Министерство здравоохранения

Министр согласна: латвийское здравоохранение далеко от уровня ЕС 1 02.02.2017

Министерство здравоохранения согласно с результатами ревизии Госконтроля, которые показали, что семейные врачи часто перенаправляют пациентов к специалистам, что приводит к дополнительным затратам и увеличению очередей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

ПБК: Минздрав разработал первый план по онкологии 18.01.2017

Устаревшая аппаратура для лучевой терапии и отсутствие в стране современных медикаментов, которые могут продлить жизнь пациентам.

В России машинам «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили 17.01.2017

Автомобилям «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их машины, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, Минздрав вместе с общественностью и пациентами обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи».

ПБК: Зачем Минздрав проверяет семейных врачей? 2 06.01.2017

В этом месяце министерство здравоохранения проверит всех семейных врачей -не выдают ли они слишком много направлений на проверку в онкологический центр. В свою очередь семейные врачи считают любой контроль преждевременным— прошло всего лишь три месяца со дня создания так называемого «зеленого коридора». Кто прав в этой ситуации и как конфликт отразится на здоровье пациентов — выясняла наш корреспондент Ирина Нежина.

Минздрав недоволен: латвийские медики слишком часто отсылают пациентов проверяться на рак 4 04.01.2017

Министерство здравоохранения Латвии недовольно тем, что местные врачи слишком часто отправляют своих пациентов на проверку в онкологический центр. И хотя в 40% случаев подозрения медиков оправдываются – у пациентов действительно находят рак, в ведомстве считают, что таких врачей все же необходимо проверить, передает LTV.

ПБК: Минздрав начинает реформы 21.12.2016

Минздрав и правительство запускают реформы в отрасли. Начали с того, что больницы поделили на четыре уровня, а дополнительное финансирование — на три блока проблем.

ПБК: Оптимизация : сироты и душевно больные 02.12.2016

Сократить число пациентов невостребованных клиник! Настойчивые рекомендации по оптимизации больниц неоднократно звучали со стороны экспертов Всемирного банка и министерства здравоохранения.

Минздрав: в Латвии показатель материнской смертности - самый высокий в ЕС 01.12.2016

С 2013 по 2015 год в период беременности, в родах или вскоре после них в Латвии умерло 20 женщин, рассказала вчера на семинаре о сокращении смертности от гриппа и материнской смертности представитель Министерства здравоохранения Даце Резеберга.

Латвии угрожает эпидемия ВИЧ, Минздрав не суетится 1 23.11.2016

Драматической называют ситуацию с распространением смертельно-опасного заболевания медики, занимающиеся исследованиями в этой области.

Минздрав нашел 2,5 млн евро на дополнительные обследования 22.11.2016

Министерство здравоохранения перераспределит внутренние ресурсы в размере 2,5 млн евро, чтобы обеспечить в этом году дополнительные консультации и обследования, сообщила представитель Минздрава Агнесе Заране.

Нуждающийся в трансплантации печени парень получил отказ от Латвии 4 15.11.2016

К жителям Латвии с просьбой о помощи обратился молодой человек - 25-летний Аустрис Аугустс, проживающий в Иецаве. Государство отказало молодому человеку в проведении обещанной операции по трансплантации печени, в которой Аустрис очень нуждается.

Повлияет ли реформа сети больниц на работу ДРБ? 8 18.10.2016

Министерство здравоохранения Латвии допускает, что в результате реформы сети больниц сотрудникам учреждений, где будут закрыты какие-то отделения, придётся переквалифицироваться или искать работу в другом месте.

Реформа больниц: части врачей придется переквалифицироваться или поменять работу 5 18.10.2016

Министерство здравоохранения допускает, что в результате реформы больничной сети части медиков из больниц, где будут закрыты отделения или перестанут оказываться определенные услуги, придется переквалифицироваться на другую медицинскую специальность или искать работу в другой больнице.

Нуждающийся в трансплантации печени парень получил отказ от Латвии 3 16.10.2016

К жителям Латвии с просьбой о помощи обратился молодой человек - 25-летний Аустрис Аугустс, проживающий в Иецаве. Государство отказало молодому человеку в проведении обещанной операции по трансплантации печени, в которой Аустрис очень нуждается.

