Россия

Страны Балтии потребовали у Белоруссии «раскрыть карты» военных учений 3 11.02.2022

С целью получения детальной информации о российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость -2022» , которые продлятся до 20 февраля страны Балтии через ОБСЕ, потребовали у Белоруссии пояснений о ходе учений, сообщили в минобороны Латвии.

Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш: с Кремлем и Путиным можно говорить только с позиции силы 68 28.01.2022

В случае войны на Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

В России "заминировали" почти 100 школ: подозревается житель Латвии 12 12.01.2022

В организации массовых "минирований" школ и других зданий в Екатеринбурге и Тюмени, подозревается человек, проживающий в Латвии. Об этом сообщает новостное агентство URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах Свердловской области.

Кариньш: война России с НАТО практически немыслима 43 12.01.2022

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 «900 Seconds», сообщает портал Press.lv.

Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе 33 26.12.2021

The Telegraph: энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита газа и роста цен на него.

На шахте под Кемерово произошла авария: число жертв превысило 50 человек 7 26.11.2021

Жертвами аварии на шахте в городе Белово Кемеровской области стали, предположительно, 52 человека, в том числе шесть спасателей, сообщил в четверг, 25 ноября, представитель экстренных служб агентству РИА "Новости". Официального подтверждения этой информации нет.

В Латгалии завершается инспекция ОБСЕ по контролю над вооружениями 25.11.2021

Сегодня, 25 ноября, завершается присутствие в Латвии офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, которые находились в стране в рамках инспекционного визита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В РФ сделано более 66,4 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса 10 21.11.2021

В России на сегодняшний день сделано более 66,4 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса, полный курс вакцинации провели свыше 58,7 млн раз, уровень коллективного иммунитета в стране составляет 50,2%, следует из данных оперативного штаба.

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока-2» 8 16.11.2021

Германия на время приостановила процесс сертификации «Северного потока-2». Об этом сообщает Bloomberg.

Скончался легендарный диктор Игорь Кириллов 13 30.10.2021

Советский диктор и ведущий Игорь Кириллов умер в возрасте 89 лет. Об этом сообщает Первый канал.

Слова Путина помогли сбить стремительный рост цен на газ в Европе 23 07.10.2021

Фьючерсные цены на газ в Европе в среду достигали рекордных 1937 долларов за тысячу кубометров, но затем резко упали на словах президента России Владимира Путина, который предложил "Газпрому" подумать об увеличении предложения российского газа на европейском рынке.

Генконсульство РФ в Даугавпилсе приглашает граждан России на выборы депутатов Госдумы 131 17.09.2021

Уважаемые граждане Российской Федерации, приглашаем принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва!

Россия изменила правила оформления виз для иностранных туристов 06.09.2021

Правительство РФ внесло изменения в положение об установлении формы, порядка и условий оформления, продления срока действия и аннулирования российских виз иностранным гражданам, соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации, сообщает агентство "Интерфакс".

Генконсульство РФ в Даугавпилсе информирует о начале приема заявок на бесплатное обучение в России 10 02.09.2021

Два месяца, с 1 сентября до 1 ноября 2021 года, будет открыта регистрация на участие в конкурсе для желающих проходить обучение в учебных заведениях Российской федерации в 2022/2023 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Россия поставит в Белоруссию военную технику 28 02.09.2021

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время Россия поставит в Белоруссию крупную партию военной техники, в том числе самолеты, вертолеты и системы противовоздушной обороны ((ПВО), сообщает агентство LETA. Вероятнее всего, поставка военной техники, будет интерпретировано как очередное подтверждение того, что Москва поддерживает режим Лукашенко.

Президент Эстонии: «Мы освободились от советской оккупации. Не русской. И это надо различать» 64 31.08.2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что не приравнивает советскую оккупацию стран Балтии к "русской". Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде", пишет портал Press.lv.

