Резекне (Латвия)

Региональные вузы не будут отправлять студентов на удаленку 6 06.11.2022

Вузы Елгавы и Резекне не будут этой зимой переводить студентов на удаленное обучение, сообщили агентству LETA в учебных заведениях.

В Резекне переместят "Алешу" - памятник "освободителям" города 08.06.2022

7 июня Резекненская городская дума на внеочередном заседании постановила переместить памятник "Освободителям Резекне" (неофициальное название - "Алеша") на Братское кладбище на ул. Миера, сообщили LЕТА в самоуправлении.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников? 31.05.2022

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.

Пациентку с инсультом выписали домой: Винькеле предлагает регионам помощь рижских медиков 6 30.07.2019

Врачам в регионах планируется предлагать удаленные консультации, чтобы они в режиме 24/7 могли попросить совета у рижских специалистов, сегодня в эфире передачи ЛТВ “Утренняя панорама” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Дровами больше не топить: в Латвии запрещаются печи и камины? 65 02.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, новость о том, что в Латвии с 2027 года хотят запретить жителям Риги, Лиепаи и Резекне топить печи дровами и углем, буквально взбудоражила латвийцев. Ведь отапливать печи дровами - это традиция, выработанная десятками поколений предков. К тому же дрова остаются самым дешевым, но и самым трудоемким видом топлива. Все, кто мог это позволить, подключились к газовому отоплению либо установили теплонасосы. Остались малоимущие, которые не от хорошей жизни вынуждены каждый день носить к печке дрова. И вот теперь их лишают возможности выбора.

Названы города Латвии с самым загрязненным воздухом 18 27.06.2019

Самый загрязненный воздух в Латвии - в Риге, Лиепае и Резекне, рассказала в интервью передаче LNT «900 секунд» генеральный директор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элина Баклане-Ансберга.

Хотят ничего не делать за 5 евро в час: бизнес жалуется на ленивых латвийцев 46 22.04.2019

Предприниматели из Резекне жалуются на сложности в поиске наемных работников в регионе: многие хотят сразу высокую зарплату, ничего не умея, а кто-то готов учиться на рабочем месте, но, получив навыки, уезжает за границу или сам пытается открыть бизнес, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Латвию заваливает снегом; в Резекне - уже 17 сантиметров 4 30.01.2018

Утром во вторник большую часть территории Латвии покрывает от 1 до 8 сантиметров снега, гораздо глубже он на востоке страны, сообщает агентство ЛЕТА.

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о подкупе избирателей 3 03.06.2017

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о препятствовании свободному волеизъявлению избирателей, сообщили в Полиции безопасности. Следствие начато в связи с влиянием на выбор избирателей в Резекне и Екабпилсе.

ПБК: Как защитить детей? 17.01.2017

Недавние трагические события в Добеле и Резекне— говорят о кризисе в области защиты прав детей. Поэтому представители всех заинтересованных служб, которые должны сотрудничать между собой — собрались сегодня в министерстве благосостояния . О чем договорились — в нашем следующем материале.

Резекне: Изменился график движения автобуса №10 16.10.2015

В связи с заявлениями жителей с 19 октября Rēzeknes satiksme меняет график движения маршрута автобуса №10 «Рыбная база – улица Лиепу – улица Блауманя».

Президент Латвии посетил большой концерт фестиваля Baltica 2015 в Резекне 3 20.07.2015

С 16 по 19 июля в Латвии проходил международный фольклорный фестиваль Baltica 2015. Финальные выступления состоялись в Резекне. Большой концерт фольклорного фестиваля посетил президент страны Раймонд Вейонис.

Hanzas maiznīca закрывает производство в Резекне 09.07.2015

В этом году компания Hanzas maiznīca, проводя реорганизацию предприятия, консолидирует производство в Риге и закроет резекненский филиал.

В Резекне под машину попал нетрезвый пешеход 18.02.2015

Во вторник в Резекне произошло ДТП, в ходе которого пострадал пьяный пешеход, сообщила Госполиция.

Зафиксированы новые рекорды минимальной температуры 16.06.2014

Вчера на двух метеостанциях зафиксированы новые рекорды минимальной температуры воздуха для этого дня, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Алексеев предлагает перенести столицу из Риги в Резекне 17 04.09.2013

Известный журналист Юрий Алексеев считает, что для того, чтобы реформировать систему государственного аппарата в Латвии, надо перенести столицу из Риги в какой-нибудь другой город, например, Резекне. 

Первый концерт в региональном концертном зале "GORS" прозвучит уже в ближайшие выходные 15.05.2013

С концертом симфонического оркестра Резекненской музыкальной средней школы и Латгальского посольства «GORS» 19 мая начнутся мероприятия открытия первого построенного в Латвии регионального концертного зала «GORS», сообщает муниципальный сайт Резекне.