Право на медуслуги за счет государства будет у тех, кто платит налоги в Латвии 8 12.10.2016

Реформа финансирования медицины лишит латвийских трудовых эмигрантов возможности лечиться на родине за счет государства, если они не платят здесь налоги. Это предусмотрено Министерством здравоохранения и одобрено правительством.

Чакша: дополнительных квот на медуслуги в этом году не будет 12.10.2016

В данный момент невозможно предоставить дополнительное финансирование, чтобы решить вопрос о квотах в сфере здравоохранения, сказала министр здравоохранения Анда Чакша. Сейчас деньги на услуги здравоохранения выделены на весь год, и объем средств недостаточный, пояснила министр и указала, что не зря сейчас идут дискуссии о смене модели финансирования и о том, где взять дополнительные средства.

Жителям Латвии не нужно будет дополнительно платить за медуслуги 1 11.10.2016

Кабинет министров Латвии одобрил финансирование сферы медицины без дополнительного сбора средств с жителей. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Кучинскис призывает Минздрав не унижать больных 2 06.09.2016

Министерство здравоохранения должно провести реформы, чтобы пациентам реже приходилось просить пожертвования на самые обычные медицинские манипуляции, считает премьер-министр Марис Кучинскис.

Латгалии нужен региональный коэффициент к зарплатам молодых врачей 27 02.09.2016

Руководители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП) 31 августа встретились в Риге с ответственными работниками Министерства здравоохранения Латвии. На встрече присутствовали также ведущие специалисты отрасли. Об этом сообщает специалист по общественным отношениям ЛРП Оскар Зугицкис.

Детки курят электронные сигаретки 8 21.08.2016

Среди латвийской молодежи все большее распространение получают электронные сигареты.

Минздрав предложил государству взять на себя долги больниц в размере 170 млн 18.08.2016

Министерство здравоохранения предлагает государству взять на себя долговые обязательства больниц на сумму 170 млн евро, чтобы решить финансовые проблемы лечебных учреждений, получивших гарантированные государством кредиты.

У. Руткасте: предложение Минздрава приведет к снижению пенсий 29 18.08.2016

Руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте заявил, что вероятное перераспределение средств в пользу здравоохранения – недавно Минздрав предложил взять деньги из социальных взносов – приведет к уменьшению размера пенсий тех работников, кто только начинает конкурировать на рынке труда. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Больница как вытрезвитель: врачи покидают пациентов ради пьяниц, истрачено уже 195 тысяч евро 15.08.2016

Пьяницы — дополнительная нагрузка для латвийских больниц, хотя по идее их место — в вытрезвителях. Такое мнение выражают медики, которые уже годами вынуждены бросать своих пациентов ради того, чтобы оказать помощь алкоголику. В "неотложку" клиники им. Страдиня каждый день попадает порядка семи человек "под шафе" в день. В итоге все, что им оказывается нужно — это проспаться. От врачей же требуется их вымыть и разместить в тех помещениях, которые по идее предназначены для людей, которым требуется срочная помощь, сообщает телеканал LNT.

Произойдут изменения в руководстве Даугавпилсской психоневрологической больницы 10 08.08.2016

Созданная Министерством здравоохранения комиссия рассмотрела заявки претендентов на должность члена правления Даугавпилсской психоневрологической больницы, свидетельствует информация министерства.

ПБК: Как спасти здоровье страны: три варианта 2 05.08.2016

Министерство здравоохранения ищет способы, как спасти систему медицинского обслуживания от полного краха. Созданная при Минздраве рабочая группа предлагает 3 возможных варианта финансирования медицины. Денег на здравоохранение в Латвии катастрофически не хватает и есть серьезный риск, что медицина полностью может превратиться в платную услугу. Что же спасет здоровье нации — в репортаже Татьяны Коваленко.

Минздрав уличил Минфин в близорукости из-за желания повысить НДС на лекарства без рецепта 02.08.2016

Министерство здравоохранения не поддерживает отмену сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для безрецептурных лекарств, сказал представитель министерства Оскар Шнейдерс.

