Министерство здравоохранения

Цена повышения зарплат медработников - 100 млн евро 5 06.08.2018

Министерство здравоохранения включит необходимое дополнительное финансирование на повышение зарплат медработников в приоритетные меры при разработке госбюджета 2019 года.

Латвия: Минздрав обещает повышение зарплат медикам 1 03.08.2018

С нового года зарплаты медикам могут быть повышены. Врачам и медсестрам больниц и неотложной помощи обещан не только переход на стандартную трудовую неделю, но и оплата всех сверхурочных. Рабочая группа Министерства здравоохранения пришла к единодушному согласию с представителями медицинских учреждений и профсоюзом. Однако это решение должно еще найти поддержку правительства. Подробности в нашем следующем репортаже.

Плата за необоснованный вызов "скорой" вырастет уже этим летом 9 28.06.2018

Министерство здравоохранения планирует увеличить плату за необоснованный вызов бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) и другие услуги "скорой".

Минздрав: э-здоровье может работать с перебоями, но отступать не будем 3 15.06.2018

Министерство здравоохранения отмечает, что в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) возможны кратковременные помехи, но до июля ответственные органы обязались предпринять все необходимые действия, чтобы система работала без сбоев, пишет Nra.lv..

Минздрав потратит 10 млн евро на переселение врачей в регионы 04.06.2018

Нехватка врачей в регионах является наболевшей проблемой, и Министерство здравоохранения нашло инструмент, как побудить врачей работать за пределами столицы, пишет nra.lv..

Минздрав решит проблему дефицита врачей в регионах 2 31.05.2018

На привлечение медработников в регионы Министерство здравоохранения планирует выделить почти 10 млн евро, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Латвийский минздрав требует от работников знания русского языка 6 22.05.2018

Знания русского языка стали обязательными не только для работы в торговле или секторе общественных услуг. Оказывается, что знания русского языка также является обязательным, если вы хотите стать руководителем отдела коммуникации Министерства здравоохранения, сетует портал Pietiek.com.

Вейонис: система э-здоровья необходима всем латвийцам 14 09.05.2018

Система э-здоровья необходима всем жителям Латвии и медицине в целом, поэтому все заинтересованы в том, чтобы она работала эффективно, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Министр здравоохранения: 100-300 тысяч человек будут должны сами платить за медицинскую страховку 10 03.05.2018

По данным Министерства здравоохранения автоматическое страхование здоровье не положено 100-300 тыс. человек, которые являются самозанятыми лицами. Они будут должны с 1 сентября самостоятельно внести взнос в размере 51,6 евро. Иначе им не будут доступны консультации специалистов и обследования.

За прошлый год медперсонал в Латвии наказывали 50 раз 27.04.2018

В 2017 году в отношении медицинского персонала были составлены 49 протоколов об административных нарушениях, из них в отношении 46 медицинских работников был применен денежный штраф, а в трех остальных случаях были высказаны предупреждения.

Пациенты с редкими болезнями полгода не могут получить лекарства 4 23.04.2018

Министерство здравоохранения уже полгода задерживает разработку условий, которые позволили бы больным редкими недугами пациентам получать дорогие, но более действенные лекарства, сообщает передача Nekā Personīga на телеканале TV3.

Чакша вернулась к обязанностям министра здравоохранения 3 03.04.2018

Во вторник министр здравоохранения Анда Чакша, примерно три месяца находившаяся в отпуске в связи с беременностью и родами, официально вернулась к исполнению служебных обязанностей, сообщает агентство ЛЕТА.

Для тех, кому за 70: сениоры требуют бесплатных проверок на рак 7 27.03.2018

Около Министерства здравоохранения (Минздрав) прошла акция-флэшмоб с призывом ввести бесплатный скрининг на рак груди для женщин старше 69 лет. Об этом пишет NRA.

На следующей неделе Чакша возобновит выполнение обязанностей министра здравоохранения 1 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, находящаяся в послеродовом отпуске министр здравоохранения Анда Чакша 3 апреля официально вернется к выполнению должностных обязанностей, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

С прилавков латвийских магазинов могут пропасть жирные продукты 6 26.03.2018

Уже этим летом с прилавков магазинов могут пропасть многие продовольственные товары, поскольку более сильному контролю подвергнутся опасные для здоровья трансжиры. Об этом сообщает Skaties.lv.

Плати или умри: Латвия перестанет лечить неплательщиков налогов 16 23.03.2018

Жители Латвии, не вносящие социальные взносы, в 2018 году смогут присоединиться к обязательному государственному страхованию здоровья, уплатив 51,60 евро или 1% минимальной месячной зарплаты. Это предусмотрено проектом правил Кабинета министров, одобренным сегодня на совещании госсекретарей министерств.

