Резекне

Таможенники изъяли 5 млн. контрабандных сигарет 10.07.2009

В минувшую среду в Резекне работники Службы госдоходов при таможенном досмотре одного из вагонов, прибывших в Латвию из России, обнаружили и изъяли более пяти миллионов сигарет Jing Ling с акцизными марками РФ, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25588111.

В Резекне призывают подавать заявления на работу в комиссиях самоуправления 09.07.2009

Резекненская городская дума призывает резекненцев принять участие в работе в следующих комиссиях спамоуправления:

Резекне. Спортивные игры для людей с особыми нуждами 09.07.2009

Управление социального обслуживания совместно с Управлением спорта 18 июля в 10.00 на городском стадионе проводит спортивные игры для людей с особыми нуждами.

Резекненский район лидирует по показателям безработицы 2 07.07.2009

В июне самый высокий уровень безработицы наблюдался в Резекненском районе, где он достиг 24,8%, свидетельствуют обобщенные данные Госагентства занятости (ГАЗ). В свою очередь самый низкий уровень безработицы был отмечен в Тукумском районе - 7,5%.

Избраны члены и руководство постоянных комитетов Резекненской городской думы 07.07.2009

Избраны члены постоянных комитетов Резекненской городской думы, председатели комитетов и их заместители.

Ученые жалуются на государство в суд Сатверсме 03.07.2009

Ведущий исследователь Латгальского института развития и глава учебной части Резекненской высшей школы Борис Яриновскис обратились в суд Сатверсме о дискриминации государством пожилых ученых после принятия поправок к бюджету этого года.

Исполнительным директором Резекненской городской думы стал Раймонд Олехно 03.07.2009

В четверг, 2 июля, на внеочередном заседании Резекненской городской думы от занимаемой должности была освобождена (по собственному желанию) исполнительный директор Думы Илона Иристе. Новым исполнительным директором стал Раймонд Олехно.

Спасибо коллективу Латгальского региона АО "Hanzas maiznīcas"! 03.07.2009

Сердечно благодарю руководителя Латгальского региона АО "Hanzas maiznīcas" Аркадия Рейниекса и коллектив этого предприятия за поставки хлеба нуждающимся горожанам и обитателям ночного приюта.

Резекненец Николай Пушняков стал победителем интернационального турнира по кикбоксингу среди профессионалов 03.07.2009

27 июня, в Варшаве (Польша) прошёл интернациональный заключительный турнир "Night of the dragons" по кикбоксингу. В турнире приняли участие чемпионы Латвии, Польши и Словакии. Поскольку профессиональный спортсмен Мартиньш Порозов получил травму, то Латвию доверили представлять резекненцу, спортсмену-любителю Николаю Пушнякову (девятикратный чемпион Латвии, вице чемпион Европы, двукратный чемпион Эстонии, участник чемпионата мира и так далее).

Председатель Резекненской городской думы – Александр Барташевич, заместитель председателя - Андрей Решетников 01.07.2009

В среду, 1 июля, председателем Резекненской городской думы выбран Александр Барташевич ("Saskaņas centrs"), получивший убедительное большинство голосов. На закрытом голосовании свои голоса за кандидатуру Барташевича отдали десять депутатов, трое депутатов проголосовали "против". В свою очередь, заместителем председателя Резекненской городской думы стал Андрей Решетников (("Saskaņas centrs"), за кандидатуру которого проголосовали десять депутатов.

ООО "Rēzeknes enerģija": "Чтобы успешно начать новый отопительный сезон, необходимо рассчитаться с долгами за теплоэнергию" 30.06.2009

"Чтобы успешно начать новый отопительный сезон, жители и юридические лица должны оплатить накопившиеся долги за теплоэнергию" – сказал председатель правления ООО "Rēzeknes enerģija" Валерий Броканс.

Состоится первое заседание вновь избранной Резекненской городской думы 30.06.2009

В среду, 1 июля в 10.00 состоится первое заседание Резекненской городской думы. Прежде всего, на первом заседании думы будет избран председатель Думы и его заместитель. В соответствии с законом "О самоуправлениях" вновь избранные в местные самоуправления депутаты в Латвии на свое первое заседение должны должны собраться 1 июля 2009 года.

Начинает работу абонентный отдел ООО "Rēzeknes enerģija" 27.06.2009

С 10 июля этого года начинает работу абонентный отдел предприятия самоуправления "Rēzeknes enerģija". Это означает, что выпиской счетов и взиманием платы за услуги теплоснабжения будет заниматься ООО "Rēzeknes enerģija". До сих пор абонентный отдел находился в введении ООО "Rēzeknes namsaimnieks".

