Россия (Даугавпилс)

Возле Генконсульства РФ в Даугавпилсе прошел пикет в поддержку Украины (фото) 26.02.2022

Вчера, 25 февраля, возле здания Генерального консульства России в Даугавпилсе состоялся пикет, на который собрались жители, которые решили публично выразить свой протест боевым действиям на Украине.

Генконсульство РФ в Даугавпилсе приглашает граждан России на выборы депутатов Госдумы 131 17.09.2021

Уважаемые граждане Российской Федерации, приглашаем принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва!

Генконсульство РФ в Даугавпилсе информирует о начале приема заявок на бесплатное обучение в России 10 02.09.2021

Два месяца, с 1 сентября до 1 ноября 2021 года, будет открыта регистрация на участие в конкурсе для желающих проходить обучение в учебных заведениях Российской федерации в 2022/2023 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Элксниньш: Латвия так увлеклась «войной» с Россией, что сгубила экономику 90 21.09.2020

Экс-мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.

"Звезды ON AIR": российская певица Виктория Черенцова (ОНЛАЙН) 9 15.08.2020

В это воскресенье, 16 августа, в нашей новой рубрике "Звезды ON AIR" состоится уже вторая встреча со звездным гостем!

Граждан России в Даугавпилсе приглашают проголосовать по вопросу поправок к Конституции РФ 44 25.06.2020

В следующую среду, 1 июля 2020 года, жители Даугавпилса, имеющие российское гражданство имеют право принять участие в голосовании за или против поправки, касающиеся изменений в Конституцию Российской Федерации. Голосование будет проходить весь день - с 8:00 до 20:00 по адресу улица Краславас, 46 (избирательный участок № 8183).

Сотрудник «Крестов» рассказал о хитром поведении историка-убийцы 7 23.11.2019

Доцент Олег Соколов, убивший и расчленивший аспирантку Анастасию Ещенко, за решеткой постоянно получает передачи, ест с аппетитом. Его «попытки самоубийства» и «психическое расстройство» - это имитация. По крайней мере так считает человек, который вынужден видеть Соколова в петербургских «Крестах».

Историк Соколов пытался покончить с собой во время следственного эксперимента 13 19.11.2019

Петербургские СМИ сообщили, что убивший аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко историк Олег Соколов попытался совершить самоубийство. Это произошло в ходе следственного эксперимента, пишет znak.

Дело убийцы Соколова: следственный эксперимент, похороны убитой и конфликт годом ранее 16 17.11.2019

В Петербурге прошли следственные действия с участием бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в романтических отношениях. На набережную реки Мойка его привели в шлеме и бронежилете.

Историк Олег Соколов признался в убийстве бывшей студентки: что известно о преступлении два дня спустя 9 11.11.2019

Историк, доцент СПбГУ Олег Соколов признался в убийстве. По словам адвоката, «он находится в шоковом состоянии, в глубоких переживаниях, в слезах».

С сайта Российского военно-исторического общества исчезло имя совершившего убийство Олега Соколова 11 10.11.2019

Российское военно-историческое общество, членом научного совета которого, по всей видимости, был совершивший убийство девушки доцент СПбГУ Олег Соколов, удалило имя ученого со своего сайта. Об этом сообщают российские СМИ.

Известный историк и участник фестиваля реконструкции Dinaburga 1812 убил и расчленил аспирантку 34 09.11.2019

Днем в субботу, 9 ноября, стало известно, что в Санкт-Петербурге около дома на набережной реки Мойки задержали мужчину, который пытался утопить в реке пакет с отрубленными женскими руками.

Доклад: Даугавпилс и Резекне «играют на руку» российским интересам 35 24.06.2019

«Самоуправления Даугавпилса и Резекне недостаточно критично относятся к инициативам России, развивая сотрудничество с восточным соседом», — сказано в обзоре рижского «Центра исследований политики Восточной Европы». Данное учреждение подготовило доклад «Сотрудничество России с латвийскими самоуправлениями: пример Даугавпилса и Резекне», сообщает агентство LETA.

Уже два месяца Газпром не отвечает на письма Зайцева 99 20.02.2019

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli уже более двух месяцев пытается связаться с российской компанией Газпром для обеспечения прямых поставок природного газа. Так, до сегодняшнего дня нет никакого ответа на письмо от 19 декабря 2018 года.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Посольство России в Латвии объявило о начале приема документов на участие в конкурсе на обучение в образовательных учреждениях России 4 08.02.2018

Открыт прием документов на бесплатное обучение в России по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального обучения в 2018/2019 учебном году.

На турнире в России пришлось нелегко – у нас лишь одна «бронза» 2 08.02.2018

Международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2001 г.р. и моложе памяти генерала армии И.Д. Черняховского собрал 2-4 февраля в г. Гусеве, Калининградской области России представителей девяти стран: Израиля, Литвы, Эстонии, Абхазии, России, Германии, Латвии, Республики Беларусь и Польши.