На аллее Атброивошанас начинается укладка третьего слоя асфальта 14.05.2013

В Резекне начались работы по укладке третьего слоя асфальта на аллее Атбривошанас, сообщает руководитель проекта «Реконструкция аллеи Атбривошанас и путепровода для обеспечения доступности Резекне как центра образования и культуры» Георгий Орлов, сообщает муниципальный сайт Резекне.

На данный момент латвийцы начали интересоваться пособиями по мобильности 07.05.2013

Безработные латвийцы, подавшие заявки на пособие по мобильности, нашли работу в разных сферах. Например, заявки подал маляр, мясник, оператор ленточный пилы и каменщик. Об этом рассказали в Государственном агентстве занятости.

Резекне: безработица снижается, но люди уезжают 03.05.2013

Уровень безработицы в Резекне в прошлом году понизился с 20 до 17%. Однако число жителей города с 1996 года упало с 42 000 до 35 000 человек, и продолжает снижаться.

Учеников 9-12 классов приглашают принять участие в конференции Европейского Молодежного парламента 2 02.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Диана Орловская, организатор конференции, до 24 мая учеников 9-12 классов приглашают на регистрацию на 11-ю Национальную конференцию Европейского Молодёжного Парламента в Латвии, которую организует молодежная организация «Теллус».

Утяны - чемпионы приграничной лиги 30.04.2013

В седьмой раз прошел розыгрыш приграничной лиги по баскетболу. Финальную четверку в этом сезоне составили команды из Висагинаса, Утян, Резекне и Великих Лук.

Подан судебный иск на бывшего члена правления "Rēzeknes enerģija" Виктора Баровского 30.04.2013

15 апреля этого года на внеочередном заседании ООО "Rēzeknes enerģija" было принято решение подать иск в суд на бывшего члена правления "Rēzeknes enerģija" Виктора Баровского и потребовать возмещение убытков в размере 1432,75 латов от В. Баровского в пользу ООО "Rēzeknes enerģija", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Экономические показатели предпринимательских обществ Резекненской РСЭЗ продолжают улучшаться 30.04.2013

В 2012 году оборот предприятий Резекненской специальной экономической зоны увеличился на 13,56%, а объёмы экспорта, по сравнению с 2011 годом, возросли на 12,27%, – об этом свидетельствуют обобщенные совместным учреждением самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» неаудированные данные предпринимательских обществ.

О предоставлении софинансирования для участия в фестивале "Москва встречает друзей" 30.04.2013

Депутаты Резекненской городской думы рассмотрели заявление директора Резекненской Музыкальной средней школы Сандры Межоре о финансовой поддержке воспитанника школы Рихарда Рауза для участия в фестивале «Москва встречает друзей», организованного Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, и приняли решение выделить софинансирование в размере 400 латов.

Льготы на проезд в общественном транспорте Резекне на время дачного сезона 30.04.2013

Согласно обязательным правилам № 11 Резекненской городской думы «О льготах на проезд в общественном транспорте города Резекне», в течение всего садово-огороднего сезона с 1 мая по 30 сентября пенсионеры города в автобусах ООО «Rēzeknes satiksme» могут ехать со скидкой, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Договор о реконструкции этапа дороги между Резекне и Малтой все еще не заключен 30.04.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что проект реконструкции этапа дороги между Резекне и Малтой ГАО «Latvijas Valsts Ceļi» был дважды обжалован.

Ярмарка вакансий состоится уже на этой неделе 1 29.04.2013

Уже на этой неделе, в среду 1 мая, в Резекне состоится уже пятая региональная «Ярмарка вакансий», которая соберет в Парке культуры и отдыха  города (ул. Райня 29а) две заинтересованные друг в друге стороны – работодателей и потенциальных работников.

В Резекне открывается футбольный сезон 26.04.2013

В воскресенье, 28 апреля, на стадионе Резекненского городского Управления спорта в рамках 1 лиги Чемпионата Латвии по футболу состоится первая для нашей команды домашняя игра сезона 2013 года, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Ямочный ремонт и другие работы на улицах города Резекне 26.04.2013

Аварийный ямочный ремонт на улицах Резекне проводился еще в зимний период, используя технологию "мокрого асфальта", а с этого понедельника уже проводятся интенсивные дорожные работы по устранению ям при помощи другой технологии, информирует инженер по дорожному хозяйству Управления городского хозяйства Думы Зигурдс Балтадонис.

В Резекне проходят Дни Латгальской керамики 26.04.2013

Вот уже в 33-й раз весна начинается с традиционных Дней латгальской керамики. Разжигаются гончарные печи, проводятся различные выставки керамики.

