-дискуссию о вакцинации от Соvid-19 на русском языке (видео) 10 09.09.2021

Сегодня, 9 сентября, с 12:00 до 12:45, Отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья совместно с министерством здоровья на странице министерства в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию для русской аудитории.

45% жителей Латвии получили хотя бы одну дозу вакцины. Привиты около 50% латвийцев старше 60 лет 18 31.08.2021

Согласно данным Министерства здравоохранения, на 30 августа этого года 39,9% жителей Латвии полностью завершили курс вакцинации, еще 5,1% жителям сделана хотя бы одна из двух необходимых инъекций, пишет портал rus.delfi.lv.

В ожидании ограничений: у магазинов могут опять появиться очереди 28 27.08.2021

Вполне вероятно, что в ближайшие дни у магазинов снова будут длинные очереди, и меньшее количество людей сможет собираться вместе. Заболеваемость Covid-19 приближается к уровню, который потребует ужесточить меры безопасности, пишет портал Press.lv.

«Надеемся, до этого не дойдет»: профсоюз медиков рассказал о готовящейся забастовке 21 25.08.2021

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки подал заявление на забастовку с требованием поднять сотрудникам медицинской сферы зарплаты. Подробнее о целях, реализации и потенциальных датах забастовки в эфире радио Baltkom рассказал председатель профсоюза Валдис Керис.

Некоторые школы не обеспечены пакетами для тестирования на Covid-19 5 25.08.2021

Предприятие MFD veselības grupa не смогла обеспечить отдельные школы необходимыми тестами слюны на Covid-19, которые необходимы для тестирования учеников до нового учебного года, заявила эфире Латвийского телевидения министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Вакцинированным при заражении ковидом тоже нужно будет соблюдать изоляцию: новые правила 66 24.08.2021

Если у лиц, вакцинированных против Covid-19, будет зафиксирована болезнь, действие сертификата Covid-19 этих лиц будет приостановлено на период принудительной изоляции в соответствии с поправками к правилам, утвержденными правительством Латвии во вторник, пишет портал Press.lv.

Официально: специалисты изучают два случая смерти после прививки от Covid-19 20 17.08.2021

Медицинские эксперты изучают два случая смерти, которые произошли через некоторое время после вакцинации людей от Covid-19. Информация об этих случаях поступила на прошлой неделе, говорится в докладе Министерства здравоохранения правительству, пишет портал Press.lv.

Даугавпилчан приглашают на первую дискуссию о вакцинации на русском языке (видео) 84 12.08.2021

Сегодня, 12 августа, с 12:00 до 12:45, в профиле Министерства здравоохранения (Facebook Veselības ministrija) будет проходить онлайн-дискуссия на русском языке, в которой примут участие эксперты по вопросам вакцинации.

Апинис о Минздраве: там нет специалистов, «то, что оттуда выходит, это кошмар» 9 02.08.2021

«То, что оттуда выходит, это кошмар», - заявил, комментируя происходящее в Минздраве, в беседе на канале RīgaTV 24 латвийский медик Петерис Апинис.

Самому юному пациенту, проходящему реабилитацию в "Вайвари" после Covid-19 — всего два года 2 26.07.2021

В Национальном реабилитационном центре "Вайвари" восстанавливается после болезни двухлетний ребенок, сообщило Министерство здравоохранения. Это самый юный пациент реабилитационного центра, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии по-прежнему много пьют. Как избавиться от статуса пьющей страны? 23 23.07.2021

Латвия по-прежнему на фоне других стран отличается большим потреблением алкоголя. Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что Латвия - одна из немногих стран Европы, где за последние десять лет потребление алкоголя выросло, что создает значительные проблемы для общественного здоровья, пишет Latvijas avīze.

Стимулы для семейных и однофазная вакцинация переболевших: что сегодня обсудит Кабмин 13 06.07.2021

На сегодняшнем заседании правительства министры рассмотрят вопрос о финансовых стимулах для семейных врачей, чьи пациенты получают вакцину от COVID-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Минздрав напоминает, где все еще необходимо носить маски для лица 6 16.06.2021

Маски для лица все еще надо использовать в общественном транспорте, в магазинах и других помещения, где риск распространения Covid-19 по-прежнему высок. Об этом напоминает Министерство здравоохранения Латвии.

Привитым и непривитым нельзя ходить в один туалет: с какими еще трудностями столкнулись рестораны 76 16.06.2021

Решения об изменении Covid-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование. Об этом рассказал глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, пишет портал Press.lv.

Вскоре могут разрешить спортивные состязания на открытом воздухе 1 05.06.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) поручил Министерству образования и науки (МОН) подготовить положение об организации спортивных соревнований на открытом воздухе эпидемиологически безопасным способом.

На частных мероприятиях разрешено собираться до 10 человек в помещении: на улице — до 20 10 01.06.2021

В связи с постепенным улучшением эпидемиологической ситуации и увеличением охвата вакцинацией правительство во вторник поддержало разработанные Минздравом поправки, которые предусматривают расширение возможностей собираться на частных мероприятиях, пишет портал Press.lv.

Теперь официально! Введены послабления для привитых и переболевших Covid-19 26 27.05.2021

Кабинет министров Латвии сегодня принял решение внести поправки в “Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19”, установив, что все отдельные поставщики услуг, деятельность которых ограничена, смогут возобновить работу с 1 июня, если они были вакцинированы или переболели Covid-19.

Минздрав предлагает вакцинированным и переболевшим с июня разрешить посещать публичные мероприятия 23 27.05.2021

Министерство здравоохранения вместе с другими министерствами подготовило предложения, позволяющие людям, вакцинированным от "Covid-19" и переболевшим этой болезнью, посещать публичные мероприятия с середины июня.

Минздрав не рекомендует пускать зрителей на трибуны ЧМ по хоккею 3 25.05.2021

Допускать не привитых от Covid-19 зрителей на чемпионат мира по хоккею в Риге не следует, в свою очередь при присутствии на матчах вакцинированных людей эпидемиологические риски низки, однако пока нет ИТ-решения, подтверждающего факт вакцинации. Об этом говорится в письме Министерства здравоохранения в ответ на резолюцию премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который передал в Минздрав требование Сейма разработать порядок допуска на матчи ЧМ зрителей, привитых от Covid-19 или переболевших инфекцией.

На рабочих местах без масок смогут собираться до 20 иммунных к Covid-19 человек 10 18.05.2021

В одном помещении без масок и соблюдения дистанции смогут собираться не более 20 человек, переболевших или вакцинированных от Covid-19. Это подразумевают подготовленные Министерством здравоохранения и утвержденные правительством поправки, сообщает портал rus.delfi.lv..