Минздрав планирует за три года обучить 380 помощников врачей 22.03.2018

Министерство здравоохранения начнет реализацию софинансируемого Европейским социальным фондом проекта, в рамках которого планируется за три года обучить 380 помощников врачей для работы в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила агентству ЛETA представитель Минздрава Ундине Шулца.

В Латвии на деньги ЕС будут отучать от курения 5 15.03.2018

В ближайшее время Министерство здравоохранения начнет пилотный проект по помощи в прекращении курения. Для курильщиков будут организованы групповые бесплатные занятия, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

Электронные направления к врачам будут введены с января будущего года 27.02.2018

Оформление направлений в медицинские учреждения в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) будет обязательным с 1 января будущего года, постановило сегодня правительство.

Омбудсмен: в детской психиатрии в Латвии наступил кризис 15.02.2018

В психиатрии, особенно детской, в Латвии наступил кризис, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в среду на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду.

«Согласие» запросило у Министерства здравоохранения объяснения о финансировании ДРБ 14 15.02.2018

Депутаты парламентской фракции «Согласия» запросили объяснения у исполняющего обязанности министра здравоохранения руководителя правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) о размерах финансирования Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) на оказание медицинских услуг по факту и увеличение заработной платы работникам. Об этом в своём профиле Фейсбук рассказал депутат Даугавписской городской думы Андрей Элксниньш.

Минздрав предложит детдомам забрать детей из психбольницы "Айнажи" 2 14.02.2018

Часть детей из психоневрологической клиники "Айнажи" могли бы продолжить лечение в Детской клинической университетской больнице, а кто-то может вернуться в детские дома. Об этом во время интервью Латвийскому радио сказала замгоссекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Семейные врачи: невозможно принудить всех к прививке от гриппа 7 06.02.2018

В ближайшие годы Министерство здравоохранения собирается увеличить число привитых от гриппа маленьких детей и беременных женщин до 75%. Семейные врачи считают, что эта миссия невыполнима, рассказывает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Минздрав: Система электронного здравоохранения стала лучше работать 06.02.2018

По сравнению с ситуацией до 16 января система электронного здравоохранения (СЭЗ) значительно улучшена, и система работает стабильно. Об этом заявил в ответном письме комиссии Сейма по труду и социальным делам госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапипьш.

В Латвии прививку от гриппа сделают обязательной 12 05.02.2018

Министерство здравоохранения решило включить прививку от гриппа в вакцинационный календарь. Такое решение было принято из-за того, что в Латвии только более 1% детей привиты от гриппа, причем этот показатель продолжает уменьшаться, пишет Skaties.lv.

Чакша: люди не думают о своем здоровье через десять или двадцать лет 5 28.11.2017

Жители Латвии не думают о том, что будет происходить с ними через 10-20 лет, заявила сегодня на пресс-конференции о проектах Министерства здравоохранения и самоуправлений по содействию здоровью министр здравоохранения Анда Чакша.

Семейные врачи готовы полностью закрыть кабинеты с 1 декабря. В самый разгар гриппа 19 31.10.2017

С 1 декабря семейные врачи могут полностью закрыть свои практики для пациентов. Медики готовы на такой шаг, если не добьются от Министерства здравоохранения выполнения своих требований.

У Минздрава нет инструментов для ограничения деятельности аптечных сетей 8 29.10.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью LTV признала, что Министерство здравоохранения не может повлиять на появление где-либо новых аптек, принадлежащих к определенной сети.

Сэкономить на лечении: цены в латвийской медицине различаются в несколько раз 1 23.10.2017

В Риге и регионах Латвии существует существенный разброс на проведение профессиональных исследований, свидетельствует исследование Министерства здравоохранения Латвии.

В Сейме критикуют Минздрав: почему не создан реестр доноров яйцеклеток? 18.10.2017

Депутаты Сейма недовольны медлительностью Министерства здравоохранения в принятии решения по вопросу создания единого реестра доноров половых клеток.

Семейные врачи: начнется «гриппозный» сезон и все почувствуют нашу забастовку 21 06.10.2017

В четверг, 5 октября, Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложение по увеличению капитации — доктора будут получать на 31% больше при выполнении трех условий. Медики на такое предложение не согласны, они продолжают «пассивную» забастовку, сообщает программа «Домская площадь» Латвийское радио 4.

Минздрав предлагает увеличить сумму финансирования семейным врачам в среднем на 553 евро 05.10.2017

Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложения по увеличению суммы капитации* с 1 января на 1,25-1,60 евро за каждого зарегистрированного в практике семейного врача пациента, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

С неудавшихся медиков-студентов Минздрав взыщет деньги за обучение 1 29.09.2017

Министерство здравоохранения пытается взыскать с молодых врачей, которые в течение трех лет не отработали в государственном медицинском учреждении, а также не окончили резидентуру, в том числе поменявших специальность, потраченные на их обучение бюджетные средства.

