Россия

Граждане России, не сдавшие языковой тест, будут принудительно доставлены на границу 30.03.2023

Проживающие в Латвии граждане России, которые не сдадут тест на знание государственного языка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставляться на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства, следует из сказанного ответственными должностными лицами.

Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. ЕС пригрозил санкциями, Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН 27.03.2023

Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта.

Почта Литвы перестала отправлять посылки в Россию 18.03.2023

В связи с новыми требованиями к почтовым отправлениям в Россию, связанными с международными санкциями, литовская госпочта Lietuvos pastas временно приостановила доставку посылок с отправлениями в эту страну, сообщила почта. Новые требования к таким посылкам предъявляет почта Латвии - до сих пор посылки из Литвы в Россию шли транзитом через нее.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

Чакша: госфинансирование спортсменов, которые участвуют в соревнованиях с россиянами и белорусами недопустимо 13 28.02.2023

Недопустимо, чтобы спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, получали финансирование из государственного бюджета Латвии, заявила министр образования и науки Анда Чакша в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Ринкевич внес в черный список трех российских театральных деятелей 18.02.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о включении трех граждан России - Дамира Садреева, Алексея Швецова и Виталия Сколова - в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Резко вырос экспорт «санкционных товаров» из Латвии в соседние с Россией страны 7 13.02.2023

По мере приближения годовщины вторжения России в Украину анализируется не только то, что происходило на поле боя, но и то, какие решения были приняты различными органами. Этот год показал, что одно дело — принимать правильные и хорошие решения, чтобы попытаться подавить войну, и совсем другое — следить за тем, соблюдаются ли эти решения и в какой мере. Только что опубликованные данные о внешней торговле Латвии показывают, что в денежном выражении экспорт в Россию и Белоруссию практически не изменился. Однако это не означает, что падение по сравнению с 2021 годом составило всего 0,4% в экспорте в Россию и 2% — в Белоруссию. Большую роль здесь играет высокая инфляция, которая значительно повысила стоимость экспортируемых товаров, однако экспорт «измеряется» именно в денежном выражении.

С 6 февраля в страны Балтии и Финляндию нельзя ввозить топливо из России в канистре 04.02.2023

Переходный период санкций, введенных Европейским союзом в отношении нефтепродуктов из Российской Федерации, завершается 5 февраля, а их закупка и ввоз в Европейский союз физическими лицами будут запрещены с понедельника, 6 февраля.

Эмбарго на российское дизтопливо и бензин: ждем дефицита топлива? 10 31.01.2023

Уже в конце этой недели вступит в силу введенное Европейским союзом эмбарго на российские нефтепродукты. Это означает, что до наступления часа "икс" европейские страны должны позаботиться о достаточных запасах топлива. Чем будет чревато эмбарго для латвийского рынка?

Что будет с ценами на дизтопливо: в силу вступает запрет на импорт российских нефтепродуктов 32 27.01.2023

С 5 февраля ЕС запретит импорт всех российских нефтепродуктов, включая дизельное топливо, введя одну из самых жестких санкций против страны-агрессора России. Цель санкций - сократить доходы России, которые идут на финансирование войны против Украины. С прекращением поставок из России и с учетом нехватки перерабатывающих мощностей в Европе придется полагаться на альтернативные источники импорта.

МОК готов допустить россиян и белорусов до международных соревнований, но при выполнении ряда условий 4 27.01.2023

Международный Олимпийский комитет (МОК) предложил допустить спортсменов из России и Беларуси к международным соревнованиям, если они не высказывались за войну в Украине и не употребляют допинг, сообщает "Радио Свобода".

Латвия понижает уровень дипотношений с РФ и отзывает посла 23.01.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в Twitter, что уровень дипломатических отношений с Россией будет понижен с 24 февраля, со дня годовщины начала войны, которую развязала РФ в Украине. А также Латвия отзывает своего посла в России Мариса Риекстиньша.

Россия высылает из Москвы посла Эстонии 23.01.2023

МИД РФ в понедельник предписал послу Эстонии Маргусу Лайдре покинуть Россию до 7 февраля, сообщило ведомство.

