Министерство здравоохранения

Профсоюз медиков выдвинул минздраву четыре предзабастовочных требования 19.11.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки выдвинул Министерству здравоохранения четыре предзабастовочных требования, сообщается в распространенном в четверг профсоюзом пресс-релизе.

Медики согласились на переговоры перед забастовкой 8 17.11.2015

Латвийский профсоюз работников медицинского и социального ухода принял решение начать предзабастовочные переговоры с Минздравом, сообщает корреспондент Латвийского радио Марис Клуга.

Латвийские кафе и рестораны позаботятся о сердцах своих посетителей 27.10.2015

В рамках информационной кампании «Люби свое сердце», с 6 по 21 ноября в кафе и ресторанах Латвии пройдет акция «Здесь любят твое сердце». Организует ее Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии началась информационная кампания о ВИЧ 1 19.10.2015

Министерство здравоохранения и Центр контроля и профилактики болезней 19 октября начали информационную кампанию "ВИЧ не разбирает - это касается также Тебя!", призывая каждого подумать о профилактике ВИЧ и пройти экспресс-тест для его диагностики.

Пациентов, лечащихся в частных медучреждениях, могут лишить бесплатных обследований 07.10.2015

Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

Министерство здравоохранения нашло способ уменьшить очереди в больницах 29.09.2015

Министерство здравоохранения выступило с идеей, как можно уменьшить очереди на обследования в больницах. Если эту просьбу услышат в Министерстве финансов, то некоторые пациенты смогут не ждать следующего года, чтобы получить необходимые услуги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Винькеле: у Минздрава на все один ответ - нет денег 1 21.09.2015

Министерство здравоохранения несет ответственность за проблемы, наблюдаемые сегодня в отрасли. На это в своем Twitter указала депутат Сейма от партии "Единство", экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Опрос Gorod.lv: ДРБ нужно передать государству 4 16.09.2015

На днях портал Gorod.lv провёл опрос с целью выяснить у своих читателей, как, по их мнению, можно повысить уровень медицинских услуг в Даугавпилсе.

Я. Лачплесис: Денег не хватает даже на зарплаты сотрудников, не говоря о приобретении лекарств 21 09.09.2015

Финансирования Центра лёгочных заболеваний и туберкулёза Даугавпилсской региональной больницы не хватает даже на зарплаты сотрудников, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) агентству LETA.

Я. Лачплесис: Проблемы в ДРБ будут, пока министерство не рассчитается за пациентов 5 07.09.2015

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис поспешили опровергнуть появившуюся ранее информацию о том, что в больнице планируется уволить порядка ста сотрудников.

Правительство поддержало ограничение содержания в продуктах питания трансжиров 1 25.08.2015

Правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения правила о максимально допустимом содержании в продуктах питания трансжиров.

Предложение об акцизе на шоколад, соль и сахар рассмотрит рабочая группа 20.08.2015

Предложение Министерства здравоохранения о введении акцизного налога на шоколад, соль, сахар, средства защиты растений и другую продукцию рассмотрит межведомственная рабочая группа.

Минздрав хочет выгнать курильщиков из автомобилей и курилок 3 19.08.2015

Министерство здравоохранения планирует еще больше ужесточить борьбу с курением. В стране, где курит треть населения, необходимо вводить новые запреты. Вслед за остановками общественного транспорта и балконами квартир? возможен запрет дымить в салоне собственного авто и в курилках на рабочем месте, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Министерство здравоохранения планирует ввести налог на сахар, соль, шоколад и другие продукты 9 03.07.2015

Министерство здравоохранения с целью увеличить пополнения бюджета на 30 миллионов евро подготовила предложения обложить акцизным налогом сахар, соль, шоколад и другие продукты, журналистам поведал представитель министерства Оскарс Шнейдерс.

Минздрав проверит выбор членов правления некоторых больниц 16.03.2015

Через месяц после назначения новых членов правления в некоторые больницы Министерство здравоохранения объявило конкурс на эти должности, чтобы убедиться, что выбраны подходящие руководители, сообщает радио MIX FM 102,7.

На новой должности министр Белевич будет судиться сам с собой 09.12.2014

"Белевич против Белевича" — такая ситуация может в скором времени сложиться в суде, сообщает телеканал LNT. Дело в том, что нынешний министр здравоохранения Гунтис Белевич в свое время, будучи предпринимателем, подал в суд на Министерство здравоохранения.

