Сгд

Гендиректор СГД: налоговые доходы растут быстрее, чем экономика страны 21.04.2015

Налоговые доходы в этом году растут быстрее, чем развивается экономика страны, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне.

Доходы меньше, накоплений больше: Аболтиня отчиталась перед СГД 18.04.2015

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня в течение 2014 года сумела значительно увеличить свои банковские накопления — по сравнению с поданной годом ранее декларацией должностного лица, сумма на ее счету выросла с 18 400 до 29 500 евро. Причем следует учитывать тот факт, что под конец года она получила понижение в должности, потеряв по результатам выборов в 12-й Сейм пост спикера и став рядовым депутатом.

Самый крупный работодатель в Латвии - Maxima Latvija 1 08.04.2015

В прошлом году крупнейшим работодателем в Латвии было ООО Maxima Latvija со средним количеством работников 9150, свидетельствует информация Службы государственных доходов.

Эксперимент de facto: СГД, возможно, переплачивает за аренду 06.04.2015

В ходе эксперимента, проведенного журналистами программы de facto, выяснилось, что частным предпринимателям, изъявившим желание арендовать бюро по соседству с главой Службы госдоходов Инарой Петерсоне, аренда обойдется дешевле, чем государству.

Назван крупнейший налогоплательщик Латвии 1 01.04.2015

Служба госдоходов (СГД) в дальнейшем ежегодно первого апреля будет публиковать информацию о сумме налогов, уплаченной юридическими лицами в предыдущем году, сообщила гендиректор СГД Инара Петерсоне. В 2014 году крупнейшим налогоплательщиком страны стала топливная компания Statoil Fuel&Retail (Statoil).

Как вернуть налоги: 10 важных вопросов о подаче деклараций 28.03.2015

1 марта в Латвии началась ежегодная подача деклараций о доходах. Для государства это один из способов более тщательного контроля над финансами населения, для населения — возможность вернуть переплату по подоходному налогу.

СГД: обнаружено 200 фиктивных компаний из сферы недвижимости 27.03.2015

В 2014 году Служба госдоходов (СГД) констатировала признаки ведения фиктивной предпринимательской деятельности в 219 компаниях, которые работают в сфере недвижимости, заявила генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

СГД: нелегальные сигареты из Белоруссии — проблема всей Европы 23.03.2015

С учетом интенсивности потока нелегальных сигарет из Белоруссии Служба государственных доходов (СГД) поддерживает усиление литовскими коллегами контроля на границах с Латвией и Польшей, так как нелегальные сигареты белорусского происхождения в последние годы стали проблемой всего ЕС.

СГД пресекла деятельность крупных мошенников с НДС 18.03.2015

Финансовая полиция Службы госдоходов (СГД) в марте провела 30 обысков и пресекла деятельность преступной группировки, уклонявшейся от уплаты налогов и легализовавшей преступно добытые средства в крупном размере, сообщили в СГД.

Служба госдоходов начинает "трясти" салоны красоты 12.03.2015

Служба госдоходов (СГД) в рамках мероприятий по обузданию теневой экономики призывает лиц, работающих в индустрии красоты, в течение двух месяцев легализовать свою деятельности и внести в государственную казну необходимые налоги.

В Латвии отменили обязательную слежку за покупателями алкоголя 05.03.2015

Сейм в четверг, 5 марта, в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте алкоголя, которые предусматривают отказ от обязательного видеонаблюдения в местах розничной торговли алкоголем.

Опрос: львиная доля налогоплательщиков довольна работой СГД 04.03.2015

Большинство опрошенных плательщиков налогов или 82% респондентов позитивно оценивают качество обслуживания клиентов Службой госдоходов (СГД), свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS.

СГД: у тысяч латвийцев расходы превышают доходы 03.03.2015

В Латвии многие жители до сих пор живут не по средствам, утверждает генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

В Латвии назвали самые популярные алкогольные напитки 25.02.2015

В 2014 году, как и в 2013-м, самым популярным алкогольным напитком в Латвии оставался коктейль Cēsu Džons, самым популярным сортом пива - Apinītis stiprais, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

СГД предлагает отменить "слежку" за покупателями алкоголя 25.02.2015

Служба государственных доходов (СГД) призывает отменить норму закона об обязательном видеонаблюдении в местах розничной торговли алкоголем.

На крупного землевладельца заведено дело за разворовывание фонда ЕС 20.02.2015

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) направила в прокуратуру Салдуского района уголовное дело о незаконных действия двух лиц, которые подозреваются в злостном уклонении от уплаты налогов, в результате которого Латвийское государство получила убытки в размере 48 733 евро, а Служба поддержки села – 179 209 евро.