В Латвии появится свое антидопинговое бюро 3 26.09.2017

Правительство сегодня одобрило предложение Минздрава о создании нового учреждения - антидопингового бюро, чтобы выполнить требования Всемирного антидопингового агентства (WADA).

ПБК: Минздрав взялся за качество услуг семейных врачей 11 01.09.2017

Министерство здравоохранения и профсоюз работников отрасли нашли компромисс в вопросе финансирования медицины. Об этом заявила глава ведомства Анда Чакша по результатам заседания группы при трёхстороннем совете.

Минздраву требуются еще 75 млн евро на борьбу с ВИЧ и другими инфекциями 2 18.08.2017

Согласно планам Минздрава, для ограничения распространение ВИЧ-инфекции, инфекции сексуальной трансмиссии, а также гепатита В и С в ближайшие три года дополнительно потребуется 75 миллионов евро, сообщает rus.Delfi.lv.

Минздрав хочет резко сократить число мест в Даугавпилсской региональной больнице 22 15.08.2017

Вопрос о будущем Даугавпилсской региональной больницы был задан мэру города на очередной встрече с жителями и прессой.

Семейные врачи готовятся бастовать "по-жесткому" 28 08.08.2017

Если правительство и Министерство здравоохранения не выполнят свои обещания, в том числе выраженные в устной форме, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) может продолжить в октябре забастовку в более тяжелой форме, заявила глава ассоциации Сармите Вейде.

Омбудсмен: после реформы медицина станет доступнее 3 26.07.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что после своей реформы система здравоохранения в Латвии начнет приходить в себя и здравоохранение будет действительно доступно каждому жителю.

Минздрав планирует сократить число пациентов семейных врачей до 19 человек в день 7 24.07.2017

Министерство здравоохранения планирует сократить число пациентов на одну практику семейного врача до 1500. Таким образом в день врачи бы принимали в среднем по 19 пациентов, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Врачи не договорились с Минздравом, поэтому 3 июля начнется забастовка 27.06.2017

На состоявшихся сегодня переговорах Министерства здравоохранения и Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) не было достигнуто соглашение, поэтому 3 июля начнется забастовка семейных врачей, сообщила президент ЛАСВ Сармите Вейде.

Cемейные врачи надеются, что забастовку устраивать не придется 3 14.06.2017

Забастовка медиков не состоится, если Министерство здравоохранения прислушается к требованиям врачей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Лигита Вулфа.

Элксниньш: "Согласие" не поддержит увеличение НДС на лекарства 15 18.04.2017

Депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш рассказал, что не поддержит инициативу министерства здравоохранения увеличить пониженную 12% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты до 21%.

Минздрав планирует разделить больницы на четыре категории 2 05.04.2017

Министерство здравоохранения в рамках реформы предлагает разделить латвийские больницы на четыре уровня и создать территории сотрудничества лечебных учреждений. Об этом говорится в разработанном министерством докладе о реформе здравоохранения.

Столичная программа может привлечь в Даугавпилс молодых врачей 2 29.03.2017

В конце 2017 года Министерство здравоохранения намерено начать реализацию специальной программы «переселения» в регионы молодых медиков. Как сообщил порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс, ДРБ заключает договоры с желающими пройти резидентуру – в настоящее время заключено 34 таких договора. Инициатива министерства может привлечь в город новые кадры.

Рижская акция бесплатной проверки на туберкулез Даугавпилса не касается 2 22.03.2017

Читатели «Нашего город» поинтересовались у редакции, распространяется ли на даугавпилчан столичная акция проверки на туберкулез.

Безумный Минздрав: тратятся огромные деньги, но только не на людей 5 04.03.2017

Протесты медиков по поводу небольших зарплат, напрямую связаны с несовершенством действующей налоговой системой. С таким утверждением в эфире радио Baltkom выступил член парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев.

Министр согласна: латвийское здравоохранение далеко от уровня ЕС 1 02.02.2017

Министерство здравоохранения согласно с результатами ревизии Госконтроля, которые показали, что семейные врачи часто перенаправляют пациентов к специалистам, что приводит к дополнительным затратам и увеличению очередей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

ПБК: Минздрав разработал первый план по онкологии 18.01.2017

Устаревшая аппаратура для лучевой терапии и отсутствие в стране современных медикаментов, которые могут продлить жизнь пациентам.

В России машинам «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили 17.01.2017

Автомобилям «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их машины, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, Минздрав вместе с общественностью и пациентами обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи».