Швейцария

МИД России ответил швейцарскому институту на отказ россиянке в трудоустройстве по политическим мотивам 07.05.2014

Швейцарский институт, который организует репетиторские занятия на дому, отказал в трудоустройстве претендентке из России по политическим мотивам. За россиянку, имя которой не называется, вступился МИД РФ.

Швейцария заморозила активы Януковича и его приближенных на $193 млн 2 05.05.2014

Указом федерального прокурора Швейцарии были заморожены банковские активы отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича и его приближенных на $193 млн, сообщает Reuters.

Гол престижа от Даугавиньша и нереализованный буллит Баярунса 02.04.2014

Очередные матчи в чемпионатах Швейцарии и Чехии провели латвийские хоккеисты, защищающие цвета местных клубов. Снова результативностью блеснул Каспар Даугавиньш, однако его стараний оказалось недостаточно в поединке против команды соотечественника Рональда Кениньша.

Швейцария отказала в убежище украинке из Femen 29.03.2014

Швейцарские власти отклонили просьбу о предоставлении убежища Анне Гуцол – основательнице украинской женской протестной группы Femen.

Швейцария заморозила активы Януковича и его сына-бизнесмена и начала в отношении обоих уголовное расследование 01.03.2014

Власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего власть президента Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра, а также начали расследование с целью выяснить, причастны ли эти двое к масштабному отмыванию денег, передает Reuters.

Швейцария узаконила выражения "иностранная свинья" и "беженец дерьмовый" 24.02.2014

Федеральный суд Швейцарии не признал использование выражений «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый» проявлениями расизма. Об этом сообщает газета Blick со ссылкой на решение суда.

Хоккеисты Латвии переписывают историю и выходят в четвертьфинал Олимпийских игр 8 18.02.2014

В Сочи завершился матч 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Швейцарии. Латвийской команде удалось переиграть вице-чемпионов мира и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Олимпиады!

Швейцарский референдум похоронил хорватские надежды 18.02.2014

"Хорватия – первая жертва швейцарского референдума," – такими заголовками пестрят сегодня ведущие издания на прилавках газетных киосков Загреба.

Латвийские хоккеисты: нам не стыдно за свою игру 13.02.2014

Капитан сборной Латвии по хоккею Сандис Озолиньш считает, что несмотря на поражение от Швейцарии в стартовом матче олимпийского турнира, его команда показала достойную игру.

Мигранты, которые никому не нужны 12.02.2014

Применим ли в России европейский опыт борьбы с нелегальной трудовой миграцией?

Граждане Швейцарии на референдуме высказались за квоты для мигрантов 10.02.2014

Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может в перспективе серьезно ухудшить отношения с Евросоюзом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Робота-паука научили трюкам 28.01.2014

Швейцарские ученые создали робота, способного на трюки в духе Человека-паука. Они научили его перепрыгивать с одного здания Нью-Йорка на другое, выстреливая паутиной из своего запястья.

В Швейцарии отправили в тюрьму балканскую девушку, которая подожгла библиотеку в Лозанне от обиды на закрытый сейф 15.01.2014

Суд города Веве швейцарского кантона Во вынес приговор молодой уроженке Балкан и ее сообщнице.

Швейцарская экономика не хочет ограничивать миграцию 08.01.2014

Двенадцать ассоциаций из экономических кругов объединились в борьбе против инициативы Народной партии Швейцарии «против массовой иммиграции».

Михаил Ходорковский вместе с семьей приехал в Швейцарию 06.01.2014

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и проведший рождественские праздники в Германии, прибыл в швейцарский город Базель.

Бриллианты из мертвецов набирают популярность 09.12.2013

Компания в Швейцарии приступила к производству бриллиантов из праха умерших. Люди, которые решили кремировать своих родных, смогут заказать из пепла бриллианты, которые будут всегда напоминать им об их родственниках.

Швейцария нанесла новый удар по банковской тайне 17.10.2013

15 октября Швейцария, не привлекая лишнего внимания, подписала Многостороннюю конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Le Monde со ссылкой на Agence France-Presse.