Neatkarīgā: Больше всего нелояльных Латвии жителей – в Даугавпилсе 162 22.09.2016

Комиссия Сейма за закрытыми дверьми рассмотрела результаты исследования о возможности дестабилизации общества в Латвии.

Фотофакт: Европейские санкции в буквальном смысле слова доползли и до Даугавпилса 9 22.08.2014

Как известно, Евросоюз с 1 августа ввел в действие экономические санкции против России, которые будут применяться в течение года.

Депутат А. Брокс считает, что внесение в "черный список" Валерии, Газманова и Кобзона — забота о гражданах Латвии 40 23.07.2014

О пополнении министром иностранных дел «черного списка» фамилиями артистов российской эстрады звучат разные мнения. 

В сентябре Даугавпилс получит новые трамвайные вагоны из России 27 04.07.2014

Как уже сообщалось, победителем конкурса на поставку новых трамваев в Даугавпилс стало открытое акционерное общество «Nacionālā Kontraktu Korporācija», зарегистрированное в России.

Полковник Х. Хоуф: Не могу сказать, является ли Даугавпилс латвийским Крымом, но считаю это вопросом политики 14 25.06.2014

Как уже сообщалось, в конце прошлой рабочей недели Даугавпилс с официальным визитом посетила координационная группа командования Объединенными силами НАТО, размещенная в голландском городе Брюнсюме.

Экс-мэр Даугавпилса: сепаратистских настроений в городе нет 23 03.06.2014

По словам бывшего председателя городской думы Даугавпилса Жанны Кулаковой, никаких оснований говорить о том, что в регионе активно действуют какие-то организации, поддерживающие политику Путина, нет.

Латвийские банки заверяют, что Visa и Mastercard их клиентов работать будут 1 29.04.2014

Многим читателям портала Gorod.lv известно, что крупнейшая в мире платежная система Visa и Mastercard  еще в марте ввели санкции против России, прекратив проводить операции для клиентов ряда российских банков, что, в скором времени было отменено.

Глава Российского посольства уверен, что никакого прифронтового региона в Латгалии не существует 2 29.04.2014

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в течение нескольких дней с официальным рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Я. Лачплесис об отношениях России и Украины: Надеемся, что события не приведут к трагическим последствиям 3 24.04.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе у мэра города Яниса Лачплесиса журналисты поинтересовались, какая информация есть у самоуправления о том, как теперешние отношения между Россией и Украиной и сопутствующие этому события влияют или могут повлиять на экономику Даугавпилса. 

Д. Родионов: В случае санкций против России оборот некоторых предприятий Даугавпилса может снизиться до 70-80% 4 23.04.2014

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, курирующий в городе сферу развития бизнеса, порталу Gorod.lv сообщил, что, если Европа введет экономические санкции против России, пострадает бизнес ряда предпринимателей Даугавпилса.

Депутат Сейма: Считаю преступлением пугать жителей Латвии войной, обсуждая ситуацию в Украине 19 21.03.2014

Несмотря на то, что Украина находится от нас достаточно далеко, за ситуацией в этой стране по-прежнему пристально следят многие латвийцы, как политики, так и простые обыватели.

Выпускники средних школ Даугавпилса и Латгалии имеют возможность учиться в российских вузах 11 12.02.2014

Уже более десяти лет при активной поддержке посольства РФ в Латвии реализуются программа, согласно которой молодые жители нашей страны могут получить образование в России.

В. Домбровскис: Россия является значимым для Латвии торговым и экономическим партнером 21.08.2013

В конце прошлой недели в Даугавпилсе гостил премьер-министр ЛР Валдис Домбровскис, который принял участие в ряде официальных мероприятий и ответил на вопросы представителе местных СМИ.

Александр Цауня - чемпион России по футболу! 21.05.2013

Даугавпилсский футболист Александр Цауня, выступающий в составе московского ЦСКА, вместе со своей командой добился чемпионства за тур до окончания первенства России. Это произошло в субботу, 18 мая, после ничейного матча ЦСКА - "Кубань".

В. Надеждин: Если местные предприниматели не участвуют в Днях Латвии в Москве, значит им это неинтересно 21 15.03.2013

Руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин порталу Gorod.lv сообщил, что предприниматели Даугавпилса, очевидно, были не заинтересованы в том, чтобы принять участие в организованных Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) в сотрудничестве с министерствами Днях Латвии в Москве «Taste Latvia», которые пройдут в российской столице с 4 по 30 апреля.

В честь Дня дипломата в Генконсульстве России в Даугавпилсе пролистали страницы истории наших отношений 11.02.2013

В воскресенье, 10 февраля, дипломатические работники России отметили свой профессиональный праздник, утвержденный президентом страны Владимиром Путиным относительно недавно.

М. Лавренов: Количество приезжих россиян в Латвии увеличивается 8 05.02.2013

Gorod.lv не раз публиковал информацию о том, что Финляндия и Германия говорят о безвизовом режиме с Россией, считая это экономически выгодным шагом для их стран. 

