Министерство здравоохранения

С сегодняшнего дня профессиональным спортсменам разрешены тренировки на открытом воздухе 9 28.04.2020

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки приняли решение разрешить тренироваться профессиональным спортсменам на открытом воздухе, в том числе на стадионах, уже сегодня.

В Латвии первыми работу могут возобновить библиотеки и музеи 10 27.04.2020

Из культурных учреждений первыми работу в обычном режиме, вероятнее всего, возобновят библиотеки и музеи, заявила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

В Латвии постепенно возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг 1 20.04.2020

С сегодняшнего дня частично возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях.

В Литве за сутки диагностировали 90 новых случаев коронавируса 11 18.04.2020

В субботу утром министерство здравоохранение проинформировало, что всего в Литве подтверждено 1239 случаев заражения COVID-19. В пятницу было подтверждено 90 новых случаев заражения.

Стоматологи, консультации, скрининг: Латвия постепенно возобновляет медуслуги 17.04.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня подписала распоряжение о частичном возобновлении амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях с понедельника, 20 апреля.

В Латвии мобилизуют медиков, готовых помочь в уходе за больными COVID-19 5 17.04.2020

Министерство здравоохранения просит отозваться медиков, которые в случае необходимости готовы помочь в уходе за больными COVID-19.

Анестезиолог: мою работу в условиях COVID-19 государство оценило в 50 центов (видео) 17 17.04.2020

Анестезиолог, работник Службы неотложной медицинской помощи Роберт Фурманис в социальной сети Twitter написал, какую доплату получил за повышенную нагрузку в условиях пандемии COVID-19.

Pietiek обвинил Винкеле в закупках масок и респираторов по завышенным ценам. А что говорят данные минздрава? 18 16.04.2020

"В середине марта прочитал слова главы Национальной службы здравоохранения Эдгарса Лабвирса о том, как сложно получить необходимые маски и как цинично бизнесмены наживаются на из поставках, драматически увеличивая цены, - пишет автор pietiek.com Айварс Маркотс. (Курсивом выделены выражения, которые мы по этическим соображениям решили в переводе смягчить).

Минздрав издал распоряжение о работе парикмахерских и салонов красоты во время ЧС 27 03.04.2020

2 апреля официальное издание Latvijas Vēstnesis опубликовало принятые Министерством здравоохранения Латвии требования к работе салонов красоты, маникюрных кабинетов и тату-салонов в условиях чрезвычайной ситуации.

Никаких пикников! Планируется ввести запрет на “большие компании” на природе 37 28.03.2020

Министерство здравоохранения готовится ввести ограничения, подразумевающие, что на природе смогут собираться только члены одной семьи или не более двух человек. Ограничения будут распространяться на сборища людей в таких местах, как, например, парки и пляжи.

“Это глупость!”: Минздрав призвал не покупать “экспресс-тесты” на COVID-19 9 21.03.2020

Министерство здравоохранения и Инспекция здравоохранения призывают латвийцев не покупать набирающие популярность так называемые экспресс-тесты на коронавирус.

М. Исупова: Дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса - задача сложная, но выполнимая 20 12.03.2020

Министерство здравоохранения призывает с понедельника, 16 марта, прекратить учебный процесс в дошкольных учреждениях и вузах, сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. Также она призывает принять решение о двухнедельном карантине после весенних школьных каникул, и установить ограничение на массовые мероприятия - до 500 человек.

Министерство здравоохранения предлагает закрыть детские сады и очную учебу в вузах 48 12.03.2020

Сегодня на заседании Совета по кризисному управлению Министерство здравоохранения предложит с понедельника, 16 марта, прекратить очное обучение в вузах и закрыть детские сады, написала в твиттере министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Не рекомендуем! Жителей Латвии просят оценить необходимость поездок в еще пять стран 17 11.03.2020

С сегодняшнего дня, 11 марта, в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Минздрав на защиту от коронавируса просит 1,74 млн евро 9 02.03.2020

Министерство здравоохранения попросит выделить 1,74 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства для приобретения средств защиты от вируса Covid-19. Это следует из подготовленных к завтрашнему заседанию правительства проектов распоряжений.

Минздрав Латвии выступает против продажи алкоголя в интернете 7 25.02.2020

Министерство здравоохранения возражает против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в Латвии будет разрешено торговать алкоголем в интернете.

Минздрав предлагает платить соцвзносы с микропредприятий и авторских гонораров 3 17.01.2020

Министерство здравоохранения разработало изменения в нормативных актах, которые предусматривают применение ставки взносов социального страхования в размере 1% не только к общему налоговому режиму, но и к специальным налоговым режимам, например, микропредприятиям, плательщикам патентной платы и получателям авторских гонораров.