Почему никто не хочет быть Министром здравоохранения? 3 27.10.2014

Действительно, почему? Одни говорят, что это яма, другие, что чтобы ты ни делал, все равно будут недовольные, третьи, - потому что не выделяют достаточно денег. Видите ли у нас в процентах от ВВП на медицину выделяют меньше, чем  в других странах. Все это может и так, но это не причины, - это только следствие.

Ландманис призывает Лембергса взять на себя руководство проблемными министерствами 22.10.2014

Если председатель Вентспилсской думы Айварс Лембергс действительно является патриотом Латвии и крепким хозяйственником, руководителем, то ему нужно прекращать манипулировать политиками, отказаться от управления денежными министерствами и взять на себя руководство проблемным Министерством здравоохранения или Министерством образования и науки, считает депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис.

Аболтиня: никто не хочет отвечать за Минздрав 16.10.2014

 Ни одна из правящих партий не считает своим приоритетом Министерство здравоохранения. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

В школах Латвии планируют полностью запретить сладости 29.09.2014

Министерство здравоохранения разработало проект правил, которые четко регламентируют то, какие продукты разрешено продавать в школьных кафе. Сладостей в списке допустимых товаров нет, сообщает программа LTV "De facto".

В Латвии стартовала кампания против самоубийств 19.09.2014

Министерство здравоохранения Латвии и Центр профилактики и контроля болезней (ЦКПБ) с начала недели проводят социальную кампанию «Не отворачивайся!», призванную сократить число самоубийств в стране.

У Страуюмы "раздвоение личности"? 12 21.08.2014

Не страдает ли премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма раздвоением личности?

Кампания против пассивного курения: латвийцев пугают шокирующим видео 21.08.2014

Министерство здравоохранения начинает информационную кампанию "Если куришь ты, курит и твой ребенок", чтобы привлечь внимание родителей и других взрослых к проблеме пассивного курения.

Минздрав попросит дополнительно 95 млн. евро 02.08.2014

Министерство здравоохранения в бюджете будущего года будет просить дополнительно 95 млн. евро, сообщили в министерстве. 

Шицс: моя задача — подготовить минздрав для следующего правительства 01.08.2014

Бывший директор Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс, выдвигая свою кандидатуру на пост министра здравоохранения, не собирается сразу браться за крупнейшие проблемы отрасли, его цель — подготовить минздрав для передачи новому правительству, которое будет избрано в октябре.

Президент предлагал должность министра здравоохранения Анде Чакше 31.07.2014

Президент Андрис Берзиньш, который заявил, что у него имеется кандидат на должность министра здравоохранения, предлагал на это место председателя правления Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу. 

Цирцене: слабая сторона нового кандидата в том, что он не связан с медициной 2 09.07.2014

Слабая сторона потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса в том, что он не связан с медициной, считает подавшая в отставку глава Минздрава Ингрида Цирцене.

Прикованным к постели детям ассистенты не полагаются 5 26.06.2014

Еще один абсурд от государства – система ассистентов для больных детей. 

Премьер: Цирцене больше не будет выдвигаться на должность главы Минздрава 25.06.2014

После выборов в Сейм "Единство" больше не будет выдвигать на должность министра здравоохранения Ингриду Цирцене, заявила в интервью Diena премьер-министр Лаймдота Страюума.

Страуюма: возможно, Цирцене сама попросит ее отстранить 20.06.2014

Вполне возможно, что министра здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сама попросит отстранить ее от должности. Об этом журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Берзиньш: премьер не должен работать за министров, во власти будут перестановки 7 18.06.2014

В ближайшее время возможны перестановки в руководстве системы здравоохранения. Об этом после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство") заявил президент Андрис Берзиньш.

Правительство будет бороться со "спайсами" при помощи спорта 20.05.2014

Правительство сегодня выделило Министерству здравоохранения дополнительное финансирование в размере 294 280 евро для организации физкультурных мероприятий, цель которых - снизить употребление психоактивных веществ среди детей и молодежи.

Аптечные карты лояльности покупателя помешали Минздраву 16.05.2014

Минздрав хочет отменить карты лояльности аптек, предоставляющие скидки и бонусы постоянным клиентам. Мнения на этот счет разделились как среди аптек, так и среди покупателей. 