Российские предприниматели интересуются возможностью открыть в Даугавпилсе свое производство 6 04.10.2012

Как сообщает муниципальный портал, 4 октября в Даугавпилсе работали предприниматели из России, которые вместе со специалистами Бизнес отдела думы осмотрели инвестиционные объекты Даугавпилса, как частные, так и муниципальные. В Даугавпилсской думе с предпринимателями встретились 1 заместитель председателя Думы Виталий Азаревич и заместитель председателя Вячеслав Ширяков.

Даугавпилс посетили молодые лидеры из России 3 20.07.2012

Как сообщает муниципальный портал, 15 -21 июля в Латвии гостит делегация молодых лидеров из России. 19 июля гости из России посетили Даугавпилс. В Думе молодых людей принимал Виталий Азаревич.

Молодые лидеры России посетят Даугавпилс 17.07.2012

Латвийская Трансатлантическая организация (LATO) в сотрудничестве с партнерами из России — негосударственной организацией «Международные диалоги» уже в четвертый раз в течение трех лет организует проект «Визит молодых лидеров России в Латвию». Участники проекта гостят в Латвии с 15 июля и пробудут у нас до 21 числа.

Руководство города выразило соболезнования России 2 10.07.2012

9 июля в России был объявлен траурным днем в связи с гибелью людей во время наводнения в Краснодарском крае и в автоаварии на Украине. 

Российские журналисты беседовали со старшеклассниками Даугавпилса о политике, истории и акценте 11 27.02.2012

В Даугавпилсе несколько дней в рамках Международной туристической конференции гостила делегация журналистов, представлявших российские издания и агентства из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

Юная шахматистка из Даугавпилса - седьмая из 162 участников 29.11.2011

26 – 27 ноября в г.Светлогорске (Калининградская область, Россия) состоялся 5-й розыгрыш кубка XII чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк среди детей до 6-ти, до 8-ми и до 10-ти лет (быстрые шахматы, швейцарская система, 8 туров).

В Даугавпилсе состоится дискуссия "Какие у Латвии восточные соседи?" 2 23.11.2011

 

24 ноября в15:00 в Даугавпилсе состоится дискуссия «Какие у Латвии восточные соседи?». На ней с разных точек зрения будут проанализированы отношения Латвии с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

К Деду Морозу в Великий Устюг 23.11.2011

В специальном вагоне ездили к Деду Морозу в Великий Устюг на Вологодчину 27 школьников Латвии, из которых 21 – из Латгалии. Все они – победители конкурса на лучшую символику для Олимпийских игр в Сочи.

Николай Харламов: "С Путиным встретиться не пришлось" 4 25.10.2011

В Москву на международную конференцию движения российских соотечественников были приглашены в составе делегации Латвии трое даугавпилчан: Юрий Зайцев, Дмитрий Иванов и Николай Харламов.

Пенсионный Фонд РФ в Даугавпилсе проведет консультации по вопросам пенсионного обеспечения 05.10.2011

12 октября этого года в Даугавпилсе будет находиться делегация Пенсионного Фонда Российской Федерации, информирует Генеральное консульства Российской Федерации в Даугавпилсе.

В вузы России на бюджетные места 1 10.08.2011

Десяти выпускникам даугавпилсских школ дали в этом году право на бесплатную учебу в вузах России. Отборочная комиссия, созданная при посольстве РФ в Латвии, в которую пошли также представители русских общественных организаций, учитывала прежде всего успеваемость кандидатов в студенты, а при равенстве оценок – материальное состояние семьи абитуриента.

Даугавпилс посетят молодые лидеры из России 4 02.07.2011

Как сообщает Даугавпилсской самоуправление, 12 июля Даугавпилс посетят молодые лидеры из России. Данный визит организован Латвийской Трансатлантической организацией - негосударственной структурой, объединяющей единомышленников, которые хотят содействовать участию Латвии в НАТО.

Сегодня Даугавпилс посетят представители СМИ Санкт-Петербурга 4 20.05.2011

Сегодня в Даугавпилс прибудут представители средств массовой информации из Санкт-Петербурга. Питерские журналисты путешествуют по Латгалии уже четыре дня, и Даугавпилс будет последним городом, который они посетят прежде, чем отправится домой.

В вузы России на бюджетные места 5 21.04.2011

Учиться в высших учебных заведениях России за ее счет пожелали в этом году больше, чем в прошлом году, выпускников средних школ Даугавпилса и Латгалии.

В лесу прифронтовом: кто же на самом деле отрывает Даугавпилс от Латвии? 12 28.03.2011

Избрание Жанны Кулаковой мэром второго города республики вызвало нервную реакцию национальных СМИ. На новостном телеканале TV24 выступил главред журнала Kapitāls Марис Зандерс.

Представители Пенсионного фонда России обсудили с даугавпилчанами новый порядок выплаты пенсий 1 03.03.2011

Вчера в помещении Даугавпилсского Дворца культуры состоялась встреча горожан с представителями Пенсионного фонда Российской Федерации. Присутствовавшим дали разъяснения по вопросам, связанным со вступившим в силу с 19 января этого года Договором между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. Огромное количество пенсионеров пришло послушать о порядке назначения, выплат и перерасчета российских пенсий.