Россию и Беларусь на 6 лет оставили без трансляций Олимпийских игр 17.01.2023

Россия и Беларусь будут лишены права транслировать Олимпийские игры с 2026 по 2032 год, решил Международный олимпийский комитет (МОК). Таким образом, в эфирах жителей этих стран не будут транслироваться четыре олимпиады, сообщает портал delfi.lv.

Экспорт товаров в Россию и Белоруссию снизился, но не прекратился 10.01.2023

Согласно информации, собранной Центральным статистическим управлением (ЦСУ), в ноябре прошлого года 207 латвийских компаний экспортировали товары в Россию и 89 — в Белоруссию.

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 41 08.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 06.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

Упростят пересечение границы с Россией и Беларусью 8 28.11.2022

С завтрашнего дня, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, сообщает Служба государственных доходов.

СМИ: Собчак сбежала из России, выдано постановление на ее задержание 11 27.10.2022

Как сообщают российские СМИ, от провластных до оппозиционных, сотрудники правоохранительных органов Москвы выезжали в аэропорт Внуково-3 в попытке задержать Ксению Собчак. Однако сделать это они не успели: она улетела из России.

В Латвии внесли поправки в закон для прекращения торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией 17 13.10.2022

Будут внесены поправки в закон, предусматривающие прекращение торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией, постановило правительство на закрытой части заседания во вторник.

Разбился автобус Lux Express «Петербург — Рига»: есть жертвы 2 11.10.2022

В понедельник в Ленинградской области России произошла трагическая авария, в результате которой погиб один человек и около десяти получили ранения.

Киев, Днепр и другие города Украины подверглись обстрелам 10.10.2022

Утром 10 октября в Киеве и Днепре произошли несколько взрывов. По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Также сообщается о работе ПВО в Киевской области.

Из-за взрыва обрушился Крымский мост 49 08.10.2022

На Керченском (Крымском) мосту, соединяющем Крым с Россией, произошел пожар. Разрушено дорожное полотно: обрушилось два пролета, железнодорожная ветка серьезно повреждена. По предварительным данным, никто не пострадал. По версии Национального антитеррористического комитета, на мосту подорвали грузовой автомобиль.

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

Два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с мобилизацией 25.09.2022

На данный момент два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с объявленной в стране мобилизацией, сообщил в заявлении для прессы министр внутренних дел Кристап Эклонс, подчеркнув, что мобилизация в России как таковая не является основанием для предоставления убежища.

В России объявлена частичная мобилизация 21.09.2022

С сегодняшнего дня в России начинаются мероприятия по частичной мобилизации. Об этом в специальном обращении к гражданам страны заявил президент РФ Владимир Путин, пишет портал rus.delfi.lv.

Начат сбор подписей за оплаченную государством репатриацию нелояльных Латвии жителей в Россию 23.08.2022

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за оплаченную государством репатриацию нелояльных Латвии жителей в Россию.

Эстония закрывает границы для россиян, которым выдала шенгенские визы 11.08.2022

Подавляющее большинство россиян, обладающих эстонской визой, больше не смогут посещать эту страну. Пока что приехать в Эстонию могут владельцы виз, выданных другими государствами Шенгенской зоны, но, как сегодня заверили в Таллине, такой возможности граждан РФ тоже планируют лишить, пишет портал rus.delfi.lv.

Против интернет-ресурсов Сейма предпринята крупная DDoS-атака 11.08.2022

На интернет-ресурсы Сейма в настоящее время совершается крупная DDoS-атака российскими киберактивистами, сообщила представитель учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

Россия рассмотрит упрощенное получение виз и гражданства "соотечественниками" из стран Балтии 2 09.08.2022

Госдума РФ осенью рассмотрит возможность упрощения визового режима и получения российского гражданства "соотечественниками" из стран Балтии, пообещал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу виз 05.08.2022

Посольство Латвии в России заявило, что на неопределенный срок приостанавливает прием заявлений на выдачу виз россиянам.

Почему назначать Россию «спонсором терроризма» — не самая блестящая идея: The Washington Post 04.08.2022

Статус спонсора терроризма — это не символический акт наказания государств, которые «ведут себя плохо», а юридический инструмент. России этот статус может быть даже выгоден.

МВД: Нужно усиленно контролировать приезжих из России, Белоруссии и Камеруна 03.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии (МВД) предлагает поправки к правилам, которые предусматривают усиленные проверки граждан России, Белоруссии и Камеруна, въезжающих в Латвию.