Таможенные платежи можно выполнить через интернет 17.02.2015

Таможенные пошлины можно будет заплатить через интернет на едином портале государственных и самоуправленческих услуг www.latvija.lv.

СГД "трясет" рынок аренды жилья: обнаружены тысячи неплательщиков налогов 17.02.2015

В рамках борьбы с теневой экономикой Служба государственных доходов (СГД) заявила о намерении навести порядок на рынке аренды жилья и добиться того, чтобы владельцы квартир платили налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. В поле зрения налоговиков уже попали тысячи владельцев, которые, скорее всего "сдают" жилплощадь арендаторам без уплаты налогов.

Выплаты автовладельцам по страховке ОСТА могут снизить на 40% 16.02.2015

Чтобы успешнее бороться с теневой экономикой в автосервисах, Служба государственных доходов (СГД) предлагает идею, согласно которой страховые выплаты по ОСТА наличными будут снижены на ровно на такую сумму, в которую обходиться стоимость работы в автосервисах. Об этом сообщает телеканал LNT.

Последствия санкций: хлебо-булочное предприятие приостанавливают работу 4 31.01.2015

Группа "FF Foods", которая с июня 2012 года представляет бренды "Lango" и "Ильгюциема майзница кондиторея", приняла решение приостановить деятельность и прекращает с 1 февраля поставку продукции всем клиентам, сообщил руководитель предприятия Андрей Фрайманис.

СГД напоминает о сроках и порядке подачи годовых деклараций о доходах 21.01.2015

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что декларация о полученных в 2014 году доходах в СГД подается только с 1 марта 2015 года. Поэтому в настоящий момент этот документ еще не доступен в Системе электронного декларирования СГД. Бумажную версию декларации также призывают не приносить раньше 2 марта, так как 1 марта – воскресный день.

Автозаправки Dinaz подозреваются в масштабном уклонении от уплаты налогов 16.01.2015

Действующий под брендом Dinaz торговец топливом RusLatNafta и 22 связанных с ним фирмы возможно уклонялись от уплаты налогов, чем нанесли государству ущерб в размере 1,37 млн. евро.

Массовая налоговая проверка автосервисов: оштрафованы 164 фирмы 1 14.01.2015

По результатам проверок, проведенных Службой госдоходов (СГД) в 497 автосервисах, в 164 случаях за констатированные нарушения предприятиям назначены денежные штрафы.

СГД выявила манипуляции с кассовыми аппаратами еще у нескольких предприятий 13.01.2015

Служба государственных доходов (СГД) выявила нарушения в работе и других предприятий, которые являлись клиентами фирмы-разработчика программного обеспечения для кассовых аппаратов сети Gan bei. Об этом сообщила в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

СГД: еще до начала проверок стоматологов в отрасли выросли зарплаты 1 13.01.2015

Служба госдоходов (СГД) заявила о начале проверок стоматологических практик. Еще до начала масштабной акции выросла средняя заработная плата в зубоврачебной отрасли, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT генеральный директор налоговой службы Инара Петерсоне.

Тейкманис: пик эмиграции в Британию позади, но большинство уехавших не вернется 18 19.12.2014

Пик эмиграции из Латвии в Великобританию уже позади — многие латвийцы задумались о том, чтобы вернуться домой. Об этом заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

После акции СГД зарплаты в автосервисах возросли на 8% 15.12.2014

После акции, проведенной СГД с целью уменьшения доли теневой экономики в сфере услуг автосервиса, зарплаты работников автосервисов возросли на 8%, сообщает передача De facto.

КПП Терехово: в очереди стоят 230 автомобилей 08.12.2014

На Латвийско-российской границе, в контрольно-пропускном пункте Терехово сегодня утром ждут более 230 грузовых автомобилей, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

СГД готовит атаку на теневую экономику и будет учить жителей платить налоги 1 05.12.2014

Служба госдоходов (СГД) хочет добиться прорыва в сфере сбора налогов, и обеспечить выполнение этой задачи планируется за счет активизации борьбы с теневой экономикой и информационной кампании среди населения.

Минфин и СГД проведут кампанию за добросовестную уплату налогов 04.12.2014

Министерство финансов и Служба государственных доходов (СГД) в ходе специальной кампании "Дающему воздастся сторицей" будут рассказывать о преимуществах добросовестной уплаты налогов.

После проверок СГД легализовались 300 "подпольных" автосервисов 30.10.2014

После того, как Служба государственных доходов (СГД) начала кампанию против нелегальных и нечестных автосервисов, коммерческую деятельность зарегистрировали более 300 автомастерских или индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. Об этом, в интервью передаче "900 секунд" заявила руководитель СГД Инара Петерсоне.