В первом швейцарским кантоне запрещено ношение паранджи 23.09.2013

Жители итальянского кантона Тичино на юге Швейцарии проголосовали за запрет ношения паранджи в общественных местах, сообщает Agence France-Presse

Швейцарцы проголосовали против отмены военного призыва 23.09.2013

Большинство швейцарцев выступило против отмены военной службы по призыву. Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на данные экзит-поллов сообщает, что в воскресенье, 22 сентября, против инициативы пацифистов проголосовало 73 процента участников национального референдума.

ООН назвала самые счастливые страны мира. Лидируют Дания и Норвегия 09.09.2013

ООН опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира, сообщается на сайте Сети ООН по способам обеспечения устойчивого развития.

В Швейцарии почтовые марки заменят на SMS 03.09.2013

Почта Швейцарии предложила пользователям оплачивать услуги почтовой связи с помощью SMS. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте почтовой службы.

Валерия Сюткина оштрафовали в Швейцарии 30.08.2013

Во время отдыха в Швейцарии певец Валерий Сюткин попал в неприятную ситуацию. 

Тела погибших в Швейцарии альпинистов доставит в Латвию армия 30.08.2013

Тела погибших в Альпах латвийских альпинистов Мариса Даукшанса и Эдгара Якимова доставят на родину военнослужащие Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). 

В швейцарских Альпах погибли два латвийских альпиниста 29.08.2013

В Швейцарии при восхождении в Альпах на пик Аржантье погибли латвийские альпинисты Марис Даушканс и Эдгар Якимов. 

Опра Уинфри извинилась за расизм Швейцарии 15.08.2013

Телеведущая Опра Уинфри выразила сожаление, что инцидент с расистской выходкой в одном из бутиков в Швейцарии получил широкую огласку в СМИ.

Опра Уинфри, приехав в Швейцарию на свадьбу Тины Тернер, пострадала от расизма 09.08.2013

Известная американская телеведущая и мультимиллионер Опра Уинфри заявила, что стала жертвой проявления расизма во время своей недавней поездки в Швейцарию, куда она явилась на свадьбу певицы Тины Тернер, сообщает Русская служба BBC.

В результате столкновения двух поездов в Швейцарии погиб машинист 30.07.2013

Спасатели, работающие на месте столкновения двух пассажирских поездов в швейцарском городе Гранж-пре-Марнан в западном кантоне Во, извлекли из-под обломков тело машиниста одного из составов, сообщает во вторник агентство AFP.

Восемь стран уже отказали Э.Сноудену в политическом убежище 03.07.2013

Уже восемь европейских стран отказали бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноуденом в политическом убежище.

Инсталляция на Art Basel, посвященная бразильским трущобам, вызвала стычки с полицией 19.06.2013

На выставке современного искусства Art Basel в Швейцарии произошли столкновения между полицией и манифестантами, недовольными инсталляцией японского художника Тадаши Каваматы под названием "Арт-фавела", состоящей из нескольких хижин, обычных для бедных районов (фавел) в городах Бразилии, сообщает Artinfo.com.

Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза 04.06.2013

В Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.Брюссель, со своей стороны, заявляет, что эта мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям.

Шведские хоккеисты победили швейцарцев и стали чемпионами мира 20.05.2013

Хоккеисты сборной Швеции стали чемпионами, в финале проходившего в Стокгольме и Хельсинки турнире одолев команду Швейцарии.

Швейцарцы на шайбу словенцев ответили семью 09.05.2013

Хоккеисты сборной Швейцарии на чемпионате мира одержали четвертую победу подряд и продолжают уверенно лидировать в своей группе. В поединке со словенцами швейцарцы пропустили первыми, но ответили семью шайбами, итог — 7:1. Этой победой Швейцария фактически гарантировала себе место в плей-офф.

Хоккеисты родины шоколада и часов продолжают обыгрывать грандов 07.05.2013

Вчера в матче чемпионата мира по хоккею в Стокгольме сборная Швейцарии провела третий матч и одержала третью победу. На сей раз хоккеисты с родины сыра, шоколада и часов переиграли команду Чехии.