Комиссия Сейма признала Россию государством, поддерживающим терроризм 02.08.2022

Сегодня в официальном заявлении Комиссия Сейма по иностранным делам признала насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а Россию государством, поддерживающим терроризм.

Латвия планирует признать Россию террористическим государством 02.08.2022

Во вторник, 2 августа, комиссия Сейма по иностранным делам рассмотрит заявление, в котором ожидается признание России террористическим государством, сообщает в социальных сетях председатель парламентской комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение).

В Латвию природный газ из России не поступал после того, как «Газпром» объявил о приостановке экспорта 01.08.2022

После того как российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Латвию, природный газ в Латвию из России не поступал, согласно информации на сайте единого оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.

МИД просит граждан Латвии воздержаться от поездок в Россию 25.07.2022

Россия с 15 июля отменила строгие меры на границе, связанные с пандемией коронавируса. Они фактически позволяли въезжать и выезжать из соседних стран лишь в случае острой необходимости. Сейчас билеты на автобус Рига — Санкт-Петербург распроданы на несколько дней вперед, до 8 часов на границе стоят пересекающие ее на собственном авто, оживление отмечают и в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии. О сложившейся ситуации с точки зрения МИД Латвии рассказывает rus.lsm.lv.

За полгода в Латвии выдали на 5% меньше разрешений на грузоперевозки в Россию 25.07.2022

В первом полугодии текущего года Автотранспортная дирекция (АТД) выдала автоперевозчикам грузов на 8% больше белорусских разрешений и на 5% меньше российских разрешений, сообщил председатель правления АТД Кристиан Годиньш в интервью агентству ЛЕТА.

МВФ: Прекращение поставок российского газа повлечет тяжелые последствия для экономики Германии 26 21.07.2022

Если Россия прекратит поставки газа в Германию, валовой внутренний продукт (ВВП) крупнейшей экономики Европы сократится в этом году на 1,5%, заявил в среду Международный валютный фонд (МВФ).

С сегодняшнего дня ввоз акцизных товаров из Беларуси только раз в месяц 24 20.07.2022

Сегодня, 20 июля, вступают в силу поправки к закону об акцизном товаре, предусматривающий ввоз его из России и Беларуси без уплаты налога только раз в месяц вместо 7-ми дней, сообщает портал lvportals.lv.

С августа приостанавливается действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок 28 15.07.2022

В четверг Кабинет министров принял решение c 1 августа приостановить действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

Уже свыше месяца в Латвии фиксируются интенсивные российские кибератаки 13 13.07.2022

Свыше месяца крайне интенсивные атаки российских хакерских групп фиксируются в Латвии.

Россия откроет сухопутные границы 04.07.2022

Правительство РФ пообещало отменить два своих распоряжения, которые более двух лет ограничивают выезд россиян за рубеж и въезд иностранцев в страну. До принятия соответствующего документа переход сухопутной границы с РФ по-прежнему доступен лишь некоторым путешественникам.

Клиенты Citadele не смогут получать деньги из России и Белоруссии 14 28.06.2022

В связи с расширением санкций, введенных в отношении России и Беларуси, с 20 августа 2022 года банк Citadele полностью прекратит выполнение платежей в/из России и Белоруссии, пресс-служба банка.

Запасов надолго хватит: в Латвии на полках магазинов все еще можно найти российские и белорусские товары 22 28.06.2022

Причина, по которой в магазинах Латвии до сих пор доступны товары, произведенные на территории России и Беларуси – «параллельный импорт» и запасы, сделанные до 24 февраля. Об этом заявил Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

В Латвию опять поступил природный газ из России 17.06.2022

В четверг, 16 июня, в Латвию снова поступил природный газ из России, свидетельствует информация на домашней странице единого оператора транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

Комиссия Сейма предлагает расторгнуть или денонсировать 12 договоров между Латвией и Беларусью 16.06.2022

В среду, 15 июня, парламентская Комиссия по иностранным делам рассмотрела собранную Министерством иностранных дел информацию о двусторонних договорах между Латвией и Беларусью и приняла решение продвигать расторжение, денонсацию или приостановку 12 соглашений.