В среду, 1 июля, государственный секретарь Министерства обороны Латвии Айрис Риквейлис провел встречу с заместителем министра войны США по вопросам международной безопасности Дэниелом Циммерманом. Основными темами переговоров стали двустороннее сотрудничество и вопросы региональной безопасности. Об этом пишут латвийские СМИ.
По словам А. Риквейлиса, безопасность Латвии и всего Балтийского региона неразрывно связана с тесным партнерством с Соединенными Штатами. Он отметил, что присутствие американских военных в стране, а также совместная работа по развитию Национальных вооруженных сил и укреплению восточной границы наглядно демонстрируют союзнические отношения. В условиях активного развития оборонного потенциала Латвии поддержка и опыт США приобретают особое стратегическое значение.
Во время встречи обсуждалось присутствие американских войск в странах Балтии. В Министерстве обороны считают, что оно служит важным фактором сдерживания России и способствует укреплению чувства безопасности в обществе.
Собеседники также рассмотрели вклад балтийских стран в коллективную оборону. Было отмечено, что Латвия и ее соседи входят в число наиболее близких союзников США в Европе и направляют на оборонные нужды 5% валового внутреннего продукта, внося значительный вклад в безопасность альянса.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по другим вопросам оборонной политики, включая создание Балтийской линии обороны, дальнейшее развитие Национальных вооруженных сил Латвии и взаимодействие с союзниками.
А. Риквейлис подчеркнул, что американским военным предоставляется приоритетный доступ к латвийским военным базам и полигонам, в том числе к полигону "Селия". Латвия также подтвердила готовность оказывать поддержку операциям под руководством США в Ормузском проливе.
В рамках визита Д. Циммерман также встретился с министром обороны Латвии Райвисом Мелнисом. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности и дальнейшее укрепление сотрудничества.