Безрецептурные лекарства в следующем году могут подорожать 2 01.08.2016

В будущем может быть отменена пониженная ставка налога на добавленную стоимость для безрецептурных медикаментов. Вместо нее лекарства могут облагаться стандартной налоговой ставкой – это одно из предложений Министерства финансов в рамках подготовки бюджета на следующий год.

ПБК: Медики против новых налогов 1 22.07.2016

В министерстве здравоохранения сегодня состоялось заседание стратегического совета. На нем медицинские общества и ассоциации, а также профсоюз медработников, выразили поддержку новой модели финансирования отрасли, которая не предусматривает введения дополнительной финансовой нагрузки на жителей Латвии. А лишь перераспределение уже собираемых с населения налогов. Уже в начале августа ведомство планирует отстаивать свою реформу на заседании правительства. Репортаж Валерии Смирновой.

Руководство Восточной больницы менять не будут 2 22.07.2016

После оценки деятельности правления Рижской Восточной клинической университетской больницы и представления руководства медучреждения о дальнейшей работе, Министерство здравоохранения решило, что нынешнее правление может продолжать работу.

Минздрав хочет увеличить срок, который человек проживает здоровым 4 21.07.2016

Главная задача реформы системы здравоохранения заключается в том, чтобы добиться увеличения срока здоровой жизни человека, сокращения предотвращаемой смертности и улучшения доступности услуг здравоохранения, считает министр здравоохранения Анда Чакша.

Глава Минздрава против запрета на лекарства из третьих стран 27.06.2016

Министр здравоохранения Анда Чакша распорядилась в срочном порядке отменить ограничения на получение по почте из третьих стран лекарств, предназначенных для личного употребления, свидетельствует сайт Министерства здравоохранения.

ПБК: Минздрав: с деньгами беда и в законах беспорядок 15.06.2016

…а вот- еще один взгляд на проблемы отрасли. Проблема в системе здравоохранения не только в недостатке финансирования. Беспорядок обнаружился и законодательстве, касающимся работы врачей. Об этом на на заседании парламентской комиссии по социальным делам заявил депутат и врач по профессии Мартиньш Шиц. Совпадение это или нет, что именно сейчас, когда происходит смена министров здравоохранения, вскрылась многолетняя недоработка важных для отрасли законов

«Розовые» рецепты: как купить лекарство подешевле 1 02.06.2016

«Наш город.» опубликовал 31 мая предупреждение читательницы Евгении о том, что компенсируемые государством лекарства нередко требуют существенных доплат со стороны пациента.

Треть школьных столовых не соблюдает требования Минздрава 31.05.2016

Почти треть или 32% школьных столовых в Латвии не в состоянии соблюдать нормы правильного питания — в их меню были констатированы более или менее серьезные нарушения. В то же время Продовольственно-ветеринарная служба признает: контролировать исполнение этих норм — практически нереальная задача, с которой инспектора справиться не в состоянии при всем желании. Об этом сообщает телеканал LNT.

Читатель предупреждает: лекарства компенсируются не полностью 7 31.05.2016

В редакцию «Наш город.» пришла жительница Даугавпилса Евгения. Она на своем примере рассказала о том, что компенсируемые государством лекарства не всегда бывают доступны.

На доступность услуг здравоохранения выделят 55 млн евро 18.05.2016

Правительство утвердило разработанные Министерством здравоохранения правила, призванные содействовать улучшению доступности услуг здравоохранения и профилактики заболеваний, и выделит на эти цели средства в размере 55,4 млн евро.

Война Латвии с трансжирами: министры одобрили нормы запретов на "плохую еду" 1 17.05.2016

Кабинет министров Латвии одобрил проект Министерства здравоохранения, объявляющий с 1 января 2018 года продукты с повышенным содержанием трансжиров вне закона. Документ предусматривает, что в пищевых продуктах должно быть не более 2 грамм вредной субстанции на 100 грамм жиров. В свою очередь, если общий процент жиров меньше 3%, то доля трансжиров должна составлять из них не более 10%.

Латвийцам не хватает паллиативного ухода 11.05.2016

В паллиативном уходе в Латвии сейчас нуждаются более 100 семей. Часть расходов на эти услуги покрывает минздрав, но на все нужды средств не хватает, пишет "Diena".

