Россия

Россия утвердила список недружественных стран 07.03.2022

Российские власти существенно расширили список «недружественных государств», включив в него все страны Европейского союза, в том числе Латвию.

Visa и Mastercard уходят из России: что это значит для россиян? 06.03.2022

Платежные системы Visa и MasterCard заявили о том, что уходят из России. Они дали своим клиентам несколько дней.

Когда повсюду санкции: что можно и что нельзя предприятию Латвии 06.03.2022

Предпринимателей Латвии призывают обдумывать каждый свой шаг в финансовой сфере. Такого обилия санкций и запретов новейшая послевоенная история Европы еще не знала.

Coca-Cola продолжает работу в России. В Латвии призывают к бойкоту газировки 04.03.2022

Компания Coca-Cola продолжила свою работу на территории России, несмотря на то, что многие мировые фирмы отказались сотрудничать со страной-агрессором.

Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям 04.03.2022

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

Переговоры России и Украины: стороны договорились о гуманитарных коридорах 03.03.2022

В Беловежской пуще в Беларуси завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов в места боев.

IKEA и другие бренды прекращают работу в России 03.03.2022

Мебельный гигант IKEA объявил об остановке работы в России. Российское вторжение на Украину в шведской компании назвали трагедией.

Телеканал «Дождь» временно приостановил работу 03.03.2022

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает работу, заявила в эфире его гендиректор Наталья Синдеева.

Latvijas Pasts прекращает прием денежных переводов и доставку прессы из России и Беларуси 03.03.2022

Latvijas Pasts приняла решение прекратить доставку латвийским абонентам изданий из России и Беларуси. Эти издания также больше нельзя купить в почтовых отделениях, пишет портал rus.delfi.lv.

Экономист: нужно разобрать рельсы на пути к России 02.03.2022

В условиях противостояния России и Запада Латвии нужно разобрать железнодорожные пути, соединяющие ее с восточным соседом, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Рижский торговый центр закрыл магазин российского репера Тимати 02.03.2022

Торговый центр Alfa информирует о закрытии магазина Black Star Wear с сегодняшнего дня. Решение было принято в ответ на агрессию России в Украине. Об этом торговый центр сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Латвийские таможенники заморозили сотрудничество с коллегами из России 02.03.2022

В письме руководителю таможенной службы РФ Владимиру Булавину директор таможенного управления Латвийской службы государственных доходов Раймонд Зукулс указал на приступные и недопустимы действия России на Украине.

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, поднявшись выше 2000 долларов за тысячу кубометров 02.03.2022

Цена газа в Европе 2 марта обновила исторический максимум, достигнув отметки 2227 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

Компания-оператор «Северного потока-2» объявила о банкротстве 02.03.2022

Компания-оператор российского газопровода «Северный поток-2» объявила о банкротстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское телевидение.

Российские военные ударили по телевышке в Киеве (ВИДЕО) 01.03.2022

На телевышке в Киеве в результате попадания снаряда произошел взрыв.

Кариньш выступил в защиту русскоязычных жителей Латвии 01.03.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к жителям Латвии с призывом в это сложное время не пытаться взвалить вину за вторжение России в Украину на русскоязычных и простых жителей России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Нацобъединение предлагает аннулировать виды на жительство в Латвии значительной части россиян 01.03.2022

Депутаты Национального объединения (НО) в ответ на военное вторжение России в Украину призывают через три месяца лишить видов на жительство в Латвии большую часть граждан России, не соответствующих исключениям.

Зеленский: в переговорах с Россией пока нет результата, который нужен Киеву 01.03.2022

Владимир Зеленский по итогам переговоров Киева и Москвы заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

МИД Латвии призвал латвийцев по возможности быстрее покинуть Россию 01.03.2022

С учетом введенных санкций против России, сложностей с выездом и возможным обострением ситуации Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей страны не отправляться в Россию, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Завершились переговоры Украины и России. Делегации отправились в столицы для консультаций 28.02.2022

Российская и украинская делегации завершили переговоры в Гомеле, продолжавшиеся больше пяти часов.

Переговоры Москвы и Киева пройдут в понедельник 28.02.2022

Встреча делегаций России и Украины в Белоруссии может начаться в понедельник утром, так как представители Киева решили въехать в республику со стороны Польши, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров.