В Латвии заработал новый интернет-портал для беременных и молодых матерей 12.05.2014

В эти выходные начал работать новый государственный интернет-портал grutnieciba.lv

Правительство выделило средства на реабилитацию подростков-наркоманов 07.05.2014

Правительство постановило сегодня выделить Министерству здравоохранения дополнительно 62,567 тыс. евро на реабилитацию подростков-наркоманов и 126 тысяч 275 евро больницам на покрытие дополнительных расходов в связи с увеличением числа пациентов с зависимостями.

К новому учебному году столовые некоторых школ Даугавпилса сделают больше 2 29.04.2014

Как уже сообщалось ранее, Кабинет министров Латвии еще в сентябре принял поправки, которые регулировали требования гигиены в общеобразовательных учреждениях страны.

Минздрав Великобритании потратил впустую около $75 млн бюджетных средств 02.04.2014

Министерство здравоохранения Великобритании тратит десятки миллионов из государственной казны на содержание целого штата ненужных сотрудников. Таковы данные, предоставленные Альянсом налогоплательщиков (TPA).

Латвия потратит 30 тысяч евро на лечение пострадавших в беспорядках на Украине 18 15.02.2014

Лечение пострадавших в ходе беспорядков на Украине десяти человек обойдется госбюджету Латвии в 30 тысяч евро, говорится в докладе Министерства иностранных дел, который во вторник, 18 февраля будет рассмотрен на заседании правительства.

Компенсируемые лекарства: пациент переплачивает более 5 евро за каждый рецепт 4 10.02.2014

Политика Министерства здравоохранения в области компенсируемых медикаментов не соответствует интересам общества, свидетельствуют результаты проверки Госконтроля.

Минздрав: Риск онкологических заболеваний в Латвии не снизился 19.11.2013

Цели программы снижения риска онкологических заболеваний и увеличения продолжительности жизни онкологических больных в Латвии на 2009-2015 годы не достигнуты. 

Из-за нехватки денег отложили введение новых прививок для детей 25.10.2013

Министерство здравоохранения подготовило поправки к условиям вакцинации, согласно которым введение прививок для детей от ротавируса и второй прививки от ветрянки из-за нехватки средств будет отложено.

Латвия урезает расходы на компенсируемые лекарства 2 14.10.2013

В бюджете здравоохранения на следующий год почти на 1 млн. латов урезано финансирование оплачиваемых медикаментов. 

Главы латвийских больниц требуют встречи с премьер-министром 10.09.2013

Сегодня руководители латвийских больниц отказались от встречи с министром здравоохранения Ингридой Цирцене ("Единство") и потребовали разговора с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"). 

Правительство отказалось оплачивать домашние роды 06.08.2013

Во вторник Кабинет министров отклонил просьбу Правозащитного бюро о том, чтобы впредь оплачивать из государственного бюджета роды в домашних условиях.

За пять лет в Латвии закрыли половину больниц 1 06.08.2013

За последние пять лет количество больниц в Латвии сократилось на 50%. 

Бюджет Минздрава предлагают повышать за счет налога на "рулетку", табак и алкоголь 4 05.08.2013

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") прогнозирует, что в следующем году финансирование отрасли увеличится на 35-37 млн. латов. 

В Латвии чаще всего умирают от инфаркта 15.07.2013

Основной причиной смертности в Латвии являются сердечно-сосудистые заболевания – от них умирают 55% латвийцев, свидетельствуют данные подготовленного Минздравом плана действий по улучшению сердечно-сосудистого здоровья на 2013-2015 годы. 

Врачи не смогут единолично продлевать больничный 1 09.07.2013

Уже с 1 сентября значительно сокращается срок больничного листа, который врач или его помощник могут продлить единолично, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Минздрав: убийство пациента в больнице — это еще не нарушение 20.06.2013

Министерство здравоохранения не видит никакой проблемы в том, что руководство Акнистской психоневрологической больницы было награждено грамотами за отличную работу, хотя в этом учреждении был до смерти избит пациент. Об этом сегодня пишет pietiek.com.

Правительство одобрило введение "медицинского налога" 2 16.04.2013

Во вторник правительство одобрило планы Министерства здравоохранения по введению "медицинского налога".