По словам министра сообщения Атиса Швинки, совместно с Автотранспортной дирекцией и МВД были собраны данные, которые показывают рост числа пассажиров на рейсах в эти страны. По словам министра, такая ситуация повышает риски для безопасности на внешней границе страны, поэтому подготовлено правовое регулирование, предусматривающее ограничения пассажирских перевозок в эти страны.
Согласно проекту, с 15 октября 2025 года Государственная погранохрана получит право не пропускать международные нерегулярные автобусные рейсы через пункты пропуска «Патерниеки», «Гребнево» и «Терехово». При этом минимальные возможности для поездок сохранятся за счёт регулярных маршрутов, организованных по межправительственным соглашениям и национальному законодательству.
В случае утверждения предложения правительством, с 15 октября 2025 года Государственная пограничная охрана получит полномочия не допускать международные нерегулярные пассажирские перевозки автобусами через латвийско-белорусскую и латвийско-российскую границу в пунктах пропуска на автодорогах Патерниеки, Гребнева и Терехово.
В то же время будут сохранены минимальные и регулируемые возможности передвижения пассажиров с использованием регулярных автобусных перевозок, организованных в соответствии с условиями двусторонних межправительственных соглашений и национальным законодательством Латвии.
Сообщается, что нерегулярные перевозки — это разовые автобусные рейсы, выполняемые по заранее запланированному маршруту, например, экскурсии, поездки на спортивные игры, в театр, на Праздник песни и другие мероприятия. При этом, как поясняется на сайте АТД, водитель автобуса перед началом поездки знает количество пассажиров и цель поездки соответствующей группы.
