Резекне

Чемпионке Европы Айге Грабусте - Почётная грамота резекненской Думы 18.08.2009

Латвийская легкоатлетка, резекненка Айга Грабусте этим летом завоевала титул чемпионки Европы (U-23) по семиборью. Ее результат является новым рекордом Латвии, лучшим достижением чемпионата Европы (U-23) и пятым лучшим в мире в этом сезоне.

Резекне. Помощь в приспособлении жилья для нужд людей с нарушениями движения 18.08.2009

Акция для людей с нарушениями движения (инвалиды 1-и 2-й групп) в этом году также нашла отклик у жителей Резекне. Во время акции с 15 июня по 15 июля люди с нарушениями движения, чьё место жительства зарегистрировано в Резекне, подавали в Управление социального обслуживания заявления с указанием проблемы и её желаемого решения.

Резекне. Детскую игровую площадку в парке культуры и отдыха списывают с баланса 18.08.2009

Из-за плохого технического состояния деревянных конструкций детская игровая площадка, ранее располагавшаяся в парке имени Райниса, демонтирована и будет списана с баланса самоуправления. Это означает, конструкции детской игровой площадки не будут перенесены на территорию Центра интересов школьников, как это планировалось ранее.

Александр Барташевич: "Процесс реорганизации Резекненской городской думы продолжается" 18.08.2009

Продолжается процесс реорганизации Резекненской городской думы, который предусматривает как изменение структуры, так и сокращение количества работников. В пятницу, 14 августа на заседании Думы будут рассматриваться вопросы ликвидации структурной единицы – Отдела недвижимого имущества, и формирования на базе Управления делопроизводства новой структуры – Управления администрацией. После данных изменений число работников Думы уменьшится еще на пять человек.

Резекне. Поможем детям из нуждающихся семей подготовиться к школе 18.08.2009

Никто из нас не застрахован от ситуаций, когда на жизненном пути возникают трудности и приходится соприкасаться с суровой реальностью. Хорошо если в сложной ситуации хватит сил и жизненной мудрости для решения проблем. Хорошо если рядом кто-нибудь есть, – друг или родственник, просто случайный знакомый, который поможет и поддержит.

Резекне. Благотворительная акция "Подари принадлежности к школе!" 18.08.2009

Общество "Клуб предприимчивых женщин SENTIO" приглашает школьников, их родителей и всех отзывчивых людей присоединиться к благотворительной акции!

В Резекне проходит выставка "Gada kārtu lapas" 12.08.2009

До 30 августа в выставочном зале Латгальского культурно-исторического музея (Атбривошанас 100а, Резекне), проходит выставка четырёх художников и графиков "Gada kārtu lapas", екабпилчанки Дайны Эглите, лиелвардчанки Сандры Сабины Яундалдере и резекненчанки Эвиты Скребникски и рижанки Гунты Терезии.

Социальная программа Labklājība в Резекне 11.08.2009

В Резекне начинается реализация уникальной социальной программы "Labklājība" ("Благосостояние"), цель которой – помочь людям, испытывающим жизненные трудности. Программа реализуется при содействии Латвийского Красного Креста (ЛКК) и планирует охватить около 50 000 человек.

Резекненский комитет Латвийского Красного креста обеспечит продуктовыми наборами жителей 11.08.2009

Резекненский комитет Латвийского Красного креста (ЛКК) обеспечит продуктовыми наборами жителей, чей уровень доходов ниже установленного государством гарантированного минимума (в месяц он составляет 37 латов на одного члена семьи).

Семь лучших дворников Резекне получили призы от Думы 11.08.2009

Мы все хотим, чтобы наш город был чистым и ухоженным. Во многом это зависит от нас самих, ведь окурки и бумажки на городских улицах не появляются сами собой. А ещё чистота города зависит от дворников, которые с большей или меньшей степенью ответственности подходят к выполнению своих обязанностей.

В рамках праздника города были отмечены самые старательные цветоводы Резекне 10.08.2009

От кого зависит ухоженность и красота города? Конечно, многое зависит от городских властей. Но Дума не сможет добиться стопроцентной чистоты городских улиц и не сможет засадить цветами клубы во дворах частных домов, если горожане будут безразличны к своему городу и к тому, что их окружает. К счастью, резекненцы любят свой город и стараются своими силами привести в порядок и сделать ещё красивее свой участок, свой двор, свою лоджию. Для поддержки таких людей в рамках праздника города был проведён конкурс на звание самого старательного цветовода Резекне.

Победительницей фестиваля воздушных шаров стал женщина-пилот из Литвы 10.08.2009

Вечером 8 августа в Резекне состоялось торжественное закрытие 11-го международного фестиваля воздушных шаров "Кубок LMT 2009". В рамках фестиваля состоялись пять полётов, во время которых пилоты выполняли задания различной степени сложности. Особенно сложным было задание Key Grab, которое пилоты ждут с особым нетерпением, поскольку в случае его выполнения можно получить новый автомобиль. К сожалению, и на этот раз задание осталось не выполненным.

В Резекненском изоляторе повесился мужчина 07.08.2009

В изоляторе временного содержания Резекненской полиции повесился некий мужчина, рассказала представитель Управления полиции Резекне и Резекненского района Санита Растопчина. Об этом сообщает Latvijas avīze.

Резекне. Выделено 3153 пособия на оплату услуг теплоснабжения 06.08.2009

По информации Управления социального обслуживания Резекненской городской думы, за 5 месяцев текущего года на пособия по оплате услуг теплоснабжения 3153 жителям было выделено 490764 лата.

Визит представителей Резекненского самоуправления в Даугавпилс 06.08.2009

Во вторник, 4 августа, представители Резекненского городского самоуправления – вице-мэр Думы Андрей Решетников, депутаты Дагмара Абрамова, Виктор Баровскис, Гунар Спрадзенко, технический директор предприятия Rēzeknes Enerģija Язеп Авдиянов и исполнительный директор Rēzeknes Siltumtīkli Рихард Мелнис – побывали в гостях у своих коллег в соседнем Даугавпилсе.

В читальном зале Латгальского культурно-исторического музея проходит выставка, посвященная празднику города Резекне 05.08.2009

До 8 августа, в читальном зале Латгальского культурно-исторического музея (Атбривошанас 100а) проходит выставка книг, посвященная празднику города Резекне.

Резекненская дума проводит сокращения администрации 2 05.08.2009

В настоящее время в Резекненском самоуправлении проводится сокращение числа специалистов различных структур. В целом штатное расписание сокращено на 35 единиц. Председатель Думы Александр Барташевич указал, что таким образом в самоуправлении начат процесс реорганизации.

В Резекне будет создан Консультативный совет традиционных религиозных конфессий 05.08.2009

Резекненская городская дума приняла решение создать в городе Консультативный совет традиционных религиозных конфессий, главной задачей которого будет ознакомление с деятельностью религиозных конфессий, обсуждение существующих проблем и различных вопросов религиозного характера, а также путей их решения.

В абонентном отделе ООО "Rēzeknes enerģija" - бесплатный телефон 05.08.2009

Для удобства жителей в абонентном отделе ООО "Rēzeknes enerģija" установлен бесплатный телефон. Номер телефона – 8000918. Информацию о показаниях счётчиков можно передать и в электронном виде (адрес э-почты rezeknes.energija@e-apollo.lv).

Резекне. Изменен состав комиссии по проверке санитарного состояния города и экологическим вопросам 05.08.2009

Резекненская городская дума 24 июля 2009 года внесла поправки в решение "О численном составе и персональном избрании комиссий Резекненской городской думы".

С 5 по 9 августа - праздник города Резекне 04.08.2009

C 5 по 9 августа в Резекне пройдут различные мероприятия в рамках праздника города. В этом году особую красочность празднику придаст Международный фестиваль воздушных шаров "Кубок LMT 2009".

Резекне. Изменен состав комиссии по проверке санитарного состояния города и экологическим вопросам 04.08.2009

Резекненская городская дума 24 июля 2009 года внесла поправки в решение "О численном составе и персональном избрании комиссий Резекненской городской думы".

