Сгд

Высокопоставленный чиновник СГД подал в отставку 1 21.10.2016

Директор управления по взысканию налоговых задолженностей Службы государственных доходов (СГД) Каспар Чернецкис сегодня подал заявление об увольнении. Эту информацию подтвердил сам чиновник.

Конкурс на пост главы СГД: бизнесмен Клаусс выбыл из борьбы 1 20.10.2016

Один четверых из прошедших в третий тур претендентов на должность генерального директора Службы госдоходов (СГД), исполнительный директор Федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс, снял свою кандидатуру, сообщает передача LTV "De facto"

СГД задерживает переплату по налогам - будут ли латвийцы требовать пени? 1 19.10.2016

Госконтроль сообщает, что Служба госдоходов (СГД) не обеспечила равноценное отношение к налогоплательщикам и не вернула им вовремя 57,1 млн. евро, в том числе - 14,2 млн. евро переплаты за подоходный налог с населения (ПНН), пишет "NRA".

На должность главы СГД претендуют 19 человек из разных сфер деятельности 17.10.2016

Восемь из 19 отобранных претендентов на должность руководителя службы Государственных доходов (СГД) — это люди из аудиторской фирмы Deloitte, охранной фирмы Grifs AG и Банка Латвии, а также бывший директор управления Финполиции Янис Калугинс и бывшая заместитель директора СГД Любовь Швецова.

Предпринимательнице угрожают после откровенного интервью на ЛТВ 2 08.10.2016

После откровенного интервью угрозы в свой адрес получает предпринимательница Линда Лиепиня. Она осмелилась в программе "1 на 1" Латвийского телевидения (ЛТВ) рассказать о суровых буднях бизнесменов и тяготах общения с СГД.

Торговцы предупреждают о предстоящем хаосе с кассовыми аппаратами 1 04.10.2016

Установить со следующего года соответствующие новым требованиям кассовые аппараты для торговцев миссия почти невыполнимая. Если они не найдут решения, в отрасли может наступит неразбериха, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness портал rus.db.lv.

СГД может получить право блокировать сайты и интернет-магазины 23.09.2016

Службе госдоходов необходимы инструменты для борьбы с интернет-магазинами и другими сайтами, уклоняющимися от уплаты налогов, полагает Министерство финансов. На следующей неделе правительство Латвии рассмотрит поправки к законодательству, согласно которым СГД может получить право блокировать доступ к интернет-ресурсам.

СГД призывает не получать на почте посылки за вознаграждение: в них могут быть наркотики 2 15.09.2016

Служба госдоходов (СГД) обращается к жителям Латвии не соглашаться за вознаграждение получать на почте посылки из ряда стран Европы, т.к. в них могут быть наркотические вещества.

СГД просит родителей сохранять чеки, если дети посещают кружок 2 01.09.2016

Служба госдоходов Латвии призывает родителей собирать документы, подтверждающие траты на обучение, связанное с интересами детей. Подать чеки можно будет с 1 марта следующего года. При подаче декларации о доходах семья сможет получить возврат переплаченного подоходного налога.

Работники СГД не спешат в тюрьму 17.08.2016

На прошлой неделе на работу в Управление мест заключения (УМЗ) направлен третий работник Службы госдоходов (СГД), Сообщила начальник УМЗ Илона Спуре.

ПБК: «Политический» детектив с «налоговым» оттенком 11.08.2016

Целый «политический» детектив развернулся после вчерашнего заявления Мариса Кучинскиса. Премьер заявил, что на границе Латвии задержана автомашина брата Колеговой, что, по его мнению, является подтверждением наличия в СГД «схем и структур», которые не хотят, чтобы новый руководитель службы внес перемены в учреждение. «Люди, не желающие реформ, есть и в Единстве»- сообщил премьер. Сегодня Кучинскису пришлось признать ошибку, но Единство успело обидеться.

Д. Пелека готова возглавить СГД 2 11.08.2016

Даце Пелека, исполняющая обязанности руководителя Службы госдоходов, рассказала Латвийскому радио, что могла бы претендовать на пост гендиректора учреждения. Впрочем, пока никаких бесед с представителями правительства не проводилось.