Сумма пенсии председателя Салиенской волости заметно возросла, и Р. Ермаленок приобрел квартиру 18.08.2014

Согласно поданной в СГД председателем Салиенского волостного управления декларации о доходах, в прошлом году размер пенсии Ришарда Ермаленка вырос в 2,5 раза, и председатель приобрел новую квартиру.

Налоговики изъяли более 2 миллионов "левых" сигарет и 1 000 литров спирта 30.07.2014

Сотрудники Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность преступной группы, подозреваемой в ввозе контрабандных сигарет и спиртных напитков неизвестного происхождения, а также их дальнейшей реализации в Рижском районе.

Вознаграждение председателя Малиновской волости возросло, однако на счету А. Карницкого появился долг 30.07.2014

Согласно данным СГД, в прошлом году заработная плата председателя Малиновского волостного управления немного возросла, однако на счету Аркадия Карницкого появился долг.

СГД проверит автосервисы. Стоит ли ждать перемен? 1 28.07.2014

Сфера обслуживания и ремонта автомобилей многие годы была пущена на самотек, поэтому запланированные Службой госдоходов особые мероприятия по контролю, возможно, не приведут к ожидаемым результатам. 

Дзенитис: "мухлевать" позволено только государству, бизнесмен должен быть кристально чистым 25.07.2014

Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.

Служба госдоходов перевыполнила план 25.07.2014

Служба государственных доходов (СГД) выполнила план налоговых поступлений в бюджет в первом полугодии на 101,3%.

СГД будет ежегодно выводить налогоплательщиков "на чистую воду" 24.07.2014

Служба государственных доходов (СГД) намерена раз в год публиковать информацию о налогах, уплаченных в предыдущий год таксации, и количестве работников предприятий.

СГД накрыла "прачечную": "сливки общества" недоплатили миллионы евро налогов 1 24.07.2014

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. 

Председатель Лауцесской волости продал крестьянское хозяйство, отдал часть долга и купил джип 21.07.2014

Согласно поданной председателем Лауцесского волостного управления декларации о доходах, в прошлом году общая сумма заработка Андриса Кестерса существенно выросла за счет продажи крестьянского хозяйства и увеличения заработной платы управляющего волости. 

СГД: закон запрещает брать в аренду алкоголь 17.07.2014

Полиция Бауски работает, чтобы остановить начатый в городе пару дней назад бизнес — аренду алкоголя, информировал начальник Баусского участка госполиции Земгальского региона Айнар Станкевич.

Председатель Дубненской волости заработал меньше, сократил суммы накоплений, но сменил трактор 16.07.2014

Согласно поданной председателем Дубненской волости в СГД декларации о доходах, в прошлом году общая сумму заработка Эвалда Сташуланса уменьшилась и средств на накопительных счетах стало меньше, что, однако, не помешало сменить трактор на другую модель.

Коррида по-латвийски 2 15.07.2014

Похоже, что в Латвии этим летом начался серьезный экономический кризис. 

Зарплата и сумма долга председателя Ликсненской волости увеличились 14.07.2014

Согласно поданным председателем Ликсненского волостного управления данным в Государственную службу доходов, заработная плата Бируты Озолини в 2013 году выросла, однако и сумма задолжности тоже.

Председатель Калкунского волостного управления заработал больше и избавился от накоплений 01.07.2014

Согласно информации СГД, в прошлом году председатель Калкунского волостного управления заработал немного большую сумму, чем годом ранее, однако от сбережений в одном из банков Освальд Курситис избавился.

Председатель Медумской волости заработал больше, но свои финансовые привычки не изменил 27.06.2014

Согласно информации СГД, председатель Медумского волостного управления Николай Полтавец в прошлом году заработал большую сумму средств, чем годом ранее, однако это не повлияло на финансовые привычки чиновника — в декларации о доходах особых изменений не произошло.

СГД: наши семинары нельзя сравнивать с "клубничными тортами" 1 26.06.2014

Не все корпоративные мероприятия в госуправлении стоит приравнивать к знаменитой вечеринке чиновников с клубничным тортом. Об этом в интервью газете Diena заявила глава Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Гендиректор СГД: доля теневой экономики уменьшается 26.06.2014

Судя по данным об уплате налогов и росту заработной платы, доля теневой экономики в стране сокращается. 

Председатель Деменской волости сократила число занимаемых должностей, увеличила суммы накоплений и приобрела авто 26.06.2014

Согласно поданной председателем Деменского волостного управления ежегодной декларации о доходах, в 2013 году Валентина Гадзане сократила число занимаемых должностей, что также повлияло на общую сумму заработка, а также увеличила суммы накоплений и приобрела легковое авто.