Время приема депутатов и руководства Резекненской городской думы 04.08.2009

Определено время приема депутатов и руководства Резекненской городской думы:

В целях экономии в Резекненской городской думе каждая первая пятница месяца будет неоплаченным выходным днём 04.08.2009

До конца этого года в целях экономии средств администрация и отраслевые Управления Резекненской городской думы не будут работать каждую первую пятницу каждого месяца. Для работников это будет неоплачиваемый выходной. Таким образом, Резекненская городская дума не будет работать 7 августа, 4 сентября, 2 октября, 6 ноября и 4 декабря.

Резекне. Установлены новые указатели 04.08.2009

На прошлой неделе в рамках проекта "Гармоничное трансграничное сотрудничество для улучшения безопасности движения на приграничных территориях Латвии и Литвы (LATLIT TRAFFIC, LLI-006) программы латвийско-литовского трансграничного сотрудничества было закончена установка табличек с названиями улиц и указателями общественно значимых объектов.

Резекне. Почетные грамоты железнодорожникам 04.08.2009

Резекненская городская дума приняла решение в честь 90-летнего юбилея Латвийской железной дороги наградить Почётными грамотами шестерых работников АО "Latvijas dzelzceļš".

Внимание! Ограничения движения в Резекне! 04.08.2009

В связи с проведением 5–9 августа праздника города и Международного фестиваля воздушных шаров "Кубок LMT 2009" ожидаются следующие ограничения движения:

Резекне. Танцевальная постановка "Длинный боб" 04.08.2009

Наступила полночь – час, когда происходят чудеса. В это время я люблю читать старую книгу. Много столетий он пролежала в крестьянской избе за балкой и закоптилась от дыма... (фрагмент из "Сказки о золотой яблоне" Карлиса Скалбе).

Зелёный базарчик на празднике города Резекне 04.08.2009

В субботу, 8 августа, в рамках праздника города на площадке около Латгальского культурно-исторического музея будет открыт зелёный базарчик, который будет открыт с 11.00 до 16.00.

"Резекненская молодёжь" в Фестивальном парке 04.08.2009

8 августа с 11.00 до 16.00 Резекненский центр молодёжных инициатив "Draugu centrs" проводит в Фестивальном парке мероприятие "Резекненская молодёжь", посвящённое Международному дню молодёжи. Цель мероприятия – показать возможности проведения свободного времени в молодёжных негосударственных организациях и инициативных группах.

Резекне. День открытых дверей в штабе 2-го края Земессардзе 04.08.2009

Вся Латвия в этом году отмечает 90-летние со дня основания латвийской армии. В основном памятные даты связаны со значимыми боями 1919 года, однако поскольку освобождение Латгалии началось только в 1920 году, основным мероприятием в честь юбилея латвийской армии в нашем крае будет празднование 90-летнего юбилея 9-го Резекненского пехотного полка.

Резекне. За 20 сантимов пенсионеры смогут ездить по 15 cентября 31.07.2009

Пенсионеры города Резекне смогут ездить в городском общественном транспорте со скидкой (то есть, предъявив удостоверение специального образца, платить за билет 20 сантимов) по 15 сентября. Такое решение было принято на заседании Думы.

Резекне. Меняется время работы городских библиотек 31.07.2009

В связи с решением о переходе работников структурных единиц Управления культуры на неполное рабочее время, меняется время работы библиотек самоуправления.

В Резекне снова варят пиво 27.07.2009

После почти полуторагодового простоя в Резекненской специальной экономической зоне SIA "DFD" возобновило выпуск местного пива.

Работу начнёт отдел приёма платежей и обслуживания абонентов ООО "Rēzeknes energīja" 22.07.2009

В среду, 22 июля, работу начинает отдел приёма платежей и обслуживания клиентов предприятия самоуправления "Rēzeknes energīja", информирует член правления ООО "Rēzeknes energīja" Виктор Баровскис.

Айга Грабусте завоевала золотую медаль на чемпионате Европы 20.07.2009

Латвийская легкоатлетка, резекненка Айга Грабусте в воскресенье в Каунасе (Литва) стала чемпионкой Европы (U-23) по семиборью. По сумме семи дисциплин она набрала 6 396 очков. Этот результат является новым рекордом Латвии, лучшим достижением чемпионата Европы (U-23) и пятым лучшим в мире в этом сезоне.

