Резекне

В Резекне состоится Латвийский спортивный семейный фестиваль 24.04.2009

*25 апреля в 11.00* в Резекне в спортивном учебном центре Государственного колледжа погранохраны (ул. Заволоко, 8) уже второй год подряд пройдет Латвийский спортивный семейный фестиваль. Во время фестиваля семьи смогут принять участие в различных соревнованиях (в том числе по плаванию), играх и конкурсах, а также получить необходимую информацию о правильном питании, здоровом образе жизни.

В большой толоке в Резекне приняли участие более семисот горожан 21.04.2009

Откликаясь на призыв президента Латвии Валдиса Затлерса, на прошлой неделе в большой толоке в Резекне приняли участие более семисот горожан, причём самому старшему из них было 90 лет. Жители частных домов также активно приводили в порядок свое недвижимое имущество и воспользовались возможностью вынести отходы в один из предоставленных самоуправлением контейнеров. Поскольку в воскресенье православные и старообрядцы праздновали Пасху, две толоки перенесены на эту неделю.

C 20 до 26 апреля в резекненских городских библиотеках – неделя библиотек 21.04.2009

С 20 до 26 апреля вот уже четырнадцатый раз в Латвии проходит неделя библиотек. В рамках этой недели есть возможность не только посетить различные образовательные и развлекательные мероприятия, но более подробно узнать о функционировании библиотечной системы и профессии библиотекаря.

В этом году запланировано проведение нескольких гидравлических проверок теплосетей Резекне 17.04.2009

В этом году запланировано проведение нескольких гидравлических проверок теплосетей, которые будут проводиться на основании плана работ по подготовке к отопительному сезону 2009/2010 годов.

Резекненец Александр Вишняков на чемпионате Европы занял пятое место 5 15.04.2009

С 31 марта по 5 апреля в Вильнюсе (Литва) проходил чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых. Наш резекненец Александр Вишняков выступил на чемпионате очень хорошо. В своей весовой категории (74 кг) он занял пятое место среди спортсменов из 27 стран.

В Резекне сбили ребёнка на пешеходном переходе 15.04.2009

14 апреля, около 16:40, в Резекне, на перекрестке ул. Атбривошанас и Маскавас, мужчина 1959 года рождения, управляя автомобилем Mazda, на пешеходном переходе сбил мальчика 1999 года рождения, который с различными травмами был госпитализирован.

Резекненское самоуправление призывает резекненцев привести в порядок свое имущество и принять участие в толоке 14.04.2009

В среду, 15 апреля, начнётся объявленный Резекненской городской думой месячник чистоты. В это время горожане призываются позаботиться о приведении в порядок своего недвижимого имущества. В свою очередь, полиция самоуправления будет проводить регулярные рейды и призывать хозяев неубранных территорий к чистоте и порядку, впрочем, пока без применения административных штрафов.

Резекненская городская дума награждает коллектив Резекненского народного театра 1 09.04.2009

В этом году Резекненский народный театр отмечает пятидесятилетний юбилей творческой деятельности. В связи с этим, представителям Резекненского народного театра в торжественной обстановке будут вручены Почётные грамоты Резекненской городской думы. На заседании Думы также принято решение о награждении Почётной грамотой режиссёра Резекненского народного театра Мары Заляйскалнс, которая руководит театром 35 лет и в этом году празднует юбилей.

О месячнике чистоты в Резекне 09.04.2009

По традиции каждую весну Резекненская городская дума объявляет месячник чистоты. И этот год не станет исключением. Месячник чистоты объявлен с 15 по 30 апреля, в это время горожане призываются позаботиться о приведении в порядок своего недвижимого имущества. В свою очередь, полиция самоуправления будет проводить регулярные рейды и призывать хозяев неубранных территорий к чистоте и порядку, впрочем, пока без применения административных штрафов.

Ученики Резекненской средней школы дизайна и искусств дарят картины учреждениям дошкольного образования 09.04.2009

В преддверии Пасхи ученики Резекненской средней школы дизайна и искусств (РШДИ) подготовила для городских учреждений дошкольного образования интересные и милые подарки (картины). В акции приняли участие ученики 3-го курса программы визуального искусства.

В Резекненском районе задержали поджигателя травы 2 08.04.2009

Во вторник в Резекненском районе Латвии Госполиция задержала поджигателя сухой прошлогодней травы. Им оказался мужчина 1958 г. рождения.

Резекне в ожидании инвестиций 07.04.2009

Многие слышали, но мало кто верил убеждённости самоуправления в релизации проектов, финансируемых структурными фондами ЕС.