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

Все страны Запада согласились отключить Россию от SWIFT. Перевод денег станет почти нереальным 5 27.02.2022

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что страны Запада пришли к соглашению об отключении РФ от платежной системы SWIFT и начали подготовку к внедрению этой санкции. Об этом глава украинской дипломатии рассказал в Facebook.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Возле Генконсульства РФ в Даугавпилсе прошел пикет в поддержку Украины (фото) 26.02.2022

Вчера, 25 февраля, возле здания Генерального консульства России в Даугавпилсе состоялся пикет, на который собрались жители, которые решили публично выразить свой протест боевым действиям на Украине.

Россия готова отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной 25.02.2022

Кремль готов отправить делегацию в Минск на переговоры с властями Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Балтию ждет то же самое, Россия будет бомбить всех»: латыши в приграничных зонах сильно взволнованы 25.02.2022

Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".

Евросоюз договорился о "максимальных" санкциях против России 25.02.2022

Лидеры стран Евросоюза в пятницу утром пришли к договоренности по санкциям против России в связи с агрессией в Украине. В пакет войдут меры, направленные против финансовой, энергетической и транспортной отраслей, сообщает AFP.

Германия решила отказаться от российских газа и угля 24.02.2022

Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах, о решении отказаться от российских энергоресурсов заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

Латвия прекращает выдачу виз гражданам России 24.02.2022

Латвия отзывает своего посла из России, а также прекращает выдачу виз гражданам России, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм единогласно призвал применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси 24.02.2022

Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Путин объявил о начале военной операции на Украине. Сообщается о массированных обстрелах 24.02.2022

В ночь на четверг Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Ее целями он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Пабрикс призвал группу Prāta Vētra отменить запланированные концерты в России 23.02.2022

Министр обороны Артис Пабрикс призвал группу Prāta Vētra (Прата Ветра) отменить запланированные гастроли в России, учитывая, как пишет министр, нынешнюю агрессию России на Украине.

Готовьтесь к повышению цен на энергоносители: экономисты объяснили, как антироссийские санкции отразятся на Латвии 23.02.2022

Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.

Украина вводит чрезвычайное положение 23.02.2022

Украина вводит чрезвычайное положение по всей территории, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от ТВ России 23.02.2022

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Ринкевич призвал запретить российские каналы в Латвии 23.02.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter:

Медведев: «Добро пожаловать в новый мир, где цены на газ достигнут 2000 евро» 23.02.2022

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал остановку сертификации газопровода «Северный поток-2», сообщает Эхо Москвы.

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

МИД Латвии выразил представителю России резкое осуждение агрессии на Украине 22.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вызвало на встречу временного поверенного в делах посольства России, которому со стороны Латвии выражено резкое осуждение за агрессию России против Украины, «основанную на сфабрикованных предлогах и распространяемой откровенно ложной информации», сообщили в МИД.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

Ринкевич: санкции ЕС против России должны быть примерены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору 21.02.2022

Санкции ЕС против России должны быть применены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на заседании совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Командующий НВС: ни одна из стран НАТО не говорит о выводе военнослужащих из стран Балтии 14 21.02.2022

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода военнослужащих из стран Балтии, заявил на Латвийском радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Министры обороны и иностранных дел Латвии: пора вводить санкции против России 21.02.2022

Пришла пора Западу реализовать первую очередь санкций против России, — заявил в соцсетях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя события на Украине.

Сартс: Россия проводит информационную операцию, отголоски которой доносятся и до Латвии 17 17.02.2022

Наряду с эскалацией ситуации на границах Украины Россия проводит информационную операцию, отголоски которой чувствуются и в Латвии, заявил сегодня утром Латвийскому радио директор Центра передового опыта в области стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

Латвия откроет въезд туристам из России: для путешествия понадобится отрицательный тест Covid-19 11 16.02.2022

При выполнении определенных требований в Латвию можно будет приехать из России, сообщил парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня над Ратушной площадью Риги взовьется флаг Украины 14.02.2022

Чтобы выразить поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу, 14 февраля у здания столичной ратуши будет поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цветах, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.

Страны Балтии потребовали у Белоруссии «раскрыть карты» военных учений 3 11.02.2022

С целью получения детальной информации о российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость -2022» , которые продлятся до 20 февраля страны Балтии через ОБСЕ, потребовали у Белоруссии пояснений о ходе учений, сообщили в минобороны Латвии.