Россия и ЕС начнут переговоры о признании сертификатов о вакцинировании 25 13.07.2021

Но это может произойти не раньше начала осени

Рижский суд оставил Адамсонса под стражей 9 02.07.2021

Рижский окружной суд принял решение оставить под стражей депутата Сейма Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, выяснило агентство LETA в суде.

Мэру Риги Мартиньшу Стакису закрыли въезд в Россию 29 02.07.2021

Россия закрыла въезд в страну мэру Риги Мартиньшу Стакису. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

В Москве “суперливень” – затоплены станция метро и первый этаж “Останкино” 7 28.06.2021

На Москву днем 28 июня обрушился сильнейший ливень. Многие улицы города оказались покрыты слоем воды, с отводом которой не справляется ливневая канализация.

Левитс: если обязанности человека не связаны с Россией, с него нельзя требовать знания русского языка 90 18.06.2021

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

Взрывной рост Covid-19 в Москве. Количество тяжелобольных пациентов увеличилось на 70% 14 15.06.2021

В Москве наблюдается взрывной рост числа заболевших Covid-19. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Гречневая блокада! Россия ввела запрет на экспорт в Латвию, Украину и Литву 35 06.06.2021

С 5 июня в России вступил в силу временный запрет на вывоз гречки; он будет действовать до 31 августа. Правительство приняло соответствующее постановление в конце апреля.

Российский флаг в Риге тоже заменили, как и белорусский. Но по другой причине 52 25.05.2021

Наряду с официальным флагом Белоруссии, замененном на бело-красно-белый флаг, власти Риги поменяли и российский триколор, который находился в центре города, где размещены флаги всех стран, принимающих участие в чемпионате мира по хоккею. Теперь на площади находится флаг Олимпийского комитета России, сообщает портал Press.lv.

Синоптики предупреждают: дым от пожаров в России пересечет Латвию 1 12.05.2021

В четверг территорию Латвии пересечет дым из-за пожаров в России, поэтому качество воздуха немного ухудшится, но не будет представлять опасности для здоровья населения, сообщила специалист по связям с общественностью Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Санита Пелеке.

Мнение: Россия сегодня – это в определенном смысле зеркальное отражение Запада 47 07.05.2021

"Последние события, связанные с Россией (и высылки дипломатов, и обвинения во взрывах и атаках, и отравления, и бондизация с последующей мифологизацией Баширова с Петровым) можно, конечно, интерпретировать и комментировать по-разному, но новое и главное, о чем они свидетельствуют и достаточно красноречиво: заграница перестала бояться России.

Эксперты: у жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки 12 06.05.2021

У жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки, агентству LETA признали опрошенные эксперты отрасли.

Россия принимает ответные меры: персонами нон грата объявлены дипломаты Словакии и стран Балтии 29 28.04.2021

Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы, а также Словакии. Ранее послы этих стран были вызваны в МИД РФ. Москва заявила им решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.

Минюст РФ внес портал "Медуза" в список "иностранных агентов" 15 23.04.2021

Министерство юстиции России внесло зарегистрированное в Латвии издание "Медуза" в реестр иностранных СМИ, "выполняющих функции иностранных агентов", сообщает портал rus.delfi.lv.

ЕС следует подготовиться к санциям против России в случае военной атаки на Украину: Ринкевич в Киеве 46 15.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Европейскому союзу следует быть готовым ко внедрению секторальных санкций против России в случае военной атаки на Украину. Об этом он заявил на совместном брифинге с главами МИД Украины, Эстонии и Литвы по итогам переговоров в Киеве, сообщает Press.lv.

Маскировали под оливки: на российско-латвийской границе изъято 150 кг гашиша 4 06.04.2021

Сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков российской таможни провели спецоперацию, во время которой на российско-латвийской границе было изъято 150 кг наркотиков, сообщает портал Press.lv.