Количество посетителей резекненских библиотек увеличилось на 32 процента 07.04.2009

Резекненские библиотеки обобщили информацию о результатах работы в первом квартале этого года. В течение трёх месяцев увеличилось как количество зарегистрированных читателей, так и использованных услуг. В резекненских городских публичных библиотеках (в центральной библиотеке и её филиалах) количество зарегистрированных в этом году читателей, по сравнению с первым кварталом прошлого года, увеличилось на 15 процентов.

Резекне. В марте получено 29 заявлений на регистрацию брака летом этого года 07.04.2009

В Резекненском городском отделе ЗАГС в марте этого года зарегистрировано шесть браков (впервые в брак вступили четыре пары). Зато в этом месяце получено двадцать девять заявлений на регистрацию брака в летние месяцы.

17 апреля – Информационный день в Резекненской высшей школе 07.04.2009

17 апреля в 10.00 в Резекненской высшей школе (аллея Атбривошанас, 90) состоится Информационный день. Будущие абитуриенты приглашаются на встречу c администрацией высшей школы, деканами факультетов и преподавательским составом.

В Резекне пройдёт день открытых дверей в пансионате, дневном центре пенcионеров и в бюро ухода на дому 07.04.2009

8 апреля с 10.00 до 14.00 горожане приглашаются на День открытых дверей в Резекненский городской центр социального обслуживания пенсионеров (пансионат), дневной центр обслуживания пенсионеров и в бюро по уходу на дому (ул. Резнас, 41).

В Резекне объявлен конкурс небольших проектов в сфере культуры 07.04.2009

До 17 апреля можно подать заявки на участие в конкурсе небольших проектов в сфере культуры, объявленном Управлением культуры. Положение о конкурсе небольших проектов в сфере культуры было утверждено весной 2007 года.

Объявлен конкурс эссе для школьников, студентов и молодёжи 01.04.2009

До 20 апреля можно присылать работы на конкурс эссе "Что случилось в году "N" в одной из стран-участниц Европейского союза?", объявленный Информационным центром Европейской комиссии "Europe Direct" в Резекне.

В Резекне состоится Латвийский спортивный семейный фестиваль 31.03.2009

25 апреля в 11.00 в Резекне в спортивном учебном центре Государственного колледжа погранохраны (ул. Заволоко, 8) уже второй год подряд пройдет Латвийский спортивный семейный фестиваль. Во время фестиваля семьи смогут принять участие в различных соревнованиях (в том числе по плаванию), играх и конкурсах, а также получить необходимую информацию о правильном питании, здоровом образе жизни.

В Резекненской центральной библиотеке открыт детский уголок 31.03.2009

Во вторник, 31 марта, в Резекненской центральной библиотеке торжественно открыт детский уголок для игр, который был создан в рамках, уже ставшего традиционным, конкурса небольших проектов в сфере культуры. Организатор конкурса – Управление культуры Резекненской городской думы.

В творческих мастерских Резекненской средней школы дизайна и искусств готовятся к Пасхе 30.03.2009

В ожидании праздника многие задумываются над тем, как украсить дом и какой сюрприз приготовить для своих близких. Поскольку Пасха уже не за горами, то наступил самый подходящий момент позаботиться о праздничном оформлении. 28 марта с 10.00 до 14.00 в Резекненской средней школы дизайна и искусств работали традиционные творческие мастерские.

Об изменениях в работе Управления натурализации 27.03.2009

По распоряжению Кабинета министров, с 1 апреля этого года в структуру и штатное расписание Управления натурализации будут внесены изменения. Будут ликвидированы региональные отделения в Даугавпилсе, Лиепае, Резекне и Вентспилсе, а вместо них будут созданы Латгальское и Курземское региональные отделения.

В Резекне ведётся аварийный ямочный ремонт улиц 27.03.2009

В связи с улучшением погодных условий в городе начат ямочный ремонт улиц. Пока выбоины и рытвины заполняются холодным асфальтом и ремонт носит аварийный характер.

В Тискади застрелился мужчина 25.03.2009

В минувший вторник, в Тискади (Силмалская волость Резекненского района) застрелился 41-летний мужчина.

Первый проект в сфере городской среды в Резекне – реконструкция улицы Стацияс 25.03.2009

В понедельник, 23 марта, в Министерстве по делам самоуправлений и регионального развития были подписаны первые договоры о реализации проектов фондов Европейского союза в пятнадцати латвийских городах, в том числе и в Резекне. Это даст возможность вложить значительные средства в развитие различных объектов инфраструктуры.

Мероприятия в Резекне, посвященные памяти жертв коммунистического террора 2 25.03.2009

Вот уже 60 лет отделяют нас от событий 25 марта 1949 года, когда в вагонах для перевозки скота в Омскую, Амурскую и Томскую область из Латвии было вывезено более чем 43 тысячи человек, в том числе десять тысяч детей и подростков до 16 лет и 734 пожилых человека старше 80 лет. Сколько из них вернулось в Латвию?

