Грядет реформа: Переплаченные налоги в Латвии больше нельзя будет вернуть? 9

В свете налоговой реформы грядут некоторые изменения, которые коснутся каждого жителя. Для того, чтобы компенсировать потери от снижения налоговых поступлений с рабочей силы, правительство хочет отказаться от возврата подоходного налога, которые люди получают в качестве компенсации за так называемые оправданные расходы – образование, медицину и т.д.

На данный момент, пациенты или, к примеру, студенты могут собирать чеки для Службы госдоходов (СГД), получая обратно часть заплаченных ими денег. По мнению министерства финансов, подобная практика должна быть прекращена.

По крайней мере для тех людей, которые пользовались услугами в учреждениях, которые не обеспечены электронным обменом данными с СГД. При этом, таковыми являются лишь несколько ВУЗов по стране, а в системе здравоохранения ничего подобного нет и вовсе, - сообщает skaties.lv.

По словам, доцента Латвийского университета, адвоката Солвиты Олсены,

если политики примут подобное предложение министерства, под удар попадут огромное количество людей, особенно малоимущие.

«Это будет крайне неприятно для жителей Латвии, если государство ограничит работу данного механизма в здравоохранении. На данный момент люди тратят огромные деньги на свое лечение, поэтому для людей с низкими доходами возврат переплаченных налогов – очень существенный вопрос, - считает она. - Если мы отнимем у наших людей эту маленькую возможность, то люди станут реже обращаться к врачам и раньше умирать».

Если же медицинские учреждения будут выполнять требование СГД и пересылать данные о лечении пациентов, то это идет вразрез с защитой личных данных.


Написать комментарий

INFO: В Латвии по-прежнему актуальной проблемой является большое количество людей, живущих за чертой бедности. В своем ежегодном отчете омбудсмен(Юрис Янсонс) указал, что на сегодняшний день риску обеднения подвергается более 600 000 человек, что составляет почти треть населения. (c)

если политики примут подобное предложение министерств
##########################
Примут обязательно, не сомневайтесь!
Ведь если возвращать населению переплаченные им налоги, то под удар попадает самое святое, что есть в этом государстае: а именно благосостояние госчиновника!!!
Ведь чем больше потратить на население, тем меньше анти-народному правительству достанется на ежегодное повышение зарплат себе любимым!

Мне местная медицина практически не доступна и поэтому чихать на несколько десятков евро в год возврата налогов с доходов ничтожных !!!
Этот возврат словно подачка гуманного грабителя ограбленному: "Я у тебя всё заберу, но оставлю тебе на проезд, чтоб ты вернулся"

правящие из всех сил стараются повысить благосостоянеи жителей страны и об этом говорит очередное желание правящих о ликвидации налога. за медицины, обучение и пр.

ПРЕДЛАГАЮ ПРАВЯЩЕЙ ШАЙКЕ УЙТИ В ОТСТАВКУ, ПОКА СВОИМИ ЗАКОНАМИ НЕ ПРЕВРАТИЛИ СТРАНУ В ЯМУ ДЛЯ ОТХОДОВ!!!ОНИ ХОТЬ ПОНИМАЮТ КАК ЭТО---ЖИТЬ НА 300 ЕВРО В МЕСЯЦ???ОДНА ДУРОЧКА УЖЕ ЗАЯВИЛА,ЧТО ТУТ И БЕДНЫЕ ЖИВУТ КОМФОРТНО...ЗА ЧТО ЛАТВИИ ТАКИЕ БЕЗДАРИ,ВРУНЫ,ВОРЫ ПОСЛАНЫ ВВИДЕ "руководства"????

ПРЕДЛАГАЮ ПРАВЯЩЕЙ ШАЙКЕ УЙТИ В ОТСТАВКУ, ПОКА СВОИМИ ЗАКОНАМИ НЕ ПРЕВРАТИЛИ СТРАНУ В ЯМУ ДЛЯ ОТХОДОВ!!!ОНИ ХОТЬ ПОНИМАЮТ КАК ЭТО---ЖИТЬ НА 300 ЕВРО В МЕСЯЦ???ОДНА ДУРОЧКА УЖЕ ЗАЯВИЛА,ЧТО ТУТ И БЕДНЫЕ ЖИВУТ КОМФОРТНО...ЗА ЧТО ЛАТВИИ ТАКИЕ БЕЗДАРИ,ВРУНЫ,ВОРЫ ПОСЛАНЫ ВВИДЕ "руководства"???? 😨😨😨

CHTO BEZDARI -ETO V SAMUJU TOCHKU.

..ЗА ЧТО ЛАТВИИ ТАКИЕ БЕЗДАРИ,ВРУНЫ,ВОРЫ ПОСЛАНЫ ВВИДЕ "руководства"???? 😨😨😨

CHTO BEZDARI -ETO V SAMUJU TOCHKU.

..ЗА ЧТО ЛАТВИИ ТАКИЕ БЕЗДАРИ,ВРУНЫ,ВОРЫ ПОСЛАНЫ ВВИДЕ "руководства"???? 😨😨😨

CHTO BEZDARI -ETO V SAMUJU TOCHKU.

Умирать раньше? Так это же супер! Пенсии платить НЕ надо!!! Очередной плюсик государству.

Написать комментарий