Депутаты озабочены здоровьем беженцев: Муцениеки не готовы к инфекциям 2 13.04.2016

Министерство здравоохранения предпринимает ряд мер, чтобы не допустить распространение опасных инфекций в связи с прибытием в Латвию беженцев, говорится в ответе Кабинета министров на письмо комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, передает BaltNews.

Берзиньш: запретили курить, а сексом можно будет заниматься? 5 31.03.2016

Сначала запретят курить, затем пить, а сексом можно будет заниматься, такой риторический вопрос задал в эфире радио Baltkom депутат Сейма от СЗК Андрис Берзиньш. Таким образом политик прокомментировал инициативу о запрете курения в частном автотранспорте.

Студенты-медики горячо протестуют против обязательной отработки на селе 10 24.03.2016

Предложение министра здравоохранения Гунтиса Белевича обязать молодых врачей после окончания учебы три года отработать в медицинском учреждении Латвии является противоправным. Студенты такое предложение не поддерживают. Об это в прямом эфире радио Baltkom заявил глава студенческого самоуправления университета имени Страдиня, студент третьего курса медицинского факультета Артур Шилов.

Дан приказ ему в глубинку. Молодых врачей обяжут работать в регионах 7 21.03.2016

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров планируется рассмотреть поправки к правилам распределения резидентов и порядку финансирования резидентуры, подготовленные Министерством здравоохранения.

И снова «Гайлезерс»: там не стали лечить дочь, и отец угрожал перестрелять чиновников минздрава. Ему грозит до 2 лет 12 25.02.2016

В понедельник на охрану министерства здравоохранения было отправлено подразделение спецназа. А через два часа в поселке Вангажи под Ригой был задержан 45-летний мужчина, сообщает LTV. Его дочери отказались помочь в двух больницах, в том числе и в «Гайльэзерсе». И тогда он позвонил в бюро министра здравооxранения Гунтиса Белевича.

ПБК: Министерство здравоохранения продолжает фонтанировать идеями 2 24.02.2016

Министерство здравоохранения продолжает фонтанировать идеями. Очередное нововведение предлагает разделить очередь пациентов, которым требуются исследования или консультации специалистов: срочно нужно обследовать пациентов с острыми заболеваниями, люди с хроническими болячками могут и подождать. Поэтому приоритетными группами пациентов будут острые больные, беременные и дети, далее на обследование могут претендовать пациенты на больничном и те, у которых уже обнаружены признаки, требующие дополнительного обследования, а потом – добро пожаловать всем остальным.

Мужчина угрожал расправой работникам Министерства здравоохранения 1 23.02.2016

Государственная полиция вчера задержала мужчину, который угрожал работникам Минздрава.

ПБК: Хочешь быть здоровым — плати ! 29.01.2016

Стремление Министерства здравоохранения сделать медицину экономней, привело к тому, что с начала этого года были введены ограничения для семейных врачей по выписке направлений на анализы и обследования. Сложившаяся ситуация вызвала негодование как у пациентов, так и у медиков. Как лечить и как лечиться в новых условиях теперь не знают ни врачи, ни больные. А впереди – еще ... двойные квоты!

Век учись - век лечись. Минздрав думает о бесплатной медицине для тех, кому за 18 28.01.2016

Минздрав может рассмотреть вопрос об оплате медицинского обслуживания также для молодежи старше 18 лет, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Минздраву поручено договориться с предприятиями общепита о требованиях к качеству питания в школах 26.01.2016

Правительство сегодня не стало рассматривать изменения в правилах, предусматривающих ограничения на отдельные виды продуктов в учреждениях образования, поручив Министерству здравоохранения в ближайшие недели достичь по ним соглашения с заинтересованными сторонами - поставщиками и предприятиями общественного питания.

Дети в шоке: на полках школьных кафе остались только молоко и вода 23 07.01.2016

После вступления в силу с 1 января запрета на продажу мучных изделий, полки многих школьных кафе опустели - на них осталось только молоко и бутылки с водой. Об этом пишет портал Skaties.lv со ссылкой на службу новостей телеканала TV3.

Медицинские работники договорились с Минздравом и бастовать не будут 25.11.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) достиг договоренности с Министерством здравоохранения и забастовку проводить не будет.