В Резекне состоится семинар, посвященный вопросам утепления домов 23.03.2009

26 марта в 11.00 Резекненская городская дума совместно с Государственным агентством строительства, энергетики и жилища и Информационным центром структурных фондов Европейского союза Латгальского региона планирования проводят семинар "Мероприятия по поддержке энергетики и улучшению теплостойкости многоквартирных домов". Семинар состоится в конференц-зале Думы (2-й этаж).

В Резекне сокращено количество рейсов общественного транспорта 18.03.2009

В начале февраля Резекненская городская дума получила письмо от государственного предприятия "Autotransporta direkcija" об уменьшении размера финансирования, направленного на покрытие компенсируемых из государственного бюджета убытков. Это означает, что государство не сможет компенсировать свою, оговоренную ранее, часть убытков предприятию, оказывающему услуги общественного транспорта, в данном случае ООО "Dekom".

Резекненец Николай Пушняков в восьмой раз стал чемпионом Латвии по кикбоксингу 18.03.2009

13–15 марта в Риге проходил чемпионат по кикбоксингу "Latvija Open 2009". Резекне на чемпионате представлял всего один спортсмен общества "SEDNA" Николай Пушняков. Резекненский спортсмен и стал победителем чемпионата Латвии по кикбоксингу. Причём, c 2002 года Николай Пушняков занимал первое место на чемпионате "Latvija Open" восемь раз подряд.

Выставка "Образование 2009" в Резекне 16.03.2009

В пятницу, 13 марта, в Резекне была открыта выставка "Образование 2009". Организатор выставки – Резекненский отдел Латвийской торгово-промышленной палаты. По традиции выставка проводилась в помещениях Резекненского районного совета (аллея Атбривошанас, 95).

Резекненская польская средняя школа желает восстановить своё историческое название 16.03.2009

Резекненская польская средняя школа желает восстановить свое историческое название, и в дальнейшем называться Резекненской государственной польской гимназией. С такой просьбой к самоуправлению обратился коллектив школы, получивший предложения по этому поводу от посольства Польши в Латвийской Республике, Латвийского союза поляков и его резекненского отделения

40 бездомных делят 30 мест в Резекнеском приюте 1 16.03.2009

В Резекнеском приюте на 30 спальных мест претендуют 40 человек. По словам руководителя приюта Майи Цешейко, в дополнение к имеющимся спальным местам на полу расстелены матрасы.

Резекненские управляющие и старшие по домам отправились на учёбу в Ригу 13.03.2009

В пятницу, 13 марта, в Риге открылась 23-я Международная выставка строительной индустрии. В рамках выставки Департамент строительства Министерства экономики, Государственное агентство строительства, энергетики и жилища совместно с Латвийской ассоциацией управляющих и обслуживающих дома организаций проводит семинар "Энергоэффективность при реновации и утеплении домов (нормативы и практика)".

Уличное освещение в Резекне на месяц переводят на режим экономии 13.03.2009

Из-за нехватки финансовых средств, в Резекне принято решение на месяц ввести пробный вариант уличного освещения, при котором городские улицы в вечернее и ночное время будут освещаться только до 24.00. После полуночи уличное освещение в городе будет выключено.

В Резекне изменилось расписание маршрутных автобусов ООО "Dekom" 1 13.03.2009

В целях экономии бюджетных средств внесены изменения в расписание маршруток ООО "Dekom". Небольшие изменения коснулись маршрутов № 1, 5, 15, 21 и 22. Изменения вступили в силу 10 марта.

Резекненские работники культуры отправились за опытом в Норвегию 13.03.2009

Норвежский город Арендаль – это то место, где, по крайней мере, однажды побывали многие резекненцы. Сотрудничество и дружба Резекне и Арендаля продолжается уже пятнадцать лет. За это время с визитами в Арендале и в Резекне побывали предприниматели, школьная молодёжь, работники самоуправлений, культурные коллективы и так далее.

У резекненцев третье место на конкурсе ансамблей и хоров музыкальных школ Латвии 1 11.03.2009

7 и 8 марта в Латвийской академии музыки имени Язепа Витола впервые был организован конкурс ансамблей и хоров музыкальных школ Латвии. Резекне на этом конкурсе представлял ансамбль хорового класса Резекненской средней музыкальной школы имени Яниса Иванова по руководством Анды Липской. Ансамбль исполнил три песни и одна из них – "Sniedziņš un pasaka" Сандры Межоре (премьера песни).

Резекне. Об исторических событиях расскажет музейно-педагогическая программа "Латвийские дети в депортации" 11.03.2009

C 9 до 31 марта Латгальский культурно-исторический музей предлагает ученикам 1–6 классов посетить занятия по музейно-педагогической программе "Латвийские дети в депортации".