Макрон, Путин и Меркель обсудили поставки Спутника V в ЕС: в Германии вновь отказываются от AstraZeneca 13 31.03.2021

Поздно вечером во вторник канцлер Меркель, президент Макрон и президент Путин, как сообщил Елисейский дворец, обсудили в том числе и перспективы регистрации российской вакцины Sputnik V в ЕС, сообщает портал Press.lv.

ЕС разрешит въезд российским гражданам, привитым вакциной «Спутник-V» 21 21.03.2021

Страны ЕС будут иметь право самостоятельно на национальном уровне признавать прививку российской вакциной «Спутник-V» в качестве допуска российских туристов на свои курорты.

В России существенно вырос спрос на авиабилеты в Латвию 1 11.03.2021

Россияне устроили ажиотажный спрос на билеты в Латвию после заявления правительства европейской страны об открытии границ с 17 марта. Тем не менее въезд для туристов пока остается закрытым. Об этом сообщается на сайте онлайн-сервиса Aviasales.

Начались поставки нефтепродуктов из Белоруссии в российские порты в обход стран Балтии 184 08.03.2021

Начались поставки нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты для дальнейшего транзита грузов, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе России.

Левитс выступил за перевыборы в Беларуси и санкции против граждан РФ 137 14.02.2021

Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обсудили ситуацию в Беларуси и в России, закупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС).

После запрета на мат в России в соцсетях его стало еще больше 11 05.02.2021

За 2 дня с момента вступления в России в силу поправок, которые обязывают соцсети самостоятельно находить и удалять посты с нецензурной бранью, мата в соцсетях стало еще больше.

Навальный приговорен к 3,5 годам колонии (видео) 67 02.02.2021

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Covid-19 в Латвию чаще всего завозят из Великобритании, Германии и России 5 02.02.2021

За последние семь недель Covid-19 чаще всего завозился в Латвию из Великобритании, Германии и России, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний, поданные на рассмотрение на заседании правительства, сообщает портал Press.lv.

ТНТ объявил о закрытии реалити-шоу «Дом-2» 31 19.12.2020

Самое продолжительное и скандальное шоу на российском телевидении прекращает существование.

LDz: Россия пока держит без угля, зато Белоруссия не отказывается от латвийского коридора 36 18.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, спад объема грузоперевозок по латвийской железной дороге в этом году вызван пандемией коронавируса, а также связан с сокращением поставок угля из России.

В России анонсировали начало массовой вакцинации от коронавируса 28 26.11.2020

Массовая вакцинация от коронавируса в России начнется до Нового года. Ее анонсировал представитель Кремля Дмитрий Песков, передает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Жители Латвии смогут оформлять электронную визу в Россию всего за четыре дня 7 27.10.2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утверждается перечень пунктов пропуска для въезда в Россию на основании единой электронной визы.

Историк Соколов признал вину в убийстве и расчленении аспирантки 3 12.10.2020

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, в суде признал вину.

Алексея Навального выписали из стационара клиники "Шарите" 14 23.09.2020

Клиника опубликовала очередной пресс-релиз о состоянии Навального. "Учитывая предыдущее течение и нынешнее состояние пациента, лечащие врачи считают, что полное выздоровление возможно", - отмечается в документе.

Элксниньш: Латвия так увлеклась «войной» с Россией, что сгубила экономику 90 21.09.2020

Экс-мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.

СМИ: Навального отравили новым типом «Новичка», от которого он должен был умереть в самолете 15 10.09.2020

Российский политик Алексей Навальный был отравлен новым типом «Новичка», более опасным, чем предыдущие известные вариации. Об этом сообщает издание Die Zeit со ссылкой на неназванные источники.

Ефремов получил первую передачу в СИЗО 23 09.09.2020

Актер Михаил Ефремов получил 9 сентября первую передачу в СИЗО, передает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марину Литвинович.

В Москве начали вакцинировать от Covid-19 18 09.09.2020

В рамках пострегистрационного исследования в Москве началась вакцинация против Covid-19. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает оперативный штаб.