Бюджет самоуправления Резекне необходимо сократить почти на семьсот тысяч латов 20.07.2009

В самоуправлении города Резекне ведётся активная работа над подготовкой поправок к бюджету этого года, которые планируются утвердить на заседании Думы 24 июля. Бюджет города (21,6 миллионов латов) необходимо сократить на 672 тысячи лат.

Кто станет самым лучшим дворником и самым старательным цветоводом в Резекне? 20.07.2009

Чтобы содействовать поддержанию чистоты в городе и желанию горожан сделать свое место жительства или рабочее место еще более красивым и ухоженным, 6 августа, на концерте в честь открытия праздника города, будут названы победители конкурсов "Лучший дворник Резекне" и "Самый старательный цветовод Резекне".

Резекне. Приглашаем на конкурс хозяюшек! 20.07.2009

6 августа, в рамках праздника города, с 16.00 до 20.30 в Фестивальном парке пройдет конкурс хозяек. По уже устоявшейся традиции, приготовленные конкурсантами блюда смогут попробовать и оценить участники праздника.

В Резекне задержано 7 млн. контрабандных сигарет 17.07.2009

Работники Службы госдоходов (СГД) на этой неделе в Резекне раскрыла случай нелегального ввоза в Латвию почти 7 млн. сигарет, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25715741.

Резекне. В этом году праздник города в августе 16.07.2009

C 5 по 9 августа в Резекне пройдут различные мероприятия в рамках праздника города. В этом году особую красочность празднику придаст Международный фестиваль воздушных шаров "Кубок LMT 2009".

Памятник воинам-афганцам 15.07.2009

Памятник советским воинам, исполнившим ценой своей жизни интернациональный долг в Афганистане, открыт 11 июля в центре Резекне.

Резекне. За 20 сантимов пенсионеры смогут ездить по 24 июля 14.07.2009

Пенсионеры города Резекне смогут ездить в городском общественном транспорте со скидкой (то есть платить за билет 20 сантимов) по 24 июля. О возможности для пенсионеров ездить по льготной цене и в дальнейшем, депутаты будут решать на ближайшем заседании Думы.

Резекне. Закончено благоустройство комплекса захоронений солдат Красной армии в сквере около православной церкви 10.07.2009

11 июля в 11.00 в сквере около православного собора Рождества Богородицы состоится торжественное открытие отреставрированного комплекса захоронений солдат Красной армии, погибших при освобождении Латгалии в годы второй мировой войны. В мероприятии принимают участие: генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Вихляев, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, депутаты Думы, ветераны войны и другие.

Таможенники изъяли 5 млн. контрабандных сигарет 10.07.2009

В минувшую среду в Резекне работники Службы госдоходов при таможенном досмотре одного из вагонов, прибывших в Латвию из России, обнаружили и изъяли более пяти миллионов сигарет Jing Ling с акцизными марками РФ, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25588111.

В Резекне призывают подавать заявления на работу в комиссиях самоуправления 09.07.2009

Резекненская городская дума призывает резекненцев принять участие в работе в следующих комиссиях спамоуправления:

Резекне. Спортивные игры для людей с особыми нуждами 09.07.2009

Управление социального обслуживания совместно с Управлением спорта 18 июля в 10.00 на городском стадионе проводит спортивные игры для людей с особыми нуждами.

Резекненский район лидирует по показателям безработицы 2 07.07.2009

В июне самый высокий уровень безработицы наблюдался в Резекненском районе, где он достиг 24,8%, свидетельствуют обобщенные данные Госагентства занятости (ГАЗ). В свою очередь самый низкий уровень безработицы был отмечен в Тукумском районе - 7,5%.

Избраны члены и руководство постоянных комитетов Резекненской городской думы 07.07.2009

Избраны члены постоянных комитетов Резекненской городской думы, председатели комитетов и их заместители.

Ученые жалуются на государство в суд Сатверсме 03.07.2009

Ведущий исследователь Латгальского института развития и глава учебной части Резекненской высшей школы Борис Яриновскис обратились в суд Сатверсме о дискриминации государством пожилых ученых после принятия поправок к бюджету этого года.