Машина брата И. Колеговой задержана на границе 3 10.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис сообщил о задержании 9 августа на границе страны автомашины брата Инги Колеговой. Об этом информируют латвийские средства массовой информации. И. Колегова, как сообщалось ранее, претендует на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД).

«Единство» проголосовало против назначения И. Колеговой 09.08.2016

9 августа состоялось голосование по вопросу назначения Инги Колеговой на пост руководителя Службы государственных доходов, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

"Единство" не поддерживает кандидатуру Колеговой на пост главы СГД 08.08.2016

"Единство" не поддерживает кандидатуру руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инги Колеговой на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД) и призывает провести новый конкурс, сообщил в понедельник после встречи с Колеговой председатель партии Андрис Пиебалгс.

Вячеслав Домбровский. Повысить налоги или взять пример с эстонцев? 01.08.2016

Латвийскому государству необходимы деньги. Они нужны, чтобы больше тратить на образование, здравоохранение, безопасность. Это отлично понимают и организации, объединяющие предпринимателей, поэтому эти организации концептуально согласились с тем, что общее налоговое бремя должно составлять треть от внутреннего валового продукта (ВВП).

ПБК: Служба госдоходов отчиталась о проделанной работе 28.07.2016

Обезглавленная Служба госдоходов сегодня отчиталась о проделанной за полгода работе. В целом ситация стабильная, отстаёт лишь сбор налога на добавленную стоимость. А к концу года ожидаются очередные поступления: с учётом применения налога к услугам управления жилыми домами, доходы могут подрасти. Кроме того в налоговой сегодня рассказали о новых приложениях к мобильным телефонам.

Неожиданно. Стало известно, куда пошла работать бывший директор СГД 1 18.07.2016

Бывшая генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инаре Петерсоне с сегодняшнего дня начинает исполнять обязанности исполнительного директора издательства Rīgas Viļņi.

Годманис: важным чиновникам следует поднять зарплаты, но и требовать от них нужно больше 20 13.07.2016

Чтобы на ответственных постах в Латвии появились компетентные люди, следует поднять полагающиеся им зарплаты. Однако при этом следует и повысить требования к самим работникам и постраться уменьшить аппарат госуправления в целом. Такое мнение передаче "Утреняя панорама" на Латвийском телевидении высказал бывший премьер-министр Ивар Годманис. Он уверен, что повышение окладов должно совмещаться с оптимизацией функций чиновников.

Собирать грибы и ягоды в Даугавпилсе можно без налогов 7 04.07.2016

Служба госдоходов (СГД) в этом году не планирует проводить специальные мероприятия по проверке тех, кто зарабатывает сбором грибов и ягод, а также тех, кто их скупает оптом. Налоговая служба пришла к выводу, что риск уклонения от уплаты налогов в этой сфере невысок.

Высокопоставленный сотрудник Финполиции покончил жизнь самоубийством 6 29.06.2016

Во вторник, 28 июня, высокопоставленный сотрудник Управления Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) покончил жизнь самоубийством, сообщает агентство BNS.

"Сомнительные сделки": "Настучи" на магазин не отходя от кассы 2 13.06.2016

Служба госдоходов сделала мобильное приложение для неравнодушных граждан. "Мобильным доносчиком" теперь может стать каждый. Служба государственных доходов (СГД), вдохновившись успехом акции "Вбрось чек - мы его проверим!", создало приложение для мобильных телефонов, которое должно помочь в борьбе с теневой экономикой.

Дума попросит СГД устранить незаконную торговлю на рынке Кожзавода 30 08.06.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил, что самоуправление обратится в Службу госдоходов с просьбой пресекать незаконную торговлю товарами без документов на рынке, расположенном в районе Кожзавода, на ул. Валкас.

Президент: в проблемах СГД виноваты прежние министры из "Единства" 07.06.2016

В проблемах Службы государственных доходов (СГД) виноваты прежние министры из "Единства", заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" президент Латвии Раймонд Вейонис.