Резекненская больница начинает пробный проект "Утилизация отходов учреждений здравоохранения в дружественном для среды виде" 27.06.2009

29 июня в Резекненской городской больнице руководство ООО "Rēzeknes slimnīca" и представители программы развития ООН подпишут протокол о намерениях об участии в проекте Программы развития ООН, Всемирного фонда среды, Министерства здравоохранения ЛР и Всемирной организации здравоохранения "Содействие хорошей практике утилизации отходов учреждений здравоохранения для уменьшения загрязнения среды и предотвращения выделений ртути и диоксинов".

Резекне. Международный дружеский детский футбольный матч 26.06.2009

В субботу, 27 июня в 12.00 на стадионе Управления спорта (ул. 18 Новембра, 39) состоится дружеский футбольный матч, в котором примут участие ученики Резекненской средней школы № 1 и юные футболисты из города Шортен (Германия). На футбольный матч приглашаются ценители футбола и все желающие.

В Резекне вручают стипендии Вильхельмсхафенской высшей школы 26.06.2009

В пятницу, 26 июня в 11.00 в конференц-зале Резекненской городской думы состоится церемония вручения стипендий Вильхельмсхафенской высшей школы (Германия). В 2009 году стипендии этой Высшей школы получат трое учеников Резекненской государственной гимназии.

Выставка картин Юриса Либека "Спасите Латгальское радио!" 25.06.2009

26 июня, в 15.00 в малом зале выставочного зала Латгальского Культурно-исторического музея пройдёт открытие выставки картин Юриса Либека "Спасите Латгальское радио!", сообщает "www.rezekne.lv":http://rezekne.lv/index.php?id=348&no_cache=1&L=0&tx_ttnews[tt_news]=1857&tx_ttnews[backPid]=70&cHash=4d31cc1e37.

Решение об аннулировании лицензий ООО "Latgales enerģija" на оказание услуг теплоснабжения было законным 19.06.2009

Районный административный суд признал необоснованным и отказал ООО "Latgales enerģija" в иске, в котором бывший оператор теплоснабжения просил отметить и признать противозаконным решение Многоотраслевого регулятора общественных услуг латгальских самоуправлений об аннулировании выданных лицензий на оказание услуг теплоснабжения.

Резекне. Об оплате счетов за отопление и горячую воду 19.06.2009

По информации председателя правления ООО "Rēzeknes enerģija" Валерия Броканса, резекненцы (частные лица) за потреблённую теплоэнергию должны предприятию "Rēzeknes enerģija" 727 тысячи латов, а юридические лица – 315 тысяч латов.

Резекне. В озере Ковшу и реке Резекне купаться разрешено 19.06.2009

Согласно данным результатов визуальной проверки и микробиологических исследований выоду в местах общественного купания, проведённых 1 июня, в реке Резекне и озере Ковшу купаться разрешено.

Управление социального обслуживания Резекне проводит акцию для людей с нарушениями движения 15.06.2009

С 15 июня по 15 июля Управление социального обслуживания проводит ежегодную акцию для людей с нарушениями движения (инвалиды 1-и 2-й групп). Во время акции лица с нарушениями движения, чьё местожительства зарегистрировано в Резекне, должны подать в Управление социального обслуживания (125а-й каб., аллея Атбривошанас, 93, Резекне) заявление, в котором необходимо указать проблему и её желаемое решение о приспособлении жилища.

Время работы городских учреждений здравоохранения Резекне на выходных 15.06.2009

23 и 24 июня в ООО "Veselības aprūpes centrs" (поликлиника) - выходные дни. И поликлиника и больница будут работать 22 июня в обычном режиме, а значит этот рабочий день не будет переноситься на 27 июня.

В Латгалии закрывается одна из старейших школ 2 15.06.2009

15 июня, из-за недостаточного количества учеников, в Резекненском районе будет закрыта одна из старейших школ в Латгалии – Стружанская основная школа.

Мероприятия в честь памяти жертв коммунистического террора в Резекне 12.06.2009

14 июня в Резекне пройдет ряд мероприятий, посвященных дню памяти жертв коммунистического террора. В этот день вспомнят и помянут всех тех, кто был вывезен из Латвии 14 июня 1941 года.

Резекне. На улице Райня уложен второй слой асфальта 12.06.2009

На прошлой неделе на улице Райня был уложен второй (последний) слой асфальта. Это означает, что начатая в прошлом году реконструкция улицы близиться к завершению, осталось закончить небольшие работы. К примеру необходимо привести в порядок подъездные пути.

Резекне. В мае в отделе ЗАГС зарегистрировано только пять браков 12.06.2009

В мае в Резекненском отделе ЗАГС зарегистрировано всего пять браков, причём одна из пар венчалась в церкви. Зарегистрировано рождение сорока малышей. В мае в Резекне родились 18 мальчиков и 22 девочки. Первенцами в семье стал 31 ребёнок, вторыми – 7 детей и в двух семьях родился третий ребёнок.