Швейцарские музыканты отказались выступать с Жераром Депардье 23.04.2013

 Швейцарские музыканты из оркестра города Люцерн отменили совместное выступление с французским актером Жераром Депардье. Как сообщается на сайте оркестра, назначенный на 25 мая концерт не состоится.

Швейцария предлагает стать посредником на переговорах с КНДР 08.04.2013

Швейцария готова выступить посредником в переговорах с Северной Кореей: стране удалось наладить контакт с северокорейскими властями, но пока внешнеполитическое ведомство не планирует начать переговоры.

Шейх Кувейта через суд потребовал у UBS неполученную взятку 28.03.2013

Через несколько месяцев в суде Дубая начнутся слушания по делу, которое в полной мере продемонстрирует, насколько по-разному воспринимают на Востоке и Западе вмешательство высокопоставленных чиновников в бизнес.

Швейцария будет высылать тех, кто не учит язык 25.03.2013

Мигранты, которые не придерживаются интеграционных договоров, будут высылаться из Швейцарии.

Латвия поднялась в рейтинге туристических стран 07.03.2013

В рейтинге стран по конкурентоспособности в сфере туризма, составляемом Всемирным экономическом форумом, Латвия в этом году заняла 48-е место, поднявшись за два года на три позиции.

Медсестра устроила фотосессию с трупом 05.03.2013

В отношении бывшей сотрудницы дома престарелых возбуждено уголовное дело.

Герцог и герцогиня Кембриджские на свадьбе в Швейцарии 05.03.2013

Накануне герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин вместе с принцем Гарри посетили свадьбу друзей на горнолыжном курорте Ароза в Швейцарии.

Швейцарцы на референдуме поддержали запрет на миллионные бонусы для топ-менеджеров 04.03.2013

Жители Швейцарии в ходе референдума в воскресенье поддержали инициативу, направленную против многомиллионных выплат топ-менеджерам в виде бонусов, сообщает Deutsche Welle.

На швейцарской фабрике рабочих расстреляли в столовой вскоре после известия о сокращении производства 27.02.2013

 В стрельбе на швейцарской фабрике погибли по меньшей мере трое человек, сообщает местный сайт 20 minuten

Рекорд Швейцарии – за автомобильный номер выложили 145 тысяч долларов 22.02.2013

В минувшую среду с молотка был продан автомобильный номер за рекордно высокую цену для Швейцарии.

В Швейцарии убили единственного в стране медведя 22.02.2013

В Швейцарии был убит трехлетний медведь, считавшийся единственным диким представителем своего биологического вида в стране.

Иммиграция жителей Евросоюза в Швейцарию растёт 09.02.2013

Как показывает статистика, Швейцария по-прежнему притягательна для иностранцев: в конце 2012 года 1 миллион 825 тысяч человек, не имеющих  швейцарский паспорт, постоянно проживало в Швейцарии, сообщают СМИ.

Швейцарцы обеспокоены количеством "понаехавших" мигрантов 26.01.2013

Профессор экономики из Фрибурга Райнер Айхенбергер предложил ограничить приток иммигрантов с помощью увеличения налогов для тех, кто только что прибыл.

Тина Тернер меняет американское гражданство на швейцарское 26.01.2013

Американская певица Тина Тернер проходит процедуру получения гражданства Швейцарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарское издание Zurichsee-Zeitung.

Еврокомиссар по налогам предъявил Швейцарии ультиматум 2 18.01.2013

У Швейцарии есть полгода на то, чтобы привести свои налоговые режимы в соответствие с нормами Евросоюза, иначе отдельные страны могут применить к Берну санкции.

Каждый пятый дом для отдыха в Швейцарии принадлежит иностранцу 17.01.2013

Недвижимость на горнолыжных курортах Швейцарии очень дорогая.

Мужчину освободили от налога за убийство, совершенное 656 лет назад 16.01.2013

Кантональный суд швейцарского Гларуса освободил земледельца от обязательства финансировать вечный огонь католической церкви Нефельса. Огонь горит уже более шести веков.