СГД напоминает: сегодня последний день, когда многие латвийцы обязаны подать декларацию за 2015 год 31.05.2016

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что у определенной категории налогоплательщиков осталось совсем мало времени для обязательной подачи декларации о полученных в 2015 году доходах.

СГД рассказала, как в Латвии осуществлялась контрабанда эксклюзивных Ferrari 1 30.05.2016

Ущерб в результате контрабанды эксклюзивных автомобилей, раскрытой таможенной полицией Службы государственных доходов (СГД), составил более 220 000 евро, сообщил журналистам директор управления таможенной полиции СГД Каспар Подиньш.

СГД запретила заниматься бизнесом тысячам жителей Латвии 5 25.05.2016

Служба госдоходов (СГД) изолировала от участия в ведении бизнеса на территории Латвии свыше 10 000 рискованных должностных лиц, идентифицировала более 100 подозрительных юридических адресов, а также приостановила хозяйственную деятельность 35 000 фирм. Об этом пишет портал db.lv со ссылкой на публикацию в газете Dienas bizness.

СГД хочет, чтобы банки докладывали о частных лицах с определенным оборотом на счете 1 23.05.2016

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне надеется, что будут приняты поправки к закону, обязывающие банки раз в год предоставлять СГД информацию о клиентах - физических лицах, чей оборот денег на счетах превышает конкретную сумму.

За люстрацию не чистых на руку чиновников подписалась тысяча человек 19.05.2016

Под призывом обнародовать имена сотрудников Службы госдоходов и других ведомств, уличенных в сомнительных действиях подписались уже 987 человек. Пикантность ситуации заключается в том, что петицию в интернете разместил так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский, выданный ранее властями Латвии в США и побывавший в американской тюрьме.

Вслед за СГД ротацию сотрудников проведет МВД 18.05.2016

В структурах внутренних дел в этом году, как и в Службе госдоходов, также возможны ротации, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале ЛНТ министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Кучинскис: важными реформами в СГД должно стать изменение механизма надзора за работниками 1 03.05.2016

Самые существенные изменения в Службе государственных доходов (СГД) будет связаны с реформированием механизма надзора за работниками, заявил в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Рынок аренды борется с серым сектором и ждет современного законодательства 21.04.2016

Закон об аренде жилых помещений более чем двадцатилетней давности сменится новым законом, соответствующим современным реалиям. Он поможет решить наболевшие проблемы, будет способствовать доступности жилья и развитию рынка аренды в Латвии.

Наркотики почтой: девушка заказывала амфетамин и MDMA в Испании и Голландии 1 19.04.2016

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов задержали девушку 1995 г.р., которая подозревается в том, что длительное время получала по почте посылки с наркотическими веществами.

Э. Мекш получил в 2015 году 30 253 евро 11 18.04.2016

В Службу государственных доходов Латвии подал декларацию за 2015 год член правления акционерного общества «Daugavpils satiksme» Эвалд Мекш.

Стали известны доходы Петериса Дзалбе в 2015 году 11 06.04.2016

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе подал в СГД декларацию о доходах, полученных в 2015 году. Из документа следует, что П. Дзалбе был занят в качестве ликвидатора предприятия «Daugavpils namu pārvaldnieks», являлся членом правления «Партии социальной справедливости» и председателем совета «Общества поддержки больницы». Кроме того, вице-мэр был также членом двух комиссий – Земельной и Транспортной.

В Даугавпилсе родители смогут вернуть часть платы за детские кружки 1 18.03.2016

В этом году в Латвии вступили в силу поправки к Закону о подоходном налоге, подразумевающие, что со следующего года родители смогут вернуть часть средств, которые они платят за кружки своих детей. В связи с этим Управление образование Даугавпилса (УО) предложило облегчить порядок лицензирования программ по интересам, ведь поправки относятся именно к лицензированным комиссией самоуправления программам.

Предприниматель: СГД атакует честных налогоплательщиков 2 11.03.2016

Арест имущества предприятия Dobeles dzirnavnieks является атакой Службы госдоходов (СГД) на компании, которые честно платят налоги. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

В СГД недосчитались 10 миллионов евро 10.03.2016

За два месяца этого года план администрируемых Службой госдоходов (СГД) поступлений в бюджет выполнен на 99,1%. Поступления в бюджет на 10,28 млн евро отстают от плановых, свидетельствуют данные СГД.