Резекне. Поддержку в рамках Латгальской программы культуры получили девять проектов 12.06.2009

В этом году Агентство развития Латгальского региона объявило о конкурсе проектов в рамках Латгальской программы культуры для получения финансирования из средств Государственного фонда капитала культуры. Всего было получено 74 проектные заявки на общую сумму 162 042, 20 лс.

Резекне. О предварительных итогах выборов в самоуправление 09.06.2009

В выборах в самоуправление в Резекне приняли участие 14 141 избиратель, а на выборах в Европарламент – 14 132 избирателя

Резекне. Состоится первое собрание кредиторов неплатежеспособного ООО "Komunāls R" 09.06.2009

Администратор процесса неплатежеспособности неплатежеспособного ООО "Komunāls R" Ирина Волкова поставила в известность Резекненскую городскую думу о созыве первого собрания кредиторов 18 июня в 18.00.

Резекне. Если вы ищите верного сторожа для дома 09.06.2009

С 1 мая этого года отлов бродячих собак и котов на территориях общего пользования в Резекне осуществляет и отвечает за их содержание предприятие самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks".

Резекне. Победители соревнований по ориентированию – команда средней школы № 5 "Krosene" 09.06.2009

2 июня в Резекне успешно прошёл кросс по ориентированию "Atrodi īsto!", в котором победила команда молодёжи средней школы № 5 "Krosene" (Томс Сондорс, Мартиньш Айварс, Ренарс Степиньш, Синтия Провея и Лаурис Маджулс). Как признались победители, им помогла победить спортивная подготовка (быстрые ноги) и сплоченность команды.

Латгальский культурно-исторический музей переходит на летний режим работы 01.06.2009

1 июня начинается летний и туристический сезон, в связи с чем меняется время работы Латгальского культурно-исторического музея. с 1 июня до 1 сентября Латгальский культурно-исторический музей по средам, четвергам и пятницам будет работать с 11.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 16.00. Выходные – понедельник, вторник.

В июне в Резекне состоится фестиваль духовых оркестров "Летние вечера под звуки духовой музыки" 01.06.2009

С 2001 года в Резекне проходит Международный фестиваль духовых оркестров. В роли идейного вдохновителя и радушного хозяина фестиваля выступает профессиональный духовой оркестр "Резекне". В этом году фестиваль пройдет уже пятый раз.

В Резекне президент Латвии подчеркнул значение Ф. Трасунса для "Едины для Латвии" 01.06.2009

В четверг, 28 мая, президент Латвии с супругой приняли приглашение Резекненской городской думы и посетили Резекне, чтобы открыть памятник, посвященный Францису Трасунсу "Visa valsts".

Латвия опять попала. Литовская компания отсудит у государства миллионы 3 27.05.2009

Литовское предприятие E energijа решило подать иск в Международный арбитражный суд против Латвийской Республики, чтобы защитить свои права и инвестиции. Общая сумма требования составляет 12,16 миллионов латов.

Францису Трасунсу – 145. Скульптурная группа "Visa valsts" с третьей звездой - Латгалией 27.05.2009

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося латгальского общественного деятеля, священника, публициста и политика Франциса Трасунса. Его вклад в судьбу своего края нельзя описать в одной газетной статье, однако самое существенное укадывается в одной фразе: "Францис Трасунс зажёг в гербе нашей Латвии третью звезду – Латгалию". Так на его похоронах сказал президент Латвии Янис Чаксте. Именно Францис Трасунс был инициатором и одним из организаторов Латгальского конгресса в Резекне в 1917 году, когда было объявлено об историческом праве Латгальского края на объединение с другими латышскими землями в единое целое.

Молодёжь приглашается принять участие в соревнованиях по ориентированию "Найди настоящую!" профессию 27.05.2009

Резекненская молодежь в возрасте от 16 до 19 лет приглашается принять участие в соревнованиях по ориентированию "Найти настоящую!". Подать заявку на участие в соревнованиях можно до 29 мая до 19.30. Цель соревнований – дать возможность молодёжи ознакомиться с городскими предприятиями и их деятельностью, а также помочь им в выборе будущей профессии и места работы в своём городе.

Движение за перемены в обществе "Латвийский форум" проводит дискуссии о дальнейшем развитии Латвии 1 27.05.2009

30 мая этого года в 12.00 в читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки (аллея Атбривошанас, 81/5) будет дан старт движению за перемены в обществе "Латвийский форум". Одновременно подобное мероприятие начнётся в двенадцати городах Латвии.