Резекне. Нора Новик и Раффи Хараджанян в коцерте "40 лет вместе у пианино” 2 11.03.2009

11 марта в 18.00 в Резекненской средней музыкальной школе имени Я. Иванова выступит дуэт пианистов Норы Новик и Раффи Хараджаняна (в мире этот дуэт известен под названием "Riga Piano Duo"), созданный в 1968 году. Оба музыканта являются выпускниками Ленинградской консерватории (класс профессора П. Серебрякова).

Резекне. Ученики общеобразовательных школ приняли участие в соревнованиях "Оранжевый мяч" 11.03.2009

4 марта в спортивном зале Резекненской средней школы № 6 прошли соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч" среди учеников резекненских городских общеобразовательных школ (мальчиков и девочек 1993–1994 годов рождения). В соревнованиях приняли участие две команды девочек и пять команд мальчиков.

Резекне. Воспитанники учреждений дошкольного образования "Bitīte" и "Laimiņa" побывали в "Морском путешествии" 11.03.2009

Вот уже третий год подряд в детском саду "Bitīte" совместно с родителями детей проводится спортивный праздник. На этот раз на спортивные соревнования "Морское путешествие" были приглашены дети и их родители из детского сада "Laimiņa".

Резекненское самоуправление информирует: ямочный ремонт, замена труб, очистка сточных канав и другие работы 06.03.2009

Как информирует Резекненское управление городского хозяйства, в зимний период ведётся аварийный ремонт выбоин на дорогах путём заполнениях их битумаксом. Городские улицы регулярно расчищаются от снега и посыпаются солью, смесью соли и песка или же песком.

В Резекне состоялся cеминар для педагогов, посвященный культурно-историческому наследию Франциса Кемпа 06.03.2009

В четверг, 5 марта в 15.00, в Латгальском культурно-историческом музее состоялся семинар для учителей истории и истории культуры, на котором в дигитальном формате было представлено наследие общественного деятеля, публициста, поэта и политика Франциса Кемпа.

Резекне. Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает на бесплатные подготовительные курсы 06.03.2009

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает будущих абитуриентов на бесплатные подготовительные курсы по рисунку, живописи и композиции. Занятия будут проводиться 14 и 28 марта, 11 и 25 апреля, 9 и 23 мая и 6 и 20 июня (с 10 до 14 часов) в помещениях Латгальского филиала Латвийской академии художеств (ул. Базницас, 34а).

Резекне. Реконструкция улиц Дзелзецельниеку и Райня будет продолжена 06.03.2009

В прошлом году была начата реконструкция улиц Райня и Дзелзцельниеку, однако из-за возникших проблем эти работы не были закончены в срок, предусмотренный проектом. По словам специалистов Управления городского хозяйства, весной, как только позволят погодные условия, работы по реконструкции этих улиц будут продолжены и закончены в этом году.

Резекненские многоквартирные дома смогут претендовать на средства Европейского союза 03.03.2009

Вот уже в течение двух лет Дума Резекне выделяет многоквартирным домам долевое финансирование на реновацию и повышение энергоэффективности дома. В 2007 году был объявлен конкурс, а в прошлом году долевое финансирование выделялось на основании обязательных правил № 7 "Об объёме долевого финансирования самоуправления города Резекне и порядке его выделения для осуществления мероприятий по энергоэффективности, благоустройству прилегающего земельного участка и реновации жилых домов".

Предприниматели поддерживают строительство многофункционального центра в Резекне 03.03.2009

"Приятно, что город в конце концов проснулся" – это был один из выводов, сделанных резекненскими предпринимателями 24 февраля на заседании комиссии по развитию предпринимательства. На этом заседании предприниматели были ознакомлены с информацией о проектах развития среды с помощью инвестиций структурных фондов Европейского союза, в том числе о проекте строительства резекненского многофункционального центра (акустического концертного зала), который тесно связан с другими идеями проектов развития городской среды (строительство центра творческих услуг, оборудование пешеходной дорожки, реконструкция аллеи Атбривошанас).

В Резекне автомобиль сбил ребенка 5 03.03.2009

В минувшие сутки на дорогах Латвии зарегистрировано 48 ДТП, в том числе четыре с пострадавшими, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.

Многофункциональный региональный центр Восточной Латвии (акустический концертный зал). От идеи до реализации 02.03.2009

Называемый стройкой века и замком света проект Многофункционального регионального центра Восточной Латвии (резекненского акустического концертного зала) в различных слоях общества или откровенно порицается, или же страстно защищается.

Резекне. Котельная в Выпинге переходит на природный газ 02.03.2009

25 февраля в первый раз было запущено новое оборудование котельной в Выпинге. До сих пор котельная в Выпинге работала на мазуте, что было невыгодно городу по экономическим причинам и приносило достачно большой вред окружающей среде.