Больница: Дошли до Минздрава за право продавать медикаменты самостоятельно 10 09.01.2020

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой отменить решение Госагентства лекарств, которое запрещает ДРБ самостоятельно продавать медикаменты физическим лицам.

Миздрав предлагает уменьшить допустимую концентрацию алкоголя в крови водителей 11 20.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения предлагает запретить рекламу цен и различных скидок на пиво и вино на телевидении и радио, а также запретить рекламу цен и скидок на все виды алкоголя в печатных СМИ, кинотеатрах и интернете.

Со следующего года изменятся пациентские взносы на посещение врачей 17 11.12.2019

Со следующего года пациентский взнос у семейного врача для лиц старше 65 лет вместо нынешних 1,42 евро составит 1 евро, а для совершеннолетних лиц моложе 65 лет – 2 евро, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Минздрав ужесточит контроль над распространением лекарств 04.12.2019

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательную систему электронного учета запасов медикаментов в оптовых компаниях. Это значит, что аптеки смогут подавать свои запросы оптовым фирмам только в электронном виде, предоставляя информацию Государственному агентству лекарств.

Начат уголовный процесс по поводу закупок Минздрава 6 07.10.2019

На основании заявления министерства здравоохранения начат уголовный процесс по подозрению в мошенничестве в закупках.

Минздрав объявляет войну дешевому одеколону. Покупай, пока за копейки! 22 03.10.2019

В борьбе с пьянством Министерство здравоохранения планирует начать дискуссию о повышении цен на дешевый одеколон и косметические средства.

Винькеле обещает “выбить” еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат медиков 18.09.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле готова “выбить” для бюджета здравоохранения дополнительно еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат, а на покрытие убытков больниц.

Министр о повышении зарплат медикам: могу хоть на голове стоять, но решение принимают пять партий 10 13.09.2019

Государство должно будет вернуть долг медицинским работникам, заявила на внеочередном заседании правительства министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя достигнутый компромисс по бюджету следующего года.

Правительство Латвии составило список больниц, вероятно подлежащих закрытию 9 11.09.2019

Министерство здравоохранения проведет оптимизацию сети больниц и рассмотрит возможность получения государственной помощи для стратегически важных региональных больниц . Однако пока министерство не называет те больницы, которых коснутся изменения. Об этом сообщает Neatkarīgā.

Штраф за курение в неположенных местах может вырасти с 15 до 100 евро 33 19.08.2019

Министерство здравоохранения хочет увеличить штраф за курение в неразрешенных местах в шесть раз – с нынешних 15 до 100 евро. Планируется, что поправки к закону могут вступить в силу в начале следующего года. Министерство надеется, что увеличение штрафа защитят некурящих от вредного дыма, сообщает программа телеканала LTV «Panorāma».

Мэр города провел совещание в Министерстве здравоохранения 15 09.08.2019

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш провел совещание в Министерстве здравоохранения, о чем рассказал на своей публичной странице в Фейсбуке.

Минздрав отказался снижать НДС на лекарства 13 19.07.2019

На данный момент не планируется снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты, однако уже начата дискуссия с фармацевтической индустрией о снижении других наценок на лекарства, рассказала журналистам press.lv министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Сразу в могилу: врачам разрешат не бороться за жизнь? 32 10.07.2019

Последняя воля пациента должна принадлежать пациенту, а не врачу. Так считает министр здравоохранения Илзе Винькеле. Вместе с обществом врачей и специалистами по медицинской этике министерство готовит новые правила, согласно которым пациент сможет отказаться от реанимации, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7. Об этом сообщает портал press.lv

Прошу не реанимировать: в Латвии разрабатывают правила отказа от лечения 25 09.07.2019

Министерство здравоохранения во главе с Илзей Винькеле разрабатывают правила, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и проводили мероприятия по реанимации.

Эксперт: запрет рекламировать алкоголь лишит СМИ Латвии двух миллионов евро 4 09.07.2019

Предложение Министерства здравоохранения ограничить рекламу алкогольных напитков приведет к тому, что доходы СМИ сократятся почти на два миллиона евро, заявила председатель правления Ассоциации рекламы Байба Лиепиня в интервью Latvijas Radio.

Премьер-министр: в Латвии больниц вдвое больше, чем надо 26 04.07.2019

В контексте административно-территориальной реформы может быть поднят вопрос о сокращении числа больниц, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С. Кикусте: Объединение медучреждений улучшит качество услуг 17 20.06.2019

Слияние Акнистской психоневрологической больницы и Даугавпилсской психоневрологической больницы улучшит качество услуг, сообщила Сармите Кикусте, председатель правления Даугавпилсской психиатрической больницы.

К Даугавпилсской психоневрологической больнице присоединят медучреждение из Акнисте 13 19.06.2019

Министерство здравоохранения планирует объединить психоневрологические больницы, сообщает передача Латвийского телевидения (LTV) Panorāma.