Призывают принять участие в баскетбольном турнире в Резекне, чтобы установить новый мировой рекорд 27.05.2009

30 мая этого года организация "Европейский чемпионат по баскетболу среди женщин 2009" и Министерство образования и науки в честь Чемпионата Европы по баскетболу решило установить новый рекорд Гинесса – провести самый большой баскетбольный турнир в мире. Цель турнира – достичь нового мирового рекорда, путём проведения самого большого количества баскетбольных матчей за один день.

О льготах при проезде в Резекненском общественном транспорте 27.05.2009

Согласно требованиям правил № 677 Кабинета министров "О категориях пассажиров, имеющих право на использование льгот при оплате проезда в общественном транспорте на основных маршрутах", бесплатный проезд в городском общественном транспорте обеспечен только инвалидам 1-й и 2-й групп, сиротам и лицам, сопровождающим инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов.

О разорённых клумбах и украденных цветах в Резекне 22.05.2009

В этом году в 14 местах в Резекне в 56 вазонах высажены разноцветные анютины глазки. По сравнению с прошлым годом, площадь, занятая цветами семейства луковичных, увеличилась на 140 квадратных метров, а тюльпаны и нарциссы цветут на площади 318 кв. метров. За всеми цветами обеспечен регулярный уход, они поливаются и удобряются.

Резекне. Поддержку получили пять небольших проектов в сфере культуры 14.05.2009

На участие во второй очереди конкурса небольших проектов в сфере культуры, организуемым Управлением культуры, было подано семь проектов на общую сумму 9 473,65 лс. Сумма запрошенного долевого финансирования – 3 383,02 лс. В результате поддержку получили пять проектов на общую сумму 1 370 лс.

Этим летом в Резекне будет три лагеря для детей и подростков 14.05.2009

В феврале этого года городское Управление образование объявило конкурс на получение долевого финансирования на организацию летних лагерей. На получение долевого финансирования было получено двенадцать заявок.

Молодёжь приглашается принять участие в музыкальном параде "Manc akorc 2009" 14.05.2009

30 мая в 14.00 в Резекненском городском Доме культуры состоится молодёжный музыкальный парад "Manc akorc". Организатор мероприятия (городское Управление образования) приглашает принять в нём участие подростков и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет.

Объединение инвалидов и их друзей "Импульс" примет участие в марафоне "Nordea" 14.05.2009

17 мая этого года в Риге состоится рижский марафон "Nordea". В марафоне примут участие двенадцать представителей объединения инвалидов и их друзей "Импульс", чтобы преодолеть "километр единства". На этот раз рижский марафон "Nordea" планирует собрать десять тысяч участников с инвалидностью со всей Латвии.

Изменения в работе Управления по делам гражданства и миграции 11.05.2009

Как информирует Управление по делам гражданства и миграции, в целях экономии бюджета, начиная с мая, Управление работает по сокращенному графику, то есть каждую вторую пятницу региональные отделы будут закрыты.

В апреле в отделе ЗАГС Резекне зарегистрировано 24 брака 11.05.2009

Как информирует Резекненский городской отдел ЗАГС, в апреле зарегистрировано 24 брака (в апреле 2008 – 16). Впервые в брак вступили 12 пар. Как обычно, возраст женихов и невест был самым разным. Замуж выходили и женились люди в возрасте от 21 до 61 года.

Первое место в чемпионате Латвии у резекненских борцов 11.05.2009

1 и 2 мая в Резекне проходил юношеский чемпионат Латвии по греко-римской борьбе. В чемпионате приняли участие юноши 1992-1993 гг. рождения, а с разрешения врача и тренера – юноши 1994-1995 гг. рождения. Соревнования проходили в десяти весовых категориях. Из девяти команд лучшей стала команда Резекненской детско-юношеской спортивной школы. На втором месте – команда из Даугавпилса.

Информационный день ЕС "Ты получишь, если будешь осведомлён" - бесплатные консультации для молодёжи, предпринимателей и заинтересованных 08.05.2009

15 мая, в Резекне (Атбривошанас 93, здание Резекненской городской Думы, 133 кабинет) с 10:00 до 16:00 пройдёт информационный день ЕС "Ты получишь, если будешь осведомлён", организованные Резекненским информационным центром “Europe Direct” Европейской комиссии в сотрудничестве с Резекненским отделением "Латвийской торговой и промышленной камеры".

ООО "Dekom" озеленяет Резекне 08.05.2009

4 мая, в День провозглашения декларации о независимости Латвийской Республики, шестьдесят работников ООО "Dekom" вместе с членами своих семей во главе с председателем правления Валдисом Степиньшем приняли участие в толоке по озеленению города.