Глава СГД будет лично отвечать за управления финансовой полиции и таможни 6 04.03.2016

Генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне в дальнейшем будет лично, без посредничества заместителей, отвечать за работу управления финансовой полиции и таможенного управления СГД, заявила сегодня журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Служба госдоходов составит список нечестных работников 1 18.02.2016

Служба госдоходов (СГД) в течение двух недель подготовит и представит Министерству финансов оценку должностных лиц финансовой полиции и СГД, в отношении которых возникли подозрения в нечестности.

Государство признало бессилие перед нарушением прав рабочих 18 01.02.2016

Существующая система минимальных зарплат в Латвии позволяет почти половине местных работодателей открыто жульничать, нанимая подчиненных на якобы неполную ставку и укрываясь от уплаты налогов. Тем не менее, ни Служба госдоходов (СГД), ни Государственная трудовая инспекция (ГТИ) ничего с этим поделать пока не может, пишет Diena.

Элксниньш: СГД забирает у людей последнее 10 29.01.2016

«Публичное обсуждение деклараций и дорогих часов некоторых сотрудников Службы госдоходов (СГД) являются только видной частью айсберга противоречивых действий службы в течении нескольких лет», - говорит депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

В СГД придумали дорогой способ борьбы против манипуляций с кассовыми аппаратами 2 27.01.2016

Для борьбы с незаконными манипуляциями, проводимыми с кассовыми аппаратами ради уклонения от уплаты налогов, Служба госдоходов (СГД) разработает решение, позволяющее оставлять надежную цифровую подпись на каждом выбиваемом чеке.

Почему тогда усталый? СГД знает, почему пол-Латвии работает неполный день 2 27.01.2016

В ноябре прошлого года 45,3% работающих трудились неполный рабочий день, сообщила сегодня журналистам глава Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

Новый необлагаемый минимум: налог вернут после подачи декларации. Наверное 2 13.01.2016

С нового года к зарплатам в стране применяется дифференцированный необлагаемый налогами минимум. К 2020 году для получателей минимальных зарплат он должен составить 160 евро, а для тех, у кого доходы высокие он и вовсе будет отменен. Однако фактические доходы людей даже с низкими доходами лишь уменьшатся.

Государство выкупило новое административное здание СГД за 21,46 млн евро 10.01.2016

Государство выкупило новое административное здание Службы госдоходов за 21,46 млн евро, выяснило агентство LETA в отделе коммуникации VAS Valsts nekūstamie īpašumi (VNĪ).

Торговцы нефтепродуктами уклонялись от налогов. Ущерб государству — 10 миллионов евро 3 06.01.2016

Служба госдоходов передала в прокуратуру материалы уголовного дела, возбуждённого по факту возможной легализации преступно нажитых средств в крупном размере, и просит начать уголовное преследование в отношении ряда должностных одной из компаний, занимающихся в Латвии торговлей нефтепродуктами.

ПБК: СГД взялось за арендодателей 3 06.01.2016

Одним из приоритетов Службы госдоходов в этом году будет борьба с нечестными владельцами квартир, сдающими свою недвижимость внаем. Получающим доходы от такого вида бизнеса настоятельно рекомендуют перейти на легальное положение

СГД выкупило свой офис у компании, связанной с миллиардером Вексельбергом 06.01.2016

Государство в лице принадлежащего ему акционерного общества "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ) 30 декабря прошлого года стало владельцем 100% долей частного совладельца компании Biroju centrs Ezerparks, свидетельствуют данные Firmas.lv.

СГД передала в Лудзенский музей ценные иконы 1 30.12.2015

В конце года Лудзенский краеведческий музей пополнился коллекцией ценных икон, которые таможня конфисковала на восточной границе ЕС. Их незаконно пытались перевезти в Латвию с территории Белоруссии. Служба госдоходов передало их в Лудзенский музей.