Ограничения движения в Резекне 4 мая 25.04.2013

4 мая, в День восстановления независимости Латвийской Республики в Резекне состоятся различные праздничные мероприятия, сообщает муниципальный портал Резекне.

В Резекне состоится открытие когенерационного оборудования 25.04.2013

Завтра, 26 апреля в 15.30 состоится торжественное открытие когенерационного оборудования котельной в центральном районе Резекне по адресу улица Н. Ранцана 5, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Четыре резекненских аккордеониста получили призовые места в Сербии 25.04.2013

С 17 по 21 апреля четыре воспитанника музыкальной школы Зане Лудборжи представляли Резекне на 10-м Международном конкурсе юных аккордеонистов «Star ways Kragujevac», который проходил в Сербии. Все четыре резекненца вернулись с призовыми местами, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Большая толока и в Резекне! 23.04.2013

Приближается время Большой толоки и резекненцы приглашаются продолжить начатую традицию и принять участие в уборке территории возле своих домов и в других местах города, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Семинар по процессу неплатежеспособности физических лиц 23.04.2013

Завтра, 24 апреля в 17.30 в малом зале Резекненской городской думы состоится семинар по процессу неплатежеспособности физических лиц, организованный Администрацией неплатежеспособности, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Резекненцы будут бороться за титул Повелителя огня в Латгалии 23.04.2013

Сегодня, 23 апреля в Даугавпилсе состоится латгальский полуфинал конкурса для учеников 7 и 8 классов "Повелитель огня", организованного Государственным агентством регионального развития в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Несмотря на разгул водной стихии в Даугавпилсе, пожарные вынуждены тушить старник и горящие сараи 1 22.04.2013

По сообщению инспектора Даугавпилсской 4-й пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артема Ануфриева, несмотря на разгул водной стихии, за два дня, с 19 по 20 апреля было зарегистрировано 5 пожаров и 57 случаев поджога сухой травы.

Citadele установит новые банкоматы, в том числе и в Резекне 19.04.2013

Коммерческий банк Citadele установил новые банкоматы в Лиепае, Карсаве и Резекне, сообщает портал db.lv.

Резекне потоп не грозит 19.04.2013

В этом году, точно так же, как и каждый год, речка Резекне весной выходит из берегов. Сегодня, 19 апреля, утром уровень воды в реке поднялся до отметки 2,75 метра, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Латгалию посетит делегация туроператоров и журналистов из Польши 19.04.2013

С 21 по 24 апреля Латгальский регион посетят ведущие польские туроператоры и журналисты. Поездка организована с целью ознакомить польских гостей с туристическим предложением нашего региона и привлечь больше туристов из Польши.

Конференция "Здоровье – одно из условий для интеллектуального развития учеников" 18.04.2013

26 апреля в Резекненской логопедической основной школе-интернате состоится региональная конференция "Здоровье – одно из условий для интеллектуального развития учеников", информирует муниципальный сайт Резекне.

В Резекне пройдет заключительный семинар по мероприятиям энергоэффективности многоквартирных домов 18.04.2013

24 апреля в Резекне Министерство экономики ЛР в сотрудничестве с Информационным центром структурных фондов Латгальского региона планирования организуют заключительный семинар о возможности провести мероприятия по энергоэффективности многоквартирных домов с привлечением структурных фондов ЕС, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Шестиклассник из Резекне покончил с собой из-за мобильника 1 18.04.2013

В понедельник в Резекне ученик 6-го класса покончил с собой, сообщает газета Diena.

Хоры Резекненского округа отправятся на Праздник песни и танца 17.04.2013

В преддверии Всеобщего Латвийского праздника песни и танца 14 апреля в городском Доме культуры прошел смотр 13 хоров Резекненского округа, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Резекненскому центру интересов школьников исполняется 20 лет 16.04.2013

Резекненскому городскому центру интересов школьников в этом году исполняется 20 лет, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Резекне: бесплатные компьютерные курсы для сениоров на трех уровнях с возможностью получить сертификат 15.04.2013

В рамках бесплатных компьютерных курсов социальной инициативы «Подключайся, Латвия!» в 2013 году планируется обучить семь тысяч человек в возрасте старше пятидесяти лет, предоставив им необходимые навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда и уменьшения цифровой пропасти, сообщает муниципалитет Резекне.

Что происходит с деградирующими территориями в Резекне? 15.04.2013

Резекненцы неоднократно обращаются в Резекненскую городскую думу с вопросом, какова же на самом деле ситуация с деградирующими территориями в Резекне, а самые активные даже предлагают варианты, что можно было бы построить на этих территориях вместо неприбранных развалин, например, баню или какой-нибудь завод, об этом сообщает муниципалитет Резекне.