51 евро в год: для незастрахованных латвийцев введут минимальную плату 15 10.05.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле предложила реорганизованную систему страхования здоровья, пишет Latvijas Avīze. Одним из главных пунктов является введение обязательной платы для социально незастрахованных жителей Латвии. Фактически это означает введение единой корзины услуг здравоохранения.

Медсестрам в Латвии хотят дать больше возможностей 13 11.04.2019

В Латвии планируется поменять систему получения квалификации медсестры для того, чтобы расширить сферу деятельности этой профессии и дать ее представителям более широкие возможности для нахождения рабочих мест. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства здравоохранения.

Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3 05.01.2019

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.

Чакша рассказала про повышение зарплат всем медикам на 20% 10 10.12.2018

Наибольшая часть финансирования, необходимого для повышения зарплат медикам на 20% с 2019 года, найдена, но чтобы найти все 87 млн евро, еще предстоит работать, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения Анда Чакша.

Правительство одобрило: новая «скорая» с новыми тарифами 26 08.12.2018

Плата за необоснованный вызов медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) уже законно, решением правительства, увеличилась на 40%: с прежних 40 евро штраф вырос до 56.

Минздрав аптекам не указ: лекарства дешеветь не собираются, несмотря на все обещания 4 26.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения объявило о снижении цен на 20% на 83 компенсируемых государством лекарственных препарата, которые превышают потолок так называемого коридора цен, введенного в нынешнем году. В него попадают 116 медикаментов. В следующем году обещают очередное снижение. Но дело в том, что у большинства семейных врачей лимит на компенсируемые препараты в этом году уже закончился. Каким он будет в 2019 году, зависит от предусмотренных в бюджете расходов на медицину.

Даугавпилчан приглашают в бесплатную группу бросающих курить 17.10.2018

С 7 ноября по 19 декабря в Даугавпилсе, в доме культуры Старого Форштадта (ул. Видземес, 41) будут проводиться бесплатные занятия для желающих бросить курить. Участвовать в них могут взрослые жители города и ближайших окрестностей.

Минздрав СЗК удивлен переплате за медикаменты 24 03.10.2018

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) удивилась выводам Совета по конкуренции о переплате государства за компенсируемые медикаменты. При этом, из средств налогоплательщиков на данные нужды выделяется порядка 150 миллионов евро в год.

А ты заплатил налог? Кого и при каком условии теперь будут лечить в Латвии 15 20.09.2018

Вот и пришел час Х. То, что обещало Министерство здравоохранения, оказалось не тезисами, оставшимися под сукном, а реальными правилами, которые теперь будут регулировать процесс организации здравоохранения и лечения отдельных жителей страны. По приблизительным подсчетам, приплачивать за медицинское обслуживание придется 30–40 тысячам латвийцев. А что получат те, кто поддерживает медицину из собственных взносов обязательного социального страхования? Вот как будет работать новый порядок латвийской медицины...

Минздрав хочет ввести бесплатное лечение в больнице для пенсионеров 12 13.09.2018

Министерство здравоохранения Латвии планирует в следующем году отменить для пенсионеров пациентский взнос в размере 10 евро за каждый день, проведенный в больнице, сообщили в ведомстве.

Родители в шоке: детсадовцам в еду калорий не докладывают! 7 11.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый ребёнок в Латвии имеет лишний вес, таковы данные Минздрава.

С 2019 года онкопациенты смогут получать психоэмоциональную поддержку за счет государства 1 06.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, государство могло бы финансировать обеспечение психоэмоциональной поддержки пациентам с онкологическими заболеваниями, заявила сегодня министр здравоохранения Анда Чакша после встречи с общественными организациями онкологических пациентов, пишет ЛЕТА.

Планируется увеличить время прибытия «Неотложки» в городах до 20 минут 3 27.08.2018

Министерство здравоохранения планирует с 15 до 20 минут увеличить время, за которое при опасных для жизни вызовах «Неотложная медицинская помощь» прибывает на место в краевых городах, но сократить с 15 до 12 минут время прибытия в городах республиканского значения. Это предусматривает проект правил, поддержанный комитетом Кабинета министров.

В больницах и школах Латвии может появиться вегетарианское меню 8 21.08.2018

В будущем в лечебных и учебных учреждениях, учреждениях социального ухода и реабилитации может появиться вегетарианское меню. Это предусматривают принятые во вторник поправки к правилам правительства.

Чакша: производители обещают снизить цены на компенсируемые лекарства 07.08.2018

С 1 сентября производители должны на 20% уменьшить цены на компенсируемые лекарства, которые дороже, чем компенсируемые государством эквивалентные лекарства, предусматривают поправки, разработанные Министерством здравоохранения.